Турист Таня (Tanjusha_Belenec)
Таня
была 16 апреля 2017 22:59

Венеция — Италия Май 2013

Венеция. Ее либо любят, либо ненавидят. Равнодушных нет. У меня Венеция всегда вызывала восторг и ощущение сказочности несмотря на сотни туристов, постоянно толкущихся рядом. Венеция восхищает.

Главной загвоздкой была погода. Прогнозы говорили о проливном дожде без просветов в течении недели.

Да и вообще, этой весной в Италии стоит холодная и дождливая погода, что вызывает удивление и непонимание даже у самих итальянцев, разбалованных солнцем. Итак, к делу.

В первый раз мы с моим парнем, останавливались в самой Венеции, в районе приблизительно между мостом Риальто и площадью Сан-Марко. Местоположение было удивительным, плюс гостиница была оформлена в венецианском стиле, что очень гармонировало со окружающей архитектурой. Называется Hotel Gorizia a La Valigia.

В этот раз эксперимента ради, и удобства (мы были на машине) решили остановиться за пределами Венеции в городишке Мира. Это 15 км от города и 25 минут на автобусе. Выбрали гостиницу под названием Villa Dolcetti. В целом, отельчик милый, но миниатюрный. Итак, мы прибыли в Миру в 2 часа по полудню, загрузились в отель, оставили авто на парковке и поехали на автобусе в Венецию.

Надо сказать, что ближние к Венеции местечки разочаровывают. Создается впечатление, будто находишься на постсоветских просторах. Билет на автобус стоит на двоих, туда и обратно около 13 евро. 20–25 минут дороги и прибываем на площадь Рима (т. е. автостанцию Венеции).

Так как мы остановились всего на одну ночь, то решили не тратить время на музеи, а насладиться прекрасной архитектурой и прогулкой по всем закоулочкам. Сразу после того, как мы вышли из автобуса и пошли, буквально, куда глаза гладят, наткнулись на парочку азиатов, который поженились в Венеции. Очень очаровательная пара.

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

Удивительные улочки и каналы.

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

Погода предвещала дождь, и, к сожалению, через час после прибытия он, все-таки, начался. Гуляя просто так, без цели на достопримечательности, можно открыть огромное количество живописнейших мостиков, переулков и романтических мест для влюбленных.

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

Через полчаса дождь прекратился, небо прояснилось и выглянуло солнце, несомненно радуя нас.

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

Место, где ремонтируют гондолы:)

Кстати, уровень воды был еще достаточно высок, например, волны иногда «залезали» и на тротуары.

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

Этот город обаятельнейший, вдали от туристов и хаоса.

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

В венецианской гондоле и с музыкой. Что еще для счастья надо?

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

На самом деле, даже столпотворение не надоедает и не тревожит абсолютно, если вы с любимым человеком в самом романтичном городе и у вас хорошее настроение. Никого больше не существует вокруг.

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

И вот блуждая, мы вышли на площадь Сан-Марко.

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

Рядом с дворцом Дожей мы присели в кафе отдохнуть и полюбоваться видами. Надо сказать, цены там кусачие довольно, так чашечка кофе будет стоить 4 -5 евро против 2–2.50 евро в других местах и 1–1.50 в остальной Италии. Например, случалось даже, что кофе в Риме в 50 метрах от площади Св. Петра стоило 80 евроцентов!

Цены, наверное, это единственное огорчение. Но подумав, в какие суммы обходится содержание Венеции «на плаву», мысленно оправдывается все. Ведь такая красота просто так не простояла бы столько веков без каких-либо усилий.

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

Изрядно проголодавшись, мы обратились к TripAdvisor за помощью. Из представленных там ресторанов мы выбрали один с хорошими отзывами и отправились туда. Для начала надо было добраться до моста Риальто, а потом углубится в переулки. Взяли паромчик за 7 евро с человека и поехали… Точнее поплыли:)

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

Не буду расписывать наш ужин, скажу лишь, что выбор оказался не совсем удачным. Vineria all’Amarone не советую для тех, кто хочет покушать, но вполне сойдет для пары бокалов вина. После ужина уже стемнело, да и мы были уставшими, так что, мы поехали обратно в гостиницу. Находившись как следует, мы заснули как дети.

Так прошел день первый.

На утро следующего дня мы позавтракали в гостинице, собрали вещи, загрузили их обратно в машину и поехали в Местре. Хочу заметить, что дороги там очень запутанные и постоянно меняются направления. Поэтому кроме навигатора, обязательно необходимо посматривать на указатели и желательно запоминать ориентиры. В Местре через дорогу от ж/д вокзала есть многоэтажный паркинг, стоит 2.50 евро в час. Поезда в Венецию ходят очень часто, каждые 5 минут и проезд стоит около 4 евро туда и обратно на двоих.

Слава Богу, погода выдалась чудной, поэтому нашу прогулку ничего не тревожило.

И снова по неизведанным тропинкам:)

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

Потом мы забрели в одну лавку карнавальных масок ручной работы, коих в Венеции предостаточно, но главное отличие этой лавки от других — это то, что хозяин прелюбезнейший человек. Видя, что мы с любопытством рассматриваем его маски, он одел одну из них и, накинул театральный плащ и начал позировать для фото! Но более того, он снял с себя плащ подозвал меня и одел его на меня подобрал мне маску и сказал! «ФОТО!»

Обычно так не делают, обычно просят держаться подальше от масок, руками не трогать, фото не делать и так далее и тому подобное. Но здесь! Он был очень любезен и естественно, я не удержалась и приобрела одну масочку, плюс ко всему, он еще и сделал скидку. Понимаю, на то и рассчитано, но как же приятно, когда пусть из-за мелочи, но относятся хорошо.

Второй раз в Венецию. Стоит ли? Стоит!

Где-то в 4 часа дня, изрядно находившись и устав, мы решили ехать обратно домой с кучей новых впечатлений и фото от прошедших выходных.

в Венеции