RONA Пользователь — была 25 ноября 2015 г. 10:29

Самуи, или как я с Таем знакомилась

15 апреля 2013 г. 9:47 Таиланд, Сентябрь 2009

Самая первая поездка в Таиланд случилась совершенно случайно. Просто моя тогда ещё интернет-попутчица, а теперь уже подруга Ольга, по каким-то уже не помню, причинам не смогла поехать со мной в Испанию, как планировалось. И я в срочном порядке «переигрывала» отпуск. Какое это было горе-горькое, как я не хотела туда… Меня звала и манила Европа, исторические места и красоты, ухоженное вылизанное Средиземноморье. А тут какой-то третий мир. Я даже представить себе не могла насколько ошибалась, и что эта, такая нежеланная поездка, превратится в любовь на всю оставшуюся жизнь:))

И поскольку на тот момент опыта самостоятельных путешествий у меня ещё не было, то пошла я приобретать тур. Девочки в ТА посоветовали в сентябре Самуи, дескать самый сезон, в Паттайе дожди, на Пхукете волны. И в самом деле — в сентябре на Самуи рай земной. Совершенный и абсолютный штиль, а такой тёплой воды я до этого просто представить себе не могла и в результате все 10 дней на мелководье, изображала бегемота-только нос из воды торчал. Это всё потому, что плаваю я чуть лучше топора, но тем не менее моё любимое занятие в Таиланде — снорклинг. Как меня потом всем миром из воды достают, это тоже отдельная история:)))

Но первое, что поразило на Самуи — это аэропорт. Этакая хижина дяди Тома со всеми удобствами. Все удобства я смогла по достоинству оценить когда улетала с Самуи на Пхукет

Ну не сидится мне на одном месте и двухнедельные туры мой организм не признаёт, поэтому отпуск был поделён на 2 части, с целью охвата как можно большей территории. К тому же моя Оля как-то исхитрилась выкроить 10 дней для Пхукета (и тоже в результате подсела), но это уже другая история — будет время расскажу.

Итак, вернёмся к нашим……. вернее к Тайским удобствам. Летайте самолётами нет, не Аэрофлота -Bangkok Airways. Их залы вылета: я б там жила, мягкие диваны, чай-кофе-вода-молоко-пирожные-фрукты, вай-фай и не вай-фай…и орхидеи, орхидеи, орхидеи. Полный all inclusive. Хотя сам перелёт стал нелёгким испытанием для моей психики. Двухмоторный расписной самолётик, такая «хохлома с крылышками», летящий на высоте птичьего полёта поверг мой организм, смертельно боящийся высоты, в состояние «полный абзац».Я на больших спокойно летаю потому, что не вижу, что внизу и мне каким-то образом удаётся абстрагироваться от ситуации, а когда я вижуууу……мама дорогая)))).

Ну ладно, вернёмся на Самуи. По большому счёту — деревня, но со своими прелестями. Отель на самом берегу так, что можно из номера в купальнике ходить на пляж — реально 10 метров. Первая проба тайской еды, хих, в гостинице-то всё адаптировано, а вот в уличных кафешках….Нет, ну меня конечно предупредили, что надо говорить «ноу спайси», а вот про «ноу шуга» никто нигде не обмолвился и поэтому я с завидной регулярностью ела суп или жареный рис, щедро приправленные сахаром, пытаясь перебить его солёным соусом- экзотика по полной)))) А манго и ананасы, такого вкусного манго и ананасов, как в Таиланде, по-моему нет нигде. А жареные блинчики с бананом и шоколадом, плюс сам процесс приготовления. А самая обыкновенная кукуруза, обжаренная на углях или только что выловленная рыба (ребят, я сейчас слюной захлебнусь насмерть:)))

Кстати, начиташись на форумах про тайский массаж, я конечно на него первым делом и поскакала. Я честно выдержала 10 сеансов, но пришла к выводу, что больше я подобное повторять не намерена ни при каких условиях. Максимум -ойл и фут массажи. Тайский фут массаж вызвал у меня культурный шок, после того как, закончив с ногами мне добросовестно промассировали плечи, спину и голову. Вот тебе и фут. Там же, на массаже и началось моё изучение английского языка, самое смешное что мы с массажисткой замечательно друг друга понимали:)))

И вообще, после нашего российского сервиса всё, с чем я сталкивалась в Таиланде было сплошной экзотикой. Постоянные улыбки. А в любом магазинчике для того, чтобы положить денег на телефон не надо было ничего объяснять-просто протягиваешь аппарат и деньги и всё, тебе их положат и покажут-смотри: смска пришла -денежки на счету.

На экскурсии в национальный парк тайский гид, обнаруживший, что я ничерта не понимаю, не отходил ни на шаг, чтобы я не потерялась. Я точно не помню как она называлась, но одним из пунктов был вид на красивейшую бухту со смотровой площадки. Ага, только на эту площадку надо было залезать по почти вертикальным лесенкам,

я даже не скажу сколько это было бы в этажах….по жаре, но оччень много….Вид сверху изумительный, восторг полный….пока не начинаешь спускаться вниз по тем же почти вертикальным лесенкам…в какой-то момент очень захотелось заорать: «Спасите-помогите, вызовите вертолёт, или дайте парашют!!!!" Остановило только то, что всё-равно никто бы не понял (это я сейчас могу это по-аглицки выдать, а тогда ещё нет) .

А потом была обзорная экскурсия по острову. Нам повезло с гидом. Она возила нас не только избитыми тропами, но и своими собствеными. А так как было нас 3 человека, то экскурсия впечатлила. Особенно храмы и статуи, храм Wat Plai Laem, это не один, а целых три храма в рукотворном озере. К каждому ведет мостик. Сначала храм многорукой богини милосердия и покровительница женщин Гуаньинь, у неё 18 рук,

интересно, это намёк на что, на то, что каждой из нас ещё 8 пар рук не помешали бы, или на то, что двумя надо успевать сделать столько, сколько восемнадцатью? Дааа ужжж…. В центре сам Wat Plai Laem,

потом Храм божества счастья, веселья и богатства-Хотэй,

или, как его еще называют Будай -такой весёлый толстячок, в отличие от всегда серьёзного, даже можно сказать печального, переживающего за судьбы мира Будды.

Видели мы и знаменитых «бабушку с дедушкой» почему именно такая возрастная категория у этих камней я так и не поняла. Со всем остальным тоже….ну с дедушкой-то всё очевидно,

а вот с бабушкой как-то туманно))))

И под занавес в предпоследний день мне сделали обалденный маникюр, продержавшийся почти 10 следующих дней, проведённых на Пхукете.

15 апреля 2013 г. 11:54
Фото в студия,Вероника!!!
Не ленись!!!
15 апреля 2013 г. 12:57
Пока совсем нет времени ,будет-обязательно вставлю
13 мая 2013 г. 7:58
Я точно не помню как она называлась, но одним из пунктов был вид на красивейшую бухту со смотровой площадки

Прогулка в национальный парк Анг Тхонг,и лезла ты к изумрудному озеру....
Mnemon
13 мая 2013 г. 11:23

Только вернулся с Самуи, который мне понравился меньше двух соседних островов – Пангана и Тао. Слишком шумный, слишком обжитой и самый скучный. И вот эта вот горячая вода, из которой выходишь и тебе ещё жарче, чем было до захода в неё и мелководье, в котором не поплавать, а только бесцельно лежать...
Но если это кому-то нравится, значит это должно быть так, как оно есть. )) За вас очень рад ;)
29 мая 2013 г. 19:47
мне тоже было скучно на Самуи ,я просто рассказала всё как было. Ну а организмы у всех разные и плавать не все умеют.......кому-то километровки в Балтике-кому-то горячее мелководье на Самуи......
Aleksandra_Amra
24 августа 2013 г. 14:03
Если бесцельно лежать на мелководье, то остров и покажется скучным. А если объехать все пляжи и храмы то столько интересного! и кстати есть много мест где можно не только лежать но и вдоволь плавать , т к и глубоко и не горячо)))
24 августа 2013 г. 14:41
А у меня не было цели мотаться по жаре по острову,к тому же замечательная обзорка с прекрасным гидом меня вполне устроила, так же как и тёплое мелководье.А скучно мне было только вечерами. но Вам видимо так хотелось высказать своё "фи" что вы не очень внимательно прочитали написанное и пропустили главную фразу :"что эта, такая нежеланная поездка, превратится в любовь на всю оставшуюся жизнь"и началась эта любовь именно с Самуи
Aleksandra_Amra
24 августа 2013 г. 18:12
Да нет, я всё прочитала и прекрасно поняла что Вам там было в кайф, я ответила на коментарий Mnemon ( мужчине) а получилось будто Вам, извините, не хотела ничем уколоть, понимаю прекрасно каждому нравится своё. Просто он категорически назвал Самуи скучным, но это не так!!!!
25 августа 2013 г. 2:45
Понятно, а то я не поняла тоже не люблю категоричность. Вот только дяденька так ничего и не узнает - ответ -то мне пришёл
Oleg_Sarapulov
7 августа 2013 г. 17:02
Но первое, что поразило на Самуи — это аэропорт. Этакая хижина дяди Тома со всеми удобствами. Все удобства я смогла по достоинству оценить когда улетала с Самуи на Пхукет

Вот именно аэропортом все начинается и им же заканчивается! Аэропорт - островок цивилизации в деревне под названием Самуи! Как будь-то специально, чтобы оставить у отъезжающих хорошее впечатление!
А те льготы, о которых вы говорите и удобства в аэропорту не авиакомпания предоставляет , а аэропорт! Вы пакетом ту брали? Так вот той же BangkokAir перелет из Бангкока на Пхукет 1,5 часа и обратно стоит 5000бат, а на Самуи за час лета вдвое дороже! Вот вам и бесплатный вай-фай и кофе
Oleg_Sarapulov
7 августа 2013 г. 17:06
А как вам для сравнения Пхукет?
У меня первые впечатления от Тайланда 7 лет назад (фрукты, улыбки, массажи) тоже восторг вызывали, а вот Самуи уже нет:(
7 августа 2013 г. 17:11
Отлично написано - с юмором и без тягомотины. Да и фото хороши!
7 августа 2013 г. 17:14
Пхукет для меня лучше. В безвизовые страны я пакетами не езжу категорически, цену сейчас не помню ,но для сравнения билет Хабаровск-Южно- Сахалинск,те-же чуть больше часа лёту стоит от 7 000 рублей в одну сторону .....и без ништяков на вылете. Так что вопрос цены весьма и весьма относителен
7 августа 2013 г. 17:16
А мне Самуи больше понравился... и пакеты мены привлекают больше - цена всегда по ним меньше, чем самостоятельный тур
7 августа 2013 г. 17:16
Кстати, о Пхукете я тоже написала -по-моему там всё очевидно
7 августа 2013 г. 17:20
не всегда, если лететь стандартно - 2 недели ,то можно найти подешевле,если лететь как мы -на 3-4 недели- однозначно самим дешевле да и выбор отелей не от туроператоров нааамноооогооо больше и лучше