Светлана Пользователь — была 26 июля 2016 г. 13:11

Просторы Камчатского края

Желание слетать на Камчатку, чтобы воочию взглянуть на край вулканов, витало в мыслях давно. Конкретное действие же возникло спонтанно. Купили билеты на самолет за две недели до вылета, нашли через интернет фирмы, которые организуют экскурсии одного дня и без тщательной подготовки рванули на другой конец нашей необъятной Родины.

Уже в аэропорту было видно, что люди летят тщательно подготовленные: огромные рюкзаки за спиной ("Боже, как они их тащат?»), лыжные палки («Интересно, а зачем они им посреди лета?»). в голове проносилась масса вопросов. Я понятия не имела, что такое треккинг, ни разу не была в походе. Да и вообще, мы даже не знали, где будем останавливаться.

Прилетели в Петропавловск-Камчатский рано утром. Ночь потеряли, так как в самолете не спали.

Возле аэропорта нашли таксиста, который «успокоил» нас тем, что в гостиницах уже давно все номера забронированы и мест нет. Но пообещал помочь найти съемную квартиру. Честь ему и хвала! Обзвонив нескольких людей, занимающихся вопросами аренды жилья, нашел нам однокомнатную квартиру.

Разложив вещи и немного отдохнув, пошли искать по записанным адресам турфирмы, у которых можно бы было приобрести экскурсии.

До этого мы ни разу не сталкивались с проблемой покупки экскурсионных поездок. Здесь же оказалось все намного сложней. В основном, фирмы устраивают многодневные походы с обзором местных красот. Протоптав несколько мест, в которых думали приобрести путевки, нашли все-таки одну, которая предложила то, что у них есть на те даты, которые мы будем в городе. Очень много предложений было на те дни, когда мы уже должны были вернуться в Москву.

Итак, экскурсии куплены! Теперь о каждом дней немного подробней.

День 1.

Ушел на поиски квартиры и поиски фирм. Можно было бы позаботиться об этом заранее, а точнее нужно.

День 2.

Самостоятельный осмотр города. Вылазка к берегу Авачинской бухты.

Так вот как у них называются фитнес клубы))))

Высотка)))

Гуляем вдоль берега Авачинской бухты.

На берегу можно увидеть морских звезд.

День 3.

О! Этот день я не забуду никогда!

На этот день у нас была приобретена поездка на вулкан Горелая сопка.

Надо сказать, что я плохо представляла, что меня ждет. А точнее, не имела ни малейшего понятия. Весь мой предыдущий опыт сводился к тому, что тебя подвозят на максимально близкое расстояние к природному объекту. Тебе оставалось немного пройти пешочком, осмотреть, сфотографировать и насладиться впечатлениями.

Нам сказали улицу, на который нас должен был забрать транспорт высокой проходимости. Очень долго гадали, что же это за транспорт такой.

Встреча была назначена на 7 утра. Мы как настоящие москвичи, привыкшие стоять по утрам в пробках, заказали такси на 6 утра! В 6.05 мы были на месте… ждали час, попутно фотографируя утренний город.

Вот и транспорт, который нас повезет. Подтянулись люди, которые должны были поехать с нами. Все экипированы куртками, добротной обувью.

Гиды рассказали, что нас ждет.

Ехали к подножию вулкана часа 4. И вот, нам дали треккинговые палки (так вот для чего нужны лыжные палки летом!). Если бы не эти палочки родненькие, не дошла бы никуда.

Нам сказали, что подъем займет несколько часов. Вокруг был сильный туман и ничего не было видно. Мимо нас бодренько прошагала группа японских пенсионеров и скрылась в тумане.

Сначала я шла бодро. Потом все тяжелее и тяжелее. Вот и вся группа уже впереди. Зачем я в это ввязалась? Туман, холодно. Вокруг камни, снежные языки и ничего примечательного.

Хочется сказать огромное спасибо девушке, которая была замыкающим гидом. Если бы не ее реальные советы, как шагать, как дышать, если бы не ее подбадривания, то я бы не дошла.

Я уже плетусь, отстав от группы.

Последние сто метров до кратера, мне кажется я не шла, а ползла. Конца и края этой дороге не было видно. А вот и японские туристы, стоят щелкают фотокамерами.

«Вот и кратер! А вон там внизу озеро!»- подбадривала меня моя спасительница.

Где озеро? Туман вокруг и ничего не видно.

Но радость!!! Она была необъятной. Я дошла! Я смогла!

Для кого-то этот путь не составил труда, для меня же это было преодоление себя.

Гиды нас вывели на плато, где мы смогли перекусить сухим пайком, который нам выдали в начале пути. Второе жерло вулкана выпускало пар и громко дышало. Ощущение, что ты находишься на другой планете!

Привал)))

Потом нас подвели к самой высокой точке вулкана Горелый.

Японцев уже и след простыл. Они ушли, так ничего и не увидев. А мы пока бродили по кромке кратера, произошло настоящее чудо.

Туман начал рассеиваться. Как будто кто-то включал и выключал свет. Вот проблеснуло озеро! Как красиво!!! Опять скрылось!

И вот он, миг счастья! Туман ушел, открыв нам просторы Камчатки! Озеро!!! Соседние вулканы. Вот зачем я сюда пришла. Такой красоты я не видела нигде. От нереальности происходящего захватывало дух!

После спуска, нас ждал горячий ужин в полевой кухне. И еще каждому выдали памятный диплом о восхождении! Было очень приятно.

День 4.

День релакса. Посетили бассейн с термальной водой. Сели на автобус, доехали до туристической базы. Купили билет в бассейн. И насладились горячими термальными ваннами.

День 5.

Экскурсия на Дачные термальные источники возле Мутновского вулкана.

Мутновская ГеоЭС

День 6.

Морская экскурсия на катере с выходом из Авачинской бухты.

Скалы Три брата

Там нас ждала рыбалка. Потом на моторных лодках нас подвезли к острову Старичков, где можно было увидеть сотни птиц.

Мой улов

Остров Старичков

Особый восторг вызвала нерпа. Которая испуганно глядела на нас своими глазками и скрылась в неизвестном направлении.

На обед дали потрясающую уху из красной рыбы.

Также дайвер выловил морских ежей. Каждый смог попробовать икру ежей.

А вот и икра морских ежей. На вкус так себе. Хотя стоит бешеных денег.

День 7.

Отлет обратно домой.

Спасибо Камчатке за незабываемы впечатления!

в Петропавловск-Камчатском

в Петропавловск-Камчатском

Skripina
22 мая 2013 г. 9:45
Очень интересный край, красоты такие. Действительно, стоило помучиться и дойти! Вы молодец! Фото на вулкане изумительные. И сколько все таки по времени заняло восхождение от подножия вулкана до вершины?
22 мая 2013 г. 10:40
Восхождение в одну сторону занимает где-то три с лишним часа. Обратно столько же. По протяженности маршрут туда-обратно около 12 км.
В общем, экскурсия занимает весь день. Но усталость - это ерунда, по сравнению с массой впечатлений!
Именно там, на высоте, осматривая бескрайние просторы, я, как нельзя лучше, поняла фразу из песни Высоцкого: "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал."
22 мая 2013 г. 10:37
Фото вулкана нереально красивые!!! Вы молодец, что осилили это!
22 мая 2013 г. 10:42
Когда рассеялся туман, фотографировали как подорванные. Нас всех гиды не могли заставить двинуться в обратный путь.
lexus
22 мая 2013 г. 10:42
Супер, решено, едем на Камчатку!)
Не могли бы вы еще добавить стоимость экскурсий в ваш рассказ.
22 мая 2013 г. 10:58
Я не знаю, можно ли тут озвучивать цены?
В общем, цены там на все очень большие. Начиная с продуктов питания, заканчивая любой экскурсией.
Восхождение на вулкан- 3800 рублей с человека.
Дачные горячие источники, если не ошибаюсь, 4200 рублей.
Морская прогулка около 3500 рублей.
Наша семья состоит из 3 человек, вот и получается, что каждая экскурсия однодневная экскурсия выходила на нас троих больше 10000 рублей.
Потратили много. Но раз уж туда лететь, то надо принять их "кусачие" цены.
На всех экскурсиях нас кормили горячим обедом, либо ужином. Конечно, в условиях полевой кухни деликатесами не накормят. Но на природе, после длительной пешей "прогулки", съедается все на ура!
Сэкономить можно немного на билетах, если покупать их заранее. С нами в самолете сидела пассажирка, которая сама вдруг спросила, сколько стоили билеты. Я ей назвала цену. Она очень удивилась, достала свой билет, который стоил 9000 рублей. В 4 раза дешевле!!!! Я сначала не поняла, где подвох. А потом оказалось, что она купила билет ровно за 9 месяцев до поездки. День в день.
lexus
22 мая 2013 г. 10:59
Полезная информация.
22 мая 2013 г. 11:20
Дааа..... хороша Россия-матушка..... но такими ценами она любой туризм убьет на корню ))))
22 мая 2013 г. 12:15
Интересно... с туманом вам очень повезло, что он рассеялся.
Но платить такие бешеные бабки за поездку по России не готов, лучше Южная Америка, Южная Африка - по деньгам тоже самое, но сервис и эмоции на порядок выше...
22 мая 2013 г. 13:03
Да, туман ушёл, наградив нас за старания.
А по поводу цен абсолютно согласна! В нашей стране любой отдых влетает в копеечку! Взять даже отдых на нашем Черном море. Переплачиваешь кучу денег, а сервиса никакого нет.
Вот и получается, что дешевле посмотреть заграничные красоты.
22 мая 2013 г. 13:40
Svetlana_Bol_shakova писала 22 мая 2013 г. 13:03
Вот и получается, что дешевле посмотреть заграничные красоты.
- тем ценнее Ваш рассказ Спасибо!
22 мая 2013 г. 22:59
Люблю Камчатку!!! Чудесные виды вулкана и озер в тумане!!! Спасибо, что подняли приятные воспоминания о пеших 2-3 недельных маршрутах по Камчатке!!! Но это было давно и тогда природа там была абсолютно нетронутая, а цены вполне доступные!!! да, к сожалению, все течет и меняется..., особенно в нашей стране семимильными шагами в худшую сторону... УВЫ...
А вы молодцы, что семьей выбрались!!! Все таки эта уникальная земля заслуживает того, чтобы как минимум один раз там, но обязательно побывать!!!
23 мая 2013 г. 6:53
2-3 недели, думаю, что это впечатляет!!! Но я бы побоялась, особенно после рассказов про медведей. Нас так запугали гиды, что у меня погасли даже зачатки мыслей о походе.
А ребёнок наш долго возмущался, когда мы только прилетели в город. Окружающая обстановка его не впечатлила. А когда с нами совершил все экскурсии, то природа ему тоже очень понравилась!
1 июня 2013 г. 1:14
Светлана, я - в восхищении! Какие вы, все-таки, молодцы! Я сама давно мечтаю о Байкале и Камчатке, но все нахожу какие-то трусливые отговорки экономического характера, в вы - решились, взяли и поехали!
Природа - просто поразительна! Особенно, скалы "Три брата" - прямо кадр из какого-нибудь "Властелина колец!"
1 июня 2013 г. 9:33
Сейчас самой уже не верится, что все это видела своими глазами. Хорошо, что фотографии способны немного вернуть те воспоминания. Но все равно, увидеть все это воочию гораздо впечатляюще!
Sarafan
3 июня 2013 г. 13:58
Путешествие мечты. Ничего нет лучше дальневосточной природы, это мое убеждение после визита во Владивосток. А уж Камчатка и подавно. Но цены.... ужас
3 июня 2013 г. 14:04
Цены оставляют желать лучшего. Очень обидно, что многие не могут полюбоваться красотами своей страны.
KNATALYA
14 июня 2013 г. 11:17
Отличные фото, изумительные виды. Так захотелось прикоснуться к этой земле. Буду мечтать о такой поездке. Спасибо!!!
14 июня 2013 г. 14:35
Желаю, чтобы мечта сбылась!!!
Elena_Samuseva
14 июня 2013 г. 22:51
Мечты сбываются . Видимо надо использовать чужой опыт и планировать поездку заранее
14 июня 2013 г. 23:36
Определенно! И билеты можно купить дешевле, и продумать экскурсии))
Lilija_Krjazheva
16 июня 2013 г. 4:09
Камчатка - удивительный край! Жалко только, что он находится на краю географии
16 июня 2013 г. 14:16
Очень много красивых мест находятся, к сожалению, где-то на краю света)))
BortnikL
16 июня 2013 г. 13:25
А на Авачинский не поднимались? Раньше только туда и водили, и хоть это и было почти 30 лет назад, но впечатления до сих пор не забыты.
16 июня 2013 г. 14:15
На Авачинский тоже предлагают. Поднимаются в два этапа. Кто устал, остаётся на половине пути. Остальные идут дальше.
Когда ездили на дачные источники, познакомились с парой, которые поднимались как раз на Авачинский. Девушка осталась на половине, а не муж пошёл дальше. Был сильный туман. Ничего не видно. И сам кратер там другой.
BortnikL
16 июня 2013 г. 14:27
Да, такого озера там нет, только дымок поднимается и пахнет сероводородом..
dan
16 июня 2013 г. 21:38
Здорово! Да вот только уж очень далеко ... жаль ...
alenabesedovski
17 июня 2013 г. 14:39
Очень красивые виды! Вы молодцы,что пошли и дошли!
Frank
23 июня 2013 г. 6:53
Светлана, Вы молодцы. До Камчатки не каждый может добраться, а вы смогли. Так что ваше путешествие можно назвать эксклюзивным.))
23 июня 2013 г. 10:48
Хотелось бы ещё раз испытать нечто подобное, но уже в другом месте))
30 июня 2014 г. 17:07
Вот это красота!!!!!!! Светлана, вы сделали это и диплом ваш теперь, как напоминание что еще и не такое вам под силу!
26 июля 2014 г. 21:03
Надо ставить новые цели))))
22 июля 2014 г. 17:24
Красиво на Камчатке!