Турист RONA
RONA
была 25 ноября 2015 10:29

Хочу в Грецию (начало пути, или мечты сбываются)

Ханья — Греция Сентябрь 2008

Опять длинно, но как говорится: «Из песни слов не выкинешь»

Эта история началась много лет назад, когда маленькая девочка смотрела «Клуб кинопутешествий» и думала, что увидеть всё своими глазами, потрогать руками вряд ли когда получится, как жаль…. Но наступили другие времена, и выезд за границу перестал быть проблемой.

И я, собрав за неделю все бумажки, найдя немыслимые входы и выходы в обход километровых очередей в ПВС (да, у нас они именно километровые, а я, со времён совкового детства ненавижу очереди) заимела наконец-то заветный документ. Ну, первый блин всегда комом, поэтому на разведку рванули в Турцию… не проняло. Вернувшись, засела в интернет: где там у нас, то есть у них, в сентябре море тёплое? Почему в сентябре? Да день рождения у меня 21-го, хочу подарок, себе любимой такой, какой мне нужен, а не такой, который в хозяйстве пригодится (благо к этому времени и ребёнок подрос и от «хозяйственных» мужей избавилась…. поочерёдно)

Итак, тёплое море, ага, Греция, читаю всё подряд и натыкаюсь на Крит- народ в восторге… В каком-то из отзывов вижу фразу- «Ханья, красавица Ханья» Всё, зацепило-ХОЧУ… И началось…., это только я могла выбрать место, куда почти не возят наших, а если и возят, то практически только в пятёрки и только чартерами, а у меня с прошлого года на чартеры устойчивая аллергия (тем более «халявой плиз"есть возможность лететь нормальным рейсом, грех не воспользоваться)

Почему не пятёрка? ну две недели в пятёрке для меня в общем-то напряг, а лететь через полмира на неделю, ну смысла нет, только на адаптацию уходит как минимум два дня. Почти полугодовое бдение в интернете наводило на очень грустные мысли — отелей масса, НО, то нет цен, то " мы с Ханьей не работаем и вообще, продаём только стандартные турпакеты, а если для вас полторы тысячи евро с человека только за отель это много, тогда либо дома сидите, либо езжайте на неделю…«В какой-то момент решила-возьму билеты и попробую забронировать отель без туроператора, а фиг там…. местная турфирма запросила ТАКУЮ сумму за оформление визы, что меня чуть на месте не контузило 10480 рэ с носа (вот, что значит не Москва), и это не считая стоимости их услуг и проживания в отеле…. Первая мысль была:" ну ничё се сэкономила…!»

Грустила я неделю, ехать хочу, а жаба — страшный зверь, ну ладно бы ещё за отель, а то за бамажку, цена которой на сайтах туроператоров 45–50 евро…. И что самое нелепое- билеты на руках- ха-ха-ха…. В тоске и печали снова полезла в интернет- слава тому, кто его придумал и спасибо огромное тому, кто посоветовал посмотреть сутки и нестандарты у тезтура. УРА! Я нашла! Почти то, что хотела, «почти» ну потому, что не совсем то, но за неимением рыбы, и раки в ход нормально идут…. теперь осталось договориться с тезтуром, чтобы отдали документы из офиса, а не в аэропорту за три часа до неизвестно какого рейса…. Неужели я всё-таки увижу тебя, Греция……?

Продолжение следует…. а будет ли продолжение? нас круто прокатил тезтур, сначала на сайте был один отель, мы его забронировали, а сейчас там с тем же названием совсем другой (причём фотки остались прежнего, но только фотки! и ещё расстояние до Ханьи, типа 8 км)нахрен в другом месте, с разницей в 35 километров, практически в чистом поле и туда я не хочу…. вот бы съездила, если б не обратила внимание на адрес (раньше был именно тот, что нужен), учитывая, что тур брала без трансфера. сижу как дура с билетами на руках… реву в три ручья и безрезультатно пытаюсь найти либо тот же отель у других, либо похожий по приемлемой цене…. и ничего, интересТно, а моральный вред в таких случаях предусмотрен??? Убила бы.

Позвонила «тезам», разводят ручонками: ничё не знаем, не хотите в этот- отказывайтесь. А ничего, что под этот тур мы уже билеты поменяли и второй раз этого уже не сделаешь? Как всё это вообще называется? Продолжение всё-же последовало…. А это называется: моя патологическая везучесть, вот насколько мне везёт на хороших людей, настолько же не везёт на хороших продавцов и им подобных. В общем, распрощались мы с Тезтуром, а времени оставалось всё меньше, нервничала я всё больше (к слову, вся эта история «сожрала» 6 кг. веса)

В итоге продать тур без авиа любезно согласился «Южный крест» и если вы думаете, что на этом мои злоключения закончились, то крупно ошибаетесь: всё ещё только начиналось…. И как красиво начиналось то: мне подтвердили тот отель, который я просила и поскольку времени оствалось очень мало мы в тот же день отправили в Москву документы и оплатили всю стоимость тура. Каково же было моё удивление, когда на следующий день менеджер «Южного креста"Тимошенко Анастасия сообщила, что оказывается произошла ошибка и отель совсем не тот, а другой километрах так в 15 от Ретимно. А когда я почитала отзывы о нём (на немецких сайтах, у нас не нашла)то мне просто стало дурно.

Естественно, я отказываюсь ехать в «Гортину"на сайте «ЮК"нахожу приемлемые варианты, причём смотрю, что остановок продаж на отели нет, НО ни один отель из выбраных мною не подтверждают, причём менеджер «ЮК» почему-то страшно злится и совершенно не желает исправлять ту ситуацию, в которую благодаря ей я и попала, а тупо настаивает на «Гортине». И вот, когда остаётся два дня до последнего срока подачи документов на визу нам предлагается «Амниссос», что называется-выбирайте, один отель плохой, второй очень плохой, причём по цене нормального-4-х звёздного.

Почитала отзывы (особенно впечатлили мыши в номере,100% правда, но об этом позже)ужаснулась, но согласилась, по крайней мере на 6 км ближе к Ретимно. Документы получила сама в Москве без проблем, хоть на этом спасибо,«Южный Крест». Ну вот, я всё-таки увижу тебя, Греция:))Прилетела в Афины в 12 часов по местному времени и, конечно, забыла перевести часы назад. А так как до рейса в Ханью было 6 часов, то почему бы не сгонять в Афины хоть одним глазом посмотреть на Акрополь.

Ещё дома внимательно изучила схему аэропорта, поэтому камеру хранения нашла без проблем, проблемой оказалось моё абсолютное незнание английского языка:))мальчики, принимающие багаж на хранение совершенно не понимали чего мне от них надо. Хотя, что тут непонятного-тетка с чемоданом пришла в камеру хранения не кофе же попить:))Отошла в сторонку, стою грущу, пытаюсь вспомнить хоть какие-то слова из английского (который даже в школе не изучала)Грустила я недолго, потому, что подошёл грек прекрасно говорящий по-русски, в результате мне помогли сдать багаж, довезли до Акрополя, помогли купить местную сим-карту, положить на неё деньги, дали визитку и сказали:«Звони, если что…»

И я пошла бродить, вернее помчалась, при входе в Акрополь мне очень понятно на пальцах и с улыбкой обьяснили, где приобретаются билеты, при выходе так же обьяснили как пройти к Синтагме. Очень хотелось посмотреть на смену караула у парламента, да и автобусы в аэропорт идут оттуда, НО растояние я явно недооценила, к тому же вокруг всё было так интересно (я забрела на Монастыраки), в общем, когда я на всякий сучай глянула на часы, оказалось, что до самолёта осталось около двух с половиной часов, а я даже не знаю где я.

Как я неслась… время от времени спрашивая правильно ли я иду у всех кто попадался на пути. почему не ловила такси, да на улицах по которым я неслась почему-то транспорт ехал только мне навстречу. В общем прискакала я на площадь, спрашиваю в ларьке про остановку в аэропорт, мне говорят длинную тираду на греческом и машут рукой в непонятном направлении, ну что-ж, скачу куда послали- через всю площадь. Остановки не наблюдаю, вижу парней африканской наружности (наверное, как у нас на юге-подрабатывают)спрашиваю про остановку, мне показывают в ту сторону, откуда я только что прискакала.

По-видимому у меня стало ТАКОЕ выражение лица, когда я по-русски сказала:«Я ж только что оттуда», что без перевода было понятно, мне настойчиво повторили:" да, да это там"На остановку я примчалась, билет взяла, попрыгала вокруг расписания, прикинула, что если не будет пробок, то успеваю, приехал автобус, я наконец-то села (ноги-то после таких пробежек, ой-ой), подняла глаза (над водителем висели часы)и поняла какая я, хмм… ворона, блииин, я же не перевела часы, вот так я не увидела смену караула, а могла бы…

Приехав в аэропорт я поняла, что абсолютно не знаю куда идти и где мой чемодан (вот тут я порадовалась, что забыла про часы)Аэропорт в Афинах, надо сказать, не маленький. Прикинула, что вроде как налево, через пару минут поняла-не ошиблась, забрала вещи и пошла на регистрацию, с этим и без знания языка не проблема, во-первых всё понятно на табло, во-вторых, просто подходишь к справочной, называешь место назначения, и тебе показывают куда идти и пишут номер стойки (если не понимаешь словами:))

Так же без проблем и с выходом на посадку. Но совсем без проблем я ж не умею… Досмотр. Кидаю на ленту ручную кладь, она проезжает и начинается… веселье. Мне её не отдают и что-то по-гречески чирикают. Я изумлённо хлопаю глазками и говорю, что не понимаю (по-руски, от удивления забыв и ту пару фраз на английском, которую знаю)в конце концов мне говорят «опен» (так бы сразу и сказали, расчирикались, блин)открываю сумку и на свет божий извлекается добросовестно купленный в дьюти фри в Москве и благополучно забытый мною «Бейлис».

Следующий вопрос меня изумил:«Лондон?» (ага, конечно, человек не понимающий ни одного языка тока из Лондона мог прилететь)честно отвечаю:«Но, Москау» изумляюсь ещё больше, когда понимаю, что из Москау это везти нельзя.«Ребята, вы, что я ж ето в дьюти фри покупала» (по-русски естесственно:))Пытаюсь на пальцах обьяснить, что ну вы, что, не надо в мусорку (а жесты у них именно в мусорку мой «Бейлис» за 9 евро)улыбаюсь, хлопаю глазками и ничерта не понимаю, что мне говорят.

В результате бутылку складывают обратно в сумку, ну, думаю, уговорила, пытаюсь сгрести своё хозяйство со стола:«Ну я пошла?«А не тут-то было у меня снова отбирают сумку и чирикают: «чек ин, чек ин», какой им ещё чек нужен?-мозги отшибло, выгляжу полной идиоткой (хорошо, что ещё рано и нет других пассажиров), через пару минут доходит:«В багаж что-ли?«Как обрадовался народ:«Багаж, багаж!«Блин, так бы сразу и сказали, а то с чек-инами чуть мозги не свернули, возвращаюсь к стойке регистрации и жестами объясняю девушке, что вот это вот завернули на досмотре и надо до кучи сдать в багаж. Понимает, регистрирует и показывает куда отнести. В общем-кино и немцы. Этот цирк надо было видеть.

Прилетаю в Ханью, половина девятого и темнота, там совсем нет сумерек, солнце как будто в какой-то момент просто выключают и всё. Меня уже ждут, Александр, таксист, парень из Украины, мы списались ещё когда я была дома, стоит с табличкой и, как выяснилось очень переживает (предыдущий рейс из Афин задержали, да и багаж получала достаточно долго)О нём хотелось бы подробнее, во-первых стоимость доставки почти в два раза меньше, чем индивидуальный трансфер у принимающей стороны, во-вторых И ГЛАВНЫХ! меня не просто довезли до гостиницы и бросили у порога (как мою подругу у которой был индивидуальный трансфер от туроператора, как сможешь так селись, ну об этом и гиде позже)меня не оставили, пока не проконтролировали как я заселилась и как меня накормили, приехали мы в гостиницу почти в 10 вечера.

Мы потом ещё ездили с ним на экскурсию, в отличие от греков пунктуален, не опоздал ни на минуту от назначенного времени, да и в аэропорт на обратном пути доставил в лучшем виде и вовремя, несмотря на то, что рейс был в 7 утра. Так, теперь, собственно, отель, хотя отелем я бы это не назвала, скорее мотель. Все отзывы- правда.

Всё отлично для тех, кто платит за него по 350 евро за две недели (а это прибалтика и бывшие соцстраны) наши же туроператоры, даже приличного слова подобрать не могу, мягко говоря оборзели, продавая его по 1100 евро (я про сингл)Будет возможность не брать-не берите! Я, когда мы подъезжали, просто впала в кому- вообще чисто поле, проехали, как мне показалось ночью, мимо всех населённых пунктов, в какой-то момент я даже заверещала:«Саша, мы вообще куда едем-то?» Номер на первом этаже возле ресепшен, надо сказать достаточно просторный, фен был даже приличный (не сушилка со шлангом, а реально фен), правда устроено всё так, что розетка одна на фен и холодильник, но мне это не мешало.

Душ вешался, но ХИ, так, что вода лилась параллельно полу, я приспособилась, закрепила его резинкой для волос, горячая вода была всегда, типа шторки что-то тоже было, но толку мало, впрочем это не существенно. Полотенца не меняли, пока не подошла к горничной и не сказала:«ченч, плиз!„В какой-то из дней не обнаружила в номере пульта от кондиционера, выяснилось, что с какого-то перепугу его забрали товарищи с ресепшен, отобрала обратно и потом убирала в сумку, так, на всякий случай. На качество уборки внимания не обращала, т. к. в номере не сидела. Но каждое утро неизменно начиналось с громкого, на весь отель крика:" Мариииияяяяяя!“ Кто такая Мария и почему её всё время искали так и осталось для меня загадкой:)) А может это у них будильник такой, ну типа как сейчас в наших ТВ-шоу -" Рууусскоое раадиоооо!!!!!….»?

Да, как только на улице похолодало в номер пошли мышки, кто кого больше напугал она меня или я её, это ещё вопрос. Первый раз я не подготовилась и поэтому всю ночь кидалась тапочками, потому, что малюсенькая мышка с таким остервенением грызла шкаф, что мешала спать. А моё заявление на, что у меня в номере мышь и я всю ночь не спала, потому, что она грызла мебель парнягу с ресепшен очень развеселило, впрочем мышка днём сбежала, видимо, во время уборки.

К приходу второй я подготовилась основательно и она у меня грызла не мебель, а хлеб, поэтому спать не мешала, когда я обнаружила третью, на ресепшен оказалась девочка, которая боялась мышей и тут же предложила поменять номер, но было уже не актуально, потому, что я на следующий день уезжала. Впрочем, персонал, хоть и не говорит по-русски, но всячески старается понять, что ты от них хочешь на гремучей смеси русского с английским, и ведь, понимают:))Теперь еда, да, завтраки однообразные, но колбаса, в отличие от турецкой, съедобная и йогурт с мёдом, или шоколадной пастой… мммм… вкуснотища (к слову, в жизни ничего вкуснее критского йогурта не ела), больше ничего и не надо.

Ужины, мяса-валом, всякое: жареное, пареное, котлеты, и так, кусками, какая-то рыба, один раз даже салат с креветками, овощи, салаты, фрукты-виноград, яблоки (не вкусные) апельсины, очень вкусные сладости, особенно что-то печёное в меду. Пляж, в каком-то отзыве прочитала, что дорога на пляж мимо мусорных баков, смешно (ну стоят контейнеры на выезде из гостиницы, и что). А там везде мусорные баки, даже в Ретимно практически на всех улочках, причём зачастую обходить их приходилось по проезжей части, так как улочки узкие.

Если выйти из гостиницы и пройти по дороге метров 30, потом свернуть мимо частного дома к морю, то справа будет ночной клуб Мамба, там в выходные тусуется народ, мы не ходили, как-то не получилось. Полоса пляжа не широкая, но зато не надо тащиться в воду по горячему песку и есть тень, в которую можно спрятаться, достаточно пологий вход в море (лягушатник, для таких «пловчих», как я)Лежаки бесплатные, я посчитала-10 штук и НИКОГО народу, загорай как хошь. А ещё, что меня вообще сразило, дядечка из частного дома каждый день после обеда выносил блюдо с фруктами и обижался если пытались отказаться или заплатить, вот так.

Меня угощал ликёром и пытался поговорить (с моими-то познаниями в английском:), это потом, спустя 4 года, в Таиланде, я уже смогла 3 часа разговаривать на пляже с английским мальчиком:)))Море обалденное… И я всё-таки наступила на морского ежа, предупреждали люди- не лезьте в воду когда там волны, нет же, а попрыгать! Вот и допрыгалась, мы изрядно повеселились, выковыривая из меня иголки (кстати, очень помогло наличие длинных ногтей, пинцетом иглы ломаются, а ногтями вытаскиваются нормально), хорошо, что я на него не села, а наступила и вес у меня небольшой- глубоко не воткнулись:))

Автобусная остановка прямо напротив отеля, билетики на ресепшен, или в супермаркете, напротив «Эль Греко» там же девочка продавец, говорящая на русском, там же таверна в которой русскоговорящая официантка. Впрочем, незнание английского как-то не напрягало, даже с тем минимумом, который был у нас мы и на экскурсии ездили, покупая их на улице и сами ездили на автобусе в Ханью.
Ханья, отдельная песня, кто-то сказал-красавица Ханья, а мне она показалась цыганкой, скрывающей за яркими юбками и побрякушками свой почтенный возраст, но от этого не менее эффектной и привлекательной.
Так получилось, что шагая с автовокзала мы сделали крюк и вышли на набережную с запада, со стороны крепости, вот вырулили, можно сказать из-за угла и… ух ты, какая красота! Я прониклась, хотя Ольге больше понравился Ретимно. А я бы поехала в Ханью, мы так много не успели посмотреть и решили, что обязательно ещё вернёмся на Крит. Но это ещё не всё, очень, ну очень хочется рассказать про встречу с Ольгиным гидом. Если не ошибаюсь зовут этого, не побоюсь этого слова, кекса, Роман.

Ну про то, как её привезли ночью и можно сказать бросили на произвол судьбы я писала. А произвол судьбы варазился в том, что ночной портье неправильно её зарегистрировал, то есть не дал браслет олл инклюзив, и как потом выяснилось поселил не в тот номер. Встреча же с гидом была назначена на 18 часов, в результате она осталась без обеда (не смертельно, но неприятненько)Когда гид пришёл и мы спросили как так и что делать, нам ответили-понятия не имею (нормально, да)но всё-таки выяснять пошел, хоть и заявил, что раз у неё индивидуальный трансфер, то он ей ничего не должен, но это ещё не все когда мы попросили активировать, купленную в ларьке симкарту, так как мы не понимаем по-гречески нам заявили:«Вы думаете, что вы делаете? Я вообще не обязан знать греческий язык и заниматься всякой ерундой!«Мы тихо охренели (ну нет другого слова)…. а когда мы отказались от экскурсий и сказали, что хотим съездить в Ханью сами на автобусе, нам сказали:«Ну если вы решили на неприятности нарваться, то можете ехать сами».Какие неприятности (мы ж понимали откуда что растёт, когда отказываешься от так сказать, услуг принимающей стороны)да мы даже если бы сами неприятности искали, я думаю не нашли, сколько мы ходили даже очень поздно ночью- никаких проблем. Там даже на окнах первых этажей домов решёток нет и сейфовых дверей тоже. Мы на это сразу внимание обратили.

Не знаю как в другое время, а в сентябре Ретимно- пенсионный рай для восточной Европы и немцев, причём сильно пожилые немецкие тётеньки, разгуливающие по пляжу топлесс, меня просто сразили, я далеко не ханжа, но это по-моему перебор. В общем, рассказать всё невозможно, получится слишком длинно. НО! отдых на Крите действительно не может испортить ни один отель

Теги: Пляжный отдых

в Ханье