Турист RONA
RONA
была 25 ноября 2015 10:29

Объять необъятное — тайские зарисовки разных лет

Таиланд Март 2010

Вряд ли мне удастся превратить в последовательное повествование всё, чт.о осталось «за кадром» в моих предыдущих тайских рассказах. Поэтому сейчас я просто поделюсь некоторыми запомнившимися, кое-где смешными, моментами разных лет из разных поездок.

Первый мой приезд на Пхукет был и первым опытом самостоятельного приобретения билетов и бронирования отеля. Как я уже говорила с Самуи я летела Бангкок Эйрвейз, с Пхукета в Бангкок Эйр Азией — это самая дешёвая авиакомпания на внутренних и местного разлива международных линиях, с Пхукета в Бкк можно улететь за 1000–1400 бат -как успеешь поймать билеты. Плохо то, что сейчас они стали летать из Дон Мыанга, что практически лишает нас возможности ими пользоваться.

Ольга, начитавшаяся в интернете про грязный Патонг категорически не соглашалась ехать туда и поэтому мы выбрали компромиссное решение -несколько дней на Ката, несколько на Патонге. Отель на Ката выбирала она, поэтомы мы жили в шикарном номере, отделанном в стиле хай тэк (не путать с хай так) с персональным выходом в бассейн прямо из номера.

Объять необъятное — тайские зарисовки разных лет

Единственным минусом отеля было то, что он находится на горке и номер наш был на самом верху. И частенько, возвращаясь вечером в номер я периодически падала где-нить посередине пути на травку и замогильным голосом просила меня пристрелить.

пристрелите  меня.......или лучше несите.....
пристрелите меня.......или лучше несите.....

Пляжи в сентябре на Пхукете полупустые, но волны такие, что купаться получилось только на Ката — было не так страшно, ну и накувыркаааало же меня по песочку, такой песчаный боди скраб. Где-то через 4 дня моя Оля, наблюдающая за дефилирующими по пляжу «мачами» в сопровождении тайских дам, вдруг закричала:«Эврика, я поняла смысл тапок!» Дело в том, что перед поездкой мы, в поисках информации болтались на одном из форумов по Таиланду и там продвинутые таеманы частенько прикалывались по поводу тапочек, и смысл этих приколов до нас не доходил. А дело всё в том, что всегда и все тайки из «службы сопровождения» носят за своими кавлерами тапочки по пляжу. Ну те, видимо настолько уставшие, что сами свои тапки носить не в состоянии.

По незнанию и неопытности наше знакомство с тайской кухней на Пхукете началось с хронического обжорства ну кто бы мог предположить, что салат в ананасе это так вкусно и так много

и надо всё брать одно на двоих, а не каждой -попробовать что понравилось. Как-то захотелось нам жареной рыбки, ну меню то на русском, а официанты то по русски не говорят, а посему к каждому блюду прилагаются картинки, тыкаешь пальцем и тебе приносят то, во что ткнула. В общем принесли нам в сковородке какое-то непонятное месиво, мало похожее на рыбу. Недоверчивое дитя мегаполиса Оля, тут же высказала предположение, что на нас решили сэкономить и подали нам не рыбу, а рога и копыта, то есть то, что от неё остаётся в процессе подготовки к приготовлению. Осторожно поковырявшись вилкой и попробовав ЭТО, мы решили всё-таки выяснить:«what’s this? is a fish?» На что официант что-то мявкнул, совсем не похожее на fish, мы сказали что не понимаем и снова изрекли:«is a fish?», нам притащили меню и показали пальцем в то блюдо, которое как оказалось, мы заказали. «Блииин, это ж мидии, а мы кишкиииии-кишкииии…… «Давясь мидиями и смехом я тихо сползла под стол. С тех пор я мидии не ем.

Всполошенные официанты даже попытались притаранить всё-таки нам рыбу, но мы со смехом отказались.
В другой мой приезд на Пхукет мы с Маринкой, в поисках экзотики, исследовали уже не рестораны, а местные забегаловки и наткнулись на такое блюдо «suki» пробовать не стали, но в следующий приезд, снова наткнувшись в меню на «suki» , но теперь ещё и «yaki», мы решили, что не знаем конечно, кто такие «suki» и почему они «yaki», но попробовать уже обязаны — оказался замечательный супчик типа наших зелёных щей:)))

Начитавшись в интернете про изюмительно вкусное блюдо «карри» я уговорила, не любящую острое Маришку, всё-таки взять его. Опять же вычитала, что белый карри самый не острый. Хорошо, что Марина взяла пиво, потому, что «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Это было ТАК остро, что слёзы текли ручьями, но это было ТАК вкусно. А пивко очень спасло:)))

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать..... карри))))
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать..... карри))))

Во время очередных ночных бродилок по Патонгу мы наткнулись на шикарный выбор всяких разных жареных тараканов всех размеров и разновидностей, пробовать не рискнули — просто пофотались.

Кстати, мы заметили что сами местные вот это всё огромное не берут (мож оно на глупых туриков рассчитано?) они покупают какую-то жареную мелочь, стаканами, как семечки, и это мы не рискнули:)) Самая вкусная — рыбка, чем-то похожая на наших сомиков, на макашницах продаётся. И конечно морковный сок, интересно, что они в него добавляют, что я так подсела?
Ааа, фрукты, местные экзотические не понимаю и не люблю, но наслушавшись рассказов про нойну, и увидев её в Паттайе — решила эту вкуснятину попробовать. Хапнула первую попавшуюся, прискакала в номер в предвкушении «нежного сливочного вкуса»- ну мне так рассказывали. Попыталась откусить- не откусывается, думаю — мож в кожуре и надо почистить — не чистится (как у Новиковой- это надо гг"ызть????«) кое-как расковыряла, как снаружи так и внутри дерево-деревом и с косточками. В общем не буду томить рассказами чего я ещё пыталась с ним сделать, как выяснилось позже, я просто купила зелёный-зеленючий фрукт, а спелый он действительно очень вкусный)))).

Ром Sang Som, в простонародье Сан-Саныч, эх, любили мы втроём я, Марина и Сан-Саныч посидеть вечерком на бережку с колой и под тихий плеск волн Андаманского моря поглазеть на звёзды, поболтать о своём, о девичьем, периодически отбрыкиваясь от тайских подростков, решивших познакомиться с симпатичными блондинками (в темноте-то не видно, что одна из них в мамы годится).

Там же, на пляже, но днём, познакомились мы с жизнерадостным англичанином, приехавшим учиться дайвингу (он нам даже толстую книжку показывал) а вместо этого болтавшегося до самого нашего отъезда, с нами на пляже и по барам. Обожаю англичан, такие непосредственные, открытые. Марина свободно говорит на английском, да и я потренировалась. Он сразу сказал, что знает по русски 4 слова: привет, какдела, блат и курва (и где только нахватался?)Ну, а мы научили его ещё нескольким: „сиреневенький“ и „я холостой чебурашка“, причём чебурашку пришлось специально показать — есть там статУя, возле русского ресторана.

Это надо было слышать — чебурошка, чубарачка, чебарушка, как только ни коверкал….сиреневенький в его исполнении я даже не воспроизведу. А в ответ на моё мерзопакостное хихиканье после просьбы сказать то, чему научили, выдавал непременно:" Курррва» Видимо, всё-таки знал или догадывался об истинном значении этого слова. Я тут же вставала в позу оскорблённой невинности, а наш кавалер извинялся и бежал за пивом:))) Потом, он писал Марине, что без нас ему на Пхукете было не клёво и теперь он будет искать себе русскую жену, похожую на нас……. Но есть тайскую кухню мы Стюарта так и не научили, смешные эти «из цивилизации» приезжают за экзотикой, а едят сосиски, макароны, гамбургеры и картошку из пачки, когда вокруг столько вкуснятины. Нам без него тоже наверное было бы не так весело, потому, что как-то на Бангле со мной заговорил тоскливый москвич, сказал, что видел нашу весёлую компанию на пляже. А мы тогда действительно повеселились- сделали из пустой пластиковой бутылки, резинки от упаковки и шпажек для фруктов, корабль и пытались отправить его в кругосветное плавание, но потому как не оказалось бутылки шампанского — разбить о борт, то корабль плыть куда-либо категорически отказывался. Потом он (москвич)долго жаловался как ему скучно на Пхукете, попросил номер телефона, на предложение пойти с нами в ночной клуб тоскливо вздохнул…..и каждый раз после, встречая меня в Джанг Цейлоне (как тесен мир) спрашивал — веселитесь, получал утвердительный ответ и отбывал в неизвестном направлении.

Ночные клубы… Из всех мы облюбовали Банану. И даже один раз умудрились поставить её на уши, провожая московских девчонок, с которыми познакомились на пляже. Ох и потанцевали ж мы ламбаду с итальянцами, весело было всем:))
А «Май Тай» самый вкусный в ананасе и пили мы его в ресторанчике над пляжем Ката Ной, туда надо приезжать перед закатом, чтобы увидеть великолепное зрелище захода солнца и красивейшие пейзажи.
А параселинг по тайски -это отдельный аттракцион, когда я увидела это в первый раз, то испытала тихий шок, потому, что летит

не только «отдыхающий», но и таец, уцепившись за стропы, как ему не страшно, жуть.

А ещё мы видели галло — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг солнца.

галло
галло

И огромную медузу, кажется она была дохлая, но точно не скажу, потму что определять признаки жизни у медуз никто из нас не умел.

медуза
медуза

А на самой моей первой экскурсии на Пхукете, когда спидбот прыгал с огромной скоростью по четырёхметровым волнам я с радостью обнаружила, что на этом виде транспорта меня не укачивает. На той же экскурсии, когда мы прибыли к месту снорклинга я со слепу сначала не поняла, что увидела. При ближайшем рассмотрении это оказалось китайцами, одетыми в одинаковые гидрокостюмы и спасательные жилеты и уцепившимися за верёвку с поплавком, прицепленную к боту, как бусины — это снорклинг по китайски.

А если на снорклинге хочешь увидеть мнооого рыбы, то нужно набрать с собой хлеба и залезть с ним в воду. Но это чревато тем, что в какой-то моент рыбы возле тебя окажется слишком много и совсем не маленького размера. А коралловые рыбки вооружены очень твёрдым клювом и не отличают твою руку от хлеба, больно, блин. А ещё они жрут бананы и ананасы. На экскурсии на Райя,

я, увидев как тайский матрос кидает рыбам ананас вдруг изрекла:«Give me please"Из каких глубин подсознания всплыла эта фраза я до сих пор теряюсь в догадках (я не изучала английский в школе и тогда ещё тоже только пыталась начать) Видимо, очень хотелось рыбок ананасом покормить».

Симиланы:

Симиланы

На Симиланах рыб кормить нельзя, поэтому мы втихарая заныкивали кусочки хлеба под спасательный жилет и отплывали, чтобы не спалиться. А вообще-то на Симиланы нужно ехать на два дня, мы разговаривали с двухдневниками- народ в полном восторге. Там такая красота неописуемая, обязательно съезжу, когда ещё доберусь до Тая. Да, и на экскурсии нужно либо ни в какую не отдавать тапки, либо брать запасные. Из каких таких соображений они у всех отбирают тапки я так и не поняла, но скакать по раскалённым камням босиком….мы ж не йоги. И припасите с собой палочку — Парус подпереть, а то там уже турики всё пособирали — не найдёшь)))

закат на Патонге
закат на Патонге

Конечно, я рассказала далеко не всё, но невозможно объять необъятное….))))