Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Финляндия Август 2009

Вопрос: почему в трёхстах километрах от нас (от Спб) по улицам городов бегают фазаны, белки, ежи, росомахи и северные олени?! А у нас уже лягушки в большом дефиците! Где справедливость на свете???... а может быть в этом виноваты мы сами?! И не чего на зеркало пенять коли... сами знаете в чём проблема.

Это была грустная часть сего отчёта, а теперь о поездке... (будет ещё хуже)

Пересечение финско-российской границы или «Как не выплюнуть печень пока доедешь до Финляндии» (лирика цивилизованных дорог)

Правильный ответ: сидеть дома!

А чтобы, не знать как должны выглядеть НОРМАЛЬНЫЕ дороги, лучше вообще не совать свой российский нос в цивилизацию, где чиновники пекутся о своём народе, а не думают как украсить трассу за счёт красивых венков на обочине.

Интересно, это только мои впечатления или тут все такие нервные? Не бойтесь, присоединяйтесь, вместе будет веселее! Вот в Шри-Ланке было здорово, там с дорогами ещё хуже, хоть не обидно было за державу!

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

А как Вам камеры на каждом десятом километре? О которых ещё предупреждающие таблички за 500 метров стоят? Ну, это как мне кажется, вообще издевательство над людьми! Дорога превращается в настоящее занудство, куда веселее – бодрые синие штаны с сияющими лампасами, выскакивающие в сумерках на дорогу! А этот полосатый жезл... мммм.... от амплитуды его колебания становится сразу понятно какую бАмажку достать из заначки.

А как Вам отношение других водителей? Это вообще не поддается осмыслению нормального, вменяемого среднестатистического автолюбителя Спб! 3 зелёных сигнала светофора сменилось пока мы сообразили в какую сторону нам нужно свернуть! 3!!! Вы думаете хоть кто-то посигналил?!... грешным делом, думаю, что может все «соображали», потому были сильно заняты.

А «грохочущая» полоса вдоль встречки и обочины? Вот здесь наши преуспели! Всё полотно усеяно такими нанотехнологиями. Захочешь – фиг уснёшь.

Подводим итог:

• дороги идеально равны;
  • водители до безобразия порядочны;
  • все камеры посчитаны и заранее предупреждены;
  • указатели указывают верное направление и стоят в правильных местах.

Вы только что получили права, а в машину залазите только чтобы пропылесосить салон, потому как первый самостоятельный опыт поездки обернулся нервным срывом и недельным запоем? Отправляйтесь в Финляндию! Только пусть Вас кто-нибудь довезёт до границы, а то упаси Боже, чего б не случилось по дороге в асфальтированный рай.

Да, и все-таки навигатор за границей – это незаменимая вещь. Он не раз спасал наше драгоценное время и помогал с ночлегом. Спасибо тебе, дорогой!

В 00:00 9 августа (воскресенье) стартуем из Спб, едем через Торфяновку. Границу пересекаем быстро, машину никто не досматривает, буквально час и мы в Vaalimaa (заграничная сторона Торфяновки).

Что это за белый фургончик виднеется на пригорке? Верно! Чистый (это важно) бесплатный туалет, открыт для всех желающих.

Чуть дальше со значком «I» закоулок в котором находится туристическая информация об этом регионе Финляндии. Как обычно здесь Вы найдёте герб региона, его карту, основные достопримечательности, отметки о заправках, еде и жилье. При подъезде к каждому городку стоит такой стенд, а рядом обычно деревянная беседка и скамейки. Здесь предпочитают останавливаться на ночлег автокары и российские туристы с палатками.

Вдоль Финской трассы часто встречаются придорожные кафе, но выделяется явный монополист – «АВС» = заправка + продуктовый супермаркет + ресторан-кафе. Цены высоки. Средний ценник на 95 бензин по стране = 1,4Е. Поэтому перед пересечением границы, подзаправьтесь. Но не забудьте, что ближайшие заправки к Финляндии поднимают ценник.

Едем вдоль фермерских хозяйств, они тянуться вдоль всей трассы. На зеленых лугах пасутся лошади, коровы, овцы. Череда зелёных просторов сменяется золотым полотном пшеницы, ржи, овса. Коттеджи фермеров расположены в удалении от дороги, это двух-трёх этажные особнячки с пёстрыми цветными полянками и маленькими декоративными ветряными мельницами. Здесь пахнет молоком и свежескошенной травой.

Тампере (281 км от границы)

Бюро по туризму: Verkatehtaankatu 2, PO Box 487, 33101 Tampere.

Первое с чём Вам предстоит подружиться в Финляндии – это парковки, в дальнейшем от этого зависит Ваше благосостояние и душевное равновесие. Честно-честно.

Перво-наперво, купите парковочные часы на любой крупной автозаправке, стоимость 2-3 Евро. Второе, найдите свободную парковку... вот это задачка не из простых!)))

Инструкция по применению парковок:

Приезжаете на парковку (лучше открытую, они дешевле), смотрите на дорожный знак, верхние циферки, например 9-18, означают, что с девяти часов утра до шести вечера парковка является платной, а вот с 18 вечера до 9 утра бесплатная. Дальше ищете рядом со стоянкой «Билет-автомат», кстати, они двух типов – оплата налом и безналом (кредитной картой). На многих чётко написано: оплата вперёд за час, тогда часы под лобовое стекло с обозначением времени прибытия и чек из автомата на 1 час вперёд; в некоторые кидаешь монетки, а на табло высвечивается время стоянки. Вообщем, будьте внимательны, всё индивидуально!

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

По секрету скажу, полицейские снисходительно относятся к туристам и их выкрутасам на парковках, если что.. делайте удручённое лицо и напрочь забывайте английский, тогда вероятно над Вами сжалятся и попросят срочно ретироваться, что и нужно сделать незамедлительно, сразу вспомнив международный язык общения. Пара проколов и всё будет в порядке!

Первое к чему мы направили наши стопы – это Кафедральный собор (адрес: Tuomiokirkonkatu 3, открыт пн-вс 9-18, вход бесплатный). В каждом городке есть свой собор и конечно, он должен быть самым высоким и самым монументальным зданием в городе, в нём обычно представлены росписи самых именитых художников и они являются творением самых лучших архитекторов эпохи.

Собор Тампере не сразу был принят соотечественниками, поскольку отцы-основатели выполнили фрески в достаточно экзотичном виде, если так можно выразиться о святом месте. В свое время эти произведения вызвали невообразимый скандал в среде деятелей искусств, а теперь признаются неоспоримыми шедеврами.

Совершенно свободно Вы можете зайти в одну из открытых дверей Собора, подняться по деревянной лестнице на второй этаж и оттуда насладиться потрясающим видом и на орган и на алтарь и на скандальные фрески.

Вдохновившись неземными красотами, открываем путеводитель, взятый в туристическом центре, и двигаемся к пристани, у которой должен располагаться рынок.

Пристань – это вымощенная плиткой улица, у которой примостилась пара теплоходиков. Рынок – это ларёк с мороженым и 2 палатки.

Подивившись такой миниатюрности, идём к Центральной площади Тампере (Värjärinkuja 5, 33100), по-фински Кескустори. Сердце города!

Центр Тампере прекрасен, он утопает в море цветов. Размах цветоводства поражает даже искушённого цветовым изобилием Петербуржца. Сама площадь окружена многими красивыми зданиями, старейшие среди них - Старая Церковь и здание городской ратуши. Как здорово присесть на кромку городского фонтана и насладится этой красотой!

Делу – время, потехе – час! Если у Вас прочный запас времени, уделите его парку отдыха Сяркянниеми (Särkänniemi‎, 33230 Tampere, www.sarkanniemi.fi ‎). Мы очень пожалели, что посчитали это место малозначимым для нашего путешествия, ведь приезжать туда нужно было как минимум на полдня!

На территории парка есть смотровая башня "Нясиннеула", с которой открывается потрясающий вид на город, леса, озёра... хочется прижаться к стеклу и, распустив крылья, как птица, взмыть в бескрайние финские просторы. Завораживающая красота!

Конечно, дополнить впечатления нужно посещением местного дельфинария. Очень красиво спланированное шоу с музыкальным сопровождением. Жаль только, что ведут его исключительно на финском языке. Этой грамоте мы не обучены, эхх...

За оставшиеся 15 минут до закрытия, мы успели ещё прокатиться по «горной» реке на надувной тарелке-лодке. Весело визжали вместе с финнами. Вылезли мокрые и довольные.

Каждое из перечисленных мероприятий обошлось на человека в 7 Евро. Можно приобрести и единый билет на весь день и на все мероприятия, цена восторга = 32 Евро человек. Ещё на территории есть аквариум, планетарий, музей финской писательницы Сары Хильден и масса сногсшибательных (в прямом смысле) аттракционов.

Дальше Дендрарий "Арборетум" (Hatanpään Puistokuja, 33900 Tampere), находится недалеко от центра города на берегу озера Пюхяярви. В дендрарии можно посмотреть ботанический сад с 500 видами растений, он примыкает к старинному парку и усадьбе. В конце лета здесь во всей своей красе благоухает розарий. Дендрарий площадью 11 га открыт всегда и входных билетов в него нет. Ещё к вышеперечисленному, восторга добавляет бесплатная парковка (сейчас, читая эти строки, Вы не понимаете, всю глубину радости от бесплатности парковочного места).

Дендрарий на проверку оказался прекрасным местом, и выгнать нас смогли только надвигающиеся сумерки и полная карта памяти фотоаппарата. Где ж Вы Питерские белые ночи? Обязательно советую посетить этот парк!

Кстати, до нашего кемпинга от Дендрария рукой подать, 5 минут езды на машине.

Летний отель Harmala, Кемпинг Tampere Camping Harmala, адрес - Leirintakatu 8 020 719 9777, www.fontana.fi/camping, sales@fontana.fi. Бронировала заранее по Интернету, там же оплачивала кредитной картой. Стоимость четырёхместного домика 2000 рублей с хвостиком на одну ночь. Кемпинг очень понравился, домики новенькие, чистенькие. Есть холодильник, электрическая плитка. Остальные удобства в нескольких минутах ходьбы. Чистота везде поразительная. Советую!

И не забудьте взять с собой комплекты пастельного белья, в кемпингах их выдают за дополнительную плату! Нам ведь не нужны лишние расходы, верно?!

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

Здесь была подмечена первая интересная особенность европейцев – достать личные пластиковые стулья, водрузить их на зелёную поляну, сесть и... сидеть так до ночи. Вот наших соотечественников видно за версту, они на месте точно не сидят!)))

Европейцы с любопытством рассматривают «варварские» номера и озадаченно переглядываются, когда встречаются два варвара с номерами «78» и «98» и сигналят друг другу зенитовскую кричалку. Да уж, с нами не соскучишься!!! Ностальгируем мы так по родным местам!

Кстати, все европейцы очень приветливы, посему поселившись в домик, не сочтите за трудность, выйти на крылечко и поприветствовать соседей.

10 августа (понедельник). Тампере – Турку

Утро. Вся зелёная поляна усеяна утками. Завидев, приоткрывающуюся дверь домика, вся эта гогочущая братия направляет свои ласты к Вам в гости на завтрак. Птичий грипп ведь закончился, верно...?! Хватают прямо из рук, на лету, никого и ничего не бояться. Как же вы наверно изголодались, в эпидемию то..))

По плану у нас посещение деревенского музея Куоккала. Но вот не задача! Проезжаем мимо огромного торгового центра Ideapark (в проспекте написано: размер 15 футбольных полей! www.ideapark.fi). Девушек в нашем экипаже больше ровно на одну, посему всеобщим голосованием, шопинг побеждает здравый смысл. А когда было иначе?! 2 этажа европейской одежды и всяких забавных штучек для дома. Цены будут повыше наших. Но распродажи никто не отменял.

Для нормальных людей (не таких как мы): Деревенский музей Куоккала, адрес: Kuokkalantie, Лемпяяля, www.lempaala.fi. май–август вт–вс 11–17, цена - взрослые 3,5 Е.

Дальше 2 часа в пути до Турку.

Из умных книжек: «Турку - самый древний город Финляндии, бывший центром торговли еще в XIII в. Официальной датой его основания считается 1229 г. До 1812 г. Турку являлся столицей Финляндии, пока российский император не решил перенести столицу в Хельсинки, поближе к России. Турку бессменно является резиденцией архиепископа государственной евангелическо-лютеранской церкви страны. Здесь находится старейший надворный суд»

Куда Вы должны отправиться, переступив городскую черту? Верно, к Кафедральному собору Турку (Turun tuomiokirkko, Tuomiokirkontori, 20500 Турку). Это национальная святыня страны и по-совместительству значительнейшее церковное строение Финляндии, кроме всего, самое старинное здание в Турку. Готические своды поражают и завораживают.

Здесь находится саркофаг шведской королевы Каарины Маунунтютяр, которая до замужества была продавщицей цветов в Турку. Романтичность истории увеличивает срок её прибывания на престоле – ровно 87 дней. Понятно, почему в народе её называют «финской золушкой». Не все из цветочных ларьков попадают на монарший престол.

Кстати, для незамужних прекрасных барышень – ехать за заграничными женихами нужно непременно в Швецию, позже расскажу почему... А вот у финских женихов сейчас в моде причёски а-ля «страшный викинг» - это жидкая бородёнка до груди и ирокез на голове. На любителя прямо скажем. Но внимание привлекает однозначно, может в этом цель и состоит?! Но пообщаться они не против, весьма и весьма...))) Русские девушки всегда в почёте!

Что-то я отклонилась от древностей... в Соборе также находится церковный музей, в котором представлены средневековые деревянные скульптуры, текстиль и предметы культового назначения, его можно посетить за дополнительную плату.

Старая великая площадь (Vanha Suurtori) не впечатлила. Сразу понять, что она относится к категории «Великих» без посторонней помощи невозможно. Вероятно, в ходе двухсотлетнего строительства, она немного уменьшилась в размерах. Но балкон Бринккала, с которого объявляется рождественский пир, мы отыскали.

Площадь образуют четыре дома - Старая Ратуша, дома Бринккала, Хьелтина и Юслениуса. Все они находятся под охраной государства как памятники архитектуры XIX века.

К великому сожалению в Музей ремесел Луостаринмяки мы не попали, в понедельник там не приёмный день. Из-за железной решётки виднелась вымощенная булыжником улица, вдоль которой были расположены старинные ремесленные мастерские, на ветру покачивались вывески гончара, сапожника и вероятно кузнеца.

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

Кстати, в 250 метрах отсюда, расположено Генеральное Консульство Российской Федерации.

Перед отправлением на причал, мы должны были посетить Средневековый замок Або (Linnankatu 220100 Турку) в устье реки Аура. Это самая популярная достопримечательность города. Но, увы и ах, здесь мы тоже наткнулись на запечатанные ворота. Правильно говорят, понедельник – день тяжёлый! Вот служащие музеев поступают верно.

По ранее прочитанной информации, замок в настоящее время служит музеем, здесь выставлены экспозиции, посвященные каменному, бронзовому и железному векам. Стоимость посещения = 6 Евро.

От замка до порта 3,5 километра. Приехать нужно заранее, за 2 часа до отплытия. При попадании в порт, предъявляете паспорта и электронные билеты на паром, далее служащие причала, расставляют автомобили в несколько рядов. Час ожидания и из-за поворота появляется гигант!

Стырено из рекламного проспекта: «Паром Silja Europe - это целый город на воде: 202 м в длину (самый большой паром в Европе),12 палуб, 3 тысячи пассажиров, 450 мест для автомобилей, автобусов и грузовиков, бары, казино, магазины, кафе и рестораны, игры для детей, игровые автоматы, беспошлинный супермаркет, сауны с бассейном, несколько диско-залов и конечно живая музыка».

Билеты забронировала заранее, выкупала за 2 недели до поездки. Автопакет Турку-Стокгольм обошелся на троих в 129 Евро (без питания) http://www.tallinksilja.com

В 20:15 отправляемся в Стокгольм.

На пароме есть чем заняться, скучать не придётся. Чего только автомат с монетками стоит!))) Вроде наших бывших пятаков. Шутка, конечно, но те кто играл, меня сейчас поймут! Сколько, сколько евриков оставили???))

Для романтиков - закат на открытой палубе, бескрайние просторы Балтики, километровый водяной шлейф; для гурманов – рестораны с живой музыкой, для шопоголиков – бутики, а туристам – спать пара! Причаливаем в Стокгольме в 6:10! И не забудьте перевести стрелки часов на два часа назад (от московского). Вот и посчитайте во сколько состоится Ваш подъём!

11 августа (вторник): Стокгольм – Сигтуна - Уппсала

Нет лучше времени для туриста, чем осмотр достопримечательностей во время восхода солнца. И не тесно, и не жарко, и красиво и свободно, НО: всё закрыто! Подумаешь, пустяк какой малюсенький... стоит, право, расстраиваться из-за такой ерунды?!))

По обычаю, «держим навигатор» на Кафедральный собор Стурчюркан (Storkyrkan, Trångsund 1, 11129 Стокгольм). Находится он в Старом городе/ Gamla Stan.
Относительно Собора много не скажу, по странному стечению обстоятельств в 6 часов утра он закрыт)))), а вот о городе, пожалуйста... о Стокгольме можно говорить часами. В него нельзя не влюбиться! Его извилистые, старинные улочки нельзя не вспоминать! Сюда хочется вернуться не раз!!! Здесь время не властно,... как жаль, что сейчас на мне нет бального платья и за поворотом не притаилась волшебная фея, хотя как знать...

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

Одни цари строят города на болотах, другие – на островах. Кстати, параллели между Стокгольмом и Санкт-Петербургом можно проводить долго, города действительно похожи своей помпезностью, величием, архитектурным стилем. Гуляя по старинным улицам, часто подмечаешь явные совпадения.

Прогулочным шагом доходим до Королевского дворца (Kungliga slottet). Это одна из самых больших королевских резиденций в мире (более 600 комнат). Дворец построен в стиле итальянского барокко. Помимо жилых помещений здесь располагаются музеи, в числе которых и знаменитая Оружейная палата (Livrustkammaren), где представлены королевские костюмы и доспехи. Ежедневно здесь проходит смена караула, иногда с участием конной гвардии, говорят необычайно интересное зрелище. Не видели – не знаем.

Нельзя побывать в Стокгольме и не посетить «Васу». Не бывает такого.

Толпы интернациональных туристов ежедневно направляются в интереснейший музей на острове Кунглига Юргорден (Kungliga Djurgarden), в котором выставлен 69-метровый королевский корабль, затонувший в 1628 г. и поднятый со дна в 1961 г., через 333 года. В течение почти полувека судно тщательно реставрировали, возвращая ему былую красоту. НО: на 95% корабль состоит из оригинальных частей. http://www.vasamuseet.se/.

Как жаль, что размеры помещения, не дают реальной возможности достойно запечатлеть корабль. Даже, если Вы весьма далеки от морской тематики и Вас не прельщают субмарины, Васа не оставит Вас равнодушным -ой, это точно!

Кроме самого корабля, вокруг него располагается значительная экспозиция – старинной корабельной утвари, обмундирования и оружия. В макетах описана история подъема корабля со дна морского (что было весьма не просто). Интересны сценки с манекенами из повседневной средневековой жизни. Многопалубный корабль в разрезе с миниатюрными графьями, матросами, священниками,... палуба в натуральную величину с деревянными персонажами,... и многое, многое другое.

Во время нашего визита недалеко от «Васы» была выставлена экспозиция, посвящённая Титанику. Мы, конечно, купили билеты на оба мероприятия. Вот только время у нас было спланировано по минутам, а выставка Титаника, открывалась только спустя 1,5 часа после выхода из Васы. Странно как то... пропал билетик.

Также весьма популярен у туристов Скансен (Skansen). Один из самых старых в мире музеев под открытым небом, это старинная Швеция в миниатюре — старинные усадьбы, жилые дома, хозяйственные дворы, церкви, мельницы, торговые ряды, чего тут только нет!

Здесь же находится Тиволи Грёна Лунд (Tivoli Gröna Lund) популярный парк в Юргордене с аттракционами для всей семьи. Информация на русском языке: www.skansen.se/docs/skansen_rus_08.pdf, стоимость 110 sek.

Примечательно, что такие музеи располагаются во многих старинных городах Швеции, мы ещё не раз их посетим в пути. Но Скансен действительно хорош, Вы можете заходить в старинные дома, осматривать мебель, трогать бытовые приборы и мелочи прежних веков. Такое ощущение, что киноплёнка веков отмотана назад и хозяева усадеб вышли на пару часов, чтобы вечером вернуться к своей повседневной средневековой жизни. Каждый дом хочется осматривать по часу, вглядываться в портреты прежних хозяев, искать предназначение разложенным бытовым приборам. Для ценителей истории – это просто кладезь полезной информации и бесчисленных восторгов!

Меня лично впечатлили стеклодувы, никогда не видела как работают мастера «в живую», это похоже на колдовство, я никак не могла насытится этим зрелищем. Человек бесконечно долго может смотреть на огонь, воду и... другого работающего человека))), истинная правда! Ох, и дороги у них эти народные промыслы, но память дороже! Теперь красуется на кухонной полке и вызывает массу положительных эмоций.

Печально расставаться с местом, запавшим в душу, но расставания неизбежны, для того чтобы встретиться вновь... Стокгольм, я обязательно вернусь!!!

Направляемся в пригород Стокгольма – Сигтуну. Один час в пути и мы в одном из самых старых шведских городов, основанном в X в. Это небольшое, идеально подходящее для прогулок место с красивой деревянной застройкой располагается на берегу озера Меларен (Malaren). Здесь сохранились рунические камни, что ещё может говорить более красноречиво о древности этих мест?!

Неподалеку от Сигтуны находится замок Скуклостер (Skokloster) www.skoklostersslott.se., интерьер которого сохранился в первозданном виде с середины 17 века. В эпоху шведского великодержавия здесь жил один из генералов короля Густава Врангеля II Адольфа. Это один из самых выдающихся в мире замков в стиле барокко. Жаль, что фотографировать интерьеры категорически запрещено, полотна блекнут и рассыхаются от ярких вспышек, сюда не проникают прямые солнечные лучи, гиды демонстрируют залы в руках с фонариком, крайне необычно! Но воспоминания живы и они намного ярче фото. Вы много упустите, не увидев этого чудесного места!

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

Во дворце Skokloster уникальное собрание 50,000 экземпляров мебели ручной работы, картин, ткани и оружия. Пробежимся вкратце по интересным моментам экскурсионной программы, т. к. нигде в Инете информцию о замке не нашла...:

• За годы супружества семейства Врангелей на свет появилось 11 наследников, изображения которых представлены в Передней графа. На одном из портретов старший сын на смертном ложе, совсем ещё дитя (портрет написан после смерти ребёнка). Детская смертность в семнадцатом веке была очень высока, и только четверо детей из семейства дожили до взрослых лет.

В этой комнате я вспомнила об одном странном старинном обычаи – изображать умерших людей на полотнах, далее фотографиях, вероятно в Швеции это тоже было принято;

• Наследники владели замком 250 лет до 70-х г. г., пока его не выкупило государство;
  • В Королевской зале крайне необычный лепной потолок, это не деликатные узоры, а целые фигуры, свисающие с потолка. Из челюстей дракона свисает одна из старейших (из сохранившихся) люстр в Европе;
  • В покоях графини стены покрыты посеребренной телячьей кожей с выдавленным и раскрашенным рельефным рисунком – настоящий шик ХVII века;
  • Особую гордость у гидов (а у туристов шок) вызывает огромный банкетный зал. Думаете там куча позолоты, хрусталя и слоновой кости? Всё наоборот! Зал является незавершённой строительной площадкой, всё как положено – бетон, песок, торчащие сваи, дырки в потолке, вёдра на полу под льющиеся дождевые потоки. Смерть Врангеля прервала строительные работы, а последующие владельцы по экономическим соображениям не могли воплотить проект в жизнь. Сейчас этот банкетный зал имеет громадную архитектурно-историческую ценность именно благодаря своей незавершённости!
  • Особое место для ценителей холодного оружия занимает Врангелева оружейная. Здесь представлено 2 000 (!) предметов, большей частью стрелковое оружие. Многие из представленных предметов являлись шедеврами ещё в период жизни коллекционера, что говорить о нашем времени... они бесценны! Кроме того, есть шлемы, щиты, кольца, копья, применявшиеся в средневековых турнирах. Впечатляет собрание дверных замков (что только не коллекционировал Врангель!), многие выполнены из драгоценных металлов;

В следующей комнате – колесцовые ружья, арбалеты, пистолеты, копья, доспехи и... самый старый каяк, изготовленный в Гренландии;

• думаете только наш Пётр I увлекался собранием странностей и приумножал коллекцию Кунсткамеры? Оказывается – это мода того времени! В коллекции Врангеля также есть своя мини-кунсткамера: рыбы фугу, броненосцы, предметы быта индейцев Северной Америки и т. д...., на что только «не кидало» этого выдающегося человека!
  • Во время экскурсии группу сопровождает гид (в платье семнадцатого века), она идёт впереди с фонариком и ключами, открывая двери, а позади группы – аналогично облачённая девушка, внимательно следящая за туристами и запирающая за группой все замки. Нашей сопровождающей оказалась русская девушка Ольга из Санкт-Петербурга. Как здорово встреть свою тёску и соотечественницу!!! Экскурсии проводятся строго по часам на двух языках – шведском и английском. Последний заход в 16:30. Опоздаете - в замок не попадёте!

Замок находится на высоком берегу живописной реки, рядом дубовая аллея и яблоневый сад... случается, некоторые места странным образом заставляют Ваше сердце биться быстрее, без видимых причин... просто Вы понимаете, что Ваша душа поселилась здесь и её хорошо. Часть моей души осталась в этом замке и я с замиранием сердца вспоминаю о нём, без видимых причин,...

Час в пути и мы в городе Уппсала.

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

Здесь мы будем ночевать в кемпинге Fyrishov Stugby, http://www.fyrishov.se. Это большая площадка, отведённая под кемпинг, находится недалеко от старинного центра города, в пяти минутах ходьбы от аквапарка! Домик нам достался очень симпатичный и просторный, с кухней, спальной, гостевой и верандой.

При въезде Вам выдают анкету, в которой весь инвентарь дома пронумерован (чашки, тарелки, кастрюли...) и предупреждают, то за порчу, полагается штраф. При выезде всё внимательно проверяют. Это единственный кемпинг, где существует такая процедура воочию, а не по инструкции. Я так поняла, что в других местах ей просто пренебрегают.

Если Вы бывали прежде в аквапарках (типа Вотервилль), то Fyrishov Вас несколько разочарует, это 12, а то и меньше от обычной площади. Но после насыщенного дня очень здорово расслабиться в сауне (кстати, в Швеции они раздельные), прокатиться с пары горок и, совсем великолепно, поплавать в 25-метровом бассейне.

В аквапарке Вам предложат приобрести маленький навесной замочек, ведь стационарных замков на шкафчиках для одежды нет! И не забудьте его забрать, ведь по дороге будет ещё парочка бассейнов.

Здесь мы встретили одного из бывших соотечественников.

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

В Швеции бывших россиян много, практически в каждом городе, услышав родную русскую речь, к Вам подходят пообщаться. Рассказывают об обычаях, нравах, традициях шведов, о России не расспрашивают, но вспоминают о ней с плохо скрываемой ностальгией. Говорят, что сейчас не уехали бы, а обратно возврата нет.

Из рассказанного:

• образование в Швеции бесплатное, в вузы берут всех желающих, хоть их и много, но свободных мест достаточно. Образование посильное, обучают без сильных нагрузок на детские умы, как сказали, «чтобы не дай Боже, дети не переутомлялись». Но база в учебных заведениях на уровне мировых стандартов и здесь рады всем желающим!;
  • работы мало даже для коренных жителей, посему большая часть сидит на гос. пособии, оно достаточное, чтобы не чувствовать себя ущемлённым. Средняя зарплата в районе 40 тыс. рублей, но после уплаты всех налогов, остаётся значительно меньшая часть;
  • Швеция – интернациональная страна, здесь толерантны ко всем народностям, часты браки между представителями разных религий. Семьи многодетные, минимум два ребёнка;
  • Воспитанием детей в основном занимаются папы, откровенно говоря, я не припомню ни одной мамочки с коляской, а вот молодые отцы с новорожденными крохами повсеместно, как будто это совершенно обычное их занятие;
  • Удивляют сами дети, они совершенно спокойны, максимум, что можно услышать из коляски ребёнка – это писк, кричать, кажется, они в принципе не умеют. Вот что значит нордический характер!
  • В Швеции не принято курить, это считается дурным тоном. После нескольких дней пребывания в этой стране, завидев девушку с сигаретой, мы получили настоящий шок, так до конца и не осознали – не галлюцинация ли это была...))

Уппсала – Ёвле

Из ранее прочитанного (и нагло спёртого):

«Уппсала - один из древнейших городов Скандинавии; наиболее ранние захоронения, обнаруженные на территории города, датируются концом V в.

Также это политический и религиозный центр свейского королевства. После покорения свеями местных племен, город стал центром формирующегося шведского государства. После утверждения в Швеции христианства, здесь был назначен первый архиепископ, он обосновал свою резиденцию в Уппсале.

Город известен первым в Скандинавии университетом, с которым к тому же связана вся жизнь и научная деятельность ученого-естествоиспытателя Карла Линнея. Достаточно сказать, что 6 ученых из Уппсалы в разное время получили Нобелевские премии, в основном за работы в области физики и химии. Университет, остающийся крупнейшим в Скандинавии, и сегодня определяет лицо Уппсалы: каждый шестой из ее жителей - студент. Это отражается на жизненном укладе и атмосфере города».

Направляемся пешком из кемпинга в старую часть города, любуемся местными красотами. В центе города течёт река, с полноправными её хозяйками – утками, вот уж для кого здесь истинное раздолье. Завидев приближающуюся фигуру, вся эта дружная братия устремляется к Вам, ведь Вы же припасли пару кусочков булочки?!..))

Река полностью «одета» в каменные одежды, с одной стороны широкая пешеходная зона с маленькими газончиками и огромными цветущими вазами, а с другой – длинные деревянные мостки, вдоль всей береговой зоны.

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

На зелёных уппсальских лужайках растянулись каменные кошечки и собачки, одни ждут, чтобы им почесали брюшко, другие подставляют свои мохнатые каменные лапки. Как же не приласкать эти милые каменные изваяния (додумались же городовые мастера)?!.. Весьма забавно!

Всё окружающее дышит умиротворённостью и спокойствием, здесь нет места спешке. Невольно позавидуешь такой гармонии! Жители крупных российских мегаполисов такую райскую картинку видят разве что во сне.

И весьма кстати вдоль берега предусмотрены длинные деревянные скамьи, вроде совершенно обыденное дело для берега реки и провинциального городка, но даже они дают понять прохожим, что спешить совершенно некуда и можно прилечь (да, да именно не присесть, а прилечь) и полюбоваться плавно текущей рекой, шорохом листвы и шепотом ветра.

Через 10-15 минут из-за крон деревьев появляется острый готический шпиль – это наша первая цель = «Уппсальский кафедральный собор (Uppsala Cathedral). Грандиозный готический собор был заложен в 1260 г. Строительство продолжалось 175 лет. Высота крупнейшего в Скандинавии собора равна длине и составляет 118,7 м.

Это - национальная святыня, старейшая церковь в Швеции, использовавшаяся для коронаций и архиепископский храм; он также выполняет функции приходской церкви. Главная святыня храма - золотая гробница Эрика Святого. Здесь же похоронены многие шведские короли и известные исторические деятели, среди них - Густав Ваза, Йохан II, Карл Линней, Натан Седерблом и Эммануил Сведенборг. Uppsala domkyrka, Domkyrkoplan» www.uppsaladomkyrka.se

Собор грандиозный, по-другому не скажешь, его величие бесспорно. Ни один собор Швеции не произвёл такого ошеломляющего впечатления. Каждое надгробие – произведение искусства!... кажется, что белые копии-изваяния захороненных королей и королев, прилегли на мраморные подушки, отдохнуть от мирских дел, в мгновение они отпрянут ото сна и возьмут в свои величественные персты скипетры и державы,... и будут править миром!

Каждая складочка одежды, каждый миллиметр пурпурной ткани искусно выточен мастером, только холодность белого мрамора выдаёт в этих лицах смерть. Но не бойтесь..., здесь Вы не почувствуете её тлетворного дыхания, здесь только милые кудрявые ангелочки, девственно чистые улыбчивые лица и маленькие ямочки на пухлых щёчках. Здесь нет страха! Только покой и величие прежних веков...

Это достойное место для погребения великих сынов и дочерей Шведской Империи! Каждый дюйм здания «кричит» об этом... высочайшие арочные своды, цветные витражи, резные дубовые скамьи, массивные золотые канделябры с сотнями мигающих свечей, древние боги, золотые купели, гербы имперской знати, регалии дворян, знамёна. Если Вы ещё не осознали величия Швеции, здесь Вы окончательно утвердитесь в этом. Приятного просмотра...

10 минут ходьбы и мы рядом с Уппсальским Замком.

Наверно, Вы представили величественное каменное сооружение, сложенное из ряда огромных неровных валунов,... Всё не так, этот замок опровергает обыденное представление о замковом сооружении, вероятно, его внешнее обличие претерпело значительные изменения в ходе реконструкций, но внешне это весьма современная постройка с ровной кирпичной кладкой, закруглёнными краями и куполообразной крышей.

Внутри Замка (если верить информационным стендам) представлено несколько экспозиций, в т. ч. современного искусства. Оценить внутренне убранство мы не смогли, поскольку все двери были глухо закрыты (в 12:00 часов дня).

Замок находится на горе, а внизу через дорогу разбит Ботанический сад.

Разбивали его ландшафтные мастера, наверно, со школьной линейкой и транспортиром, иначе, чем можно объяснить такие идеальные пропорции?!

Использована невероятная задумка с елями, в саду выстроилось несметное количество вечно зелёных колючих пирамид. Появился парк в 1807 году на месте старого замкового парка, сейчас он находится под эгидой Уппсальского университета.

Botaniska Tradgarden / The Botanical Garden, Villavagen 8, www.botan.uu.se, вход на территорию бесплатный, если пожелаете заглянуть в тропическую оранжерею, то приготовьте 40SEK.

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

К обучению в Швеции подход особый, для высших учебных заведений здесь выстроены целые города, корпуса раскиданы другом от друга на значительных расстояниях, если библиотека – то в отдельном здании, если спортзал – то в несколько этажей, если столовая... Да, тягу к знаниям в Швеции ценят... Уппсальский университет находится справой стороны от Ботанического сада, убедитесь в правоте моих слов!

Находясь в Упсале, родине знаменитого Карла Линнея, обязательно нужно посетить его Linnéträdgården (Svarbäcksgatan 27), где он ставил эксперименты по выращиванию кофе и бананов в северном климате, чтобы окончательно убедиться в правдивости народной мудрости – «гениальное рождается из простого». Там Вы увидите крошечный огород с очаровательным, поросшим лилиями, прудом и маленьким семейным особняком без изысков. www.linnaeus.uu.se, стоимость = 60 SEK.

Все эти места мы сумели посетить за 3 часа, поскольку в 12:00 нужно было сдать домик в кемпинге в целости и сохранности. Домик сдавали по «акту приёма-передачи»))), без штрафных санкций.

10 минут на машине и мы в Старой Уппсале (Old Uppsala).

Это самая древняя, северная часть города. Первые постройки возникли здесь в пятом веке, до наших дней сохранилась церковь 12 века и могильные холмы 4 - 12 веков. Также в заповедной зоне устроен музей под открытым небом "Disagarden" (аналог Скансена в Стокгольме только в более скромных размерах).

Старо-Уппсальская церковь (Old Uppsala Church).

В 1164 г. здесь была основана архиепископская кафедра, которая в последующем была перенесена в кафедральный собор. Сейчас убранство церкви весьма скромно, о её былом величии, пожалуй, уже ничто не напоминает.

Меня заинтересовало кладбище, расположенное у подножья церкви, ведь оно также может многое поведать о славных годах Уппсалы.

К моему удивлению, я не нашла древних захоронений. В большей своей массе подхоранивают в семейные могилы. Поскольку в католичестве принято кремировать, кладбище не разрастается, и порой семейству в десяток человек, отведён маленький зелёный лоскут земли, заботливо украшенный яркими цветами.

Кладбище устроено скромно, нет вычурных надгробий, нет скорбных слов, увенчанных терновыми венками, нет фотографий... только маленькая плита с десятком имён и дат. В Швеции «не принято» (если можно так выразится) рано умирать, здесь покидают бренный мир в поздние старческие годы, глубоко за 80, или в 90 с хвостиком. Причём эта скорбная статистика абсолютно константна, я не нашла здесь исключений.

Время неуклонно «бежало» вперёд и требовало продолжать наш экскурсионный путь. Мы направились в Дизгарден. Находится музей у проезжей части, приблизительно в полукилометре от старой церкви (Ärnavägen 75440 Uppsala, Sweden, стоимость = 30 SEK).

И хотя в проспекте была обозначена стоимость посещения музея, кому нужно отдать деньги мы так и не нашли. В музее мы встретили только девушку, которая собирала упавшие яблоки и кормила ими овец. Все дома открыты, нигде нет надзирателей, зорко следящих за Вашими движениями. Вы предоставлены сами себе. Исключение представляет разве что кузница, поскольку мастеровой инструмент явно таит опасность для любопытного туриста.

Убранство крестьянских изб представлено резными стульями, столом и маленькими кроватями с тюфяками, набитыми сеном и соломой. В амбарах на насестах сидят курицы (и исправно несут яйца), в заулках разгуливают овцы и козы. В стойлах ароматно пахнет сеном. Жаль, что коровы здесь только бутафорские. На перекладинах развешены старинные уздечки, попоны, сбруи; на полу расставлены бидоны и деревянные корыта, закрома наполнены зерновыми лепёшками для скота. Многое из представленного знакомо по деревенскому детству, но некоторые «экспонаты» я увидела впервые.

В каждом таком поселении обязательно есть большая деревянная сцена и настил для деревенских танцев. Жаль, что баяниста нет! Зато стоят ходули. У наших прадедов это было одно из самых любимых развлечений, попробуйте сами постоять, веков прошло не много, генная память должна Вам помочь... преодолеть больше пары метров не реально (может и реально, для подготовленных, а не городских неженок типа нас).

Туалет (или по-деревенски, рундук) на два места (?!) совершенно не удивил, в наших деревнях это место уединения представлено именно в таком виде, эволюция российскому «рундуку» чужда))), а у них – это раритет, достойный представлению в музее.

Достойны упоминания старинные ветряные мельницы, расставленные на пригорках.

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

Обратный путь пролегал опять мимо могильных курганов.... Как здесь не вспомнить наши российские курганы, до боли знакомые с детства, например, те что расположены у железной дороги (захоронения заключённых, прокладывавших узкоколейку), или те в которых захоронены и солдаты после Великой Отечественной... не самые лучшие сравнения для Родины... но слов из песни не выкинешь...

День оказался и эмоционально и физически утомительным, но интересным.

Местом ночлега был назначен (заранее) кемпинг Furuviks (Södra Kungsvägen, RV 7680127 Gävle, Sweden). Подкупил он своим анимированным сайтом и огромным парком развлечений, расположенным через дорогу от места ночлега.

Посмотрите сайт, таким трудно не воодушевится = www.furuvik.se. Судя по сайту, в парке развлечений нас ожидал открытый бассейн, зоопарк, террариум, аттракционы... а в итоге мы наткнулись на закрытые двери кемпинга! Там уж не до веселья, если не знаешь, где ночь будешь проводить...

Есть одна не очень хорошая особенность шведских и финских кемпингов, закрываться в 18-19 часов вечера! Можно подумать, мы только и ждём весь день, чтобы поскорее добраться до очередного ночлега. Вроде как путешествия не для того придуманы, посему нормально ориентированные кемпинги должны быть круглосуточными. Ради восстановления справедливости, хочу заметить, что «крупные» именно так и работают! Но Furuviks видимо «выпал» из этой линейки.

С другой стороны, если Вы на личном автокаре или с палаткой, что Вам мешает занять понравившуюся лужайку, и оплатить место утром при открытии администрации? Кстати, стоимость одной ночи в домике весьма демократична – 400 Sek.

Нам для занятия домика, пришлось бы взломать замок, а это уже другая плата...))) мы воздержались... поехали искать другое место для ночлега, хорошо, что наш умный GPS отлично «знал» где есть круглосуточные отели.

Заехали в несколько мест, приценились и поселились в интернациональной молодежной гостинице в городке Ёвле. Просторный деревянный дом в два этажа, уютный цветочный дворик, приветливый хозяин. Кухня и ТВ на первом этаже, комнаты и туалет + душ на втором.

Здесь случился забавный случай, мы были первыми российскими туристами и радушный хозяин посчитал своим долгом познакомить нас со своим сотрудником, который давно эмигрировал в Швецию, а проживал (по мнению хозяина) недалеко от России и говорил на «родственном» нам языке,... на проверку сотрудник оказался сербом! Чему их там учат в Швеции на уроках географии?)))

Не предполагала, намечая маршрут, что городок Ёвле произведёт ТАКОЕ впечатление! Город планировался как транзитная остановка по пути следования, а задержались мы там почти на день. Здесь я впервые почувствовала себя в своей «тарелке». Что это означает?!

Обычно в семь, восемь часов вечера финско-шведские города «вымирали», на улицах не души, такое ощущение, что попал в город-призрак, а здесь затемно играет музыка на улице, разгуливают весёлые молодёжные компании, летают по улицам разноцветные кабриолеты... смотришь, душа российская радуется!

С этого городка, мы начали подмечать, что на всех центральных (пешеходных) улицах последующих городков Ботнического залива стали появляться их символические изображения, в Ёвле – это козлы! Ну, да козлы... рогатые такие, разноцветные. Т. е. козлы то все одинаковые (шаблонные), а вот разукрашены на разный вкус и цвет. Ещё порадовали в Ёвле растянутые флаги других государств, отрадно было увидеть наш полосатый триколор! Эх, ностальгия...

О! Да, и ещё одно важное событие! В Ёвле мы впервые встретили колбасу в магазине! Я совершенно серьёзно сейчас, до этого она в магазинах нам не попадалась, чтобы не в нарезке, а нормально так палками, а здесь мы затарились от души!)))

Что ещё (кроме колбасы)))) можно увидеть в Ёвле:

• национальный железнодорожный музей с прекрасным собранием локомотивов и железнодорожных вагонов;
  • на набережной парусник “Герда” (корабль в стиле 1800-х годов);
  • тюремный музей (как ни странно, расположенный в здании тюрьмы, правда...16-го века);
  • "железное королевство Естрикланд", музей под открытым небом, посвященный производству металла с железного века до настоящего времени.

Особую популярность город приобрёл благодаря всё тому же козлу. Каждый год огромное чучело соломенного козла устанавливают на площади в центре города, и на Рождество его традиционно сжигают.

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

Вдоволь, наглядевшись на колоритных козлов и скупив всю колбасу «в палках», мы направились в городок Худиксвалль (в пути около двух часов).

Худиксвалль – Сунсвалль – Умеа

Дорога уже веселее, то вниз, то вверх, петляет и гуляет по пересеченной местности, но также ровна до полного безобразия. Эх, где же вы колдобины и рытвины... скучаем...

При въезде в город стоит занимательный монумент: сеть, а в ней серебряные то ли селёдки, то ли ставриды, одно понятно сразу – город позиционирует себя как рыболовный край. Вот и чудно, рыбачить мы всегда готовы!

Основное место, достойное для посещения – это набережная, весьма колоритное местечко, в Швеции таких мы не наблюдали. В остальном маленький провинциальный городок с невысокими домами без излишеств.

Но вернёмся к набережной, ведь мы туда и едем... впервые здесь были пойманы и запечатлены на фотокамеру неформальные объединения (не сильна в знании наименований современных молодёжных группировок), но внимание ребята приковали к себе сразу и колоритным внешним видом и сидением в центре города на столе. В России особо и внимания бы не обратили... а в Швеции увидели такое чудо впервые, может они наши российские... сразу вспомнили о названии города, видимо отпечаток на местных накладывает. Ладно, пошли погуляем по городу...

Как мы уже осознали, в каждом шведском городе есть своя «фишка» - здесь это бочки, в которых произрастают цветы, очень оригинально!

По береговой линии набережной, примыкая плотно к друг другу устроены торговые ряды для туристов в шведском стиле – двухэтажные деревянные дома цвета охры с белыми боками и ставнями, в них – народная сувенирная продукция: поделки из дерева, шерсти, хлопка и прочего природного материалы, цены... ого-го! Не для скупых...

Немного отойдя от центра, встречаются на пути бывшие барские хоромы – здания позднего XVIII, XIX веков. Сейчас они на службе у города, в них располагаются общественные заведения, но внешне былой красоты они не растеряли, скорее наоборот... бриллианты засияли новым светом!

Понимание «рыбного края» усиливает памятник рыбаку - грозный бородатый мужчина твердыми шагами с сетями в руках устремляется в центр города, как раз от реки,... всё продумано!

Город расположен на холмистой местности, на самой высокой точке стоит белокаменная церковь, натерпелась она от русской братии... в своё время потерпела значительный урон от нашего нашествия.

Худиксвалль городок не великий, особо не разгуляешься, пара в путь.

Направляемся в Сундсвалль (некую схожесть в наименовании городов улавливаете?...).

По дороге заприметили у обочины авианосец на подставке. Интересно, а танки у них тоже имеются или это только наша тема?!))

Сундсвалль, несмотря на некоторую созвучность наименований с предыдущим пунктом остановки, архитектурой и стилем абсолютно не схож. Дух города другой. Более яркий, стройный, позитивный если хотите. Да, креатив этому городу не чужд! Чего только стоит «фишка» города – дракончик, помещённая на фасаде здания мордой вверх, а как Вам мама-дракониха, запряжённая в автокар, в кузове которого мелькает малыш-дракончик в чепчике и соской в зубах; а дракокоша, принимающая с умным видом ванну с газетой в лапах...))) В юморе авторам не откажешь!

Цветами здесь выстланы целые ковры, всё цветёт и благоухает! Чудное место!!! Освежает пёстрый настил многоярусный фонтан в центре пешеходной улицы.

Архитектура города представлена стройными величественными зданиями с остроносыми шпилями, ещё бы «фирменных» фонариков и создавалось впечатление Стокгольма в миниатюре.

Теперь нам предстоит почти три часа в пути до городка Умеа.

Дорога простилается через скальные образования. Не мудрствуя лукаво, строители рассекали проезд в горных пародах и прокладывали асфальтированную трассу, посему местами едем в туннеле, вокруг ровные каменные стены, а мы посередине.

Через час становится понятно, что порядком мы уже умаялись, нам бы домик на ночлег, а время завтра нагоним за счёт раннего подъёма. Глазами жадно ловим вывески кемпингов вдоль трассы.

О, чудо! Вывеска видная, мало того, что видная, так на ней ещё и рыбак запечатлён! Нам точно сюда!!! Сворачиваем.

Озерцо, по краям «избушки на курьих ножках», а вдоль охотнички – рыбаловы примостились. Направляемся в администрацию. Девушка понимает английский через слово, разговор не клеится, что казалось бы проще..., ну, зачем мы сюда явились?! Два варианта: либо порыбачить или переночевать, другого не дано. Не понимает! В сердцах супруг бросает пару «исконно русских» слов, из зала раздаётся русская речь. «Не напрягайтесь!» - говорит хозяйка сего кемпинга, «сейчас всё устроим»)))

«Я из Минска, выкупила кемпинг у шведов пару месяцев назад, чуток порядок навела, да 300 кг фарельки прикупила. Вот народ ловит. Выловит, несёт мне показывает, 1кг = 90 Евро». Ничего себе, да?! Если учесть, что вокруг озёр считать не пересчитать... странный народ! Рыбу, конечно, в этот вечер мы ловили, но не показывали))), а кому показывать, если нет никого в час ночи. Местная рыба червяков да хлеб здесь не признаёт, клюёт исключительно на креветок, губа не дура!..))

Вот здесь кемпинг точно не в собственности благообразных финнов-шведов. Будем честны,... в 19:00 администрация закончила рабочий день, а в туалетную комнату не заглянула, а тааам... даже не привычно как-то. Не буду описывать всего остального и наименование произносить «в сердцах» кемпинга не буду, авось всё у них образуется, но в 6:00 утра мы вскочили как ошпаренные, быстрее в машину и подальше отсюда. Так то! К хорошему то привыкаешь быстро! И малороссийская действительность уже не привлекает!

За наш поспешный «аривидерчи», были мы вознаграждены прекрасным видом на царственный Ботнический залив! Прямо у самой трассы, по ходу движения... оторвать взгляд невозможно: горы, покрытые лесом, яркое солнце, голубая гладь, простирающаяся до горизонта, а на этой глади белые грациозные лебеди... До сих пор картина волнует душу!

Лебеди завидев приближающихся гостей, направляются на разведку. Мама, папа и три серых лебедёнка, приближаются аккуратно, вопросительно рассматривают чужаков, шипят, выгибают прекрасные белые шеи... и исправно поедают наш съестной запас! На последок «папа» поднимается и хлопает крыльями, мол, спасибо... приходите ещё!)))

Под впечатлениями, выезжаем в Умеа.

Городок продолжает славные идеи креатива продвигать в массы. А мы и не против, очень даже «за»! Улочка как улочка, пешеходная, по краям скамейки, а в центре... бьет фонтанчик (приличный такой фонтанчик), ограждений нет, образуется приличная лужа, для нас то это привычно, а здесь это такой креативный ход замысловатый!

В начале сей улочки стоит огромное красное пластиковое сердце (метра эдак 4 на 4) и улыбается всем прохожим. Не креативно, скажите?! Отличное место для свиданий!

Золотые улыбающиеся лягушки, щеголяющие в дорогих дизайнерских очках на витрине..., везёт же некоторым жабам!)))

Радуют опять же огромные цветастые аллеи. Ну, чем они кормят эти гигантские цветы?! Что это вообще за деревья такие?

Фишка Умеа – перламутровые раковины, а внутри маленькие жемчужинки. Странный, конечно, образ после козлов и драконов, но почему бы и нет... Городок на жемчужинку похож весьма и весьма.

Вычитала я, что находится в городке самый длинный в мире фуникулёр, как же его не посетить, если он «самый»?! Ищем усердно туристический информационный центр. Не находим. Зато находим сердечный ответ на заданный вопрос в лице сердобольной шведки, которая провожает нас в центр (не близко, кстати) и передаёт в надёжные руки волонтеров, которые после получаса разъяснений понимают наконец что приспичило этим руссо-туристо. Как приспичило, так и отспичило))). Фуникулер находится «не в шаговой доступности», до него километров 150-200 с гаком, радостный порыв наш затухает.

Ладно без фуникулера мы не помрём, а вот без еды весьма вероятно. Пошли искать еду! Вот лично я хочу салатик вегетарианский, думаете ЭТО просто? Ан, нет! Просто – это гамбургер, шницель, картошка фри, кола... а вот с «зелёной» пищей не просто. И стоит она подороже чем фри, котлета и кола вместе взятые. Хочешь быть здоровым, раскошеливайся!

Умеа в своих туристических изысках не особо отличается от иных шведских городов, посему направляемся музей под открытым небом Gammlia.

Вот вроде задумка едина, а всё отлично! Уже при подъезде понимаешь, что Гаммлиа способна удивить. Справой стороны от парковки располагается старинная церковь, совсем миниатюрная, такого чуда я ещё не встречала.

А школа... кто из Вас был в настоящей школе 17-18 века для крестьянских детей? Тетради – грифельные дощечки, стиралки – кроличьи лапки (самые настоящие). Старинная чернильница на кафедре преподавателя, перо.... желаете потренироваться в чернильных кляксах? Да, пожалуйста! Берите перо, чернила и ляпайте на здоровье! Для этого оно тут всё и стоит, никакого надзора!

Пожелтевшие гравюры на нетёсаных бревенчатых стенах, повествуют библейские истины; изображение человеческого скелета (куда же без него), представители флоры и фауны на плакатах,... я смотрю методика преподавания особых изменений то не претерпела!))) В углу очаг. Вторая комната жилая (для педагога), всё более чем скромно: кровать, шкаП, стол.

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

Очень мне понравились коврики для ног из прутиков, стянутых жестяными скобами. Просто, эффективно, дёшево и сердито!)))

Гаммлия – деревушка действующая (для туристов): пилят брёвна; ходят селянки в ляписных платьях с тесьмой «под грудь», размахивая плетёными корзинами; у амбаров расставлены старинные сани под лошадиную упряжь; телята неспешно жуют сено; пятнистые поросята роют пяточками огород; в барских хоромах заряжен ткацкий станок и настроено пианино; в хлеву пахнет свежескошенным сеном и парным молоком;...

Во дворе на лужайке девушки в сарафанах демонстрируют старинный способ получения тростниковой пряжи,... интересная технология, но трудоёмкая!

Я собственноручно испробовала глажку белья при помощи деревянного валика, пришла в тихий ужас,... коли на кухонное полотенце ушло минут 20, то что же делать с двуспальным пододеяльником?!)))

Особенно мне приглянулся (странная тяга для девушки) огромный хозяйственный блок, в котором расставлена старинная сельхоз техника (если так выразится можно): деревянные сеялки, бороны, лопаты, вилы, плуги. По соседству с ними – телеги, барские зимние и летние повозки, расписные сани. Нигде таких экспозиций не видела, разве что в родной деревне, но не в таком ассортименте!

Говорят, здесь же у самой Гаммлии располагаются здание музея современного искусства и краеведческий музей, в котором есть, например, коллекция лыж и самые старые в мире лыжи, им тысяча лет. Не видели, не знаем! Похвастаться не можем!)))

Что дальше? А дальше едем в кемпинг First Camp Umeå (http://www.firstcamp.se/umea), стоимость на четверых = 790 сек (три тысячи с хвостиком). Вот это место я не просто советую, а советую настоятельно!!! Только представьте себе: отличные просторные коттеджи с Евростандартом (очень удобно, комфортно, чисто), у самой кромки большого голубого озера и зелёного леса. Песчаный чистый пляж, катамараны, байдарки, пирсы со скамьями... желаешь романтики? Бери плед и вперёд к воде смотреть на закат с пирса!

Хорошо продумана планировка – автокары в одном месте, коттеджи в другом... никто друг другу не мешает, площади колоссальные, а какая природа! Мммм...

Для детей здесь рай - куча лазенок, надувные батуты, бассейн; детвора прыгает, резвится, не мешая взрослым вести философские беседы за жизнь))) Мы привычные к своим российским лазенкам, сразу не могли сообразить – что? куда? и зачем? Видели бы Вы как смотрела на нас детвора, когда мы осваивали все эти штучки!)))

Но самым забавным и запоминающимся аттракционом стали (как же это назвать) маленькие автомобильчики на одного, двоих, четверых пассажиров. Вроде примитив: сидение, руль, педали, тормоз, но если с напарником не договоритесь... канавы не миновать! Здорово мы полетали по территории!

Что ещё примечательного рядом с кемпингом? Это железнодорожный музей! Реально в 5 минутах ходьбы! В лесу сохранён участок ранее действовавшей узкоколейки. Раннее эта железнодорожная станция именовалась Karlsvikshyttan. Здесь как в хорошем фильме – паровой паровоз))) 1913 года, здание администрации, выложенное шпалами, чуть поодаль старинные прицепные выгоны разных мастей и лет.

Лулео – Хаппаранда/Торнио

Утречком направляемся в городок Лулео (97187 Luleå, Sweden, с ударением на первый слог). Столица шведской Лапландии г. Лулео находится на берегу Ботнического залива, в 160 км к югу от Полярного круга. Здесь бок о бок соседствуют такие крайности как Ледяной отель в Юккасьерви, самый большой в Европе неосвоенный водопад Стурфорсен, объекты всемирного наследия Лапония и церковный город Гаммельстад, единственные в мире шхеры в солоноватых водах и, конечно же, полуночное солнце и Северное сияние!

В городе находится самый северный Университет Швеции. Об Университете я прочитала в одном из туристических отзывов, размещённом на этом сайте, за что крайне благодарна его автору!!!

Университет, конечно, производит неизгладимое впечатление об уровне образовательной системы Швеции, но главная его изюминка – Teknikens Hus, иначе Технический дом (открыт со вторника по воскресенье с 10 до 16:00).

Здесь самым наглядно-примитивным способом объясняют людям далёким от науки, как из элементарных жизненных законов (вроде, тяготения) образуется научный прогресс, как происходят природные катаклизмы (тайфуны, смерчи...), что из себя представляет кабина настоящего самолёта – вся система действует... на внятном шведском))) языке, говорят за что нужно когда дёрнуть, чтобы взлететь и приземлиться (мой полёт длился ровно три минуты)))). Огромная железная дорога опоясывает весь музей, камера вмонтирована в маленький паровозик, Вы главный пункт управления Железной дорогой, в Ваших руках стрелки от разных путей, управление светофорами и конечно движение самого состава!

Представлена и водная стихия, корабли с дистанционным управлением - опять же с буйками, препятствиями, отмелью и... чайками))).

Кроме мозгового штурма, можно попробовать себя на велотренажёрах – впереди большой монитор, Вы спортсмен - велосипедист, сидите на настоящем велосипеде, который согласно загруженной программе испытывает Вашу физическую форму на прочность... доехать до финиша первым очень тяжело! Хорошо хоть гоночный болид, стоящий неподалёку ни к чему ни привязан...)))

Золото, драгоценные камни отмыть в песке не желаете? Весь подручный материал есть...

А взорвать шахту в поисках новых месторождений?... предупреждаю! Будет шумно!!!)))

Организовать технический процесс на бумажно - целлюлозной фабрике, в миниатюре?

3 часа – это минимум для Teknikens Hus!

Дальше Старый центр (Gamlestad), опять же музей под открытым небом, но как ни странно жилой, Вы можете на своё усмотрение снять любой из старинных домиков при "Церковном городе" (Kyrkstad) и пожить в своё удовольствие. Единственно, лично меня смутили размеры этих домиков (4х4, как то так), рядом нет ни единого озерца... Но: это поселение возникло вокруг собора старого Лулео, основанного в 15-м веке. Место намоленное, наверно, поэтому люди сюда тянуться... Из проспекта: «В Гаммельстаде находится самый большой и наиболее хорошо сохранившийся церковный город в стране, который состоит из 408 построек»

Заглянули внутрь Собора, шло крещение ребёнка, народа не много, по католическим законам всё скромно и просто.

Собор достаточно большой, поэтому для слабослышащих людей предусмотрены трубки, чтобы лучше слышать пастора. Всё ж для людей, а!!!

Недалеко от Лулео располагается как заявлено в проспекте «Самый лучший аквапарк в Швеции NORDPOOLEN»... Ребята, ну если этот самый лучший?! Ставлю под большое сомнение! Подтверждаю, что там «... есть джакузи, бассейн с водными горками, каналы с быстрым течением и водопадом, трамплин, пещеры, стенка для скалолазания, сауны и турецкие бани, ресторан и небольшой уличный бассейн». Но право это не таких размеров и масштабов, чтобы причислить их к категории лучших.

Посмотрите сами по адресу: http://www.nordpoolen.com/ Garnisonsgatan 1 961 86 Boden Sverige

Откровенно, от путешествия уже подустали, сильные эмоциональные восторги от заграницы притупилась. Хорошего нужно получать тоже в меру. Поэтому, побродив немного по узеньким улочкам, отправились к шведско-финской границе Хаппаранда/Торнио.

Граница – это перекрёсток (совершенно обычный) – справа Финляндия, слева Швеция и ВСЁ! Нет, ну пожалуй, ради справедливости стоит упомянуть о скульптуре из трёх детей, мальчики на коленях держат в руках мост, а вот девочка с косичками стоя смотрит в сторону Швеции... ну и правильно, там дешевле!!!))))

Ищем ночлег... справа по сравнению с лево реально дорого! Останавливаемся в старинном замке на территории Швеции Haparanda Stad. Замок является старинным только в центральной части, флигель, в который нас поселили невострой, но общий стиль выдержан.

Самым наглым образом вселяемся втроём в двухместный номер, никто нас не считает как при вселении, так и во время завтрака. А завтрак там был просто умопомрачительный! На 5+! Меня как ценителя старых репродукций очень порадовали фотографии дореволюционных лет, повествующие о жизни местного населения и в частности данного замка.

Рованниеми – Рануа

Всё Швеция позади, едем по территории Финляндии... и вроде едем мы уже во владениях Северной Лапландии, а оленей нет – не успела я поделиться этой мыслью с окружающими, как из–за поворота появляется «группа с рогами». «И шествуя важно походкою чинной...» пробегает в нескольких метрах мимо нас! Здорово!!! Несколько таких групп потом пару раз ещё попадались нам на пути, так что будьте аккуратны за рулём!... в группе парнокопытных есть совсем крошки, они правилам дорожного движения ещё не обучены!)))

А мы подъезжаем в городок Рованниеми, едем абсолютно целенаправленно в Музей Арктики (Арктикум), надо же сравнить с нашим, правда наш ещё и Антарктики, а не только Арктики))). Pohjoisranta 4, 96200 Rovaniemi, Finland; http://www.arktikum.fi/ru

Нужно признаться, финны к созданию музея подошли основательно, молодцы! Чего только само здание стоит, его архитектурный стиль... если здесь есть специалисты, прошу «помощь зала» (смотрите фото).

Что мы видели в Арктикуме и что запомнилось...:

• северное сияние в причудливых образах животного мира;
  • старинные и современные каноэ, сани;
  • видеозапись белого мишки, заглядывающего в реконструированную времянку исследователей Арктики, оооочень понравилась... представьте Вы внутри дома, как положено стол, стулья, окно всё в инеи, а в него... тычется огромный чёрный нос белого медведя... настойчиво так тычется, фырчит недовольно...)));
  • всякая арктическая живность... и живая (вроде, рыб) и сушёная (в виде чучел);
  • научно - познавательные материалы вроде: сколько было снега – сколько стало (вывод: пора строить ковчег и чем скорее, тем лучше); фотографии о том, как люди наносят неисправимый урон природе; как вымирают животные по нашей халатности...
  • фильмы и инсценировки из жизни и быта народов Арктики и гостей – завоевателей (типа нас). В целом всё достаточно познавательно, один раз посетить этот музей обязательно нужно, чтобы понимать... что только мы в ответе за то что происходит на нашей планете!

Дальше абсолютно логично был запланирован Сантапарк, но в ходе общения со знающими людьми, выяснилось что на сказку про доброго дедушку Санту весь этот комплекс походит мало, а вот стоит много. Утверждать ни одного, ни другого не можем! Но заряд негатива получили, посему ехать решили не стоит. Вероятно зря...

Для тех кто настроен более оптимистично: www.santapark.com (вот сайт очень красивый), адрес: Artic Circle, 96930 Rovaniemi, Finland.

Меняем Сантапарк на Арктический Зоопарк! FIN-97700 RANUA, Finland; http://www.ranuazoo.com

Люди! Не совершайте моей ошибки, не ходите туда на шпильках!!! Додумалась, тоже...)))

Берегите природу, или Вокруг Ботнического залива за 9 дней

Суть в следующем: 3 км тропа из деревянного ровного настила, ведёт по указателям от живности к живности. Вольеры огромные. Такие огромные, что стоят специальные подзорные трубы (но: платные).

Очень понравилась идея организаторов с домиками для животных: с одной стороны спит живность, свернувшись комочком, а с другой - стоите Вы смотрите на него. Подбегают дети, бьют по этим стёклам, результат нулевой - живность спит,... видимо, толстые стёкла.

Как посещаю зоопарк, сразу вспоминаю нашего бурого Питерского медведя, который целый день сидит на попе у решётки и вытянув лапу наружу, машет ею в сторону морды однозначно указывая куда надо сыпать еду; если попроще – нагло попрошайничает! Так вот эти животные (финские) ели ходят от обжорства, чаще просто сидят и лениво моргают, что для них уже великая физическая активность))). Не могу сказать, что одно и другое норма... правда где-то посередине. Но часа три мы точно полюбовались представителями Арктики, животные они всегда умилительны до невозможности!)))

Не пылаю особой страстью к камням, но и здесь они меня «нашли», в Зоопарке есть каменный сад – по мне это огромная куча, покрытых мхом каменюк, не более... другим нравится.

В этом пункте назначения наш чётко распланированный временной график окончательно и бесповоротно просрочился по всем направлениям, посему искали жильё уже по ходу движения... останавливались в уютном маленьком кемпинге на обрыве реки Livojoki Kemping (Livojoen Leirinta, Ranuantie 1405, 93100 Pudasjarvi).

Сами домики, конечно, давненько не ремонтировались, внутри напоминают наши старые бревенчатые бани, но тепло, всё необходимое покушать и переночевать есть, а главное многое нейтрализует постоянное нахождение хозяйки на рабочем месте (здесь у неё личный автокар стоит), её хорошее отношение, красивая река и наличие сауны (а ещё греет душу близость российской границы).

Каяни – Куопио – дом родной)))

Погода испортилась окончательно, лил дождь и было холодно, настроение такое же пасмурное как и серые тучи, тоска по Родине усилилась...)))

Заехали в финский городок Каяни, местные его называют "на талии у девы Суоми».

Современный Каяни - это живописный провинциальный город, жители которого занимаются смолокурением и производством традиционных финских сувениров.

Смолокурение является частью истории Кайнуу). В 19-м веке ямы для выгонки смолы горели повсюду в глухих лесах региона и получаемую в них смолу поставляли по водной системе озера в город Оулу для продажи торговцам смолой. Из Оулу смола продолжала свой путь по всему миру, в особенности в качестве материала для пропитки судов и канатов.

Каяни издревле славится своими рыбными богатствами: судак, хариус и лосось станут приятным трофеем для каждого. С XIX века на центральной площади Каяни работает рыбный рынок, где можно купить свежей рыбы или попросить приготовить на месте понравившийся вам экземпляр.

Каяни, действительно очень маленький, центр города как всегда пешеходный и вымощенный булыжником. Сохранилось несколько старинных зданий, например, Городская Ратуша. У реки руины замка (под мостом) и домик хранителя замка Лусситупа. Не поверите, но желания перейти мост и заглянуть в домик не было никакого, хотя «рукой подать...», видать действительно, перенасытились впечатлениями))).

Наши русские и так здесь уже побывали)))... "Русские войска захватили, заходящуюся на берегу важного водного сообщения крепость во время Северной войны в 1716 году. Защитников захватили в плен, почти всё население Кайнуу уничтожили, а крепость взорвали своим же запасом пороха (!)». Нас там ещё не хватало в XXI веке, пожалуй, уже достаточно!)))

Сувениры в городе, действительно представлены, причём здесь же и магазин, здесь же и их производство. Чаще всего изготовление происходит из подручного природного материала: прутья, шишки, листья, деревяшки. Есть поделки и изделия из шерсти, льна. И понятное дело, эта ручная работа стоит не дёшево.

Ещё 2 часа и мы в Куопио.

Что было запланировано и НЕ посещено (сил не осталось, желание увидеть дом родной усилилось..))))

• Церковный православный музей - один из самых значительных церковных музеев в Западной Европе. Здесь выставлены иконы, литургический текстиль и сакральные предметы. Большая часть экспонатов эвакуирована во время войны из монастырей и приходов Карелии, Валаама, Коневца и Печенеги. Большая часть коллекции музея относится к XVIII-XIX столетиям, а самые старые вещи - к средним векам.

Один из старейших - покрывало времен Ивана Грозного, подаренное Коневецкому монастырю двумя боярскими сынами в 1551 г. На покрывале изображен святитель Арсений Коневецкий. Покрывало, возможно, изготовлено в швейной мастерской Ефросиньи Старицкой - тетки Ивана Грозного. Оно расписано золотом и вышито узорами из шелка. Музей открыт: 1 сентября-30 апреля пн-пт с 12.00 до 15.00, сб-вс с 12.00 до 17.00; 2 мая-31 августа вт-вс с 10.00 до 16.00. Вход: 15 FIM.

• Башня Пуйо - в центре города расположена заповедная зона - гора Пуйо, покрытая густым лесом. На ее вершине в 1963 г. построена 75-метровая башня, имеющая три этажа - кафе, вращающийся ресторан и смотровую площадку, с которой открывается вид на озера и острова. Летом в ресторане детей развлекает "местный леший". Башня открыта: 2 мая-30 сентября каждый день с 10.00 до 23.00 (вход: 15 FIM, дети 5 FIM) = 3,5 Евро;
  • Водно-оздоровительный центр Раухалахти. Финские сауны, паровая сауна, водный и расслабляющий массаж, джакузи, плавательный бассейн, бассейн на открытом воздухе, бассейны с тёплой и холодной водой, детский бассейн, водная горка.
  • Автомузей был создан автолюбителями-энтузиастами в 2002 году. Старейший автомобиль в коллекции - Sears 1909 года выпуска. Кроме старинных автомобилей, в музее представлены мотоциклы, мопеды, велосипед с деревянными ободами и старые инструменты. Вход в музей со стороны ул.Hannes Kolehmaisenkatu.

Музей открыт: 1.4.-30.9. вт.-сб. 11:00-16:00, контактная информация: Puistokatu 22, FIN-70110 Kuopio, http://kotisivu.dnainternet.net/automuseo.

647 километров и Дом! Ура!)))

P.S.: Финляндия и Швеция, наши самые близкие европейские соседи учат тому как можно гармонично жить с природой и как она может отвечать своей любовью в ответ на доброжелательное отношение к ней!

Берегите природу, Мать Вашу!...

© Ольга Алешина. Материал размещен с разрешения автора.

Мьянма - сказочное государство!
Мьянма - это пока еще сказка не затоптанная туристами!