Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Индия Апрель 2013

15 апреля Всемирный день Рерихов, ой! Точнее всемирный день Культуры, который основал Николай Рерих. О том, что такой праздник существует и даже отмечается на разных континентах, я узнала в прошлый свой приезд в долину Куллу год назад как раз 15 апреля. Я сидела себе мирненько на открытой веранде ресторана отеля «Рагини» в каких-нибудь трехстах от Рериховского имения в Нагаре

открытая веранда на крыше отеля Рагини
открытая веранда на крыше отеля "Рагини"

вкушала свою незатейливую «panchakarma food» и наслаждалась красотой долины Куллу c захватывающими видами заснеженных вершин Гималаев вокруг!

Вдруг, ко мне в компанию напросились две дамы, при том, что я там была единственная и свободных столиков вокруг хоть отбавляй. Одна из парочки высокая, большая, статная и русая — помоложе. А вторая, что, значительно постарше, сильно напомнила мне известный персонаж из русских народных сказок!!!

Эта пара смотрелась настолько контрастно и колоритно, что я не подав вида, что сильно раздосадована таким беспардонным вторжением в мое состояние полного кайфа, радушно подвинулась, чтобы дамы могли расположиться поудобнее. Мы познакомились и началась непринужденная беседа: кто, как, когда и зачем здесь. Они начали выбирать блюда по меню и одна подсказывая другой, что повкуснее, в сердцах на чисто русском языке начала высказывать свое отношение касательно непонятливости подруги постарше…

Так выяснилось, что она из подмосковного Пушкино. Ее товарка была из БеНиЛюкса с именем полностью противоречащем образу — Анжелина!!! Влада — художница буддистка и приезжает обычно в Дарамсалу (место резиденции Далай ламы в Индии). Рерихов считает своими первыми Учителями на пути духовного продвижения. Анжелина же, каждый год по несколько месяцев просто путешествует одиночкой по Гималаям. Они познакомились в индийском автобусе из Дарамсалы в Нагар. Обе ехали на 15 апреля в имение Рерихов. С едой они очень торопились, чтобы успеть к открытию мероприятия.

Никто из них толком ничего не знал, что и как там будет происходить, но намерение туда попасть было столь сильным, что оно вовлекло и меня. Хотя мое отношение к семье Ририхов в течение длительного времени знакомства с историей, творчеством и трудами этой семьи претерпевало много взлетов и падений. В итоге, я остановилась на позиции отдаленного созерцания в полном нейтралитете. Но дамы были настолько убедительны, что мне пришлось поменять все мое расписание на день. Это, несмотря на то, что накануне — практически на следующий день своего приезда в Нагар, я отдала дань знаменитому и уникальному семейству посещением их усадьбы, поэтому повторное ее посещение, тем более, в столь кратком времени никак не входило в мои планы.

Надо честно сказать, что я не сильно и не долго сопротивлялась — мне самой стало любопытно посмотреть, как такое мероприятие проводится не просто в Индии, а именно здесь, где Рерихи провели самые свои плодотворные годы! Одним словом, после еды мы втроем отправились в знаменитую Усадьбу на празднование Всемирного Дня Культуры — Дня Рерихов.

Это уже по возвращению домой через интернет я узнала что на воззвание Николая Рериха не только хранить, но охранять культурные ценности, его меморандум сразу же подписали 20 стран. Потом со временем число их стало расти.

По случаю праздника плата на входе в Имение НЕ была упразднена и даже на фото на ее территории — чему все малочисленные русскоговорящие несказанно удивлялись! У нас всегда делаются какие-нибудь именно финансовые поблажки в таких случаях. Да и саму усадьбу даже в такой торжественный День не открыли для посещения внутри

отдельный билет на фото
отдельный билет на фото
лицевая сторона входного билета в Имение Ририхов
лицевая сторона входного билета в Имение Ририхов
оборотная сторона этого же билета
оборотная сторона этого же билета

Людей, учитывая относительную отдаленность места, было больше, чем достаточно! Как я уже упомянула, бывших советских было потора ивана: две пары одна сОООвсем молоденькие, а вторая такой надменности и спеси, что нам с Владой стало стыдно, что они из русских! И мизерная группка, мы с Владой и еще 2–3 кочующих в одиночестве по Индии украинские девицы.

Кстати, сказать, уже потом в течении двух месяцев своего пребывания в Нагаре, да и сейчас год спустя, могу с полной ответственностью сказать, что россиян здесь бывает откровенно мало. Зато украинцев и казахов довольно большое количество! А индусы очень любят имение Рерихов и оно плотно посещается народом и, зачастую, даже на стоянке нет места для парковки машин.

Перед началом всех мероприятий по традиции была проведена Ганапуджа. Это подношения всем богам и охранителям местности, насыщение всеми формами, вкусами и запахами всех существ во всех параллельных мирах, чтобы они тоже порадовались, удовлетворились и благодетельствовали этому месту!

После Пуджи в соседнем помещении выставочного зала было открытие выставки-продажи картин на деревьях — точнее — на досках и на различных плоских поверхностях стволов деревьев — русской молодой художницы и откуда-то из-под Оренбурга.

Картины не просто впечатлили, но и потрясли до глубины души, а две из них я прямо тут же готова была купить не раздумывая, к тому же стоили они вполне по моему карману… …но было даже невозможно себе представить как эти доски, пни и чурки дотащить до России… поэтому идею с приобретением, хотя бы одной из них пришлось оставить!!!

Но одна из этих картин целый год стояла у меня перед глазами и коль она прошла такую выдержку, сейчас я приехала с намерением узнать ее судьбу, чтобы, по возможности, все-таки ее приобрести… Но я не учла, что это Индия… Здесь никто ничего не знает, а если быть справедливой-то все знают все и абсолютно точно, но их знания почему-то диаметрально разнятся!!! К примеру, о судьбе этой выставки и ее экспонатов я узнала как минимум 25 версий! Автор каждой искренне убежден в своей непогрешимости… …ну это уже об особенностях индийского менталитета…

Вернемся к мероприятию годовалой давности. Сначала долго звучала флейта (может быть свирель???) в исполнении русского товаришча из Питера, который регулярно и долго играет на ней по всей Индии!!!

Далее на открытии из уст официальных представителей власти звучали пафосные спичи о нерушимой дружбе двух народов индийского и русского. Вообще этот момент вернул меня в наше совдепосвское прошлое, только на индийский манер. Этого уже я не смогу описать при всем своем желании… Кто хоть малость знает индусов, тот поймет о чем это я… А кто не знает, не прочувствует даже, если я возьмусь подетально описывать… Словом — не соскучишься от созерцания поз, выражений лиц и помпезности звучащих слов…

Всю траги-комичность мероприятия усугубил один эпизод: дама с собачкой!!! В помещение со страшной силой рвалась малюсенькая псина!!! Все попытки охранников ее не пускать, она пресекала звонким лаем и жалобным воем, перекрывавших слова говорящих в микрофон! Проявив невероятную юркость и прыть она таки-то ворвалась на выставку и, найдя свою обожаемую хозяйку в толпе народа, стала испускать еще более душераздирающие вопли собачей радости, все так же не давая говорить правильные и витиеватые речи!!! Ко всему прочему, псина устроила скач, в попытках лизнуть обожаемую даму в лицо…

песик во время скачки на выставке
песик во время скачки на выставке

… так что той, от греха подальше, пришлось поспешно ретироваться из помещения! но почему-то даме было так важно слушать всю эту официальную скукотищу, что она зацепилась у косяка входной двери с улицы, чтобы ничего не упустить из сказанного и одновременно хоть как-то регулировать прыть своей собачонки… Здесь мы с ней и разговорилась…

И она поведала мне о встрече с любовью всей своей жизни!!! Сама она откуда-то из западной Европы (уточнять я не стала, так это уже было мало важно на фоне все остальной истории). Дама рассказала мне, что эта преданная животина отловила ее еще в аэропорту Нью Дели два месяца спустя, когда они с подругой только прилетели и с тех пор не может пережить ни одной минуты, если она пропадает из поля ее зрения или удалятся более, чем на 5 метров! Все попытки дамы в первые дни сбежать от собачонки или уехать заканчивались тем, что они снова встречались, та настигала ее в мыслемо-немыслимых местах!

Однажды дама с подружкой решили уехать в Гималаи — это за 700 км от того места, где они тогда были. И собачка бежала за автобусом много километров, пока сердобольные индусы не взмолились своим богам и водитель остановился, чтобы подобрать ее в салон. Так дама сдалась … Теперь она говорит, что чувствует к этому удивительному существу самые необъяснимые чувства! И это маленькая и смешная дворняжка стала для нее дороже всех ее родных и любимых людей вместе взятых!!!

Мое изложение этой истории выглядит более чем сухо без деталей и подробностей, без рассуждений и выводов, которыми она со мной делилась. Без эмоций, глубина которых частенько выдавалась предательски застилавшими глаза слезами, без той бесконечной теплоты в голосе, повествующем о всевозможных перипетиях, что выпали за это время на долю этих двух сердец, и без той бесконечной теплоты, которa изливалась из нее, когда она говорила или смотрела на свою обожаемую собачку!

Я сама сумашедшая собачница и кошатница, и рыбница и вся остальная живность взятая и вместе и порознь вызывают у меня активное внимание и неуемную заботу, но это было что-то сОООвсем другое… отношения этой дамы с собачкой выглядели как-то качественно иначе… много-много глубже что ли… Проникновенность и возвышенность их отношений ОООчень отличались даже от человеческих, не говоря уже о паре хозяин-собака!!!

Наблюдая за ними все мероприятие, невольно соглашаешься с тем, что это выстраданная и долгожданная кармическая встреча! Кто из них, когда и кем был и как строились тогда их отношения — это теперь уже неведомо никому! Но сейчас, скажу вам, положа руку на сердце, со стороны смотреть без слез умиления на их обоюдную любовь было невозможно!!!

Вот такие истории случаются в Индии!!!

А тем временем, наше мероприятие из выставочного зала перетекло наверх на летнюю концертную эстраду!

15. 04. — Всемирный День Н. Рериха, т.е. День Культуры, образованный им

Здесь молодые индусские дарования показали все, чему они научились в Школе Искусств при рериховском институте Урусвати, которую организовала Алена Адамкова (словачка русского образования лучших времен) — ныне бывший руководитель центра Рерихов! Сюда так же поднялся и питерский флейтист из выставочного зала, которого затмили индийские танцы и песни!

15. 04. — Всемирный День Н. Рериха, т.е. День Культуры, образованный им

Впечатлило звучание нашей КАТЮШИ в исполнении индийских голосов!!!

Пели они и нашу КАЛИНКУ-МАЛИНКУ! Когда эти милые индийские девочки старательно повели русский хоровод под напев своих сверстниц ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА — скажу вам — был эффект атомной бомбы!!! — зрители взорвались аплодисментами, а мы — те немногие русские, что были там все до одного зарыдали!!! Настолько это было трогательно и проникновенно, что даже мужчины не могли сдержать своих слез!!!

В какой-то момент на сцену напросилась русская гитариста от куда-то из-под Пензы что ли? Она завела тоскливые и заунывные песни под гитару, которые смотрелись бОООльшим контрастом, на фоне всего предыдущего действа! У организаторов не выдержали нервы и они ей в аккомпонимент приставили мальчика-барабанщика!!!

15. 04. — Всемирный День Н. Рериха, т.е. День Культуры, образованный им

И дальше весь концерт выехал именно на его виртуозном исполнении невероятной красоты и затейливости ритмов!!! Этот мальчик-барабанщик пальцами обеих рук по двум разным барабанам выдавал такие фантастические вещи, что не верилось глазам своим, что такое способен воспроизвести один человек! Причем, он издавал эти звуки не только пальцами, но и всем своим видом и в особенности — лицом, то есть его выражением!!! На него невозможно было насмотреться — вот где, воочию, был театр одного актера!!!

Закончилось мероприятие снова официальной частью с длинными и нудными заверениями чиновников в вечной любви и преданности!!!

А мы покидали центр Рерихов с грустными мыслями о его дальнейшей судьбе после очередной грядущей реорганизации…

Впрочем, об этом в другой раз… как-нибудь…

А сегодня я снова в Нагаре и снова — 15 апреля! У меня есть возможность сравнить — к чему позитивному привели все эти перестановки в управлении имением Рерихов в Нагаре.

… но как показала жизнь — наши прошлогодние опасения относительно бездумных решений чиновников обеих стран были не напрасны!!!

… усадьба закрыта на замок и все вокруг нее тоже…

Боль и горечь…

Все-таки не умеем или не хотим мы беречь свои достижения, отстаивать достояние своего народа и охранять наше собственное бесценное культурное наследие…

Индия: полезная информация