Елена Самусева Пользователь — была 15 января 20:36

Пешеходная прогулка по Васильевскому острову - Петербургский двор

19 июня 2013 г. 15:43 Санкт-Петербург — Россия Май 2013

Старый Петербург знаменит своими дворами-колодцами, в которые не проникает солнечный свет. Но в городе растут новые дома и новые дворы.

Давайте зайдем в петербургский двор жилого комплекса который называется» У Ростральных колонн». Тем более, что далеко ходить не надо. Гостиница Сокос, от которой начинаются мои экскурсии по Васильевскому, входит в этот комплекс.

Всего несколько лет назад здесь были только страшные сараи — руины елисеевских складов, того самого купца Елисеева чьи магазины до сих пор известны жителям Петербурга и Москвы.  Но сараи были снесены и на их месте вырос новый современный комплекс " у Ростральных колонн " в состав этого комплекса вошли — отель Сокос, спортивный комплекс с бассейном и жилой дом.

Двор дома закрыт для посторонних, но я живу в этом доме и приглашаю вас в гости. Мы откроем двери и посмотрим современный Петербург. Жилые дома расположились на крыше цокольного этажа, в котором устроен большой гараж. Из гаража просто на лифте мы поднимаемся к своим квартирам. Заезд машинам во двор разрешен только в исключительных случаях — только машинам скорой помощи! все остальное можно решить через гараж.

Наш двор отдан детям — они гоняют на велосипедах, играют на детской игроой площадке, сладко спят в своих колясочках

Поскольку двор — это крыша гаража мы не можем посадить большие деревья, но во дворе устроены прекрасные клумбы с фонтанами и скульптурами.

Но деревья тоже есть — посмотрите какая красивая роща! Пару раз в год мы устраиваем общий праздник нашего двора, приглашаем клоунов и фокусников для детей, а себе накрываем столы, жарим шашлыки.

Двор закрыт от посторонних ,так что дети здесь полные хозяева. Но сейчас пора спать и игрушки подождут до утра.Только забытая бабушка скучает

Иногда мы пользуемся приглашением отеля и устаиваем вечеринки в его ресторанах. Очень многие из нас ежедневно посещают спорт залы и бассейны отеля.

Так что соседи живут дружной семьей. Дружат дети, дружат родители.

Этот кораблик моего двора

а это двор моего дома . Машины у нас все стоят в гараже под домом,а двор отдан детям

Нам было очень приятно узнать, что наш комплекс отмечен в Белой книге Всемирного клуба петербуржцев, как современное сооружение достойное Петербурга.

Квартиры в нашем доме самые разные и большие и маленькие.

Я считаю изюминкой, что у меня на 4 этаже есть настоящий действующий камин, правда топить его приходится не часто — очень тепло в квартире.

из окон открывается прекрасный вид на Петропавловскую крепость, а вечерами весело сияет своими огоньками телевизионная башня.!

а справа от нас еще один мост Биржевой. Всего Васильевский остров с землей соединяют четыре моста ,два с этой стороны через Малую Неву и два через Неву. все четыре моста в навигацию разводятся и Васильевский становится оторванным от города. Когда то один иностранный дипломат опоздал на самолет ,потому что забыл про разведенные мосты и у него были большие неприятности с президентом своей страны.Поэтому иностранцы боятся селиться на нашем острове.А нам нравится. В этом году метрополитен обещает ,что метро будет работать и ночью.Но вам метро не нужно ,Сегодня ночью вы можете выйти из вашего отеля и увидеть это величественное и очень красивое действие-разводку невских мостов.

А вот эта картинка набережной Петроградской стороны скоро изменится . Принято решение о реконструкции набережной Малой Невы.Уже даже придумали имя-набережная Европы. Вы видите груды кирпичей -это то что осталось от старых зданий . Лом весь увезут ,а набережная будет совсем новая и красивая. Меня радует ,что здесь будет построен театр для Балета Бориса Эйфмана . Его спектакли идут у нас редко -ведь у театра нет своей сцены.вот и разъезжают артисты по всему миру ,а мы гоняемся за билетами на их редкие спектакли в родном городе . Но -перед нами открылся вид на прекрасный КнязьВладимирский Собор ,один из лучших храмов Петербурга.Раньше его не было видно с Васильевского. Когда построят новую набережную ,собор снова спрячется за домами.

Выходим из двора на улицу и видим перед собой прекрасную набережную Малой Невы, которая носит имя адмирала Макарова. Слева и справа от нас над Невой нависают мосты — Тучков и Биржевой. За Тучковым мостом видны осветительные установки стадиона Петровский, на котором часто играет любимый Зенит. Сосед с шестого этажа во время игр приглашает всех пить пиво и болеть за Зенит из окон его квартиры. Нет, конечно, футбольное поле не видно, но виден огромный экран на котором идет трансляция матча, а если забит гол-то усилители не требуются -рев трибун разносится над Невой.

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

19 июня 2013 г. 19:25
Очень милый и уютный дворик!!!
Идеальное место для проживания!
19 июня 2013 г. 19:33
Даже не вериться, что этот дом-двор-гараж-площадка в Питере..
19 июня 2013 г. 20:37
Ух какой у вас хороший дом. Все продумано по человечески. Аж прям радуюсь за вас. Я жил на Ваське на 7 и на 9 линиях. Проблема мостов конечно иногда задевала.
20 июня 2013 г. 0:35
Да мосты это особая тема . Я знаю , что дипломаты приезжающие в Спб отказываются жить на ВО из- за старой истории когда какой- то дипломат опоздал на самолет ( тк мосты были разведены ) и получил нагоняй от своего Президента . Но я работаю на ВО , да и Президент что - то меня к себе не вызывает .
20 июня 2013 г. 10:25
А жить в нашем доме на самом деле очень комфортно и приятно. Но таких домов в СПб становится все больше.
20 июня 2013 г. 22:02
Лена, у Вас прекрасный дворик. Спасибо за эксклюзивную прогулку...
Но все же жалко тех развалин складов... В Париже например из бывших винных складов - сделали коммерческий центр, при этом все склады бы отрестарированы...
Жаль, что у нас в России нет денег на реставрации...

Кстати, в Париже также есть сад - на краше вокзала Монпарнас - там растут высокие деревья.
Можешь взять на заметку, может Вы захотите сделать что-то похожее у себя...
20 июня 2013 г. 22:05
Сад на крыше вокзала.
20 июня 2013 г. 22:07
Еще одна фотогарфия
20 июня 2013 г. 22:10
А вот как выглядят Новые Склады - переоборудованные в магазины.
20 июня 2013 г. 22:10
И вот как эти же склады выглядели во времена Елесеева.
20 июня 2013 г. 22:11
Все же жаль, что у нас в Питере прошлое не сохраняют... Грустно от этого...
20 июня 2013 г. 23:35
Нет , не нужно грустить , все что можно было сохранить сохранили . Убрали гнилые деревянные сараи , а кирпичные здания не только сохранили , а привели в полный порядок и использовали для роскошного СПА центра . Сделаю фотографии - покажу .
26 ноября 2013 г. 16:10
http://www.youtube.com/watch?v=7VyfwpgyiyY - для питерской души!