Эксперт Семён Голланд (OldSam)
Семён Голланд
был 16 апреля 9:25

Кёльн — Германия Май 2013
Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Началом однодневной прогулки я выбрал один из семи мостов Кельна - Дойцербрюке. На этом месте еще в 4-м веке римляне построили первую переправу через Рейн.

Отсюда можно в светлый день сделать памятные снимки Кельна в наиболее удачных ракурсах.

Пройдя по набережной мимо стоящих в ряд разноцветных узких старинных зданий с готическими фронтонами, мы сворачивем в одну из узких улочек и оказываемся в тени старого города. Поскольку посещение соборов на этот день не планировалось, мы просто обошли романскую церковь Большого Святого Мартина, которая на верхнем фото панорамы города выделяется слева от Домского собора.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Тут мы встречаем первых оригиналов кельнского калибра Тюнеса и Шела. Говорят, что на счастье надо наступить обеими ногами на башмаки простака Тюнеса (он стоит слева) и потереть его и без того блестящий натертый нос.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Кельнскую Ратушу с ее 124 фигурами исторических личностей высшего сословия Кельна нельзя обойти вниманием.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Довольно курьезно выглядит эта физиономия под часами, которой больше пяти веков. Ровно в 12 часов пополудни
язык периодически выскакивает из разинутого рта и при этом трясется борода. Правда, в таком презрительном виде
по отношению к городскому совету голова стала являться публике (эта часть Ратуши c часами обращена на площадь Alter Markt) с 1913 года. Иначе бы эту голову в средние века, когда о демократии еще ничего не знали, никогда не
разрешили к показу и не финансировали ее создание.  По этому поводу существует легенда, мораль которой состоит в том, что чтобы чего-то от жизни получить, следует вовремя открыть рот (только тогда власть и влияние будут у тебя).

Среди прочих известных  исторических личностей, которые удостоились чести быть изображенными на Ратуше,
упомяну Юлию Агриппу, жену императора Клавдия (кстати - он был ее дядей), изображенную с сыном Нероном (будущим императором). Она считается основательницей Кельна как города, поэтому и  город-то вначале назывался Colonia Claudia Ara Agrippensium или кратко ССАА. Помимо нее, тут и Маркс, и Рубенс и Карл Великий, и композитор Ж.Оффенбах и даже изобретатель закона Ома, работавший в Кельне учителем в школе...

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Я намеренно решил поместить здесь только эти фигуры. Внимательно присмотритесь к фигуре епископа
Конрада вон Хохстадена (занимал пост епископа Кельна в начале13 века) и Вы обязательно расплыветесь в улыбке.
Это символическое выражение жизненной философии горожанина. Между прочим, эта важная часть человеческого тела обыгрывается здесь в немецкой разговорной речи довольно часто.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Обернемся от чудака с высунутым языком и опять неожиданность: этого отправляющего нужду мальчика создал известный немецкий ваятель Матарэ из покрытой зеленой патиной меди. Как раз над головами мирно попивающих пиво горожан на той же площади Alter Markt

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Если вы еще не голодны, через 100 метров предлагаю посетить один из оригинальных и неповторимых музеев Кельна Фаринахаус, где можно узнать все о всемирно известной марке духов под назнанием Eau de Cologne или Кельнская вода.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Один из самых больших подземных музеев Европы с площадью ок. 10000 кв м будет построен на этом месте перед городской Ратушей.  ( Уже  30 мил. евриков выделены, можно спокойно копать...) Археологическая зона, датированная периодом 4 – 5 гг после рождества Христова, охватывает почти стометровой длины дворец римского управляющего  (Преториум), хорошо сохранившийся „cloaca maxima” – ростом с человека водосточный отводной канал, датированный 1-м веком. Уже частично открыты взгляду  старинные ворота, фонтаны, лестницы. Неподалеку в средние века был еврейский квартал, включая самую старую из известных синагогу в Германии, ритуальную женскую купальню еврейской общины 1170 года. В наземной части в будущем откроется еврейский музей. Переулок в 100 м от Исторической Ратуши и сегодня называется Jüdengasse.

Немного измененным маршрутом мы возвращаемся опять на набережную — это примерно 600 метров пешего хода по направлению к Кельнскому собору.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Мы движемся, пересекая пешеходную зону.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Получасовая прогулка вдоль набережной, мимо живописных старинных зданий с непременными пивными барами, приводит к другому мосту. Железнодорожный мост Гогенцоллернбрюке намного моложе предыдущего, откуда началась сегодняшняя прогулка.

Левое ограждение пешеходной части моста длиной более 400 метров занято любовными замочками, замками и цепями разного размера и калибра.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Сегвей (Segway) — с середины 2009 официально разрешен в Германии как индивидуальное транспортное средство. Для желающих туристов проводятся групповые прогулки на Сегвеях.

Чтобы размяться перед дальшейшей прогулкой, я решил пригласить Вас, раз уж мы рядом с собором, посмотреть на Кельн сверху. Все таки не зря же Kölner Dom более 600 лет строили, - мы сейчас именно этим и воспользуемся.

По узкой винтовой лестнице мы преодолеваем первые 290 ступенек (здесь с трудом могут разойтись 2-е взрослых туристов) и на высоте 53 метров вступаем в помещение колокольни.

Колокол Св.Петра (в народе Толстый Петр)  считается самым большим в мире раскачивающимся колоколом (весом 24 тонны, диаметром более 3 м).
Для остроты ощущения, предлагаю Вашему вниманию этот заимствованный на сайте
немецкий ролик. Вы слышите работу Петра с уже новым языком ( взамен сорвавшегося в 2011 г.) вечером 5 января 2012.

Vollgeläut der Glocken des Kölner Doms

Vollgeläut der Glocken des Kölner Doms am Abend des 05.01.2012. Die Petersglocke läutet mit ihrem neuen Klöppel. All bells of the Cologne Cathedral ringing.

Еще 95 ступенек – и винтовая лестница заканчивается: мы на высоте 70 метров. На платформу обозрения (высота 97 м) ведут дополнительно металлические ступени.
К сожалению, для фотографа не всегда просто через защитную решетку ограждения выбрать мотив для съемки

Эта, видимая на переднем фоне светлая башня в стиле неоготики и Art-déco одновременно (из цинкового литья), поставлена в 1962 г., взамен разрушенной в войну на этом месте части собора.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

На этом фото я специально отметил стрелкой старый,  красивый даже отсюда дом, куда мы отправимся несколько позже, отдохнуть от столь интенсивного броска вверх. И последующего спуска вниз (спускаться, кстати, сложнее).

Это, как Вы догадались, снимки южной башни собора изнутри.
И последующий заслуженный спуск. В самом низу, пройдя мимо очереди в кассу (и такое бывает) и уплатив еще раз
3 рубля (простите, евро - просто так мы здесь по старой привычке ностальгически именуем всеобщий эквивалент) за билет в сокровищницу собора, я выбрался на свет.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Обогнув собор со стороны южного портала, обходим его с парадной западной части (ее все знают по другим фото).

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Я вижу уже знакомый мне крестоцвет, но в копии, венчающий башни собора. Он установлен рядом с собором, как символ завершения этого долгостроя.

Миновав северный портал собора,  заходим в сокровищницу. Делать снимки здесь даже без вспышки запрещено. Но я себе позволяю (только ради любопытных форумчан - это же основание) несколько.

Если верить описанию, первая рака - 3 волхвов - по своим размерам и ценности превосходит все реликвии христианства
региона Рейн-Маас (а это аж до бельгийского Льежа). Следующие фото - украшения из женских захоронений 6 века
эпохи меровингеров (временная экспозиция из Франкфурта н.М.)

Мы возвращаемся на Ронкаллиплатц с южной стороны собора, чтобы передохнуть от увиденного и проделанного.
Эту площадь перед собором кельны считают своей гостинной.

Прошло немногим более часа, и снова повод для фотосессии. Готики Кельна или наша черная сцена (Schwarze Szene).
Развлекуха в полном разгаре, с позированием, музыкой и танцами. Как на заказ! А главное - бесплатное зрелище.
Все же площадь переходим, - пить хочется.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Фонтан 19 века запечатлел целую сказку о том, как трудолюбивые гномы (Хайнцельменнхен) к неудовольствию кельнцев перестали за них выполнять всевозможную работу.

А за фонтаном уже видна ближайшая цель: пивной ресторан Früh (имя хозяина предприятия), который я маркировал стрелой на фото с собора.

Снаружи -  ни одного свободного места. Свободные места в нижних залах предприятия предназначены для закрытого общества - заказано 360 мест на вечер.
Кельнское пивное братство или пивная корпорация существует с 1396 года и его патроном и покровителем является доминиканский монах Св.Петр Миланский (St. Peter von Mailand-Bruderschaft). Официант пивного заведения - Köbes – авторитет и король в своем заведении, обращаться к нему только на ты. Нельзя обращаться «господин официант», как в прочих ресторанах. На Köbes не учатся, ими становятся по призванию, это своего рода жизненная философия.

Пиво Кёльш – это светлое верхнего брожения пиво с примерно 4,8 % алкоголя, разрешенное к изготовлению на конкретных, прилегающих к Кельну территориях. Пьют его из двухсотграммовых рюмок-стаканов Stangen  (дословно стержень / палочка).

Если Вам интересно, вот сорта только кельского пива Кёльш: Bartmann´s, Bischoff, Dom, Felskrone, Früh, Gaffel, Ganser, Garde, Germania, Gilden, Hansa, Hellers, Küppers, Kurfürsten, Kürfürsten Maximilian, MalzMühlen, Päffgen, Peters, Rats, Reissdorf, Richmodis, Schreckenskammer, Sester, Severins, Sion, Stecken, Sünner, Taugott Simon, Zunft

Мы оставляем за собой сразу три художественных музея, находящихся в непосредственной близости к Домскому собору и продолжаем прогулку, теперь уже удаляясь от Рейна.

Через пару сотен метров появляется видимое уже издали здание сегодняшнего городского музея Кельна с многочисленными свидетельствами истории города, начиная со средних веков. Крылатый автомобиль на крыше, вопреки указаниям свыше убрать его, подтверждает непреходящую, даже фетишистскую любовь немцев к машинам.

Хорошо сохранившаяся сторожевая башня города не случайно именуется Римской — около 2000 лет назад, со свойственными тому времени рисунками и мозаикой, возвели ее здесь римляне.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Завершается наша прогулка по северной части центра старого города забавной историей, приключившейся более 500 лет назад с одним богатым кельским патрицием. Счастливый конец неправдоподобного происшествия привел к тому, что обе хозяйские лошади оказались на самом верху сторожевой башни его жилого дома.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Небольшой отрезок пути отделяет нас от городских ворот 13 века. Летом здесь бывает трудно найти свободное место за одним из выставленных на улицу столиков многочисленных кафе.

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

Не далее чем в сотне метров отсюда проголодавшихся туристов ждет проверенный собственным опытом известный немецкий ресторан итальянской кухни Vapiano (Habsburgerring 2–12, 50674 Köln)

Все очень вкусно и солидно — не дешево! Оснащено новейшей электронной техникой опевещения о готовности блюда, которое Вы сами и забираете, если не хотите смотреть как блюдо готовится поваром на Ваших глазах. Символом этого успешного немецкого заведения стала фраза, из которой следует, что дольше и здоровее живет тот, кто проживает свою жизнь раскованно и спокойно.

в Кёльне