Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Псков — Россия Май 2010

Как и обещала — отдельный рассказ о Псковском Кремле.

Кром

Псковский кремль стоит на высоком скалистом мысу, где малая река Пскова под острым углом впадает в большую реку, Великую.

Кром

Расположение, традиционное для средневековой крепости: на возвышенности, с двух сторон защищенной естественной водной преградой. Так строился и наш московский Кремль, на высоком холме при впадении реки Неглинной в Москва-реку. Но псковский кремль гораздо древнее московского — строительство деревянного Крома началось еще в VIII веке, а с Х столетия его стены начали перестраивать в камне, усиливая крепостные сооружения.

Кром

Высота стен Крома — от 6 до 8 метров, толщина — от 2,5 до 6 метров.

Кром

Кром — лишь первое из пяти мощных оборонительных колец Пскова. Общая протяженность городских крепостных стен достигает 9 км, это самая большая крепость в Европе.

Кром

Главным собором Псковского Кремля является Троицкий собор.

Первый был деревянный, он согласно преданию построен в 10 веке по велению княгини Ольги. А в 12 веке на этом же месте первым псковским князем Всеволодом-Гавриилом был заложен белокаменный Троицкий собор. Храм, который стоит сегодня — четвертый по счету и он был построен в конце 17 века. Мы, конечно, сильно удивились размерам! Семиярусный иконостас — 42 метра!!! Там внутри запрещено фотографировать, но я разочек все же щелкнула.

Кром

Высота собора 78 метров и его купол видно почти из любой точки города.

В сроборе хранятся святые мощи псковских князей Всеволода-Гавриила, Довмонта Тимофея, блаженого Николая Саллоса и преподобного мученика Иосаафа Снетогорского. Здесь в разное время молились о победе Александр Невский и Петр Великий. Был здесь и Пушкин, и Николай Второй. Еще в храме есть чудотворная икона Чирской Божьей Матери и мироточивая икона святого целителя Пантелеймона.

Псков воевал как ни один другой город на Руси, и многое в городе связано с именем Александра Невского. И памятник ему огромный есть, но, что касается Кремля — встречали победителей на вечевой площади. Именно там Александр Невкий произнес «Кто к нам с мечом прийдет, тот от меча и погибнет». Этот символический меч невероятных размеров мы увидели на неприступной стене «Перси» при входе в Кремль.

Кром окружен стеной с башнями:

— Власьевская башня Довмонтова города (XV век). Здесь устроена смотровая площадка;
— Рыбницкая башня, или Башня над Святыми воротами Довмонтова города (XV век, в 1780-х годах была разобрана, в 1970-х воссоздана в древних формах). Сейчас в башне находится сувенирная лавка;
— Троицкая (Часовая) башня (разрушилась в XVIII веке, реконструкция);
— Средняя башня, или Снетовой костер (1416–1419);
— Башня Кутекрома, или в Куту Крома, Красная или Кутий Костёр (1399–1400);
— Плоская башня (XVI век);
— Довмонтова или Смердья башня (XII век, в XIX веке мощную круглую Смердью башню превратили в граненую башенку и «окрестили» Довмонтовой)

Помимо Троицкого собора на территории Крома в настоящее время есть еще колокольня и крест на месте Благовещенсокго собора.

в Пскове