Турист Зульфия Рыжова (Zulfiya)
Зульфия Рыжова
была 11 октября 2022 19:13

Париж — Франция Апрель 2012

Франция.

Вспомнилась мне тут одна забавная история.

Туристкой в тот раз была моя подруга, она же — моя соседка, живущая сверху. Для первого своего путешествия она выбрала Париж и страшно волновалась — было от чего. Ни языка, ни опыта, ни знаний. Индивидуальная программа, никаких гидов и экскурсоводов — Света все решила посмотреть сама.

По ком звонит колокол...?

Чем ближе приближалась дата поездки, тем больше времени она проводила в моей жизни. Я засыпала под ее вопросы и под них же просыпалась. За день до поездки, оценив реально масштабы катастрофы, она просто отказалась ехать. Вынос мозга продолжался всю ночь, утром я положила полуобморочную Свету на заднее сиденье такси до аэропорта и решила немного пожить для себя)

День я провела в счастье и в радости.наслаждаясь тишиной и покоем. Вечером прозвенел звонок.

Света набирала меня и сбрасывала, явно требуя, чтобы я перезвонила — я сама ее напугала роумингом.

Я набрала ее номер, понимая, что физическое отсутствие Светланы не сделает мою жизнь спокойнее.

Светочка была очень любезна, в красках рассказала о сложностях перелета, о погоде, о первых впечатлениях.у меня щелкали золотые минуты роуминга.

Под конец она словно вспомнила: — я тут такси поймала.не могла бы ты спросить у водителя, сколько будет стоить доехать от вокзала до моего отеля.

Все. Занавес.

По ком звонит колокол...?

Я поговорила на французском с водителем, он сказал, что оплату возьмет по счетчику, примерно 10 евро, это совсем рядом. Конечно! Это же я бронировала ей отель поближе к вокзалу!

Телефон отключился. Реакции не было. Я проверила баланс — минус 800 рублей…

Впереди было 12 прекрасных дней и ночей практики моего любимого французского.

P. S.

История выглядит незаконченной, и нужно это исправить:
Света звонила мне каждый день…вернее, делала требовательные дозвоны. Если бы вы только знали — скольких денег мне стоило выяснить почему у Эйфелевой башни стоят будки с билетами разного цвета? А как я ей там очередь по телефону занимала, потом билет покупала… Париж такого шоу еще не видел.

Как на пятый день она обнаружила в своем отеле туристов из Красноярска — это были счастливые мгновения тишины и покоя.но.все хорошее заканчивается быстро. И мы практически вместе посетили Мулен Руж, думаю мой просмотр(или «прослуш»?) стоил немного дороже, чем ее входной билет.раза в два:)

Потом был переезд на скоростном поезде в Амстердам…это просто песня, там связи не было:)) И вы знаете.ведь ей все понравилось настолько, что теперь мы планируем поездку в Хорватию! Как замечательно, что я не владею хорватским:)

в Париже