Олег Сарапулов Пользователь — был 16 января 4:14

Один воскресный день в Женеве

10 мая 2013 г. 10:17 Женева — Швейцария Апрель 2013

Наше новое путешествие во Францию в этот раз началось с перелета до Женевы, и это было удобно по нескольким причинам: в Хабаровске проще оформить визу в Швейцарию, чем во Францию, перелет из Москвы удобный и недорогой и просто хотелось посмотреть на край голубых озер и нетронутых снегов! И мы не ошиблись — Женева крайне удобна для первой остановки: молчаливый и совершенно не придирчивый паспортный контроль в аэропорту, бесплатный трансфер из аэропорта в центр города для всех вновь прибывших, проездной билет от отеля на все виды транспорта в черте города.

О бесплатном трансфере из аэропорта: при выходе из аэровокзала в вокзал, рядом с автоматами для покупки жд билетов, серый ящик без монитора и дырки для карт с одной кнопкой — сколько раз нажмешь кнопку — столько билетов он выплюнет. Дальше в поезд и через 10 мин вы в центре Женевы.

Hotel Kipling Manotel бронировали на 2 ночи недалеко от вокзала Женевы, потому что дальше наш путь до Городу Парижу был поездом с этого вокзала. Немного покрутившись с чемоданами по прилегающим к вокзалу улочкам и воспользовавшись приложением OffMaps2 для iPad нашли наш милый отельчик.

Быстрое заселение, любезная девушка портье, пожаловавшаяся на трудный русский язык, вручение карт и схем транспорта по Женеве, бесплатные проездные на городской транспорт, скидки на ужины в ресторанах одноименной сети отелей, легкий ужин из продуктов и вина добытых в соседнем tabac-shop и спать (перелет 12 часов и разница во времени 9 часов с Дальним Востоком дают о себе знать еще несколько дней).

Вид отеля:

Вид с веранды номера

Отдельно о приложении OffMaps2: очень удобная вещь в путешествиях, позволяет заранее скачать нужную карту города или региона и затем без доступа к интернету передвигаться по ней пешком, на авто или городским транспортом. На карте обозначены все остановки, все виды транспорта и номера маршрутов по каждой остановке и прорисованы маршруты.

Теперь собственно о Женеве! Открытие #1: в воскресенье в Женеве никто не работает! Только благодаря очень плотному и вкусному завтраку в отеле мы смогли реализовать свой маршрут по старой части города и прогулку до моста Жонксьон на слиянии двух рек Рона и Арве! В первые часы блуждания по Женеве в воскресный день складывалось впечатление, что ходим по мертвому городу — закрыто все: от булочных до ювелирных магазинов и ресторанов. К обеду буквально случайно наткнулись на работающее кафе в центре старого города на Boulevard Helvétique, где выпили кофе и купили сандвичей для пикника на Роне.

Прогулка на мост была спланирована заранее по рассказу Маргариты Прогулки по Женеве об этом замечательном природном месте, да и что еще делать в Женеве в солнечное воскресенье, когда все горожане предались ничегониделанью и устраивают пикники вдоль берегов реки. Вот и мы замечательным образом выгулялись, пофотографировали, погрелись на первом теплом солнышке в эту весну и откупорили бутылку шампанского из шереметьевского дюти фри (какая предусмотрительность! :)

После пикника и прогулки вдоль реки у нас остались еще силы для вечерней прогулки по набережной у озера и дамбе, ведущей на маяк. Местный народ и туристы тоже решили провести теплый вечер у озера, любуясь закатом и потягивая пиво и вино, благо распитие спиртных напитков в общественных местах у них разрешено!

Утром из-за разницы во времени проснулся до рассвета и решил до завтрака пойти поснимать на озеро и не пожалел — красота необыкновенная: птицы заняты утренними заботами и поэтому не обращают внимания на фотографа и хлопанье зеркала камеры, добавьте немного хорошего утреннего света и получается хороший фотоальбом про птичек!

После завтрака идем гулять на набережную и пить кофе в красивом местечке рядом с Mausolée du Duc Charles II de Brunswick.

Открытие #2: хитрые женевские официанты отказываются брать евро монетками, требуют за кофе бумажные 5 евро! Демонстрирую ему бумажку в 500 евро, новенькую из Сбербанка — делает круглые глаза, сгребает мелочь со стола и ретируется.

Немного о жителях Женевы: приветливые и симпатичные люди, очень понравились!

Дальше короткие сборы, расчет на ресепшне отеля, благодарности персоналу, одна остановка на красивом женевском трамвае и мы в поезде Женева — Париж! Надо сказать, что эта поездка на поезде была самой увлекательной и самой дешевой: 25 евро с человека за вполне себе комфортный 2-й класс и 3 часа лету на скоростном поезде мимо виноградников на фоне заснеженный Альп.

Остальные фото в альбоме Женева, весна, апрель Приятного просмотра!

в Женеве

в Женеве

10 мая 2013 г. 18:07
Вот и еще одно увлекательное путешествие по Европе у Вас случилось, Олег! Буду следить за Вашим маршрутом. Женева в Вашей интерпретации понравилась - тихий, спокойный, респектабельный город. А по воскресеньям, видимо, вся Швейцария пребывает в спячке, помню, точно такую же ситуацию наблюдала когда-то в Цюрихе и Берне.
11 мая 2013 г. 12:38
Видимо да - позиция государства!
11 мая 2013 г. 9:40
ЗачОт! Женева стоит в планах. Когда соберусь и определюсь с меня куча вопросов...
11 мая 2013 г. 12:37
Задавайте, если смогу - отвечу !
16 мая 2013 г. 20:13
Олег, а что ты сразу не сказал, что Женева у вас на воскресенье выпадает, я бы тебя заранее предупредила о ничегонеделании!!! Были бы готовы!!! Жаль, что вы по другому берегу гуляли и не видели живописнейшего уголка над жд тоннелем и минизоопарка!!! Кстати, там и ресторанчик зашибись!!! И даже как-то были в выходные и все работало!!!
17 мая 2013 г. 11:27
Все было здорово! Для одного дня впечатлений более чем достаточно - вырваться из нерастаявшего еще и грязного Хабаровска и попасть на берег Рона с бутылкой Verve Clieqout и сандвичами - предел мечтаний на начало отпуска, я всю зиму не выбирался на природу :)
Рестораны были после...
18 мая 2013 г. 19:42
и понимаю и разделяю!!!
10 октября 2013 г. 18:03
Ух, какая ты Женева весной!!! Слегка лысенькая, но такая яркая!
11 октября 2013 г. 0:39
А в каком месяце вы были?
10 октября 2013 г. 18:06
А мы фонтан еле различали.
11 октября 2013 г. 8:15
3-го октября вернулись. Немного фото уже выложила в альбомах.
27 февраля 2014 г. 14:22
Добрый день!
10 марта я буду в Женеве буквально 10 часов (из-за длинной стыковки рейсов), хочется хотя бы краем глаза взглянуть на город.
Как посоветуете провести это время, чтобы хоть какое-нибудь впечатление о городе осталось?)
Заранее благодарю за ответ!
2 марта 2014 г. 5:26
Я же не знаю ваших предпочтений :)
Но почему-то мне кажется вам будет интересно пройтись по ленинским местам
А вообще просто погуляйте по городу, взберитесь на колокольню Базилика Нотр-Дам, погуляйте по набережной озера
Удачи!
4 марта 2014 г. 16:35
Ленинские места?) Интересно...
Спасибо за совет!
Подскажите еще пожалуйста, Добраться из аэропорта в центр и обратно проблематично?
5 марта 2014 г. 7:37
Нет! Во втором абзаце рассказ написано как
user47131
6 мая 2014 г. 16:14
добрый день.а где купили билеты по 25евро?там и цен таких не знают.впервые слышу,чтобы из Женевы в Париж за 25евро.дайте совет пож-та\
7 мая 2014 г. 1:36
Кто ищет - тот находит;)

Вот здесь, но брали заранее!