Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Санкт-Петербург — Россия Май 2013

Старый Петербург знаменит своими дворами-колодцами, в которые не проникает солнечный свет. Но в городе растут новые дома и новые дворы.

Давайте зайдем в петербургский двор жилого комплекса который называется» У Ростральных колонн». Тем более, что далеко ходить не надо. Гостиница Сокос, от которой начинаются мои экскурсии по Васильевскому, входит в этот комплекс.

Всего несколько лет назад здесь были только страшные сараи — руины елисеевских складов, того самого купца Елисеева чьи магазины до сих пор известны жителям Петербурга и Москвы.  Но сараи были снесены и на их месте вырос новый современный комплекс " у Ростральных колонн " в состав этого комплекса вошли — отель Сокос, спортивный комплекс с бассейном и жилой дом.

Двор дома закрыт для посторонних, но я живу в этом доме и приглашаю вас в гости. Мы откроем двери и посмотрим современный Петербург. Жилые дома расположились на крыше цокольного этажа, в котором устроен большой гараж. Из гаража просто на лифте мы поднимаемся к своим квартирам. Заезд машинам во двор разрешен только в исключительных случаях — только машинам скорой помощи! все остальное можно решить через гараж.

Наш двор отдан детям — они гоняют на велосипедах, играют на детской игроой площадке, сладко спят в своих колясочках

Поскольку двор — это крыша гаража мы не можем посадить большие деревья, но во дворе устроены прекрасные клумбы с фонтанами и скульптурами.

Но деревья тоже есть — посмотрите какая красивая роща! Пару раз в год мы устраиваем общий праздник нашего двора, приглашаем клоунов и фокусников для детей, а себе накрываем столы, жарим шашлыки.

Пешеходная прогулка по Васильевскому острову - Петербургский двор
Двор закрыт от посторонних ,так что дети здесь полные хозяева. Но сейчас пора спать и игрушки подождут до утра.Только забытая бабушка скучает

Иногда мы пользуемся приглашением отеля и устаиваем вечеринки в его ресторанах. Очень многие из нас ежедневно посещают спорт залы и бассейны отеля.

Так что соседи живут дружной семьей. Дружат дети, дружат родители.

Нам было очень приятно узнать, что наш комплекс отмечен в Белой книге Всемирного клуба петербуржцев, как современное сооружение достойное Петербурга.

Квартиры в нашем доме самые разные и большие и маленькие.

Пешеходная прогулка по Васильевскому острову - Петербургский двор

Я считаю изюминкой, что у меня на 4 этаже есть настоящий действующий камин, правда топить его приходится не часто — очень тепло в квартире.

из окон открывается прекрасный вид на Петропавловскую крепость, а вечерами весело сияет своими огоньками телевизионная башня.!

Пешеходная прогулка по Васильевскому острову - Петербургский двор
а справа от нас еще один мост Биржевой. Всего Васильевский остров с землей соединяют четыре моста ,два с этой стороны через Малую Неву и два через Неву. все четыре моста в навигацию разводятся и Васильевский становится оторванным от города. Когда то один иностранный дипломат опоздал на самолет ,потому что забыл про разведенные мосты и у него были большие неприятности с президентом своей страны.Поэтому иностранцы боятся селиться на нашем острове.А нам нравится. В этом году метрополитен обещает ,что метро будет работать и ночью.Но вам метро не нужно ,Сегодня ночью вы можете выйти из вашего отеля и увидеть это величественное и очень красивое действие-разводку невских мостов.

Пешеходная прогулка по Васильевскому острову - Петербургский двор
А вот эта картинка набережной Петроградской стороны скоро изменится . Принято решение о реконструкции набережной Малой Невы.Уже даже придумали имя-набережная Европы. Вы видите груды кирпичей -это то что осталось от старых зданий . Лом весь увезут ,а набережная будет совсем новая и красивая. Меня радует ,что здесь будет построен театр для Балета Бориса Эйфмана . Его спектакли идут у нас редко -ведь у театра нет своей сцены.вот и разъезжают артисты по всему миру ,а мы гоняемся за билетами на их редкие спектакли в родном городе . Но -перед нами открылся вид на прекрасный КнязьВладимирский Собор ,один из лучших храмов Петербурга.Раньше его не было видно с Васильевского. Когда построят новую набережную ,собор снова спрячется за домами.
Пешеходная прогулка по Васильевскому острову - Петербургский двор

Выходим из двора на улицу и видим перед собой прекрасную набережную Малой Невы, которая носит имя адмирала Макарова. Слева и справа от нас над Невой нависают мосты — Тучков и Биржевой. За Тучковым мостом видны осветительные установки стадиона Петровский, на котором часто играет любимый Зенит. Сосед с шестого этажа во время игр приглашает всех пить пиво и болеть за Зенит из окон его квартиры. Нет, конечно, футбольное поле не видно, но виден огромный экран на котором идет трансляция матча, а если забит гол-то усилители не требуются -рев трибун разносится над Невой.

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге