Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была вчера 9:41

Лас-Вегас — США Ноябрь 2012

Начало нашей поездки по США — 3 ноября в Нью-Йорке

Продолжение — 4 ноября в Вашингтоне

5 ноября — культурно-познавательный день в Капитолии и музеях Национальной аллеи

6—7 ноября — Остин, столица штата Техас

7—10 ноября — Лос-Анджелес, штат Калифорния

11 ноября — незабываемый день в Сан-Франциско

До этой поездки я считала, что есть всего два города на земле, где вы можете со спокойной совестью спустить немного денег (понятие «немного» у каждого свое: кому-то и сто тысяч евро кажутся маленькой платой за приятно проведенный вечер). Первый находится в Старом Свете и именуется Монте-Карло, но там дорого, пафосно и не пускают в шлепках.

Второй — в Новом Свете, где гораздо терпимее относятся к внешнему виду. Приходите хоть голым: каждый, кому деньги жгут руки, как бабушкины пирожки, чувствует себя здесь королем.

Вегас. От самого сочетания этих звуков мое сердце сладко замирало. Проезжая мимо торгового центра на МКАДЕ, названного в честь затерянного в пустыне «вавилона азарта и разврата» (пусть скучное название «город» достанется кому-нибудь другому), я загадывала, что совсем скоро окажусь там лично. Приеду почти нищей и уеду, вернее, улечу на собственном вертолете.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Думаю, я не одинока: подобные шальные мысли гуляли в голове каждого, кто хоть раз слышал о Вегасе. Вегас здорово рифмуется с весельем, пахнущим шампанским «Вдова Клико» и запрещенными кубинскими сигарами. И еще нет лучше места на земле для отвязных вечеринок в стиле мальчишника, после которых только фотоаппарат помогает вспомнить прошлую ночь, а также скорострельных свадеб — жениться можно прямо на ходу, в автомобиле, а потом на нем же уехать в свадебное путешествие в такое романтическое место, как Долина смерти.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Главное, чтобы похмелье и совесть не мучали на следующий день:)

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Но Вегас оказался просто красивой декорацией веселья. Слишком шумным, как толпа нижнетагильских туристов, слишком фальшивым, как очередной двойник Элвиса Пресли, и слишком жадным — настоящий пылесос по выкачиванию денег. Самое обидное, что от этого выкачивания совсем не получаешь удовольствия. А ведь мы именно за этим сюда приехали.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

С другой стороны, глупо обвинять Вегас в обмане, ведь он и задумывался как не более чем красивая глянцевая картинка, лицезрение которой позволяет ненадолго отвлечься от проблем — неоплаченных счетов, злобного босса, вечно зудящей жены и парочки спиногрызов. Картинка доступна всем, кто может одолеть дорогу на Вегас, не скуриться в пути и не умереть от нападения летучих мышей:)

А вот аттракцион всех мыслимых человеческих пороков могут позволить себе только те, кто уже прилетел сюда на собственном вертолете. Потому что бедняки оставляют здесь все, а богатые уезжают еще богаче.

Нашу компанию нельзя назвать богачами, но от знакомства с Вегасом мы в любом случае не обеднели. Хоть раз в жизни, но здесь стоит побывать и увидеть своими глазами этот неспящий улей, пускающий луч света из египетской пирамиды прямо в сердцевину неба. Стоит хоть раз в жизни почувствовать лихорадку, которая охватывает, когда дергаешь за ручку, следишь за мелькающими картинками и молишься так, как порой не каждый молится в храме. Стоит хоть раз в жизни позволить себе номер в шикарном отеле — с джакузи, шикарным панорамным видом и персональным обслуживанием… И провести всю ночь внизу, спуская по доллару в автоматах. Главное — помнить о дозировке. Вегас больше одного раза может быть опасен для вашей обычной жизни. И я расскажу, почему.

Глава 20. Одна кровать на четверых, или жизнь после смерти

11 ноября, 10-й час вечера. Мы чуть пьяные от кьянти, выпитого в итальянском ресторане в честь годовщины свадьбы наших спутников Миши и Светы. Легкая грусть овладевает нами, так как мы улетаем из прекрасного Сан-Франциско, полюбившегося с первого взгляда своей свежестью и легкостью по сравнению с тяжеловесным Лос-Анджелесом. Но грусть очень быстро сменяется радостным возбуждением, так как через 1,5 часа мы увидим неподражаемый Лас-Вегас. Деньги в наших заначках уже обжигают карманы, и все разговоры только о том, кто из нас сорвет зверски большой и неприлично огромный куш.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Как будто невидимая черта отделяет длинный коридор-щупалец здания аэропорта от самолета авиакомпании Virgin America. Переступаешь порог — и все, ты в другом мире. В мире, где не имеет значения, кто ты и откуда. Удача часто выбирает не самых умных, сильных или красивых: почитайте биографии людей, ставших обладателями баснословного состояния благодаря везению — почти все они были лузерами, отбросами общества или простыми работягами. И почти все они расставались со своим состоянием так же быстро и неожиданно, как и получили его. Тяжело владеть только легкими деньгами.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Самолет Virgin America — самый удобный и современный среди всех самолетов других авиакомпаний, услугами которых мы пользовались в США. Салон самолета выглядит немного футуристично со своей фиолетовой подсветкой. И пахнет здесь как-то по-особенному — как в туалете дорогого отеля или ресторана, где расставляют баночки с сушеными розами и палочками корицы, а вместо салфеток — свернутые в трубочку белые полотенца.

В спинку впереди стоящего кресла вмонтирована развлекательная станция (мини-компьютер с фильмами, играми, музыкой и т. д.), на борту есть Wi-Fi, к оплате принимают кредитные карты. И еще приятная деталь. На рейсе в Вегас бортпроводники почему-то особенно приветливы: на их лицах блуждает загадочная улыбка Моны Лизы, и они без устали желают всем пассажирам удачи. Очень правильный подход: вдруг кто-то из этих пассажиров обратно будет возвращаться на собственном самолете и ему понадобятся бортпроводники?

Ночью Вегас с высоты птичьего полета — скопление огней всех цветов радуги посреди темной бездны. Самые нетерпеливые могут потратить «все, что нажито непосильным трудом» прямо в аэропорту Маккаран. Но лучше подождать и добраться до города: он всего в 15 минутах езды.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Поражает то, что Вегас по сути — скопление отелей посреди пустыни в окружении невысоких гор. Где здесь живут люди? И живут ли люди или только функции — обслуживающий персонал, крупье, официанты, стриптизерши, священники для быстрых свадеб, фальшивые элвисы и т. д.?

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Первую ночь проводим в дешевом сетевом отеле Travelodge Center Strip. Достойный отель эконом-класса, который находится в самом сердце Вегаса. Довольно просторные и чистые номера, утром — стандартный американский завтрак с арахисовым маслом, тостами, кофе и апельсиновым соком.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!
Утро… К нашему удивлению, довольно прохладное. Мы наивно думали, что в ноябре в пустыне должно быть достаточно жарко, чтобы разгуливать в футболках и шортах.
Но самое неприятное — это ветер. Если на солнце еще сносно, то в тени можно замерзнуть.
Выйдя из нашего неказистого отеля, мы оказываемся среди высоток сочных оттенков и строгих геометрических форм. Все это — отели-казино. Целая улица, которая на время уикенда наполняется туристами, как кровью, и снова становится голодной.

На следующее утро прямо из мотеля отправляемся обратно в аэропорт Маккаран, чтобы забрать арендованную на 2 дня машину. В наши планы первоначально входило один день полностью посвятить Вегасу, но, увидев его при свете дня, решаем, что лучше не тратить драгоценное время на «декорации Содома посреди американской пустыни».

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Практически целый день проводим в Долине смерти, до которой примерно 2 с половиной часа пути из Вегаса. Вернувшись из Долины смерти, вечером заселяемся в другой отель. Наш единственный четырехзвездочный отель за всю поездку. Наш самый дорогой «улучшенный номер» — с джакузи и большими кроватями.

MGM Grand. Многие о нем слышали. Отель с его известным на весь мир символом львом считался самым большим в мире — почти 7000 номеров, несколько ночных клубов и ресторанов и даже собственный боксерский ринг.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

На фоне других отелей Вегаса MGM выделяется своим красивым изумрудным цветом. С другой стороны, в нем нет изюминки. Сейчас бы мы выбрали другой вариант — Белладжио с его шикарными фонтанами вполне вписывался в наш бюджет на «шикарный отдых в Вегасе».

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Но вернемся к MGM Grand. В настоящее время этот отель третий по величине в мире. Он действительно огромный — настоящий мини-город в городе. Гигантский вестибюль соединен с несколькими залами, где запросто можно заблудиться. Всем гостям дают карту, которая позволит хоть как-то сориентироваться в этом нагромождении игровых автоматов, карточных столов, бутиков и прочего.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

У входа посетителей встречает фирменный лев MGM.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Интересная особенность: в холлах всех отелей Вегаса пахнет освежителем для туалета. Видимо, посетители очень много курят, и с помощью химических ароматов отели пытаются перебить этот запах.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Кстати, именно в казино MGM австралийский миллионер выиграл от 20 до 40 млн долларов. Точная сумма неизвестна, так как выигрышей было несколько. За вечер мы в этом же казино продули десятку долларов на всех. Если ставить по доллару, то миллионы не выиграешь. Зато эта самая верная тактика для тех, кто не хочет наутро подняться в свой номер без штанов.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Приехав в MGM после утомительного дня в Долине смерти, нам не терпится увидеть свой номер: упасть на большие кровати, отмокнуть в джакузи и выпить шампанского перед самым шикарным видом на земле.

Номер, который нам достался, и вправду был таким. Но, видимо, возникло какое-то недоразумение при бронировании, иначе как можно объяснить, что номер для четверых предусматривал только одну кровать. Одну, но зато какую! Она была просто гигантской! И для Вегаса это нормально, когда четыре человека спят вместе — эти здания сотрясались от и более многолюдных оргий.

Вот такой вид открывался из окна номера, в котором мы пробыли не больше 30 минут.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

За эти 30 минут к нам 2 раза заглядывала горничная и спрашивала, не нужно ли чего. Приятно чувствовать себя важной персоной, хоть и всего на 2 ночи. Но все же мы с нашим пуританским воспитанием и банальным желанием выспать решаем поменять номер. Все, что могут для нас сделать, — предложить обычный, не «улучшенный» номер с 2 раздельными кроватями. Шикарная жизнь закончилась, так и не успев начаться.

Хозяйке на заметку: внимательно проверяйте все условия бронирования номера, включая количество кроватей, налоги и комиссии и т. д.!

Из обычного номера открывается менее радостный вид — на Международный аэропорт Маккаран. Какая ирония: в улучшенном нам предлагали город, в обычном — выход из него.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Напротив MGM — трехзвездочный отель Hooters с одноименным рестораном внутри.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Главная фишка этого места — конечно, хорошенькие молоденькие официантки с выпрыгивающими из декольте сиськами молочными железами. Опасно приводить мужей сюда, но кто не рискует, тот не пьет шампанского:)

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Риск оказывается оправданным — именно здесь Удача улыбается нам, показывая максимум своих белоснежных зубов. Как водится, везет новичку: Света выигрывает 43 доллара на автоматах. Никому из нас даже близко не удалось приблизиться к ее результату.

Зайти в Хутерс и не попробовать местных блюд было бы преступлением. Кухня здесь, конечно, паршивая, но ради оранжевых шортиков можно и потерпеть.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Вот такой забавный чек дают в Хутерс)

Глава 21. Крибле-крабле-бумс!

Ночью Вегас, озаряемый огнями, вполне симпатичен и даже больше — манит соблазнами и обещает приключения. Ночью работает особая вегасовская магия, придающая силы для игр, алкоголя и развлечений. Днем же магия умирает. И наступает время обычной жизни города, представляющего собой кучку ничем не примечательных зданий посреди пустыни.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Бродить среди них — и скучно, и утомительно. Если утром еще прохладно, то днем даже в ноябре — настоящее пекло. Много людей, много машин и слишком много казино на квадратный метр площади. По сути прогулка по Вегасу — это прогулка из казино и в казино. Единственное отличие между ними — это интерьеры. Тематические отели предлагают интерьеры поинтереснее. Но по сути все равно, где спускать денежки — хоть в туалете поставь, а найдется тот, кто захочет попытать удачу.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

В соответствии с концепцией, по которой человек, попавший в Вегас, должен быть съеден Вегасом, на центральной улице Стрип скрыться от казино и прочих соблазнов решительно невозможно. Но днем они почему-то производят гнетущее впечатление. Да, все-таки дело в том, что магия исчезает из этого мирка с первым рассветным лучом. Хотя волшебных замков тут хватает.п

Вот, например, если идти от MGM вверх по Стрип, то первым будет отель «Экскалибур», стилизованный под средневековый замок. По-моему, весьма нелепое строение.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Но нелепость этого псевдозамка не помешала калифорнийскому инженеру выиграть в его стенах почти 40 млн долларов. Сорвать джек-пот, другими словами. А поставил он всего-то 100 долларов. Эх, не были бы мы такими трусами, играли бы не по доллару, но маленькие ставки позволяют продержаться всю ночь, тогда как большие в 99% случаев заставят почти сразу удалиться в номер и подумать над тем, у кого занять до следующей зарплаты.

Гораздо больше, чем Экскалибур, мне визуально понравился «Нью-Йорк, Нью-Йорк». К сожалению, никто из моих спутников не захотел попробовать местную «русскую горку» с ее скоростью свыше 100 км в час.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Тут даже Бруклинский мост есть.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Отель даже в малейших деталях нгапоминает о большом яблоке.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Куда же без Статуи Свободы. Кстати, в Вегасе она смотрится куда эффектнее, чем ее сестра в оригинале.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Передвигаться по Стрип можно как на своих двоих, так и по монорельсовой дороге. Мы предпочли обойти все пешком, хотя в конце пути прилично устали.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Дело в том, что Стрип — это не обычная пешеходная улица. Везде что-то строят, нужно то и дело подниматься или спускаться, огибать какую-нибудь стройку или ларек. На улице толпы народа идут одновременно во всех направлениях. Очень шумно и суетно, поэтому насладиться прогулкой днем не получится.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Вид на MGM с высоты одного из многочисленных переходов

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Это не город, а одна большая стройка. Хотя, казалось бы, где строить: каждый клочок земли занят каким-нибудь зданием.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Очередной лев MGM смотрит на казино Monte Carlo. Кстати, отель Monte Carlo показался мне самым красивым.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Как-то все у них интеллигентно получилось. Без китча с его нарочитой чрезмерностью, что присутствует в оформлении других отелей. Видимо, все-таки аристократизм Старого Света не пропьешь и не проиграешь в карты:)

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Интерьеры Монте-Карло напомнили его оригинал в настоящем Монте-Карло. В Вегасе все более сумрачно и таинственно. кому же повезет за этими столами? Не вы ли сорвете джек-пот под этими роскошными хрустальными люстрами?

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Известный отель Tropicana — один из старейших в Вегасе. Его история связана с гангстерами и преступными группировками, а в интерьерах снимались такие фильмы, как «Крестный отец 2» и «Да здравствуй Лас-Вегас» с Элвисом Пресли.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Два красавца — Bellagio и Caesar’s Palace в комплексе, конечно, не могут не поразить. Белладжио известен своими фонтанами, которые мы не увидели, так как все вечера проводили не в городе.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Ну, а «Цезарь» вообще один из самых узнаваемых символов Вегаса. Этот отель, по-моему, чаще других мелькает в фильмах. Например, приключения героев «Мальчишника в Вегасе» начинаются именно на его крыше.

Flamingo — очередной отель с гангстерским прошлым. Ну, а если подумать, то почти все современные корпорации — это по сути гангстерские организации, предпочитающие цивилизованные методы. Преимущественно цивилизованные, потому что если понадобится, они всегда могут воспользоваться услугами классических гангстеров.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

В отеле «Venetian» мне запомнился гондольер. Утолщенная копия «оригинальных» венецианских гондольеров:)

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Один из моих любимых фильмов 90-х — «Шоугерлз». В бутиках на Стрип Наоми Мэлоун покупала себе платье от «Версасе».

Глава 22. Реальность vs ожидания

Есть такая картинка, гуляющая по инету, к которой идет обычно стандартная подпись: «Ваше лицо, когда…» И придумывают к ней смешные продолжения на тему того, как реальность не соответствует вашим ожиданиям или когда кто-то морозит несусветную глупость.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

В нашем случае это было так. Мы со Светой, предваряя нашу поездку в Вегас, решили взять красивые вечерние платья и туфли на каблуке. Специально для Вегаса и шикарного выхода в казино. Но, как оказалось, правда жизни состояла в том, что платья и каблуки носят исключительно дамочки, окучивающие мужчин на предмет денежной помощи.

В основной своей массе игроки выглядят просто: кроссовки, шорты, рубашки. Игрокам далеко за 30. А что, они уже достаточно попотели в своей жизни. Хочется же иногда просто расслабиться, ведь всем в Вегасе в сущности наплевать, сколько денег за "одноруким бандитом" или покерными столами просаживает степенный отец семейства или мать троих детей.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Короче, чем проще вы выглядите в Вегасе, тем лучше — сойдете за своего:) В Америке вообще не особо парятся по поводу внешнего вида, и эта черта мне у американцев нравится.

Даже рождественская елка в Вегасе — это набор электрических лампочек на белом конусе. Днем выглядит убого, зато ночью - мистерия и карнавал.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Какие еще есть развлечения в Вегасе помимо казино? Можно сходить на представление Цирка дю Солей или шоу Дэвида Коперфильда. А можно, сильно не тратясь, набрать телефончик одной из роскошных дам, чьи фотографии кочуют из одних потных ладошек в другие, и, например, поговорить с ней за жизнь за рюмочкой чая.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Здесь каждый может рассказать занятную историю. Поинтересуйтесь какой-нибудь из них у многочисленных певцов, актеров и продавцов сомнительного хлама, наводняющих Стрип днем. Ночью, возможно, они тоже есть. Но, скорее всего, по ночам они превращаются в верных солдатов Удачи и пытаются взять взаймы немного магии Вегаса.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Еще более занимательные истории расскажут вам нищие. Их тут полно. Встретился даже один русский, который, услышав нашу речь, рассказал о своей трагически сложившейся судьбе. Она, в общем-то, помещается в всего два слова.

НЕ ПОВЕЗЛО

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

Итак, Вегас. Как и многие города, не оставляет после себя однозначного впечатления. Но Вегас и не город в полном смысле этого слова.

Это мишура, магия ночи, праздник и огни.

Вокруг США за 15 дней: Вива Лас-Вегас!

И Вегас — это нищета, разочарование и порушенные надежды. Но только для парочки отъявленных маньяков, которые в своей последней ставке готовы снять с себя штаны или сдать в аренду собственную жену.

Если соблюдать дозировку, то можно уехать оттуда человеком, которому дали вволю погрешить, а потом сразу отпустили все грехи.

Кстати, райские кущи, наверное, выглядят именно так:)

12-13 ноября - Долина смерти, дамба Гувера и Гранд-Каньон на аредованном авто

14—16 ноября — шикарный Чикаго