Марина Даниленко Пользователь — была 12 января 2015 г. 21:05

Поездка на север Италии или идея как отметить день рождения мамы!!!

Поездка на север Италии «нарисовалась» как-то неожиданно, и план ее осуществления созрел очень быстро. Все началось с пригласительных билетов на VINITALY — это ежегодная выставка вин итальянских производителей и не только, которая проводится в Вероне. Друг Клода достал два пригласительных билета на 8 апреля сего года для папы и Клода, у них давно роилась идея завязать контакты с производителями и наладить поставку итальянских вин в Россию. А 10 апреля у моей мамы день рождения, и мы решили отметить его на озеро Гарда (это совсем недалеко от Вероны).

План одобрили все, в моем рабочем графике как раз выдались свободные дни с 7 по 11 апреля, Клод быстро забронировал отели.

И 7 апреля мы выезжаем на машине из Рима в Болонью, где у нас был оплачен первый отель. Поехали во второй половине дня, ехали с чувством, с толком, с расстановкой и добрались до Болоньи только к 8 часам вечера, где нас уже ждал ужин у друзей Клода (200 тортеллини, мясо с гарниром, десерт и домашний шоколадный ликер). Время пролетело незаметно, весь вечер Клод и четверо его друзей вспоминали свой отдых в Мексике, где они все и познакомились, рассказывали смешные истории, и уже в 11 ночи мы выползли из квартиры и поехали в центр Болоньи, чтобы хоть одним глазком глянуть историческую часть города.

Болонья — это город портиков, их там почти 40 км, так что зонты там практически не нужны.

Визитной карточкой Болоньи являются две средневековые башни, стоящие в исторической части города, одна из которых — Башня Азинелли является самой высокой падающей башней в Италии, а вторая — Башня делла Каризенда упоминается в «Божественной комедии» Данте. Но, конечно, по своей известности им далеко до Пизанской Башни.

Мы добрались до главной площади города,

все было закрыто, чего и следовало ожидать в столь поздний час, мы сделали несколько фотографий и решили отправляться в гостиницу, т. к. все устали, а завтра нас ждали великие дела. А я про себя подумала, что Болонье надо посвятить отдельную поездку и посмотреть первый в Европе университет, посетить Базилику Святого Петрония, где находится один из самых больших меридианов в мире и много других мест, которые мы не увидели.

На следующий день мы встали в 7 утра и к 9 часам добрались до Вероны, где наша команда разделилась: мальчики — направо, девочки — налево. Клод с папой отправились на винную выставку, и как показала практика, очень хорошо там провели время.

А мы с мамой пошли смотреть Верону. К поездке я готовилась, поэтому у меня был перечень достопримечательностей, которые нам следует посмотреть. Заполучив карту города в информационном пункте для туристов, мы отправляемся осматривать Верону, в которой сохранились памятники, характеризующие практически каждый этап жизни города.

От римского периода сохранился амфитеатр, так называемая Арена:

По размеру это третий амфитеатр из сохранившихся на территории Италии амфитеатров после Колизея и амфитеатра в городе Капуя. Отличительной особенностью Веронской Арены является то, что она действующая, и в наши дни здесь устраивают концерты и иные зрелища.

Также от римлян сохранился театр 1 века до н. э.

Мост Pietra:

Городские ворота:

Когда ездишь по Европе и видишь плоды римской цивилизации: амфитеатры, мосты, городские стены и врата, термы, акведуки, дороги, ты понимаешь, какая это была развитая цивилизация, как далеко они продвинулись практически во всех областях человеческих знаний.

В Вероне мы также обнаружили много свидетельств периода средневековья.

Домский Собор в романском стиле:

Средневековый замок, принадлежащий семейству Scaligere:

Комплекс захоронений в готическом стиле, так называемые Арки Scaligere:

И, конечно, символ Вероны — домик Джульетты — главная достопримечательность города.

И сразу вспомнилось произведение Шекспира и балет на музыку Прокопьева «Ромео и Джульетта».

В Вероне сохранились также следы эпохи венецианского господства и процветания:

Вездесущий крылатый лев — символ Марка Евангелиста, покровителя Венеции.

Дошли мы и до Арсенала Франца Йозефа I — пример немецкой архитектуры в стиле неоготики:

Можно было еще много чего посмотреть, но было пройдено уже достаточно километров по Вероне,

солнце садилось, и мы пошли к машине, где благополучно встретились с нашей сильной половиной и отправились на озеро Гарда. На севере Италии находятся три самых больших и красивых озера: Маджоре, озеро Комо и озеро Гарда. Больше всех из этих озер мне нравится озеро Гарда, его-то мы и выбрали для отмечания дня рождения моей мамы. В первую ночь мы остановились в гостинице в городке Торболе.

Проснувшись утром, мы отправились осмотреть восточную часть озера и посетили городок Мальчезине:

Это мы после сытного обеда:

Внизу цветы и апельсины:

а в горах — снег:

А потом поехали на север озера в городок Рива дель Гарда, где у нас был отель.

Так приятно погулять по узким улочкам и окунуться в атмосферу средневековья:

На следующее утро мы спустились в южную часть озера в город Сирмионе.

У нас была забронирована гостиница в исторической части этого городка в 200 метрах от термального комплекса. Мы прошлись по Сирмионе, пообедали в ресторане. И вечером пошли отмечать день рождения мамы в термы.

В термах Сирмионе есть крытый бассейн:

Есть большой круглый бассейн с гидромассажем:

Две беговые дорожки, одна — с холодной и другая — с горячей водой:

Но мой самый любимый — это бассейн под открытым небом с множеством водопадов, шутеек и гидромассажей:

Время мы провели отлично и после всего этого мы еще распили бутылку шампанского в номере с шикарным видом на озеро за мамино здоровье.

На следующий день мы возвращались в Рим и по дороге заехали в Феррару. Там живет друг Клода, который был свидетелем на нашей свадьбе. Он как раз взял выходной в этот день и показал нам свой город.

Кафедральный Собор:

Фамильный замок славного семейства д’Эсте:

Еврейский квартал:

И конечно, мы не могли пропустить античную остерию Феррары, открытую с 1435 года:

Но как правильно говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше», и мы радостные поехали домой в Рим.

Италия: полезная информация

104vlad
22 мая 2013 г. 13:36
Замечательная поездка! Однако, ни слова о вкусовых и иных качествах вина, на выставку которых вы и ехали. Мне довелось нынче побывать в Вероне, в частности, и о качестве итальянских вин имею представление в ПРЕВОСХОДНОЙ степени. А вы?
23 мая 2013 г. 11:22
Я сама на выставку не пошла, предпочла погулять по Вероне, но папа с мужем были очень довольны, и вино и шампанское им очень понравилось, они на следующий день еще рвались на эту выставку.
22 мая 2013 г. 18:00
Марина, рада снова тебя здесь видеть и читать. Какой чудесный ДР Вы с Клодом организовали твоей маме! Думаю, она была в полном восторге! Выставка вина меня лично не особо впечатлила, здесь у нас в Чили с этим уже перебор даже! А вот Верона, Болонья, Феррара и озеро Гарда очень понравились! В Верону давно уже рвусь, и все пока не получается! Хорош, что Вам удалось посмотреть и северную, и южную части озера Гарда, это очень интересно! О Гарде тоже давно мечтаю! И неожиданно впечатлила Феррара, про нее даже не думала никогда, но теперь вижу, что это очень интеренсый и колоритный город! В общем, все очень понравилось!
23 мая 2013 г. 11:44
Ирина, спасибо, я тут выпала из туристера, работы было много на майские праздники. Честно говоря, я не очень люблю север Италии, но для ДР выбрали лучшее, что там есть, поэтому получилось хорошое путешествие. А сегодня улетаю в Прованс, буквально через несколько минут выскакиваю из дома. Завтра в Камарге праздник цыган, на него-то мы и летим.
23 мая 2013 г. 18:16
Приятного Вам путешествия в Прованс, Марина!