Турист Лилия Кряжева (Lilija_Krjazheva)
Лилия Кряжева — была вчера 16:20
Вернулись из Малайзии

Агадир — Марокко Июль 2008

6 июля 2008 г. Я еду в Марокко!

Москва. Прилетели сюда накануне, ведь из Уфы не летают самолеты в Марокко. Подъем в 4–30. Переживаем — успеем ли… Самолет в 9–20. Доехали до Юго-Западной. Там за 20 минут — до Внуково… Ждем представителя ITS. Наконец-то дождались… Все замечательно. Рядом — сотни и тысячи человек, летящих в Турцию, Египет, а нас очень мало — мы в Марокко. Меня уговорила ехать в эту страну подруга Ольга — довольно продвинутая в плане заграничного туризма — десяток стран за спиной…Хотя ехать в Африку в июле, казалось бы, чревато — жара 50 градусов. Но Ольга убедила меня, что именно в Агадире прекрасный климат — тому способствует наличие Атлантического океана.

Самолет 1 раз в неделю. Ту-204 — небольшой. Мы почти в самом хвосте. Пролетаем над Россией, Польшей, Германией, Швейцарией, Францией, Испанией… Пока небо было ясным наблюдали сверху…Наша страна, конечно, необъятная в сравнении с остальными — поля нарезаны огромными участками, леса бескрайние. В Европе уже размеры участков поменьше — бросается в глаза… Очень эффектно наблюдать сверху за рисунком земли… Немного подремали пока небо было в тучах. А уж наблюдать сверху Гибралтарский пролив — удивительно… Сделали несколько интересных снимков из иллюминатора. Параллельно весь рельеф суши отслеживали по карте. Первый африканский город Танжер под нами, затем Рабат, дальше отклонились от океана, направились к Агадиру. Сверху Африка не такая, как ожидалось, есть растительность, конечно, не как в России, но и не сплошная пустыня… Прилетели, вышли из самолета. Странно, легкий ветерок, совершенно нет жары, нет ощущения Африки. Мигом нас встретили, таможню прошли и тут же в автобус — нас очень мало… Ехали до отеля минут 20 — земля вокруг каменистая, стройки, немного похоже на Турцию, Египет.

Марокко. Впечатления первого дня...

А в городе все в цвету, красивые отели, пальмы, цветущие кусты.

Марокко. Впечатления первого дня...

Всех наших попутчиков высадили по дороге. Мы последние. Наш отель «Тагадирт» — 3*. похоже поскромнее, чем мы видели до этого, заехав в город.

Марокко. Впечатления первого дня...

Но комната нам нравится, без особых излишеств, даже без телевизора — отдохнем, наконец то, от него. Все необходимое есть, окно выходит во двор — на бассейн — вид красивый. Кондиционера нет, но опережая события, скажу — он абсолютно не нужен. Совсем не жарко. Я сразу побежала в бассейн — вода приятная. Обменялись с англичанкой дежурной фразой — «Good day». Потом пошли прогуляться по набережной — к океану. Удивительная мощь… Вода показалась прохладной — 22 градуса, очень много народу — пляж муниципальный, на нем — все жители города, а у отелей нет своих пляжей с выходом на океан. В сравнении с турецким пляжем — пока немного разочарована. В основном, везде — арабы, женщины в местной мусульманской одежде, с покрытыми головами, но их мало. В основном, это молодые мужчины, подростки, дети….

Марокко. Впечатления первого дня...

Очень много мужского населения….Нам, россиянам, такое обилие мужчин непривычно….Этот факт немного насторожил, не слишком ли это опасно для нас? Возвращаясь к отелю, зашли в близлежащие магазинчики. Я пользуюсь у местных мужчин большим вниманием — это было ясно с первых пройденных метров от отеля…В магазинах-то же самое…все отдают с огромными скидками, в придачу к кожаной куртке дают еще и натуральную сумочку, и еще кучку верблюдов!!! Мою подругу просят оставить меня в обмен на кучку верблюдов — забавляемся, кто больше даст!…Благо у меня с чувством юмора все в порядке — пока это было слушать всего лишь весело, пугаться не было причины…

На ужин взяли немного овощей, рыбы, была еще и курица. Заказали пива — 0,33 стоит 20дирхам (2 евро). Довольно дорого. Марокканское пиво понравилось. Питание — шведский стол, ничего выдающегося, но не голодные. Официанты подходят к каждому столу — все напитки платные. Персонал ведет себя очень корректно, учтиво…Есть что выбрать из блюд, но не Турция.

После ужина мы с Ольгой пошли снова на набережную, с нами еще Наташа из Санкт-Петербурга. Там своего рода Арбат вдоль всего пляжа.

Марокко. Впечатления первого дня...

Сплошные кафешки, как и принято в южных городах. Пьяных или выпивающих нет совершенно. Страна мусульманская…Спиртное в магазинах продают… Но, видимо, только для туристов. Мужчины не отрывают глаз от нас…забавно…пытаются заговорить на французском, испанском, английском. Хотя вычисляют элементарно, что мы русские. «Польска?», «Русска?» Когда отвечаем, что из России, в ответ только знают -Москва, Каррашо, Путин….В 22 местного уже почувствовалась усталость (С Уфой разница 5 часов во времени). Вернулись…Уснули в предвкушении интересного отдыха, новых неизведанных впечатлений… Спали чудесно…Не жарко, не душно, наоборот свежо, даже пригодились одеяла — красное в клеточку и синее в клеточку — ну точно как в российских студенческих общежитиях))) А утром проснулись под пение птиц. Рай… Кондиционер действительно не нужен. Отдых, кажется, нам нравится…)))

в Агадире