Александр Маевский Пользователь — был 25 декабря 2016 г. 22:37

Люди Кубы

10 декабря 2013 г. 8:06 Варадеро, Гавана — Куба Февраль 2011

…Куба — это особый, удивительный мир. Каждому она покажет что-то свое, чем-то удивит, порадует или расстроит. Не встречал никого, кто бы остался равнодушен… Все это можно прочитать в любом туристическом буклете. И не только про Кубу, но и про любую страну куда Вас хотят заманить за Ваши деньги. С этой страной все так и не так одновременно. Правда, на мой взгляд, в том, что Куба страна для тех кто хоть немного причисляет себя к путешественникам (не путать с пляжными туристами!). Роскошные отели, гламурные вечеринки, неоновые вывески и брендовый шопинг? Вам точно не сюда! Я хочу рассказать, о том, что сегодня самое главное и притягательное в этой стране.

Итак: люди Кубы

Знакомство с Гаваной началось около 8 утра с барабанной дроби и бодрых пионерских речевок под окнами гостиницы. Это оказалась утренняя линейка в одной из столичных школ. Учителя ругаются и хвалят…

…мамы тоже ругаются и хвалят своих отпрысков.

Ну, а сами школяры зевают и считают ворон. Надо отметить, что образование, конечно бесплатное и лучшее (как и медицина, спорт, балет да и еще много чего) в Латиноамериканском мире.
Не вдаваясь в экономические особенности, мне Гавана показалась Сталинградом 1944 года, в котором высадились инопланетяне. Уж так контрастируют эти удивительно красивые, жизнерадостные, чистые и выглаженные люди на фоне полуразрушенных домов и древних авто. И это при том, что стиральный порошок и мыло продаются по талонам. А ведь любимый цвет одежды на острове — белый!

Фрэнк Гонсалес — это удивительная встреча на другом конце света! Он когда-то учился в Минском военно-политическом училище. Прекрасно говорит по-русски, помнит номера минских трамваев и готов часами водить вас по городу.

Дети Кубы — это вообще особый рассказ. Компьютеров в стране почти нет и поэтому вся ребятня на улице. Посреди дороги, во дворах, на спортплощадках (их много в городах) — все во что-то играют большими компаниями. Завидев туристов, дружелюбно и с большим удовольствием общаются или просто позируют на камеру. У вас никто и ничего не будет клянчить! Но получив что-нибудь вкусное в подарок (а мы всегда берем с собой упаковку «коммунаровского» шоколада), тут-же съедают, собрав всех друзей. Делается все это очень честно, мирно и с достоинством.

Таксисты — особая каста. Они сплошь все ужасно гордые, серьезные и неболтливые. Вас не пытаются обмануть, обсчитать (это же касается всех магазинов, гостиниц — вообще всех мест!). Поэтому расслабьтесь и постарайтесь им отвечать тем же. Наверное, так происходит потому, что машины здесь особая гордость. Их холят и лелеют. Ну, а ремонтируют здесь же на улице, причем сообща, весело и задорно.

Если вы в меру общительны (но не назойливы), дружелюбны (но не от действия алкоголя), не пытаетесь зубоскалить над Фиделем и чуть-чуть (за 12 часов перелета это вполне возможно) подучили испанский-то вас непременно пригласят в гости и, например, познакомят с 102-летней бабулей, которая бойко, но не злобно отругает Россию за то, что оставили Кубу без дружеской руки…

…проведете вечер в типичной кубинской семье с кучей детей и родственников:

…в другом доме вам обязательно споют о легендарном Че:

…а здесь просто улыбнутся и позволят передохнуть:

Я много чего еще не смог и не успел рассказать. И самое главное из этого недосказанного — это, конечно, девушки Кубы. Но лишь потому, что они прекрасны и заслуживают отдельного рассказа, а не просто главы.

Куба — это рай для путешественников, рай для дайверов, рай для фотографов, рай для ловеласов, рай для танцоров… Куба — это вообще рай! Ну, по крайней мере, так хотелось бы думать. Или в этом пытаются нас уверить улыбки местных? Все же они - инопланетяне. Скоро, совсем скоро все изменится. Россия проспала (или проср...), а соседи (всего то 200км от Флориды) уже завели моторы в своих катерах. И ждут, не дождутся отмашки...

Куба: полезная информация

10 декабря 2013 г. 9:05
Куба — это вообще рай!
боюсь только не для тех, кто там живет :) И тем более заслуживает уважение позитивность и жизнелюбие жителей страны победившего социализма.... Очень душевный репортаж!
ValentinaP
10 декабря 2013 г. 16:03
мне Гавана показалась Сталинградом 1944 года, в котором высадились инопланетяне. Это точно! Такие неунывающие инопланетяне!
16 декабря 2013 г. 15:59
Заинтригован и жду отдельной главы про девушек Кубы)
IGHER
17 декабря 2013 г. 14:24
Не вдаваясь в экономические особенности, мне Гавана показалась Сталинградом 1944 года, в котором высадились инопланетяне. Уж так контрастируют эти удивительно красивые, жизнерадостные, чистые и выглаженные люди на фоне полуразрушенных домов и древних авто.

интересно...жду девушек
Otso
18 декабря 2013 г. 0:10
Замечательный репортаж, спасибо!
Коллега-реставратор с восторгом рассказывал об архитектуре Гаваны. Выглядят дома иногда ужасно, но все это нетрудно будет отреставрировать, идеально "вылизать" - все великолепие остается на своих местах! Это не наша холеная Москва, в которой, на самом деле, утраты, утраты, утраты...
18 декабря 2013 г. 0:41
http://otso.tourister.ru/ Я побежал рассматривать Гавану сразу после 12час перелета. Ночью. Большая часть домов действительно представляют из себя реальные произведения искусства. Могу себе представить, как это все будет выглядеть когда туда вернуться американцы. А ведь они вернутся! Русские вышли в 91году. Скажем честно-бросили. А денег, для удержания, этого авианосца и нужно то было всего-ничего. А всеее! место занято! Китайцы и Канадцы застолбились. Но уверен, что под видом канадцев там американцы. 100процентов.
10 февраля 2014 г. 19:37
Про девушек бы рассказал конечно больше.. но жена будет, мягко сказать, не довольна:)
olyatrip
olyatrip
11 сентября 2014 г. 0:05
Красиво)
kklimkina
4 февраля 2015 г. 10:28
Куба потрясающе колоритная страна!
25 марта 2015 г. 18:32
очень понравилось, как вам удалось всего несколькими росчерками пера, так точно обрисовать Кубу и кубинцев!
26 марта 2015 г. 23:24
http://margaritka.tourister.ru/ Ооой! Спасибо вам огромное за такие слова. Засмущали.
30 марта 2015 г. 18:22
С интересом прочитала..)) Спасибо!!
30 марта 2015 г. 18:30
И правда, кубинки встречаются весьма привлекательные...
Все никак не соберусь на Кубу, а то было бы интересно увидеть их в натуральной среде обитания)))
30 марта 2015 г. 20:41
http://vasilets.tourister.ru/ Эт даа! Кубинки - интересные и яркие, характерные особы. Только нужно торопиться! Все происходит, как я и писал здесь несколько лет назад. Американцы начали на Кубу, плотно заезжать. Значит скоро все встанет на строго экономические рельсы. Все по-марксу: товар-деньги-товар:)
ValentinPanov
5 апреля 2015 г. 17:42
Рад увидеть единомышленника в том, как относиться к людям тех стран, которые посещаем! Здорово! Получил удовольствие от прочтения. Кубинцы и в самом деле милые и доверчивые. Ну иногда хитроватые, а как без этого? Ну подворовывают у государства, продают туристам краденые сигары и ром... Но вообще хорошие люди, хорошая страна.
20 мая 2015 г. 23:50
Добрый репортаж получился. И лица все характерные, сразу понимаешь, что это именно Куба
novik1605
17 августа 2016 г. 16:31
Александр,просьба огромная,еще больше расскажите про отдых на Кубу,уж очень все у вас лаканично и интересно.