Сергей — был вчера 22:44
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Синий город. В лабиринте улиц

23 апреля 2013 г. 16:35 Шефшауэн — Марокко Январь 2013

Очень правильно решили начать африканскую часть пробега с Шефшауэна. С одной стороны, здесь можно по-настоящему отдохнуть — город абсолютно не по-мароккански спокоен, и даже на ночных рынках турист не почувствует дискомфорта. Никто не будет дергать за руки, орать «no photo», ходить по пятам и втюхивать ерунду.С другой — город стоит на холмах и окружен симпатичными горами, на которые можно забраться ради интересных кадров. После почти пяти суток нахождения в машинах такая разминка для ног — настоящее счастье.

По-настоящему синих улиц в Шефшауэне не так много. По насыщенности окраски стен видно, что город «синеет» все больше в угоду туристам.

Серьезная проблема для автопутешественников — оставить машину на долгосрочную стоянку. Учитывая, что практически вся медина представляет собой пешеходную зону, а самые интересные отельчики с национальным колоритом находятся именно в ней, приходится подыскивать вариант размещения, обеспечивающий более-менее безопасную парковку транспортных средств.

Повезло найти отель на окраине медины — настоящий синий дом с цветочными горшками на подоконниках, коврами в залах, открытой верандой на крыше.20-25евро за номер. Дороговато для Марокко, но расположение шикарное и за машинами можно наблюдать прямо из окон.Охранник пытался было выпросить денег за охрану транспорта — не дали. Ободрал пару наклеек.

На узких синих улочках мало смотреть по сторонам — приходится вращать головой и объективом на триста шестьдесят градусов.

Жители медины фактически вынуждены подкрашивать свои дома каждый год за свой же счет. Большинство обходятся легким колорированием первого этажа.

Идеализированный образ бело-голубого города обыгрывается на любой бросающейся в глаза поверхности. Не окрашенной во всей медине остается только старая крепость — Акаба, до которой мы доберемся уже ближе к закату.

Почти закономерность — чем толще решетки на окнах, тем синее фасад. Улица зажиточных горожан.

Хотите погружения в синеву? Тогда надо начинать с набережной. Здесь местами даже брусчатка окрашена в тон стенам домов.

К тому же, именно в районе набережной сохранилась по-настоящему старая застройка. Выше акабы уже много стилизованного новостроя.

В Шефшауэне впервые включил GPS и ни разу об этом не пожалел. Сориентироваться в тупиках медины и найти гостиницу крайне непросто. Все ориентиры заслонены домами, а улочки похожи друг на друга.

Порой без помощи местных просто не обойтись. Язык ведет.

Когда Шефшауэн исчезнет под натиском песков Сахары, по оттенкам синих полос археологи будут определять возраст культурного слоя.

Кажется, окружающее пространство влияет и на моду.

Местные жители отлично мимикрируют. И только туристы нарушают цветовой баланс яркой цветастой одеждой.

Сливается с небом — местами.

После пары часов в переулках хочется простора и воздуха. Выныриваем на очередную площадь — отсюда уже виден путь к горам.

Но перед исследованием окраин покрутим головой, найдем симпатичную крышу и убедимся, что ресторанчик с солнечной верандой открыт. После стылой Европы скупое солнышко северного Марокко кажется настоящим солярием.

в Шефшауэне

23 апреля 2013 г. 22:54
Очень интересный город, с голубизной! Спасибо, Сереж, что познакомил с интересным местом, о существовании которого я и не догадывался. Кошка в прыжке произвела сильное впечатление. Это надо же так подловить момент! Думаю, Сергею Васильцу этот снимок тоже понравится.
24 апреля 2013 г. 14:31
Улетный кот-трейсер, паркур практикует
24 апреля 2013 г. 17:07
Эффектный город, атмосферный!
24 апреля 2013 г. 20:21
Полный город неба!
25 апреля 2013 г. 22:01
Приятный колорит! И все-таки пустой город без людей - выглядит как-то безжизненно. Когда в кадр попадает местный абориген - картинка сразу оживает! А интересно, как в этих лабиринтах, где трудно найти дорогу к отелю, с безопасностью?
25 апреля 2013 г. 22:03
Вот не люблю снимать людей, всегда жду, пока освободится периметр))
С безопасностью супер. Ходил ночью за шашлыками в истинно бомжатский район - без проблем. Даже задружился с местными бродягами.
25 апреля 2013 г. 22:21
А как насчет нахождения в мечетях? Были какие-то эксцессы? Я помню в Египте обувь у нас изъяли, якобы в раздевалку, а потом на выходе ты должен свою обувку выкупить. Я даже поскандалил по этому поводу, а жена чуть раньше выходила, так ей пришлось заплатить - никак не хотели отдавать...
И вопрос второй, каков был весь маршрут перемещения? Очень интересно, так как давно думаю о Марокко, но есть настораживающие моменты, связанные с мусульманством...
25 апреля 2013 г. 22:24
Египтяне совсем оборзели. Такое вымогательство на турточках Азии еще понятно, но в мусульманских святынях...надо их кораном тыкать и почаще, даже на аглийском поймут.
У нас проблем не было нигде и ни в чем, легко проехали всю страну.
Маршрут по Марокко: Танжер (где я был ранее и проскочили транзитом)-Шефшауэн-Фес-Рабат-Касабланка-Тубкаль-Марракеш-Легзира
25 апреля 2013 г. 22:28
Спасибо, это радует! А сколько дней вы там были? Я ведь хочу ехать своим ходом, из-за этого - масса проблем возникает всегда... (Вы ведь похоже также ездили?) Но мы так пол-Индии проехали, а она в разы больше Марокко. Я же так понял, что там все самое интересное у побережья? На автобусах там реально перемещаться?
25 апреля 2013 г. 22:31
6 дней. Мы ездили в рамках новогоднего афропробега, на своих машинах Хотели бы и подольше, но график был очень жестким.
Самое интересное - как раз вдали от побережья, ближе к Алжиру. Ксары, эрги, дюны и горы.
Общественный транспорт отлично развит, и жд и автобусный. Смотрятся автобусы достойно.
25 апреля 2013 г. 22:36
А есть ради чего там зависнуть дней на 15-20? Я, конечно, не имею в виду пляжи и все подобное, - ради этого я бы туда не полетел. Меня исключительно интересует фото съемка живописных мест и местной жизни, ну и по ходу можно и немного передохнуть. А что-то в вашем маршруте Эсуэйры я не увидел?
25 апреля 2013 г. 22:40
Уверен, что есть. Более того - общественным транспортом 3 недели - это минимум.

В нашем маршруте много пробелов - пришлось выбирать. Выбрал зимний Тубкаль вместо прибрежных городов.

Это же далеко не последний визит.
25 апреля 2013 г. 22:54
Если что, я тогда задам еще более конкретные вопросы в личку? Завтра пойду у знакомой в турагенстве прозондирую по поводу цен. Проблема в том, как быть с отелями, если мы хотим посетить побольше местечек... Я ни разу не бронировал ничего заранее - все решаем в последний момент. Там при въезде требуют указывать сразу все места, где будешь останавливаться?
25 апреля 2013 г. 22:57
Конечно, спрашивайте.
При въезде всем наплевать. Штамп - и вперед. А жилья на месте - на любой вкус, ну, и поторговаться - восток в помощь! Сбить гостиницу на треть - святое! А кемпинги дороже 2,5 евро просто нонсенс.
25 апреля 2013 г. 23:06
Что там у них подразумевается под кемпингами? Палатки, как у нас на побережье Краснодарского края? Или есть какое-то отличие?
25 апреля 2013 г. 23:10
Можно поставить палатку, можно снять комнату в домике. Душ, розетки, кухня - все включено.
25 апреля 2013 г. 23:14
А интересно, минимально только за ночевку без всяких излишеств, ну чтобы хотя бы искупаться в душе можно было, во сколько можно уложиться?
25 апреля 2013 г. 23:15
Можно и бесплатно - подружитесь с местными! Так - от 4 евро з апарковка+палатка на 1-5 чел.
25 апреля 2013 г. 23:14
Сейчас перелет+жилье из Мск в пределах 200 евро неделя, 280 - две.
25 апреля 2013 г. 23:16
Что-то дешево получается. Ну, плюс питание пару раз в день и транспортные расходы... Ситуация обнадеживает. Больше всего мне нравится, когда виза заранее не нужна. Как в Индию мы летели - так там - за месяц документы подаются...
25 апреля 2013 г. 23:18
Чиптрип жжот традиционно. Марокко вообще дешевая страна. А оттуда доступна столь загадочная и экзотическая Мавритания - вот где виды и люди!
25 апреля 2013 г. 23:19
А там как с визой - в Мавритании??? Я вот думал объединить юг Испании и север Африки. Но, наверно, все это состыковать сложно. нужна в таких случаях своя машина...
25 апреля 2013 г. 23:24
В Мск - 4 тыр, 3-4 дня.
25 апреля 2013 г. 23:25
Спасибо большое за информацию! А в середине мая нормально туда ехать?
25 апреля 2013 г. 23:27
Вполне, еще не дико жарко и как раз дешевые предложения 14го начинаются
25 апреля 2013 г. 23:28
А глянь еще вот на эту рекламку, стоит ли шкурка выделки: http://vremyao.ru/pages/maroc.htm Просто очень важно мнение тех, кто там побывал. Или ехать совсем самостоятельно...
25 апреля 2013 г. 23:32
Все это с перелетом встанет в 500, если делать самим, и даже если брать машину в прокат
25 апреля 2013 г. 23:34
Замучил вопросами. Ну, еще один для полноты картины. С какого города лучше начать маршрут (куда выгоднее перелет по цене и по удобству маршрута)?
25 апреля 2013 г. 23:37
Я бы сориентирвоался на горящую путевку и сделал колечко от точки прилета/вылета. В плане транспорта логистика страны просто сказочна проста.
25 апреля 2013 г. 23:44
Мы так в Индии и поступили, но отель при этом пустовал 12 дней, запертый на ключ, пока мы кольцо по стране делали. Мы даже ключи не сдавали. А ведь это тоже какая-то переплата получается... Хотя все зависит от выгодного предложения. Спасибо за все советы!
25 апреля 2013 г. 23:49
В Марокко дешевле 9 тыс редко бывают прямые рейсы, так что лучше взять чартер+отель за 200-300 евро
dab
26 апреля 2013 г. 23:13
Sergejj_Kudrjashov

Sergejj_Kudrjashov#

Те на оставшиеся 200-300 можно взять машину в прокат (не на пару дней, минимум дней 12) + бензин, жилье и еда. Имхо ну ну ...
P.S. Да и литр бензина там почти как в Европе 1 евро.
onemorething1
onemorething1
26 мая 2013 г. 15:22
Оригинальное место! Вот уж никогда не видела и не знала про него , спасибо
kklimkina
26 мая 2016 г. 15:16
Красивый город. Но запомнился больше всего полет кошки)))