Лилия Кряжева Пользователь — была сегодня 20:49

Марокко. Впечатления первого дня...

6 мая 2013 г. 13:37 Агадир — Марокко Июль 2008

6 июля 2008 г. Я еду в Марокко!

Москва. Прилетели сюда накануне, ведь из Уфы не летают самолеты в Марокко. Подъем в 4–30. Переживаем — успеем ли… Самолет в 9–20. Доехали до Юго-Западной. Там за 20 минут — до Внуково… Ждем представителя ITS. Наконец-то дождались… Все замечательно. Рядом — сотни и тысячи человек, летящих в Турцию, Египет, а нас очень мало — мы в Марокко. Меня уговорила ехать в эту страну подруга Ольга — довольно продвинутая в плане заграничного туризма — десяток стран за спиной…Хотя ехать в Африку в июле, казалось бы, чревато — жара 50 градусов. Но Ольга убедила меня, что именно в Агадире прекрасный климат — тому способствует наличие Атлантического океана.

Самолет 1 раз в неделю. Ту-204 — небольшой. Мы почти в самом хвосте. Пролетаем над Россией, Польшей, Германией, Швейцарией, Францией, Испанией… Пока небо было ясным наблюдали сверху…Наша страна, конечно, необъятная в сравнении с остальными — поля нарезаны огромными участками, леса бескрайние. В Европе уже размеры участков поменьше — бросается в глаза… Очень эффектно наблюдать сверху за рисунком земли… Немного подремали пока небо было в тучах. А уж наблюдать сверху Гибралтарский пролив — удивительно… Сделали несколько интересных снимков из иллюминатора. Параллельно весь рельеф суши отслеживали по карте. Первый африканский город Танжер под нами, затем Рабат, дальше отклонились от океана, направились к Агадиру. Сверху Африка не такая, как ожидалось, есть растительность, конечно, не как в России, но и не сплошная пустыня… Прилетели, вышли из самолета. Странно, легкий ветерок, совершенно нет жары, нет ощущения Африки. Мигом нас встретили, таможню прошли и тут же в автобус — нас очень мало… Ехали до отеля минут 20 — земля вокруг каменистая, стройки, немного похоже на Турцию, Египет.

А в городе все в цвету, красивые отели, пальмы, цветущие кусты.

Всех наших попутчиков высадили по дороге. Мы последние. Наш отель «Тагадирт» — 3*. похоже поскромнее, чем мы видели до этого, заехав в город.

Но комната нам нравится, без особых излишеств, даже без телевизора — отдохнем, наконец то, от него. Все необходимое есть, окно выходит во двор — на бассейн — вид красивый. Кондиционера нет, но опережая события, скажу — он абсолютно не нужен. Совсем не жарко. Я сразу побежала в бассейн — вода приятная. Обменялись с англичанкой дежурной фразой — «Good day». Потом пошли прогуляться по набережной — к океану. Удивительная мощь… Вода показалась прохладной — 22 градуса, очень много народу — пляж муниципальный, на нем — все жители города, а у отелей нет своих пляжей с выходом на океан. В сравнении с турецким пляжем — пока немного разочарована. В основном, везде — арабы, женщины в местной мусульманской одежде, с покрытыми головами, но их мало. В основном, это молодые мужчины, подростки, дети….

Очень много мужского населения….Нам, россиянам, такое обилие мужчин непривычно….Этот факт немного насторожил, не слишком ли это опасно для нас? Возвращаясь к отелю, зашли в близлежащие магазинчики. Я пользуюсь у местных мужчин большим вниманием — это было ясно с первых пройденных метров от отеля…В магазинах-то же самое…все отдают с огромными скидками, в придачу к кожаной куртке дают еще и натуральную сумочку, и еще кучку верблюдов!!! Мою подругу просят оставить меня в обмен на кучку верблюдов — забавляемся, кто больше даст!…Благо у меня с чувством юмора все в порядке — пока это было слушать всего лишь весело, пугаться не было причины…

На ужин взяли немного овощей, рыбы, была еще и курица. Заказали пива — 0,33 стоит 20дирхам (2 евро). Довольно дорого. Марокканское пиво понравилось. Питание — шведский стол, ничего выдающегося, но не голодные. Официанты подходят к каждому столу — все напитки платные. Персонал ведет себя очень корректно, учтиво…Есть что выбрать из блюд, но не Турция.

После ужина мы с Ольгой пошли снова на набережную, с нами еще Наташа из Санкт-Петербурга. Там своего рода Арбат вдоль всего пляжа.

Сплошные кафешки, как и принято в южных городах. Пьяных или выпивающих нет совершенно. Страна мусульманская…Спиртное в магазинах продают… Но, видимо, только для туристов. Мужчины не отрывают глаз от нас…забавно…пытаются заговорить на французском, испанском, английском. Хотя вычисляют элементарно, что мы русские. «Польска?», «Русска?» Когда отвечаем, что из России, в ответ только знают -Москва, Каррашо, Путин….В 22 местного уже почувствовалась усталость (С Уфой разница 5 часов во времени). Вернулись…Уснули в предвкушении интересного отдыха, новых неизведанных впечатлений… Спали чудесно…Не жарко, не душно, наоборот свежо, даже пригодились одеяла — красное в клеточку и синее в клеточку — ну точно как в российских студенческих общежитиях))) А утром проснулись под пение птиц. Рай… Кондиционер действительно не нужен. Отдых, кажется, нам нравится…)))

в Агадире

в Агадире

6 мая 2013 г. 20:57
Лилия, а куда Вы ездили из Агадира? Что посмотрели? До Легзиры не добрались, оттуда, вроде, недалеко. Меня давно интересует Марокко, мне бы хотелось проехаться по всей стране, там очень много всего интересного - и Фес, и Марракеш, и голубой город Шефшауэн! Одни названия чего стоят! Буду дальше мечтать!
6 мая 2013 г. 21:42
Ирина, из Агадира мы ездили только в Марракеш на 2 дня и в Эс-Сувейру... Эта поездка была одной из самых первых моих поездок. Поэтому мы не форсировали впечатления - один день ездили по городу, в другой посещали хамам, познакомились с местными ребятами - были у них в гостях дома, ездили на разные рынки, в музеи, мечети, на представление Дервишей, и т. д. Даже эти впечатления были для меня вполне достаточными. Потом еще и Марракеш с насыщенной программой... Сейчас, может быть, я не изводила бы время на пляжный отдых... Но тогда мы отдыхали именно так)))
6 мая 2013 г. 23:03
Согласна, я тоже раньше отдыхала именно в таком формате, пляж и немножко поездок вокруг! Сейчас, конечно, все совсем по-другому! Приоритеты поменялияь, жалко времени просто валяться на пляже! Хотя это тоже очень приятное занятие.
7 мая 2013 г. 8:01
Занятие действительно приятное, особенно если в обычной жизни никак не удается отдохнуть))) Хотя с возрастом хочется познавать неизведанные уголки нашего мира все больше и больше. У Вас, Ирина, это прекрасно получается!!! Такой пример подстегивает
Shurok
7 мая 2013 г. 17:52
Каждый раз жалко,что времени мало на поездки, ведь я так люблю плавать и загорать (и совсем это не овощной отдых,а расслабляющий:) ), но и дали неизведанные открывать тоже ужасно люблю)
прекрасно выглядите :)
7 мая 2013 г. 20:30
У Вас, Александра, времени впереди - целая жизнь!!! А за комплимент - спасибо!
12 мая 2013 г. 13:00
Lilija_Krjazheva писала 7 мая 2013 г. 8:01
-подписываюсь под каждым словом!
13 мая 2013 г. 8:47
Да, Наталья, сейчас детям с рождения делают загранпаспорта, у них рано появляется возможность посмотреть мир. А мы начали осваивать заграницу после сорока лет...Теперь приходится быстрыми темпами наверстывать упущенное
13 мая 2013 г. 15:08
Lilija_Krjazheva писала 13 мая 2013 г. 8:47
Теперь приходится быстрыми темпами наверстывать упущенное
-все верно!
missisMarina