Турист Юлия Гончаренко (julykum)
Юлия Гончаренко — была 23 апреля 21:32
Purity

Бахла, Низва — Оман Май 2013

День второй. Эд-Дахилия: город Низва (Nizwa), пещера Аль-Хута (Al Hoota Cave), плато Саик и деревня Аль-Айн (Sayq Plateau, Al Ain), страрый город Бахлa (Bahla).

На второй день нашего пребывания в Омане у нас были запланированы экскурсии в Пещеру Аль Хута и в деревню Аль-Айн на плато Саик.

Пещера Аль Хута (Al Hoota Cave)

Фотография - с сайта пещеры Аль Хута
Фотография - с сайта пещеры Аль Хута

Пещера Аль Хута находится недалеко от города Низва (местные говорят Найзва). Ее возраст 2 млн. лет, длина — 4,5 км, 500 м. из которых — открыты для посещения. Внутри — проводится экскурсия, во время которой можно полюбоваться подземными залами со сталактитами и озером со слепыми рыбками, никогда не видевшими солнечного света. Вот ссылка на сайт этой любопытной пещеры: http://www.alhootacave.com/cave.html

Увы, мы всей этой красоты не увидели — буквально за неделю до нашего приезда там было наводнение, пещеру затопило и ее временно закрыли для посещения.

Плато Саик (Sayq Plateau) и деревня Аль-Айн (Al Ain)

Вторым пунктом программы была деревенька Аль-Айн на плато Саик — это высокогорная деревушка, где выращивают знаменитые дамасские розы, из которых готовят розовую воду, используемую в кулинарии и парфюмерии. Сады Аль-Айна расположенны на горных террасах, висящих над пропастью. Говорят, что каждую весну деревня окружена ароматом роз. Мой муж, который после трассы Аль-Рустак-Аль-Хамра категорически отказывался ехать в горы, посмотрел фото деревни в интернете, и сказал, что готов прежить подъем в горы еще раз, чтобы увидеть такую красоту.

Итак, мы собрались и поехали. Добрались до Низвы и двинулись по указателю на Джебель Акхдар (Jеbеl Akhdar), т. к. указателя на Аль-Айн нет, но в оба пункта ведет одна дорога. У самого начала серпантина — предупреждение о том, что дальше могут ехать только полноприводные машины (4 wheel drive), тк. дорога очень крутая.

Через несколько метров — полицейский пост. Полицейский проверял лицензии на автомобили, и те водители, в чьих документах не было указано, что автомобиль — полноприводный, получали «от ворот поворот». Нас тоже развернули, т. к. у нас в лицензии указано, что машина — переднеприводная (полный привод подключается машиной автоматически, в стрессовых ситуациях).

Ну, что ж делать, повернули назад. Конечно, можно было бы арендовать в Низве какой-нибудь тойотовский пикап с водителем и все-таки подняться на плато, но мы решили, что, наверное, сама Судьба в лице этого стража порядка не пускала нас снова в горы, т. к. всю свою горную удачу мы (с чудовищным овердрафтом) использовали накануне, на ночной дороге из Рустака в Хамру.

Пара слов об омановском общепите

Наш отель.
Наш отель.

Подошло время обеда. К сожалению, ресторан Джибрин отеля работает только утром и вечером, так что пришлось искать что-нибудь «на стороне». Увы, с общепитом в оманской глубинке совсем туго: как правило, это кафе с местной или йеменской кухней, что нам совсем не подходило, т. к. мы уже имели печальный опыт трапезы в подобном заведении.

Дело было так: в середине апреля 2013 мы ездили в Мусандам (полуэксклав Омана, отделенный от него территорией ОАЭ) и, во время обеда, ничтоже сумняшеся, зашли покушать в самое приличное на вид кафе. Официант довольно сносно говорил по-английски. Сказал, что в меню у них рыба, курица с рисом, салат. Я еще заказала для ребенка чечевичный суп (единственный суп, который готовят на Ближнем Востоке).

Когда нам принесли еду, мы поняли, что несколько погорячились, заглянув в это кафе:

Эх, супец уже унесли...
Эх, супец уже унесли...

Особенно нас шокировала рыба:

Не желаете ли рыбки?
Не желаете ли рыбки?

Ярко-оранжевый цвет курицы тоже смущал. А у чечевичного супа был какой-то странный привкус: не говядина, не баранина, не курица. И тут я вспомнила, сколько коз бегает по окрестностям и поняла, что в этом супе закончила свою земную юдоль какая-то коза!

Справедливости ради, стоит отметить, что суп мы все-таки смогли в себя затолкать, курица и рис были вполне съедобны, а рыба, несмотря на свой жуткий, обугленный вид, — даже вкусной. Причем, мы даже не отравились, и на расстройство желудка никто из нас потом не жаловался. Но, все равно, этот обед я вспоминаю с содроганием. Перефразируя пословицу, можно сказать: «Что йеменцу/оманцу хорошо, то русскому — смерть!».

В общем, европейского ресторана в Бахле мы так и не нашли, потому отправились в Низву, где в гипермаркете ЛуЛу нашли KFC и пообедали там. И картошка, и курица в KFC были невкусные, но мы хотя бы были твердо уверенны в том, что мы едим.

Старый город Бахла (Bahla) и форт Бахла (Bahla Fort).

После обеда мы решили осмотреть замок Джабрин и форт Бахла, но оба они были закрыты (вообще весь этот день у нас был чертовски неудачный).

Вот часы их работы:

Форт Бахла (суббота, воскресение с 9 до 11 утра).

Замок Джабрин (воскресенье-четверг с 8 до 16, пятница с 8 до 11),

Форт Низва, кстати, очень популярный для посещения музей, даже не знаю, почему мы так его и не посетили (воскресенье-четверг с 9 до 16, пятница с 8 до 11).

Конец дня провели, фотографируясь, на развалинах старого города возле форта Бахла. Вот, кстати, сам форт — грозная неприступная цитадель, которая вырастает прямо из скалы. Построен он был в ХIII веке и является одной из самых старых крепостей страны:

Форт Бахла.
Форт Бахла.
Перед входом в форт.
Перед входом в форт.

Кстати, пушки возле входа — старинные, XVIII века, португальские.

Старинная пушка.
Старинная пушка.

Этот форт находится под охраной ЮНЕСКО. До 2006 года он был в страшном, аварийном состоянии (и сам форт, и окружающая его 12-ти километровая стена), однако, сейчас активно проводится его реставрация. Реставрируется и старый город у его подножия, который также будет входить в музейный комплекс.

Старинный оманский дом изнутри.
Старинный оманский дом изнутри.
Колодец прямо в доме.
Колодец прямо в доме.

Многое еще не отреставрировано и очень напоминает кадры из какой-нибудь горячей точки:

- Ирак? Афганистан?
- Бахла.
- Ирак? Афганистан? - Бахла.
Улочка.
Улочка.

Местные оманцы старый город давно покинули и живут в виллах:

В долине.
В долине.

Но, как говорится, «свято место — пусто не бывает». Коренное население перебралось в виллы, а их бывшие дома-развалюхи теперь занимают индо-пакистанские товарищи. Вот, прямо возле стен форта, они устроили скотный двор (козы, как всегда)! Что ж, историей сыт не будешь…

Оман — страна пяти сотен крепостей. Часть 2: Дахилия

Ах, да, чуть не забыла: так как Бахла находится в глубине страны, в горах, здесь нет такой удушливой влажности как в Маскате. Но, из-за сухости воздуха и каменной пыли, очень сильно сохнут слизистые, особенно под вечер. Поэтому рекомендую при осмотре форта и окрестностей не расставаться с большой бутылкой питьевой воды. К концу осмотра Вы (гарантированно) выпьете ее всю.

День третий. Форт Бахла (Bahla Fort), замок Джабрин (Jabreen Castle).

Утром третьего дня попали внутрь форта Бахла.

Внутренний двор форта Бахла.
Внутренний двор форта Бахла.

Как я писала выше, реставрация этого памятника архитектуры началась не так давно, так что, во всех помещениях пока можно увидеть только голые стены. Зато, там — настоящий лабиринт из внутренних двориков, террас, лесенок, переходиков, закаулочков, секретных комнаток. Есть возможность подняться на крепостные стены. Ребенок будет исследовать все это с огромным удовольствием: наш трехлетка, например, был в большом восторге.

На крепостной стене форта Бахла.
На крепостной стене форта Бахла.

Да, и еще хотела предупредить — в некоторых помещениях живут летучие мыши. Поэтому, перед тем, как зайти в какую-либо комнату, поглядывайте на потолок, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Мы довольно долго бродили по форту, дольше, чем предполагали. Он — интересный, но все-таки ему не хватает преданий, этаких старинных легенд, большая часть из которых — откровенное вранье, но которые добавляют любому месту ауру эдакого «романтизьма». Например, что-нибудь о юном принце, погубленном своими братьями — претендентами на престол… Или о прекрасной царевне, зачахшей от любовной тоски по бедному юноше, которого ее жестокосердный отец заточил в самой высокой башне и уморил до смерти…

СкАжите: «Чепуха!» ? Но возьмите, например, Крым: там, по-моему, не найдется ни одной скалы, с которой бы не бросились вниз несчастный влюбленный юноша, девушка или оба вместе. Складывается впечатление, что до революции 1917 года крымская молодежь только и делала, что кончала жизнь самоубийством таким вот неоригинальным способом.))) А с другой стороны — колоритно ведь, и гора из «просто горы» превращается в «памятник чистой любви».)))

Может, конечно, такие легенды и есть, но в выданной нам на входе брошюрке ничего такого не значилось.

В то утро, кроме нас, по форту бродили двое местных — отец с сынишкой. Оманец обратился к нам с просьбой сфотографировать детей. Мы согласились и тоже сфотографировали.

Оман — страна пяти сотен крепостей. Часть 2: Дахилия

Кстати, оманцы одеваются несколько иначе, чем жители Эмиратов. Они носят на голове не платки (куфии), а маленькие белые шапочки (куммы) с синим или коричневым узором. Их длинные рубахи — дишдаши не белоснежные, как у эмиратцев, а, в основном, голубые, коричневые или черные.

Женщины в Омане, как и гражданки ОАЭ, носят абаи (что-то вроде тонкого черного плаща) и хиджабы (платки), но не закрывают лицо. Вообще, насколько я знаю (знатоки, если что, поправьте меня), Кораном женщинам предписывается обязательно закрывать тело, ноги, чтобы были видны только ступни, и руки до кистей. Закрывать/не закрывать лицо — это уже зависит от правил и традиций, принятых в семье.

Правда, я думаю, здесь еще играет свою роль и географический фактор: например, в Эмиратах, где ветер часто несет из пустыни песок и мелкую пыль, очень удобно закрывать лицо, чтобы вся эта ерунда не забивалась в нос, рот и глаза. А в Омане песчаных ветров нет, поэтому женщинам не надо прикрываться никабом, а мужчинам — носить куфии, которые также защищают лицо и голову от пыли и песка.

Замок Джабрин (Jabreen Castle)

Замок Джабрин совсем непохож на форт Бахлу. Они — совершенно разные. Если их сравнивать, то Бахла Форт — это сильный, суровый воин, а Джабрин — это девушка, тоненькая, юная, ромнатичная. Сами оманцы очень гордятся им, в буклетике даже написано: «Jabreen Castle. Beauty has an address». И это, воистину, так.

Джабрин на закате.
Джабрин на закате.

В него нельзя не влюбиться. Замок стоит в долине, в окружении финиковых садов, а возле его входа — могучее дерево, на котором рано утром и на закате щебечут сотни птиц. И этот веселый, разноголосый птичий гомон, прохлада чистого воздуха, золотые нити лучей восходящего или закатного солнца — все это так незабываемо прекрасно!

Оставь окно открытым...
Оставь окно открытым...

Он полон света и воздуха. В нем потрясающе легко дышится.

Резные деревянные балкончики замка Джабрин.
Резные деревянные балкончики замка Джабрин.
Оман — страна пяти сотен крепостей. Часть 2: Дахилия

Наверное, это потому, что он строился не как цитадель, а как летняя резиденция имама Бильяруба бин Султана — одного из духовных лидеров мусульман и правителя Омана, сына Султана бин Саифа, который освободил Оман от 150-летней португальской оккупации.

Джабрин не был фортом, он был культурным центром со своей мечетью, религиозной школой, библиотекой:

Библиотека.
Библиотека.

комнатой правосудия:

Весы.
Весы.

В этот замок стекались прекрасные вещи со всех уголков Земли:

Made in China.
Made in China.
Наверное, это кофемолка?
Наверное, это кофемолка?
Утварь.
Утварь.

Стены его украшены изречениями из Корана:

Потолок и стены с изречениями из Корана.
Потолок и стены с изречениями из Корана.
Этим надписям более трехсот лет.
Этим надписям более трехсот лет.

А деревянные потолки — росписью. Например, за основу для росписи этого потолка брался узор с персидских ковров:

Потолок с цветочным узором.
Потолок с цветочным узором.

А вот самый красивый потолок замка, потолок в «Зале Солнца и Луны»:

Потолок в Зале Солнца и Луны.
Потолок в "Зале Солнца и Луны".

Большой красно-коричневый круг в центре — это солнце, синий — луна, т. е. мы видим момент солнечного затмения, а весь узор, в целом, — представляет собой глаз Бога, который присматривает за своими детьми.

У этого замка три этажа и крыша, с которой открывается вид на долину и сады:

Вид с крыши.
Вид с крыши.

На всех этажах найдется что-нибудь интересное для просмотра: оружейные, трапезные, комнаты для иностранных послов, комнаты для приемов:

солдатская баня:

Баня.
Баня.

На втором этаже, возле покоев имама, есть даже комната для его любимого коня и специальная лестница, по которой животное туда вводили. Сделано это было не столько из сентиментальных побуждений, сколько потому, что Бильяруб бин Султан опасался покушений на свою жизнь, и, в случае нападения на замок, мог бежать без каких-либо проволочек.

Опасался, впрочем, не зря. После 20 лет правления, он был осажден в замке Джабрин своим братом, Саифом бин Султаном, и погиб во время осады. Саиф бин Султан был выдающимся правителем, но царствовал недолго. А преемник Саифа перенес столицу в Аль Хазм, где построил свой собственный прекрасный дворец. Замок Джабрин был покинут и забыт.

Заброшенный всеми Джабрин потихоньку ветшал и разрушался, пока, через 300 лет, на него, как на выдающийся архитектурный памятник и культурное наследие страны, не обратило внимание министерство культуры Омана. И вот — Джабрин опять открыт, опять очаровывает и влюбляет в себя, правда, теперь уже туристов.

Нам безмерно понравился Джабрин — совершенно не хотелось покидать его, но нас уже ждала долгая дорога на Маскат. И мы уехали, а он остался — такой прекрасный, солнечный, радостный…

Остальные части отзыва находятся здесь:

Часть1. Эль-Батина: https://www.tourister.ru/responses/id_5902

Часть 3. Маскат: https://www.tourister.ru/responses/id_5936