Виктор Башкир — был вчера 13:48
 – Вернулись из Армении! Разбираю фотки))
модераторов

(Не)проникновение в Рим

29 апреля 2013 г. 8:49 Рим — Италия Апрель 2013

«ars longa, vita brevis»

В Рим мы прибыли на исходе физических и творческих возможностей — после бурной и насыщенной недели в Андалусии, где мы ежедневно проделывали километров по четыреста на автомобиле и километров по пятнадцать пешком. Где мы за семь дней посмотрели семь городов, отсняли гигабайты фотографий, съели килограммы хамона и выпили литры хереса. И впечатлениями были переполнены настолько, что даже если бы нам теперь показали Атлантиду или Камелот, мы, кажется, ничуть бы не удивились.

Но ни в Атлантиде, ни в Камелоте авиакомпания Alitalia пересадок на пути из Малаги в Москву не делает. А вот в Риме делает. Так мы (впрочем, конечно, совершенно осознанно) впервые оказались в Вечном городе — имея в своем распоряжении один вечер, сильную усталость в ногах и еще бОльшую в головах, три фотоаппарата, одну бутылку Malaga Dulce и неистребимое желание увидеть хоть что-нибудь.

Наша смертная плоть в тот момент имела единственное желание — лечь и лежать пластом в отеле, наслаждаясь предпоследним днем отпуска, в который как никак все-таки полагается отдохнуть. Но наша вечная душа сопротивлялась, утверждая, что лежать пластом в Риме — непростительнейшее кощунство! Победило вечное!

Да и как ему было не победить, если наши глаза начали округляться, а головы вертеться в разные стороны, сразу по выезде из аэропорта и въезде в Рим! Столько всего удивительного за окнами обычного такси мы не видели, наверное, никогда! А уж когда мы подъехали к нашему скромному отелю Morpheus Rooms, что на Via Palermo в центре Рима, наши челюсти отвисли окончательно и бесповоротно.

Отель занимал второй этаж старинного многоквартирного дома с немереных размеров подъездной дверью и (!) колоннами и статуями в подъезде!

Про лифт нужно сказать отдельно. Это был «Отис» времен царя Гороха — шахта из металлического каркаса, обшитого сеткой, и открываемые (и закрываемые) вручную двери. Чтобы проехаться в этом лифте, надо сначала открыть решетчатую дверь шахты, потом открыть двустворчатую деревянную дверь кабины, войти в лифт, все эти двери в обратном порядке за собой закрыть и только после этого нажать на кнопку. Конечно, для старшего поколения нет ничего удивительного в таком лифте (у меня у самого остались детские воспоминания, что когда-то в бабушкином подъезде был именно такой), но все-таки, согласитесь, экзотика, раритет и винтаж! Особенно в центре Рима! Не знаю, как вас, но нас это сразу же невероятно восхитило! И хотя жили мы всего лишь на втором этаже, постоянно катались на него на лифте.

В просторном номере, что тоже порадовало, «евроремонт» был только в ванной комнате. Антураж дополнялся огромными окнами в деревянных рамах со ставнями (!) и с прелюбопытнейшим механизмом запирания окон, видимо, еще довоенных времен.

Кстати, потом, оставив отзыв об отеле в Booking.com, ради любопытства посмотрел другие отзывы. Так вот некоторые иностранные товарищи жаловались там на то, что «дом, в котором располагается отель, слишком старый». А чего они, прости Господи, ожидали в центре Рима?! Кто-то сетовал на то, что «трудно понять, как пользоваться лифтом», а кто-то жаловался на отсутствие пластиковых окон. О, небо! Конечно, de gustibus non disputandum, но если так пойдет дальше, то скоро начнут сокрушаться, что в центре Рима «слишком много старых зданий и вообще развалин»! Снести бы их к шутам и построить нормальные современные небоскребы и шоппинг-центры! И вообще почему тут сплошные памятники каким-то чуждым нам античным богам? Это, в конце концов, несовременно и не толерантно. Поди, какой-нибудь современный верующий оскорбится при виде изваяния, скажем, Нептуна или Венеры!

Но не меньше меня поразил отзыв одного нашего соотечественника, который отметил «плохое расположение отеля». Не очень ясно, что тогда «хорошее расположение»! Ведь все основные достопримечательности были в пешей доступности от нашего Morpheus Rooms! Или «хорошее расположение» это когда рядом с аэропортом и дьюти-фри?

Но нельзя терять времени даже на антично-шикарный подъезд и экзотический ретро-лифт! Мы же в Риме! В том самом Риме, который дал начало чуть ли не большинству вещей, которые вообще в мире есть! От республиканских свобод до имперской тирании! От святой инквизиции до искусства ренессанса! Omnia mutantur, nihil interit! Это тот самый Рим, который возвеличивал Цезарь и сжигал Нерон! Да мало ли чего еще здесь напроисходило за почти три тысячи лет существования — с тех самых времен, когда волчица вскормила на берегах Тибра двух сыновей Марса.

Мы, конечно, же сразу решили, что ни о какой цели посмотреть максимальное количество достопримечательностей не может быть и речи. Время-то уже семь вечера. А в десять утра наш самолет вылетает в Москву. Так что, принимая во внимание накопившуюся за неделю скитаний по испанской Андалусии глобальную отпускную усталость, мы решили расслабить свои тела и мозги, и в таком чуть ли не сомнамбулическом состоянии бродить, глазеть, сидеть, снова бродить, снова глазеть и стараться впитывать, впитывать, впитывать. Авось, хоть в какие-нибудь римские тайные или явные сферы нам удастся-таки таким ненасильственным дрейфующим способом проникнуть! В конце концов, bene qui latuit, bene vixit!

И мы надеялись, что мы несомненно проникнем! Ведь в любом посещаемом путешественниками месте важно что? Не насыщенность достопримечательностями и не количество сделанных кадров на квадратный метр площади (хотя и это важно). Не красота архитектуры и не локальные уникальности (хотя и это важно). Но важнее поймать неуловимое и почувствовать неявное. Атмосферу, квинтэссенцию. То, что можно только ощутить, а словами рассказать невозможно. Ведь если Санкт-Петербург для тебя это только «эрмитаж, разводные мосты и белые ночи», то можно считать, что ты там и не был. И если Венеция для тебя это просто «площадь Сан-Марко, мост Риальто и песни гондольеров», то ни фига ты в Венеции не понял. И, конечно, всё вот это недосказанное должно быть исключительно субъективно! А если объективно — значит, ширпотребственно, и, значит, ни во что ты не проник.

Так вот в Риме, увы, ни во что мы не проникли! Нет, конечно, мы взбудоражены и потрясены до сих пор, не в этом вопрос. Впечатлений у нас осталось выше крыши и от пяти (всего) часов римского вечернего праздношатания. Но этот город наскоком не взять. Veni, vidi, vici в этом контексте, увы, не работает.

Нет, мы безусловно, могли бы поделиться субъективной импрессией, что Рим это «Колизей, фонтан Треви и площадь Испании», но это же и равносильно тому, что в Рим мы совсем не проникли!

Гулять по Риму (весеннему, вечернему) всего пять часов, а утром безбожно из него улететь во всё еще заснеженную Москву — действо сродни еретическому. И хорошо, что аутодафе давно в прошлом!

Но, с другой стороны, именно поэтому мы и брали авиабилеты из Малаги специально с пересадкой в Риме — чтобы хоть одним глазком взглянуть… хоть что-то пообонять, поосязать и услышать… Попробовать и почувствовать на вкус! И, да, пять часов в Риме — это бесценно! Хотя и осталось, увы, чувство, что тебя пригласили на роскошный пир и минут через пятнадцать, когда ты лишь попробовал несколько чудесных блюд и проникся атмосферой вселенского праздника, тебя вытолкали взашей восвояси на жалкие задворки.

Но все-таки поделюсь некоторыми римскими наблюдениями. Не знаю, насколько они универсальны, но нам бросились в глаза. Во-первых, куда бы ты в Риме не пошел, и что бы ни делал, за тобой наблюдает античность!

Во-вторых, (хотя это настолько очевидно, что можно и не упоминать) Рим — город влюбленных! Конечно, amor non est medicablis herbis!

Причем влюбленные либо целуются, либо сосредоточенно изучают карту.

Ну, и еще, конечно, Рим — город встреч, общения и веселья!

Город, где молодость надеется, а зрелость вспоминает.

В общем, не позволил Рим нам в этот раз в себя проникнуть! Что же, quod licet jovi, non licet bovi! Видимо, придется сюда возвращаться, возвращаться и возвращаться!

Dixi et ahinam levavi!

в Риме

в Риме

29 апреля 2013 г. 9:36
Вить, ну утомил латынью!!!! Не всё же на слуху, кое-что и переводить пришлось!
Если серьёзно, даже не знаю, можно ли снять Рим лучше?...Разве что вы поедете туда ещё раз, и ты сам себя превзойдёшь
А от Рима у меня осталась такая же недосказанность, недопроникновенность и недопонятость...
Что ж, есть повод вернуться!
29 апреля 2013 г. 16:45
AsiaGate писала 29 апреля 2013 г. 9:36
Вить, ну утомил латынью!!!! Не всё же на слуху, кое-что и переводить пришлось!
Оксан, а у меня ничего на слуху не было - всё подсмотрел в интернете в процессе написания истории ))
AsiaGate писала 29 апреля 2013 г. 9:36
Если серьёзно, даже не знаю, можно ли снять Рим лучше?..
Не только можно, но и нужно!
И ради второй попытки очень нужно когда-нибудь вернуться!!! И ради недосказанности! ))
Спасибо большое!
29 апреля 2013 г. 10:20
Более чем хорошо для одного вечера! Да и творческой истощенности не заметил - может плохо искал?))
По поводу отелей - в нашем был такой же лифт, а в здании - по отелю на каждом этаже. И расположение... Вообще в Риме куда ни плюнь - что-то интересное, так что 70% отелей в любом случае могут похвастать хорошим расположением. Это Рим)
29 апреля 2013 г. 16:49
Большое спасибо, Николай!
Да и творческой истощенности не заметил - может плохо искал?))
Она сразу испарилась на въезде в Рим! ))
70% отелей в любом случае могут похвастать хорошим расположением
Ну, если в каком-нибудь спальном районе поселиться, наверное, будет до всего далековато ))
Хорошая римская особенность!!!
29 апреля 2013 г. 10:53
Витя,

Неправильно ты назвал свой фотоблог!
За несколько часов ты сумел увидеть и заснять намного больше, чем другие путешественники успевают за неделю
29 апреля 2013 г. 16:52
Спасибо, Сереж! Я, конечно, сомневаюсь, что прямо столько много увидел и заснял )) Но впечатлений как-будто от недели, это точно! ))
Неправильно ты назвал свой фотоблог!
А почему фотоблог? Я вообще-то историю писал ))) Но согласен: букав мало! )) буду стараться больше эпистолярничать! )
Mnemon
7 мая 2013 г. 17:31
Подпишусь! А за некоторыми кадрами вообще некоторые охотятся полжизни очень долго.
7 мая 2013 г. 21:29
Спасибо, Тёма! Лестно! А какие, если не секрет, кадры ты имеешь в виду? )
29 апреля 2013 г. 12:02
Оказывается этот хитрый город не только со мной так поступил Наверное всех, прибывающих проездом, ждет та же участь! Нужно ехать не меньше, чем на неделю. А по поводу фотографий, если тебе ,Витя, не надоело, что я все время повторяюсь... Я в восторге!!!!!
29 апреля 2013 г. 16:54
Оказывается этот хитрый город не только со мной так поступил
Люба, ну, судя по отзывам, он со всеми так! )))
Да, в следующий раз - на неделю! Чтобы всё не торопясь и обстоятельно! И подетально ))
Большое спасибо! )
29 апреля 2013 г. 18:41
vibas писал 29 апреля 2013 г. 16:54

Мы там 10 дней жили, а подетально и обстоятельно успели посмотреть только самое-самое. Это же бездна!
29 апреля 2013 г. 18:50
ala писала 29 апреля 2013 г. 18:41
Ну хоть самое-самое! Это уже очень много!!!
29 апреля 2013 г. 14:16
Слов нет - восторг от фотографий!
vasilets писал 29 апреля 2013 г. 10:53
- совершенно согласна с Сергеем! Вы молодцы! А розочки вашей жене таки всунули вьетнамцы у испанской лестницы И со мной так произошло в 2010-м и на том же месте :)) Время идет, а в вечном городе ничего не меняется. Захотелось опять туда, так как мы были только 3 дня, что для Рима ужасно мало....
29 апреля 2013 г. 16:59
Теона, спасибо большое!
А мы, представляете, размышляли над тем, чтобы поехать в Тбилиси, но тут случайно подвернулась эта почти бесплатная Испания, да еще с годовым шенгеном... Не устояли! )) Но в Тбилиси обязательно когда-нибудь!

А розочки вашей жене таки всунули вьетнамцы у испанской лестницы
Да Но только не вьетнамцы, а бангладешцы, и не около Испанской лестницы, а около фонтана Треви Но сути это не меняет. Я им за них заплатил 2 евро, что были в кармане ))
А у нас было в 6 раз меньше! )))
29 апреля 2013 г. 18:13
vibas писал 29 апреля 2013 г. 16:59
Но в Тбилиси обязательно когда-нибудь!
- очень надеюсь на это :))) Будет любопытно увидеть Тбилиси вашим гениальным фотообъективом :)))
29 апреля 2013 г. 18:52
Ну, не знаю про гениальность объектива, но Грузию увидеть - мечта! А жена уже была в Тбилиси в юности пару дней и с тех пор очень хочет опять!
29 апреля 2013 г. 18:43
А розочки вашей жене таки всунули вьетнамцы
И со мной так произошло в 2010-м и на том же месте

А со мной - в 2009! Есть в мире постоянство!
29 апреля 2013 г. 18:52
А со мной - в 2009! Есть в мире постоянство!
Да! Хоть в чем-то! )))
29 апреля 2013 г. 18:55
Как всегда, сюжетные зарисовки великолепны. Особенно понравилась парочка на капители. Но на форуме захотелось гаркнуть, что форум-то у вас не настоящий! (будто в книжке с яркими картинками.)
И да, вы правы - это, конечно не проникновение, а только беглый взгляд на Вечный Город, хотя и довольно пристальный.
29 апреля 2013 г. 21:46
Спасибо большое! Да, парочка романтичная была! ))
Правда, моя любимая всё же вот эта:

А форум мне ненастоящим совсем не показался. Или Вы имеете в виду, что он у меня ненастоящий? В общем, все, как есть. Подсветка такая )
Это даже не беглый взгляд, это случайный взгляд прохожего... между двумя аэропортами.. ) Но лучше, чем ничего, а уж сколько нового теперь в мировоззрении... Сравнимо, наверное, только с впечатлениями от Венеции 7 лет назад...
29 апреля 2013 г. 22:02
Ага, эта мне тоже оч. понравилась, но она серьезная, философская. А бесшабашная парочка вызывает невольную улыбку, этакая победа молодости и любви над седой стариной.

Римский форум, конечно, настоящий, и картинки красивые. Но они мне кажутся излишне контрастными, мне кажется, что слишком четкие линии убивают жизнь в кадре. Разумеется, жираф большой - ему видней, а я как дилетант-потребитель просто честно пишу свое мнение.
29 апреля 2013 г. 23:20
ala писала 29 апреля 2013 г. 22:02
Мне больше нравится печаль ))
А я, честно говоря, не умею в темноте фотографировать. И не люблю)) Так что это - один из немногих подобных опытов (а другого выхода не было - такое было время суток). Так что уж не обессудьте!
29 апреля 2013 г. 21:25
Видимо, придется сюда возвращаться, возвращаться и возвращаться!

Конечно, придется, Виктор! Даже нисколько в этом не сомневаюсь! Пять часов это, конечно, ничтожно мало для Рима! Но все равно лучше, чем совсем ничего! Я все мечтаю на недельку туда выбраться, чтобы вообще никуда не спешить и погрузиться в его ауру!
29 апреля 2013 г. 21:49
Ирина, хочется возвращаться, но дни скоротечны, и кто знает, что будет и когда. И будет ли. Живем только мечтами и воспоминаниями )) Неделька - это вообще невиданная роскошь! ) Правда, она вроде все-таки будет у нас в этом году. Но (уже к сожалению) для Парижа, а не для Рима.
29 апреля 2013 г. 23:22
Так это тоже нелохо, Виктор! Когда в Париж собираетесь? Я в этом году запланировала на сентябрь большую поездку по разным регионам Франции. Тоже держу пальцы скрещенными, чтобы все получилось!
30 апреля 2013 г. 8:27
tinka61 писала 29 апреля 2013 г. 23:22
Когда в Париж собираетесь?
Вот и мы как раз в сентябре - с 20-ого собираемся. Так что, кто знает, может, там и встретимся ))
30 апреля 2013 г. 17:26
Да нет, наверное не совпадем, мы пораньше собираемся, в начале сентября.
30 апреля 2013 г. 18:10
Тогда не совпадем, да...
29 апреля 2013 г. 21:44
Браво, Витя! Просто слов нет...
29 апреля 2013 г. 21:49
Коля, спасибо большое! Я тоже слова с большим трудом искал!
29 апреля 2013 г. 21:50
29 апреля 2013 г. 23:21
Milanna
30 апреля 2013 г. 9:35
я тоже только из Рима! И отель у нас был с такими же статуями в подъезде, и лифт старинный, и жили мы на 2 этаже, только вот в лифте так и не покатались! фотки у вас просто улетные! как теперь свои после этого выкладывать!
30 апреля 2013 г. 10:12
Milanna писала 30 апреля 2013 г. 9:35
Я уже понял, что это, оказывается, типичное римское ))
Milanna писала 30 апреля 2013 г. 9:35
фотки у вас просто улетные! как теперь свои после этого выкладывать!
Большое спасибо!!! Выкладывайте смело! )
nat4450
6 мая 2013 г. 16:30
лежать пластом в Риме — непростительнейшее кощунство!
- конечно, даже если
Ведь все основные достопримечательности были в пешей доступности от нашего Morpheus Rooms! !
- Витя, отличная у вас получилась прогулка: 5 насыщенных впечатлениями и светом часов!
6 мая 2013 г. 19:32
Наталья, большое спасибо!
Конечно, сначала был план вообще не спать и гулять всю ночь, но после нашей перенасыщенной Андалусии, увы, на это нас не хватило ))
onemorething1
onemorething1
7 мая 2013 г. 2:22
Как хорошо что у вас случился стоповер в вечном городе! Эдакая совершенно незапланированная ночная экскурсия. И лица - совершенно щасливые и совершенно не верится что за плечами - недельный пробег как до Марса и обратно
посмотрел другие отзывы. Так вот некоторые иностранные товарищи жаловались там
- а англики еще часто жалуются что в заграницах их "фиш&чипс" не подают
7 мая 2013 г. 4:37
Спасибо! Стоповер, впрочем, был вполне запланированный - мы специально искали такую пересадку, чтобы еще что-нибудь посмотреть. Из вариантов была Барселона, Париж... Но Рим, конечно, лучше всего! ))
Фиш&чипс сейчас по-моему подают уже в любой глуши ) Хотя вот в Италии я действительно такого не припомню
Den86
Den86
10 мая 2013 г. 10:23
Фотографии просто -СУПЕР! У Вас фотоаппарат,наверное,такой же, как у АБРАМОВИЧА! Я таких сочных ночных фотографий ни разу в жизни не видел! Сразу чувствуется атмосфера ночного города! Я в восторге и в шоке!
12 мая 2013 г. 0:53
Большое спасибо!
Я, конечно, понятия не имею, какой фотоаппарат у Абрамовича )) А у меня очень бюджетная, местами даже устаревшая фототехника )))
Marina10111977
22 мая 2013 г. 2:37
Виктор, фотографии просто отличные, а в Рим Вы обязательно вернетесь, монетку в фонтан Треви бросили?
22 мая 2013 г. 11:25
Марина, большое спасибо! Монетку не бросили, но мы в приметы обычно не верим ))
Marina10111977
29 мая 2013 г. 1:30
Виктор, а вы все равно в Рим вернетесь, ведь все дороги ведут в Рим!
29 мая 2013 г. 8:18
Очень хочется на это надеяться!)
31 мая 2013 г. 20:10
Рим-мой самый любимый город,была много раз,но Ваши фото позволили посмотреть на него в новом ракурсе!Спасибо за красоту
1 июня 2013 г. 1:15
Большое спасибо! Для меня Рим - совсем неизученное. Рад, если смог найти новые ракурсы! )
Tanjusha_Belenec
1 июня 2013 г. 3:53
Прекрасный рассказ и фото) мне очень понравились)
1 июня 2013 г. 9:55
Johanna
1 июня 2013 г. 13:18
Вы очень талантливый журналист-документалист! БРАВО!!!
1 июня 2013 г. 21:41
Большое спасибо!
Правда, в жизни у меня совсем другая специальность )
beta351
1 июня 2013 г. 21:19
Фотографии отличные.
1 июня 2013 г. 21:40
2 июня 2013 г. 14:49
vibas писал 29 апреля 2013 г. 21:49
-именно так,Виктор! Рим-необъятен! Я была 3 дня, но все равно что не была совсем! Как будто успела торт только увидеть, а надкусить и попробовать не успела, а так хочется!! Ночные фото шикарные!!
2 июня 2013 г. 17:27
Наталья, большое спасибо! Будем надеяться, еще "вкусим"! )
Serg555
2 июня 2013 г. 20:51
Замечательные фото ночного Рима! Абсолютно профессиональные! Я только что оттуда. Провела там 4 дня.Но почти все мои фото - дневные. Приглашаю Вас посмотреть мой альбомчик.
21 июня 2013 г. 18:37
Спасибо! Нет, мои фото - абсолютно любительские!
Спасибо, зайду, посмотрю!
10 июня 2013 г. 0:40
Виктор! И фото и рассказ-просто потрясающие!!
21 июня 2013 г. 18:37
Марина, большое спасибо!
ulalana
21 июня 2013 г. 18:11
Необыкновенный альбом! Феерический! Сказочный!!! Признайтесь, Вы профессиональный фотограф?))) Фотографии чудо, как хороши!!! такое эстетическое наслаждение получила!!! И действительно, трудно поверить, что все это - результат одного вечера! Браво!!!
21 июня 2013 г. 18:38
Большое спасибо! Нет - я совершеннейший фотограф-любитель. )
dokk2018
8 августа 2013 г. 22:51
Искусство... Потрясные фото!
8 августа 2013 г. 22:55
elegera225
14 января 2014 г. 15:47
Здорово, такие ракурсы, такой интересный взгляд на все происходящее... Вот уж действительно говорят- один видит грязь под ногами, а другой звезды на небе... Была в Риме 2 дня. Был конец ноября и как назло похолодало до 3 градусов тепла. Отогревались в кафешках или в книжных магазинах- и снова ходили- ходили- смотрели. Очень интересно. Сохранила у себя Ваши фото. Очень понравились. Жалею, что не поехали смотреть ночной Рим...
14 января 2014 г. 19:04
Большое спасибо!
Ну, уж в Риме-то на грязь под ногами, по-моему, никто не смотрит))
Плюс в том, что мы были в апреле, и было тепло) И так как было всего полдня - смотрели на тот Рим, который успевали увидеть)
28 октября 2014 г. 16:11
почти ничего не поняла за твоими грехами с языками))) или моими грехами с их незнанием:)))
Эх, еще один город влюбленных, сколько их на мировой карте...
28 октября 2014 г. 17:13
Margarita_Kolvan писала 28 октября 2014 г. 15:11
Ну, это латинские крылатые выражения. Гугл тебе в помощь)))
Margarita_Kolvan писала 28 октября 2014 г. 15:11
Эх, еще один город влюбленных, сколько их на мировой карте...
К сожалению, или к счастью, не так уж и много))
28 октября 2014 г. 17:17
ну то,что это латынь, я все-таки распознала, а из вредности решила не искать перевода, пусть это будет на твоей совести)))) кроме Veni, vidi, vici ничего не знаю)))
определенно
к счастью
, иначе было бы не интересно:)
28 октября 2014 г. 17:25
Margarita_Kolvan писала 28 октября 2014 г. 16:17
Если б я перевод вставил, было б неинтересно))
28 октября 2014 г. 17:18
16 ноября 2014 г. 16:47
видимо, не так уж сильно вы там
А вот меня Рим не впечатлил... даже не знаю почему...
16 ноября 2014 г. 16:52
Nomad писал 16 ноября 2014 г. 16:47
видимо, не так уж сильно вы там
Сильно! )) Я под конец еще вина какого-то поленого у негра купил. С утра очень плохо было))
16 ноября 2014 г. 17:03
ну что же, так тоже бывает...
16 ноября 2014 г. 17:04
И в этом безысходность))))
hysteria7
12 мая 2015 г. 9:42
Очень понравились незнакомцы на Ваших фотографиях... Каждый со своей эмоцией и маленькой историей . Супер!
12 мая 2015 г. 13:14
Большое спасибо! Именно так и хотелось сделать
PollySun
13 августа 2015 г. 17:25
когда волчица вскормила на берегах Тибра двух сыновей Марса.
- прочитала как "сыновей Маркса" Римляне всех стран соединяйтесь!
Очень понравилась фраза "Город, где молодость надеется, а зрелость вспоминает"
А мне Рим очень нравится, и, пожалуй, прочувствовала я его на все 100. Но есть проблема - когда так трепетно и глубоко любишь место, про него становится почти невозможным написать(( Но могу заверить, что все особенности, подмеченные набегу, верные) Особенно про влюбленных )))
пс. пошла учить латинские афоризмы в дополнение к греческому и турецкому))
13 августа 2015 г. 19:23
PollySun писала 13 августа 2015 г. 17:25
прочитала как "сыновей Маркса" Римляне всех стран соединяйтесь!
Можно и Маркса!
PollySun писала 13 августа 2015 г. 17:25
Есть такое! Зато если все-таки ухватишь нить, получается здОрово! )) В смысле, так, что самому нравится! ) Хотя это все-таки не про этот рассказ))
Очень понравилась фраза [q] Город, где молодость надеется, а зрелость вспоминает./q]

Хотя, наверное, это можно сказать про любой город)) Про Питер, например))
Про влюбленных - это да!)
пс. пошла учить латинские афоризмы в дополнение к греческому и турецкому))
Я все их взял из интернета))
15 апреля 2016 г. 19:22
Знаешь, все туристы в Риме сейчас ходят с одинаковыми картами!
Вот насколько я в Риме и Римом в этот раз была неудовлетворенная, а смотрю на фотографии и опять туда тянет. Феномен!?
15 апреля 2016 г. 19:43
Leolik писала 15 апреля 2016 г. 19:22