Катерина Пользователь — была 12 января 2016 г. 20:50

Долго будет Карелия сниться...

17 мая 2013 г. 15:36 Россия Июль 2012

Это была моя мечта — самостоятельно, на машине съездить в Карелию. Все время что-то мешало, по разным причинам поездка откладывалась. Но вот настал момент — и мы с подругой стали собирать рюкзаки. Решено было ехать вчетвером: я, Светлана, мой старший сын и Светина дочь. Мужчин мы с собой не взяли, ибо очень хотелось от них отдохнуть. В свою очередь мужчины начали стращать нас тем, что двум девушкам негоже одним пускаться в такие дали, и что все приличные жены сидят дома и никуда не рвутся))) Но желание и авантюризм победил, и мы уехали, правда нам вслед «скрипели зубами». Конечно, поездка была абсолютной авантюрой, ибо излазив весь интернет, я не нашла ни одного кемпинга по нашему маршруту, где можно было бы спокойно остановиться на ночь. Разные люди говорили, что со стоянками там вообще проблем нет, и что вставай где хочешь. Но мы решили, что нам нужно все-таки что-то охраняемое, поскольку мы одинокие и защищать нас некому. На худой конец я списала пару адресов гостиниц в Сортавале, на тот случай, если мы ничего не найдем. Целью поездки было посмотреть Ладожские Шхеры, водопады и Мраморный Каньон. И вот, в прекрасное июльское утро мы двинулись в путь….

До Приозерска доехали довольно быстро, благо день был будний, и, залив полный бак, и найдя подходящую стоянку решили немного передохнуть и размяться.

Заодно нашли памятник павшим войнам, а за ним — прекрасные виды и землянику)))

Надо сказать, что дорога, вопреки ожиданиям и воспоминаниям четырехлетней давности оказалась не так и плоха. Её вовсю ремонтируют. Есть, конечно участок грейдерной дороги, но он не такой длинный, как ожидалось. К обеду мы подъехали в деревню Лахденпохья и там поели в единственной кафешке. Готовят там вкусно и по нашим ценам очень дёшево. Кто поедет — кафе находиться по правую руку практически при въезде в поселок. В Сортавалу мы прибыли через пару часов, узнали у местных, где же все-таки остановиться, и получив неопределенный жест рукой «туда»,покатили дальше по шоссе Сортавала-Петрозаводск. А дальше -как в кино. У нас от жары сдох навигатор, местные шоссе практически необитаемы, а мы все едем, едем и никак не приедем. Вроде и Ладога иногда выглядывает из-за леса, и чутье подсказывает, что где-то уже рядом, должны уже приехать. А намека на кемпинги нет. Но нам посчастливилось. Вдоль шоссе нам попалась все-таки одна единственная табличка с надписью"ОХРАНЯЕМАЯ СТОЯНКА, РЫБАЛКА, ШХЕРЫ», и мы недолго думая ломанулись туда. Люди!!! Как же нам повезло!!! Мы попали на бывшую территорию детского лагеря, с собственным причалом, прекрасным хозяином всего этого великолепия, двумя злющими псами, которые загрызут любого, кто посмеет проникнуть сюда. И я поняла: ночью я буду спать спокойно.

Сан-Саныч (хозяин) нарубил нам дров и сказал, что мы можем пользоваться всем, чем пожелаем, а вечером обещал показать Шхеры. Дети одурели от счастья и сразу бросились к воде, а мы стали ужин готовить. Это так называемый " дом рыбака».Там внутри даже камин есть)))

Это наш причал))

Cан-Саныч готовит лодку.

Ну и поплыли мы к Шхерам))) Васька сперва боялся)))

Потом успокоился)))

Посередине озера -крест. Как обьяснил Сан-Саныч-это связано с Валаамом.

Дальше поплыли к острову, где деревья растут прямо из скалы.

Виды)))

Надо сказать, что Шхеры — это не что иное, как коридоры между островами. Я думала иначе…

Тем временем на Ладоге образовался полный штиль…

Далее мы поплыли на остров, где чайки выводят своих птенцов. Это не те большие чайки, которые живут на наших свалках, а маленькие, миниатюрные чаечки)))

Высаживаемся на остров…

Ходить надо аккуратно, повсюду кладки яиц и маленькие птенчики.

А это маленький детеныш чаечки, очень шустро от нас убегал))

Попрощавшись с этой красотой мы отправились к «Острову Цветов»

Вот он. А назван так потому, что на нём растут очень красивые, северные цветы. Если лето не жаркое, они цветут до поздней осени.

Здесь же цветет и мох.

Ну и пофоткались немного)))

Стояночка для рыбаков)))

Одинокая сосенка

И просто красивый вид)))

Обогнув «Остров цветов» мы поплыли обратно, так как было уже поздно и мы порядком устали. Вон они-наши палатки и машинка)))

Вот такая рыба

Вечерний костерок…

Вечерний причал…

А вот, кстати тот самый крест. Когда заходит солнце, оно озаряет его своим светом. Очень красиво…

Немного фотосессии)))

Над Ладогой опустилась белая ночь, а мы отправились спать, потому что завтра нас ожидали новые впечатления)))))

Следующее утро было солнечным и прекрасным)))Мы поехали смотреть Мраморный Каньон, а по пути заехали на знаменитый водопад Рускеа, где снимали фильм «А зори здесь тихие».Проехать мимо него не возможно, находится он прямо рядом с дорогой по правую руку.

Территория облагорожена, в домиках можно посидеть и передохнуть с дороги, рядом — сувенирная лавочка.

Военный телефон)))

Знаменитый дом)))

И сам водопад)))

********************************************************************************************

Ну, и напоследок постреляли немного в тире, купили сувениров, и поехали к Каньону)))

Ну вот и ОН, каменный, величественный, немного пугающий, но в тоже время прекрасный…

Территория музея ухоженная, все очень красиво сделано. На территории есть кафе, сувенирные лавочки, где любой найдет себе что-нибудь по душе. Билет для взрослого стоит 200 рублей, дети до 9 лет бесплатно. Прокат лодки по-моему 150(не помню точно).На территории музея проводят экскурсии, очень интересные.

Мраморный Каньон- памятник горному делу. Мрамор здесь добывали еще при Петре Первом. Полы Казанского собора облицованы мрамором из этих мест. Также этот мрамор применялся при строительстве станций метро Приморская и Спортивная в нашем городе. Из этого мрамора делалась посуда, вазы и другие предметы домашнего обихода. Когда добыча мрамора на этом участке закончилась, Карьер постепенно заполнила вода чистого, изумрудного цвета….

Вода действительно изумрудная и прозрачная, кое-где даже видны каменные мели….

Длина маршрута вокруг карьера около километра.можно не только пофотографировать, но и пройти через штольню над шахтой, глубина которой 58 метров. А еще можно взять на прокат лодку и осмотреть Карьер «Изнутри»,проплывая мимо каменных глыб и заброшенных шахт.мы тоже вскоре туда спустимся, а пока….

Вот с этого моста видна шахта глубиной 58 метров.

Вот и обошли мы Карьер. Побродили вдоль сувенирных лавочек, опять купили сувениров)))

И поплыли смотреть карьер так сказать «изнутри»))))

Я была «на веслах»,поэтому фотографий сделано мало.

Вода действительно изумрудная.

Мы тоже хотим заплыть под своды этой штольни)))

Блики воды отражаются и переливаются на сводах, а еще сверху капают сталактиты и сталагмиты. Трогать их нельзя. Заплываем под своды.

Саша боится))))

Вот они — заброшенные штольни. Кстати зимой туда можно спуститься. Со специальным снаряжением, которое берется на прокат и гидом-спелеологом. Сталактиты зимой замерзают, плюс внутри сделана специальная подсветка, создается ощущение, что попал в снежное царство))).

Прозрачная вода…не хватает только рыбок))))

Ну вот мы и обогнули Каньон. Пора прощаться….

Эта поездка принесла мне массу впечатлений, хотя продолжалась всего 2 дня. На следующий год я хочу вернуться в Карелию. Хочу посмотреть водопад Кивач, посмотреть дикие водопады, которые обещал показать нам Сан-Саныч, доехать до Белого моря и Соловков….А пока над нашим лагерем поднялась большая, круглая луна….На следующий день мы двинулись в обратный путь. До свидания, Карелия! Ты действительно будешь мне сниться….

Россия: полезная информация

в России

17 мая 2013 г. 15:56
Как же здорово!!!! Ладожское озеро белой ночью- просто чудо!
все приличные жены сидят дома и никуда не рвутся)))
- мой муж тоже так говорит )))
Skripina
17 мая 2013 г. 16:30
А мужья по-моему вобще не отличаются разнообразием
Skripina
17 мая 2013 г. 16:29
Какие молодцы девчонки!!! Красота необыкновенная
17 мая 2013 г. 16:58
Да, очень красиво там, и чисто(!)
17 мая 2013 г. 18:10
Очень красиво! Девственная природа вокруг!
19 мая 2013 г. 0:35
"И сам водопад" - похоже, это тот, где Женька купалась в фильме "А зори здесь тихие..." Он там недалеко от Мраморного каньона.
19 мая 2013 г. 21:29
Да,это тот самый
19 мая 2013 г. 23:31
Молодцы, что поехали. У нас была практически такая же поездка http://www.tourister.ru/responses/id_2460 . А по поводу ваших планов, то немного написано тут http://www.tourister.ru/responses/id_1487 .
20 мая 2013 г. 12:21
Спасибо,воспользуюсь)))
ValentinaP
3 июня 2013 г. 12:55
Здорово! У меня тоже мечта - побывать в Карелии. Спасибо за экскурсию!
hardsign
5 февраля 2014 г. 15:12
Съезите в поселок Куликово на Ястребиное Озеро. Там прошла вся моя скалолазная юность -АХ!