Семён Голланд Эксперт — был вчера 0:23
Рассказ участвует в конкурсе «Мой путеводитель по городу»

Кельн — самый прекрасный город на Рейне

16 мая 2013 г. 9:06 Кёльн — Германия Май 2013

Началом однодневной прогулки я выбрал один из семи мостов Кельна - Дойцербрюке. На этом месте еще в 4-м веке римляне построили первую переправу через Рейн.

Отсюда можно в светлый день сделать памятные снимки Кельна в наиболее удачных ракурсах.

Пройдя по набережной мимо стоящих в ряд разноцветных узких старинных зданий с готическими фронтонами, мы сворачивем в одну из узких улочек и оказываемся в тени старого города. Поскольку посещение соборов на этот день не планировалось, мы просто обошли романскую церковь Большого Святого Мартина, которая на верхнем фото панорамы города выделяется слева от Домского собора.

Тут мы встречаем первых оригиналов кельнского калибра Тюнеса и Шела. Говорят, что на счастье надо наступить обеими ногами на башмаки простака Тюнеса (он стоит слева) и потереть его и без того блестящий натертый нос.

Кельнскую Ратушу с ее 124 фигурами исторических личностей высшего сословия Кельна нельзя обойти вниманием.

Довольно курьезно выглядит эта физиономия под часами, которой больше пяти веков. Ровно в 12 часов пополудни
язык периодически выскакивает из разинутого рта и при этом трясется борода. Правда, в таком презрительном виде
по отношению к городскому совету голова стала являться публике (эта часть Ратуши c часами обращена на площадь Alter Markt) с 1913 года. Иначе бы эту голову в средние века, когда о демократии еще ничего не знали, никогда не
разрешили к показу и не финансировали ее создание.  По этому поводу существует легенда, мораль которой состоит в том, что чтобы чего-то от жизни получить, следует вовремя открыть рот (только тогда власть и влияние будут у тебя).

Среди прочих известных  исторических личностей, которые удостоились чести быть изображенными на Ратуше,
упомяну Юлию Агриппу, жену императора Клавдия (кстати - он был ее дядей), изображенную с сыном Нероном (будущим императором). Она считается основательницей Кельна как города, поэтому и  город-то вначале назывался Colonia Claudia Ara Agrippensium или кратко ССАА. Помимо нее, тут и Маркс, и Рубенс и Карл Великий, и композитор Ж.Оффенбах и даже изобретатель закона Ома, работавший в Кельне учителем в школе...

Я намеренно решил поместить здесь только эти фигуры. Внимательно присмотритесь к фигуре епископа
Конрада вон Хохстадена (занимал пост епископа Кельна в начале13 века) и Вы обязательно расплыветесь в улыбке.
Это символическое выражение жизненной философии горожанина. Между прочим, эта важная часть человеческого тела обыгрывается здесь в немецкой разговорной речи довольно часто.

Обернемся от чудака с высунутым языком и опять неожиданность: этого отправляющего нужду мальчика создал известный немецкий ваятель Матарэ из покрытой зеленой патиной меди. Как раз над головами мирно попивающих пиво горожан на той же площади Alter Markt

Если вы еще не голодны, через 100 метров предлагаю посетить один из оригинальных и неповторимых музеев Кельна Фаринахаус, где можно узнать все о всемирно известной марке духов под назнанием Eau de Cologne или Кельнская вода.

Один из самых больших подземных музеев Европы с площадью ок. 10000 кв м будет построен на этом месте перед городской Ратушей.  ( Уже  30 мил. евриков выделены, можно спокойно копать...) Археологическая зона, датированная периодом 4 – 5 гг после рождества Христова, охватывает почти стометровой длины дворец римского управляющего  (Преториум), хорошо сохранившийся „cloaca maxima” – ростом с человека водосточный отводной канал, датированный 1-м веком. Уже частично открыты взгляду  старинные ворота, фонтаны, лестницы. Неподалеку в средние века был еврейский квартал, включая самую старую из известных синагогу в Германии, ритуальную женскую купальню еврейской общины 1170 года. В наземной части в будущем откроется еврейский музей. Переулок в 100 м от Исторической Ратуши и сегодня называется Jüdengasse.

Немного измененным маршрутом мы возвращаемся опять на набережную — это примерно 600 метров пешего хода по направлению к Кельнскому собору.

Мы движемся, пересекая пешеходную зону.

Получасовая прогулка вдоль набережной, мимо живописных старинных зданий с непременными пивными барами, приводит к другому мосту. Железнодорожный мост Гогенцоллернбрюке намного моложе предыдущего, откуда началась сегодняшняя прогулка.

Левое ограждение пешеходной части моста длиной более 400 метров занято любовными замочками, замками и цепями разного размера и калибра.

Сегвей (Segway) — с середины 2009 официально разрешен в Германии как индивидуальное транспортное средство. Для желающих туристов проводятся групповые прогулки на Сегвеях.

Чтобы размяться перед дальшейшей прогулкой, я решил пригласить Вас, раз уж мы рядом с собором, посмотреть на Кельн сверху. Все таки не зря же Kölner Dom более 600 лет строили, - мы сейчас именно этим и воспользуемся.

По узкой винтовой лестнице мы преодолеваем первые 290 ступенек (здесь с трудом могут разойтись 2-е взрослых туристов) и на высоте 53 метров вступаем в помещение колокольни.

Колокол Св.Петра (в народе Толстый Петр)  считается самым большим в мире раскачивающимся колоколом (весом 24 тонны, диаметром более 3 м).
Для остроты ощущения, предлагаю Вашему вниманию этот заимствованный на сайте
немецкий ролик. Вы слышите работу Петра с уже новым языком ( взамен сорвавшегося в 2011 г.) вечером 5 января 2012.

Vollgeläut der Glocken des Kölner Doms

Vollgeläut der Glocken des Kölner Doms am Abend des 05.01.2012. Die Petersglocke läutet mit ihrem neuen Klöppel. All bells of the Cologne Cathedral ringing.

Еще 95 ступенек – и винтовая лестница заканчивается: мы на высоте 70 метров. На платформу обозрения (высота 97 м) ведут дополнительно металлические ступени.
К сожалению, для фотографа не всегда просто через защитную решетку ограждения выбрать мотив для съемки

Эта, видимая на переднем фоне светлая башня в стиле неоготики и Art-déco одновременно (из цинкового литья), поставлена в 1962 г., взамен разрушенной в войну на этом месте части собора.

На этом фото я специально отметил стрелкой старый,  красивый даже отсюда дом, куда мы отправимся несколько позже, отдохнуть от столь интенсивного броска вверх. И последующего спуска вниз (спускаться, кстати, сложнее).

Это, как Вы догадались, снимки южной башни собора изнутри.
И последующий заслуженный спуск. В самом низу, пройдя мимо очереди в кассу (и такое бывает) и уплатив еще раз
3 рубля (простите, евро - просто так мы здесь по старой привычке ностальгически именуем всеобщий эквивалент) за билет в сокровищницу собора, я выбрался на свет.

Обогнув собор со стороны южного портала, обходим его с парадной западной части (ее все знают по другим фото).

Я вижу уже знакомый мне крестоцвет, но в копии, венчающий башни собора. Он установлен рядом с собором, как символ завершения этого долгостроя.

Миновав северный портал собора,  заходим в сокровищницу. Делать снимки здесь даже без вспышки запрещено. Но я себе позволяю (только ради любопытных форумчан - это же основание) несколько.

Если верить описанию, первая рака - 3 волхвов - по своим размерам и ценности превосходит все реликвии христианства
региона Рейн-Маас (а это аж до бельгийского Льежа). Следующие фото - украшения из женских захоронений 6 века
эпохи меровингеров (временная экспозиция из Франкфурта н.М.)

Мы возвращаемся на Ронкаллиплатц с южной стороны собора, чтобы передохнуть от увиденного и проделанного.
Эту площадь перед собором кельны считают своей гостинной.

Прошло немногим более часа, и снова повод для фотосессии. Готики Кельна или наша черная сцена (Schwarze Szene).
Развлекуха в полном разгаре, с позированием, музыкой и танцами. Как на заказ! А главное - бесплатное зрелище.
Все же площадь переходим, - пить хочется.

Фонтан 19 века запечатлел целую сказку о том, как трудолюбивые гномы (Хайнцельменнхен) к неудовольствию кельнцев перестали за них выполнять всевозможную работу.

А за фонтаном уже видна ближайшая цель: пивной ресторан Früh (имя хозяина предприятия), который я маркировал стрелой на фото с собора.

Снаружи -  ни одного свободного места. Свободные места в нижних залах предприятия предназначены для закрытого общества - заказано 360 мест на вечер.
Кельнское пивное братство или пивная корпорация существует с 1396 года и его патроном и покровителем является доминиканский монах Св.Петр Миланский (St. Peter von Mailand-Bruderschaft). Официант пивного заведения - Köbes – авторитет и король в своем заведении, обращаться к нему только на ты. Нельзя обращаться «господин официант», как в прочих ресторанах. На Köbes не учатся, ими становятся по призванию, это своего рода жизненная философия.

Пиво Кёльш – это светлое верхнего брожения пиво с примерно 4,8 % алкоголя, разрешенное к изготовлению на конкретных, прилегающих к Кельну территориях. Пьют его из двухсотграммовых рюмок-стаканов Stangen  (дословно стержень / палочка).

Если Вам интересно, вот сорта только кельского пива Кёльш: Bartmann´s, Bischoff, Dom, Felskrone, Früh, Gaffel, Ganser, Garde, Germania, Gilden, Hansa, Hellers, Küppers, Kurfürsten, Kürfürsten Maximilian, MalzMühlen, Päffgen, Peters, Rats, Reissdorf, Richmodis, Schreckenskammer, Sester, Severins, Sion, Stecken, Sünner, Taugott Simon, Zunft

Мы оставляем за собой сразу три художественных музея, находящихся в непосредственной близости к Домскому собору и продолжаем прогулку, теперь уже удаляясь от Рейна.

Через пару сотен метров появляется видимое уже издали здание сегодняшнего городского музея Кельна с многочисленными свидетельствами истории города, начиная со средних веков. Крылатый автомобиль на крыше, вопреки указаниям свыше убрать его, подтверждает непреходящую, даже фетишистскую любовь немцев к машинам.

Хорошо сохранившаяся сторожевая башня города не случайно именуется Римской — около 2000 лет назад, со свойственными тому времени рисунками и мозаикой, возвели ее здесь римляне.

Завершается наша прогулка по северной части центра старого города забавной историей, приключившейся более 500 лет назад с одним богатым кельским патрицием. Счастливый конец неправдоподобного происшествия привел к тому, что обе хозяйские лошади оказались на самом верху сторожевой башни его жилого дома.

Небольшой отрезок пути отделяет нас от городских ворот 13 века. Летом здесь бывает трудно найти свободное место за одним из выставленных на улицу столиков многочисленных кафе.

Не далее чем в сотне метров отсюда проголодавшихся туристов ждет проверенный собственным опытом известный немецкий ресторан итальянской кухни Vapiano (Habsburgerring 2–12, 50674 Köln)

Все очень вкусно и солидно — не дешево! Оснащено новейшей электронной техникой опевещения о готовности блюда, которое Вы сами и забираете, если не хотите смотреть как блюдо готовится поваром на Ваших глазах. Символом этого успешного немецкого заведения стала фраза, из которой следует, что дольше и здоровее живет тот, кто проживает свою жизнь раскованно и спокойно.

в Кёльне

в Кёльне

Olga_Brainin
16 мая 2013 г. 12:53
Материал отличный! Продуманный маршрут прогулки, удачно выбранные объекты для красивых фотографий, содержательный комментарий - все это вызывает интерес и желание посетить Кельн - действительно прекрасный город!
16 мая 2013 г. 19:31
Спасибо за комплименты Оля, премного польщен.
16 мая 2013 г. 16:05
Очень понравилась ваша прогулка! Кельн конечно стоит посмотреть однозначно! Удачи вам!
16 мая 2013 г. 19:20
Спасибо Теона, что обратили внимание. Ничего городок, не скучный.
16 мая 2013 г. 22:38
Хорошо, но как-то маловато, по-моему. Такой город интересный, я была в нем когда-то давно! А информации по нему у Вас я практически не нашла.
16 мая 2013 г. 23:44
Добрый вечер Ирина, спасибо за вопрос. Не мне Вам рассказывать, что у каждого туриста есть свои предпочтения и интересы. Я просто хотел описанной прогулкой заинтересовать новых потенциальных гостей своего города. На возникающие во время экскурсии вопросы я стараюсь отвечать лично, если мои гости их имеют. Как говорил К.Прутков - нельзя объять все... Сейчас практически все можно найти в инете, если кому-то это еще надо. Это мое личное мнение. Хорошо, если кто-то вообще прочитает подписи под фотками. Я только месяц на этом форуме и меня поражает энтузиазм таких подвижников как Вы или скажем Виктор. Классная работа!
17 мая 2013 г. 0:37
Спасибо, конечно. В интернете сейчас, безусловно, можно найти любую информацию, но зачем тогда вообще проводить экскурсии? Это тоже мое личное мнение, извините, если что.
17 мая 2013 г. 0:51
Спасибо за ответ, всегда рад Вашим сообщениям. На все нужен талант...
Annet_Dragony
Annet_Dragony
17 мая 2013 г. 9:46
Информации, конечно, маловато. Но меж тем, пока я читала, мне казалось, будто я сама сейчас иду по всем этим местам. Этакое погружение в реальность получилось. Какое-то живое, настоящее путешествие, не просто скучная экскурсия с кучей малоизвестной простому обывателю информации...
Хочу в Кёльн... В срочном порядке надо менять работу, и ехать к Вам...
17 мая 2013 г. 15:22
Мерси за отзыв. Вы затронули нерв изложенного мною короткого описания прогулки. Именно эту цель я преследовал, - заинтересовать... У Вас Аня все впереди и Ваших путеводителей ждут заядлые туристы! Вперед за новыми впечатлениями.
17 мая 2013 г. 18:53
С большой теплотой вспоминаю Кёльн,мне он очень понравился когда то,не смотря на февральскую непогоду.
Вы же дополнили пробелы,которые остались.
Спасибо за прогулку.
17 мая 2013 г. 20:31
Приятно слышать такую реакцию, не зря старался. Попробую и дальше так гулять, чтобы и другим было приятно.
20 мая 2013 г. 13:29
Спасибо за прогулку! У меня тоже возникло ощущение, будто прогуливаюсь по улочкам Вашего чудесного города. Он напоминает мне сказку. Очень интересная архитектура, впечатлили "Римская башня" и городские ворота XIII века, улыбнули - дом с лошадьми и фигурка епископа на ратуше)).
Только у меня половина фотографий не отображается почему-то ((
20 мая 2013 г. 13:43
Спасибо за лестный отзыв. Спасибо, что сказали об исчезнувших фото. Странно получилось, пытался добавить новые фото к существующему рассказу, удалил из копилки старые, думая что это
не отразится, а вышло наоборот. Буду ремонтировать.
20 мая 2013 г. 15:58
Удачи в конкурсе))
20 мая 2013 г. 16:41
Спасибо, пока что-то долго грузятся старые восстановленные фото ((:
21 мая 2013 г. 2:09
С дополнениями стало гораздо интереснее, рассказ заиграл. И видео тоже к месту.
21 мая 2013 г. 2:21
Вдвойне приятно от Вас это слышать, стараюсь.
23 мая 2013 г. 8:32
Да, дополненный рассказ стал еще лучше! Прочла во второй раз. Все-таки, какой антуражный город!
Лично меня с утра крайне порадовало слайдшоу с изображением местной неформальной молодежи - красавчики
День точно будет удачным!
23 мая 2013 г. 9:56
Да я и сам получил от них кайф, жаль не было с собой видеокамеры - танцевали очень смачно!
Спасибо за отзыв
5 сентября 2013 г. 13:31
они еще и танцуют!??!!
Marevna
27 мая 2013 г. 19:06
Семен, мне Ваш рассказ понравился. Я была в Кельне всего один раз и всего один день. Запомнился только собор и огромный Рейн. А также пицца И то, что нужно говорить цум тринкен и цум эссен Давно хочу выбраться в Кельн и заодно побывать в Аахене. Рассказываю про этот города своим Парижским туристам
28 мая 2013 г. 0:31
Огромное мерси Вам, парижанка Александра! Честь для меня получить от Вас комплимент за
свой скромный опус. К тому же, я и был-то в Париже (аж дух захватывает, от самого этого слова)
всего пару раз (хотя ехать всего ничего, особенно на поезде). А Ахен - это моя немецкая родина. Покажу в лучшем виде. Надеюсь, тут или там Вас встретить. Всех благ Вам и удач в делах и любви.
Lilija_Krjazheva
28 мая 2013 г. 20:14
Приятно познакомиться... Когда-нибудь побываю в нем, надеюсь
28 мая 2013 г. 23:21
Почему бы и нет, если интересно.
nat4450
30 мая 2013 г. 20:30
Мне было ОЧЕНЬ интересно! Спасибо, Семен!
30 мая 2013 г. 22:24
Замечательно, рад что угодил Наташа. Дважды перекраивал...
nat4450
Сколько необычных фигурок!
1 июня 2013 г. 8:35
Плюсую!Удачи в конкурсе!
1 июня 2013 г. 23:54
C-п-а-с-и-б-А девочки за поддержку, - пустячок, а приятно :))
Looktravel
16 июня 2013 г. 23:06
Спасибо за интересный рассказ, окрашенный легкой иронией и теплотой по отношению к городу и нравам жителей Кельна.
Описанный маршрут нам знаком, совсем недавно мы были в этом замечательном городе. Наши воспоминания удивительным образом совпадают с настроением этого рассказа.
Признательны за напоминание о приятно проведенном времени.
Света, Юра
IGHER
20 августа 2013 г. 21:45
20 августа 2013 г. 23:52
9 сентября 2013 г. 0:51
Прочитала с интересом, спасибо! Кельн очень красив, это несомненно!
10 декабря 2013 г. 13:02
Спасибо, Семен! Было интересно, а в январе я не растеряю этого очарования города?
10 декабря 2013 г. 13:16
Зависит от Вашего внутреннего настроя. у нас сухо пока, даже травка
зеленая во дворах и не все листья облетели. Так что вперед, к новым
впечатлениям. Кроме того здесь есть целебные источники для внутреннего и наружного применения (я не имею в виду пиво )
Успехов!
29 декабря 2013 г. 12:26