Алевтина Баскакова Пользователь — была 20 января 7:55

Замки Австрии. Часть 1. Ригенсбург

6 июня 2013 г. 7:53 Австрия Май 2013

В Австрии, оказывается, очень много старых замков. Я сейчас не про те, которые есть на всех туристических открытках, а про те, о которых мало кто знает. Я сама ничего о них не знала, пока не погуглила ближайшие к венгерской границе достопримечательности Австрии. Как связана венгерская граница и австрийские замки? Очень просто. Просто на майские праздники приехали мы в очередной раз в Венгрию. Ну не сидеть же на месте, в самом то деле!

Итак-Ригенсбург. Маленький городок в Штирии, недалеко от венгерской границы, носит название величественного замка, построенного на базальтовой скале и возвышающегося над городом.

Строительство Ригенсбурга-замка началось еще в 11 веке, как оборонительного сооружения, для отражения венгерских и турецких нападений. Со временем замок расстраивался все больше и больше и оброс в итоге аж трехкилометровой крепостной стеной. 11 бастионов, 2 рва, наполненных водой и 7 ворот делали замок практически неприступным. Ни разу не был завоеван врагами, кстати.

В 1637 году замок по наследству переходит в руки женщины-Екатерины фон Векслер. В те времена патриархата это почти неслыханное дело, чтобы такой крепостью управляла женщина. Но Екатерина (Геллерин-так называют ее в Автрии) женщина довольно необычная. Она решительно взялась за дело, т. к. замок достался ей в довольно плачевном состоянии. Все силы и средства бросает на восстановление Ригенсбурга и практически в одиночку превращает замок в знаменитую крепость. Эта эмансипированная особа легко могла постоять за себя и свой дом.

Несколько комнат крепости посвящены бывшей хозяйке Екатерине фон Векслер. При ней Ригенсбург пережил небывалый подъем, свои великие дни.

В подвале замка расположен так называемый «Музей ведьм». Был в истории Штирии мрачный период - Великий суд ведьм.

В 1675 году в Фельдбахе, что в 20 км от замка, состоялся процесс, на котором около ста женщин были обвинены в колдовстве и сожжены на кострах. Среди этих женщин была служанка Екатерины - Катерина Палдауф. Саму хозяйку замка церкви тоже очень бы хотелось уничтожить, обвинив во всех смертных грехах, ведь она не подчинялась никаким законам, кроме своих желаний. Но не удалось. Пострадала только служанка. В замке висит портрет Катерины Палдауф. И если честно, на нем она действительно смахивает на ведьму…

С 1822 года и по сегодняшний день замком владеет одна из самых древнейших княжеских фамилий - семья Лихтенштейн.

Содержать замок - задача не из легких, тем более он у семьи не один. Но стараются. Полностью восстановили крышу, установили лифт, провели электричество. Внутри 108 помещений, не все открыты для туристов. Часть не отреставрирована, часть занимает сама семья, когда бывает здесь.

Сводчатые галереи, Белый зал(великолепие!),Рыцарский зал с богатой резной дверью (красота!), израсцовые печи-камины, кованый колодец внутри двора (чудо!).Огромная коллекция оружия, принадлежащего владельцам замка. В общем, посмотреть есть на что!

Теперь немного практических советов для тех, кто на машине. На навигаторе просто-Австрия, Ригенсбург. Замок виден издалека. Сразу при въезде в город справа есть парковка (указатель), бесплатная. Это если вы собираетесь проделать нелегкий путь пешком в гору по тропинкам. Долго, высоко, жарко. Если проехать дальше по центральной улице вверх, потом налево (будет видно)- парковка уже непосредсвенно перед лифтом. Билеты на лифт и посещение замка продаются в кафе, оно одно, пройти невозможно. За все-про все 16 евро с носа. Лифт приезжает сам, открывается и закрывается автоматически. Удачного всем путешествия!

в Австрии

Elena_Samuseva
6 июня 2013 г. 8:44
Спасибо , весной еду в Венгрию и обязательно загляну в этот замок
6 июня 2013 г. 8:50
А куда в Венгрию едете?
6 июня 2013 г. 11:24
Спасибо вам, теперь будем иметь в виду!!! А то мы все как-то мимо австрийских замков проносились, а как посмотрела на их внутреннее убранство, так и пожалела сильно...
6 июня 2013 г. 12:35
Маргарита, не все внутри красивы. Вот выложу скоро следующий- Шлайнинг. Снаружи-красота необыкновенная, а внутри какие-то выставки современные, совершенно неинтересные. Зато возможно подняться на самый верх, под купол самой высокой башни-оттуда виииды!
6 июня 2013 г. 18:21
В общем, посмотреть есть на что!
Несомненно! А если учесть, что про этот замок мало, что кому известно, то очень нужная информация!
6 июня 2013 г. 22:16
Любой замок-это история и это уже интересно!
Содержать замок - задача не из легких, тем более он у семьи не один.
-как я им сочувствую!
6 июня 2013 г. 23:44
Да, бедные Лихтенштейны, бедняжки просто!
8 июля 2013 г. 15:20
Интересный альбом. Люблю замки )) Жаль, что в своём австрийском путешествии почти их не увидела... Есть повод вернуться ))
9 июля 2013 г. 15:20
Зато какая у Вас Вена!! Я на один день ездила в Вену, этого ОЧЕНЬ мало!!!
17 июля 2013 г. 18:40
Я в Вену пятый год езжу на полгода , и то мало..
16 июля 2013 г. 8:34
Милая сердцу, красиво причесанная Австрия!
Как мне нравятся такие места, я тоже люблю маршруты, не слишком изъезженные туристической братией.
В Баварии я была в городке с названием Регенсбург, всего одна буква изменена. Соседи!
Барочные дворики - прелесть!
16 июля 2013 г. 17:34
Красиво причесанная- это точно! Поля- как по линеечке! А в полях- дороги асфальтовые!
17 июля 2013 г. 18:42
Замечательный замок! Очень интересный! А поля там и вправду-как игрушечные-ухоженные-ухоженные..