Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 23:14

Цикл заметок о городах России. 9. Нижний Новгород

24 мая 2013 г. 14:59 Нижний Новгород — Россия Июль 2010

Нижний Новгород до 1990 года именовался Горьким. Он имел статус закрытого города и был доступен для посещения только гражданами СССР. Но не смотря на все это он и в наши дни сохранил дух старины. Причем не только Советского периода, но и 18–19 века.

Город находится на месте слияния двух рек — Оки и Волги. В народе данное место называют стрелкой. Летом эта стрелка особенно живописна, чтобы понять насколько, нужно увидеть ее воочию.

Мы свое путешествие начали с улицы Большая Покровская.

Это одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода. Она соединяет 4 площади: Минина и Пожарского, Театральную, Горького и Лядова. Улица Покровская является пешеходной улицей, местным Арбатом, как считают жители. Это главная улица в исторической части города, на ней сохранились старейшие дома и там же расположен один из старейших театров России — Нижегородский государственный академический театр драмы им. Горького.

Покровка, как называют ее сами нижегородцы, передает необычную волшебную атмосферу этого старого русского города. Мне например ужасно понравилось здание банка — вот я его снимала в разных ракурсах.

И, разумеется множество разных фигурок на улицах города.

А, да, еще очаровательные заведения общепита))

В Нижнем Новгороде очень много памятников, рассказывающие историю города, и основным из них является Кремль, который в войну сыграл важную роль в обороне города. Нижегородский Кремль находится в самом центре города. Состоит из 13 башен высотой от 18 до 30 м, связанных мощными (до 5 м шириной и до 22 м высотой) стенами с зубцами.

В 1221 г. владимирский князь Юрий Всеволодович заложил город Нижний Новгород. Первоначально город обнесла дубовыми стенами, а в 1372 году было на чато строительство каменного кремля, который сохранился до нашего времени и является грандиозной и величественной средневековой крепостью в центре России. Его стены растянулись на два километра. Когда-то давно он защищал город от нашествия иноземных завоевателей. Сначала Нижний Новгород предназначался как оборонный пункт границы России от татар и мордвы. Сейчас здесь выставка танков и другой военной техники, самолеты. Внутри Кремля смотреть нечего, самое интересное, это пройти по круговой стене Кремля, прогулочная часть для туристов составляет чуть больше 1 км.

Ну и третья достопримечательность — - это конечно Чкаловская лестница! Кстати что спуск, что подъем по ней не является утомительным, так что ее вид пугает больше! Но с нее вид протсо потрясающий!

В Нижнем Новгороде можно найти дом Кашириных, где провёл свое детство знаменитейший писатель Максим Горький. Мещанин Василий Каширин был дедушкой А. М. Горького. Город даже переименовали в честь него, но потом вернули старое название.

В городе множество памятников — просто Минину,

Минину и Пожарскому,

Чкалову, Горькому и т. д.

в Нижнем Новгороде

в Нижнем Новгороде

OksanaG
24 мая 2013 г. 17:05
Очень понравились фото и комментарии к ним!
Планируем в скором времени тоже побывать в Н.Новгороде (и заехать в Дивеево). Спасибо!
Теперь захотелось туда еще больше!
nat4450
25 мая 2013 г. 18:33
Сейчас я расскажу историю, в правдивость которой сложно поверить. Впервые я оказалась в Нижнем Новгороде в июле 2005 года. Тогда был запланирован наш первый длительный вояж на автомобиле с остановками в особо значимых городах по пути. И в числе первых (после Владимира, Суздаля...) был Нижний Новгород. Странное дело, но тогда по интернету, кроме как о кремле и иже с ним я почти ничего особого не нашла. Решила, что сориентируюсь на местности. Времени на Н. Новгород тоже было немного. Осмотрев кремль, я обратилась с прохожим (уточняла у них - жители) с вопросом, что посмотреть и куда поехать. Сейчас не помню, но ВСЕ (трое или четверо) кроме кремля больше ничего не назвали. Так и сказали:"Больше нечего..." Чтобы сказать, что я была крайне удивлена - ничего не сказать.
Спасибо за рассказ!
14 июня 2013 г. 13:38
"На Волге широкой, на Стрелке далекой
Гудками кого-то завет пароход..."
Кто теперь помнит эту песню, а была такой популярной! Да и город был, можно сказать Волжской столицей. Одни ярмарки чего стоили!!! По всей России звучали!
Olga185
1 июля 2013 г. 23:42
Кстати, фотографий Ярмарки и вообще так называемой нижней части города и близлежайшей к ней красивейшей верхней части (ул. Рождественская, как один из примеров)не хватает:)).
Почему жители Нижнего могли не ответить по поводу достопримечательностей? Представьте себе менталитет граждан полу-закрытого города времен Сов. Союза: ориентации на туристов ноль, каждый задающий вопросы вызывает озадаченность и настороженность, что потом превратилось в лень и неохоту отвечать на вопросы. До сих пор Нижний не имеет туристической ориентации как, например, Владимир или Суздаль, хотя история этого города богатейшая (основание в 1221г) и посмотреть есть (сохранено) на что.
Нижегородцы привыкли гордиться историей города в узком кругу себе подобных по месту жительства... Ведь это насаживалось и воспитывалось предыдущем временем жизни нашей страны. Да, и для туристов, и, самое главное, для самого города сейчас плохо. Но... Поколения сменятся...
22 декабря 2013 г. 22:40
Ну, если говорить честно, то улица Рождественская не прилегает в Ярмарке, так как находится уже в верхней части города.
25 сентября 2013 г. 10:57
Спасибо, Маша! Красиво мой родной Нижний показали. Я там жила, училась, работала, детей родила... Около театра на Покровке работала. В банк по долгу службы ходила. Такой красоты внутри мало где увидишь! Вход по пропускам, правда. Жаль, что не увидели вы весь Кремль! Эх, меня там не было! Вниз еще надо было бы спуститься на Нижневолжскую наб. И в парк Швейцарию жаль что не попали. Он вдоль проспекта Гагарина над Окой далеко тянется.
20 декабря 2013 г. 13:51
Маша, какой очаровательный город! Особенно скульптуры понравились. Давно мечтаю там побывать. Благодаря тебе хоть одним глазком им полюбовалась.
20 декабря 2013 г. 15:29
Надо вас из эмиратов вытащить и по городам России в круиз
20 декабря 2013 г. 18:07
Мы бы с огромным удовольствием, только кто бы проспонсировал эту поездку, да еще и мужа с работы надолго отпустил.
А если серьезно, есть у нас один заветный маршрут, который хотим проехать на автомобиле: Нижний-Чебоксары -Казань и т.д. и потом в путь аж в Башкирию (есть там место особого интереса). Придумали еще в далеком 2008 г, но пока это только мечта.
20 декабря 2013 г. 18:37
и я хочу в Казань - все никак не выберемся...