Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 23:14

Цикл заметок о городах России. 7. Арзамас.

23 апреля 2013 г. 10:57 Арзамас — Россия Июль 2010

Город Арзамас трудно назвать малоизвестным. Все знают, что есть такой город. Но, далеко не все подозревают, что скрывается за этим названием. А ведь это один из самых интересных в туристическом отношении городов России.

Основан как город-крепость, которую определил заложить царь Иван Грозный в 1552 г., когда шёл своим третьим походом на Казань. Арзамасу «велено быти на государевой службе». Официально годом основания считается 1578 год.

Крепость была основана на месте древнейшего эрзянского поселения Эрзямас.

Он не уступает многим городам золотого кольца. Административный статус Арзамаса во все времена был невысоким (за исключением нескольких лет в советские годы, когда он был областным центром), но его облику могли бы позавидовать многие губернские города. Причина этому — удобное расположение на оживленных торговых путях. Время наибольшего расцвета — с середины 18 по середину 19 веков, так называемый «золотой век» Арзамаса. Многие церкви, построенные в это время смотрелись бы достойно даже в столицах. И в первую очередь это относится к Воскресенскому собору.

Воскресенский собор построен по проекту архитектора М. П. Коринфского. Это монументальное сооружение, высотой почти в 47 метровдо сих пор доминирует в окружающем пейзаже. «По общему облику и прекрасным пропорциям арзамасский Воскресенский собор не имеет себе равного среди классических церквей Москвы и может идти в сравнение лишь с петербургскими соборами Стасова» — это мнение известного архитектора-реставратора Н. Н. Померанцева.
Собор является центром композиции главной площади города.

Внутреннее убранство собора:

По обе стороны от него расположены еще две церкви. Справа — церковь Живоносного Источника. Зимний (отапливаемый) храм кафедрального собора. Построен где-то в конце 18 века.

Слева — постройки Николаевского монастыря.

Прямо напротив собора — здание магистрата. Начало 18 века.

Одна из главных достопримечательностей города — улица Гостинный ряд.

Улица Гостинный ряд хороша не только целостным обликом (все дома построены примерно в одно время и обладают одинаковой этажностью), но и небольшим уклоном. Это создает огромное количество живописных видов. Сверху мы видим незастроенные пространства на дальнем плане. Дома идут как бы лестницей. Недавно восстановленная церковь Николаевского монастыря сделали улицу еще более интересной.

Удивительно живут люди в городе — там будто время остановилось: и на улицах, и в магазинах. Такой вброс был в советсое время! Глазам своим не веришь. Это касается и архитектуры, и людей в целом.

в Арзамасе

23 апреля 2013 г. 12:00
Замечательный рассказ! Какие храмы!
25 апреля 2013 г. 20:01
23 апреля 2013 г. 21:26
Куда ни кинь, везде видна рука Ивана Грозного.
25 апреля 2013 г. 20:02
beta351
4 сентября 2013 г. 11:46
Живописный город. Улица Гостиный ряд великолепна. Люблю такие улицы.
4 сентября 2013 г. 12:39
Спасибо, Тамара
20 декабря 2013 г. 14:02
Маша, стыдно признаться, но ты меня просветила. Для меня Арзамас был все равно что Байконур или какой-нибудь Челябинск. Я раньше была уверенна, что это город где процветает тяжелая металлургия или какое-нибудь танкостроение.
20 декабря 2013 г. 16:11
Во! Ура! Я не одна такая!!! )))
Муж меня буквально зачморил, что у меня трабблы с географией.
20 декабря 2013 г. 18:12
Все, мы, девушки, одинаковые!