Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Санкт-Петербург — Россия Май 2013

Этот День Победы мы приближали, как могли. Мы ждали этого Дня, как, наверное, могут ждать Его только старенькие седовласые ветераны войны, которых осталось совсем немного и которым посчастливилось дотянуть до 68-й годовщины Великой Победы нашего народа в самой кровопролитной бойне в истории человечества.

Поводом томительного ожидания наступления очередного Дня Победы была наша поездка в город на Неве именно в этот день. В Питере мы с Олей не были целых десять лет и изрядно соскучились по этому городу, к которому питаем давнишнюю симпатию. В Северную столицу мы собирались прибыть достаточно большой компанией блоггеров с туристера.ру, однако, когда подошла долгожданная дата отъезда, большинство путешественников «отвалилось» по разным действительно уважительным, а также по надуманным причинам. В итоге, 9 мая 2013 г. в Санкт-Петербурге нас оказалось только трое: Оля, Сергей Василец, ну и — я.

День Победы в Санкт-Петербурге.

Что же так сильно тянуло нас в Питер? Во-первых, ностальгия. Очень хотелось еще раз глотнуть полной грудью тех впечатлений десятилетней и большей давности, что испытали мы во время наших прошлых поездок в этот замечательный город. А, во-вторых, очень надеялись в Питере встретиться с местными друзьями-блоггерами по нашему сайту Аллой Шабалиной (Ala), Андреем Паниным (Arxitektor) и Вячеславом (Radist). Алла и Андрей очень любезно пригласили нас к себе домой в гости, чем не воспользоваться мы, конечно же, не могли. В итоге, долгожданная встреча московских и питерских блоггеров состоялась. Но, об этом знаменательном событии я поведаю туристическому миру немного позже, если меня кто-нибудь из участников данной встречи не опередит.

Мой же нынешний рассказ, вернее, фоторепортаж будет о праздновании Дня Победы в Санкт-Петербурге, который ленинградцы выстрадали огромными потерями и несгибаемым мужеством оборонявших этот город людей.

Кульминацией торжества, конечно же, являлся парад ветеранов, шествовавших по главной улице города — Невскому проспекту. Город основательно подготовился к Празднику. Невский украсили многочисленные красные флаги, плакаты, посвященные победе советского народа над фашизмом, транспаранты-растяжки.

День Победы в Санкт-Петербурге.

Со всех уголков Питера, со всех его окраин шли к Невскому проспекту петербуржцы и гости Северной столицы, стар и млад, чтобы отдать почести заслуженным ветеранам и лично поприветствовать их во время марша, быть может, и последнего в жизни старых фронтовиков.

День Победы в Санкт-Петербурге.

9 мая — это не только праздник Дня Победы! Это еще и день наступившей Весны, тепла и Солнца. А еще — это праздник Любви. Глядя на счастливые лица влюбленных и их сияющие глаза, невольно понимаешь, что Жизнь, которую в жестоких схватках и баталиях отстояли эти старенькие и седенькие старички и старушки — бывшие фронтовики, продолжается!

День Победы в Санкт-Петербурге.

Попав в Питер, мы сразу же почувствовали, что этот город окутан не только не меркнущей боевой Славой, но и ореолом Любви. Несомненно, Северная столица — это город влюблённых.

День Победы в Санкт-Петербурге.

Люди занимали места для зрелища, происходящего на Невском, где только было возможно и невозможно: на колоннах, окнах, ступеньках, автомобилях… Большинству жителей и гостей Питера хотелось во чтобы-то ни стало, приобщиться к торжеству происходящего на улице действа.

День Победы в Санкт-Петербурге.

Однако, немногие из горожан, предпочли Параду ветеранов несколько иного рода занятия. Кто-то банально валялся на травке прямо возле Казанского собора и пил пиво,

День Победы в Санкт-Петербурге.

а некоторые «продвинутые» барышни, глядя на такое поведение молодежи, нервно курили в сторонке.

День Победы в Санкт-Петербурге.

Демократия! Чего же вы хотите?!

Подступиться и занять места в первых рядах зрителей, выстроившихся плотными рядами по обе стороны Невского проспекта, чтобы из выгодных ракурсов запечатлеть марш ветеранов, поверьте, очень непростое дело.

День Победы в Санкт-Петербурге.

Нам с Сергеем это сделать так и не удалось. Поэтому, приходилось Парад ветеранов снимать на фото, подняв камеру высоко в руках. Оттого и фотографии получились далеко не самого лучшего качества. Но даже и эти скромные фотографии, на мой взгляд, могут передать торжество происходящих событий и счастье в глазах и лицах бывших фронтовиков, которым единственный раз в году наше богатое нефтяными и газовыми деньгами государство воздает не на словах, а на деле, почести.

День Победы в Санкт-Петербурге.

Тех из ветеранов, кто уже не мог самостоятельно идти по Невскому проспекту, везли в машинах. При их приближении толпа восторженно скандировала: «Спасибо! Спасибо!».

День Победы в Санкт-Петербурге.

Вслед за ветеранами войны двинулись десантники, молодежь и военные оркестры.

День Победы в Санкт-Петербурге.

Народа, жаждущего парадных зрелищ, все пребывало и пребывало. Начиналась элементарная давка. По-счастью, на Невском показалась огромная армия марширующих коммунистов, несущих в руках красные знамена и портреты видных военачальников советской эпохи.

День Победы в Санкт-Петербурге.

Кому-то из нашей компании пришла в голову идея внедриться к коммунистам и с ними прошагать да Исаакиевского собора, на который мы с Сергеем вознамерились совершить восхождение. Вот так нерушимым блоком коммунистов и беспартийных и прошествовали торжественным маршем без всяких препятствий и давок до самого творения Монферрана.

День Победы в Санкт-Петербурге.

Впрочем, это уже другая история, с которой читателями туристера.ру обещал поделиться Сергей Василец (теперь уж не отвертится, ха-ха!).

Я же, напоследок, выложу из загашника еще несколько фотографий, передающих радостную и торжественную атмосферу этого замечательного Праздника — Дня Победы!

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге