Николай Рыскин Пользователь — был вчера 11:11

Зимбабве. Водопад Виктория.

12 апреля 2013 г. 9:17 Виктория-Фоллс — Зимбабве Декабрь 2008

Без сомнения, самым известным водопадом в мире, о котором все мы слышали еще в начальных классах школы на уроках географии, является падун Виктория. Он же и самый большой из водопадов на нашей старушке-Земле. Не самая широкая, но полноводная река Замбези, кстати — четвертая по протяженности река в Африке,

в средней части своего течения расширяется до 1800 метров, а потом, стремительно падая в узкий пролом в земной коре глубиной в 120 метров, как ни в чём не бывало, продолжает свое неспешное движение по африканской территории. Это и есть знаменитый водопад Виктория,

который и по длине и высоте начисто превосходит своего визави — водопады Ниагары.

Побывать в ЮАР и не посетить ради Виктории соседнюю Зимбабве — это, простите, удел больных на всю свою голову горе-туристов. Мы оказались не из таковых.

90% Виктории находится на территории Зимбабве, которая произвела на нас неизгладимое впечатление обилием диких животных в национальных парках, за посещение которых при выезде из отеля-лоджа взимается грабительский побор в сумме 20 американских долларов с каждого сопливого (детского) и не сопливого (взрослого) носа. То есть даже с детей хозяева не брезгуют поиметь халявных деньжат.

Еще сильно давит на сознание тотальное отсутствие белого человека на просторах страны. Все белые граждане во времена, когда в Южной Родезии пал апартеид, под страхом уничтожения и расправы, побросав все свое имущество, были вынуждены в считанные дни навсегда покинуть страну. Без белого человека в стране наступили хаос, эпидемии, дикая инфляция, голод. Чтобы купить буханку хлеба местное население, отправляясь в магазин, тащит с собой увесистую сумку местных денег, номиналы которых перешагнули уже в миллиарды и триллионы. Южная Родезия почти мгновенно из успешной и процветающей, превратилась в то самое нарицательное образование, что зовется ныне Зимбабве — нищую, отсталую и чёрную страну, в помощь детям которой мы, будучи школьниками, вечно клянчили у родителей деньги, сдавая их в школьные родительские комитеты. За три дня нашего пребывания в Зимбабве мы не встретили НИ ОДНОГО (за исключением туристов) белого человека.

Сплошь одни головешки, негры… Ах, простите, что-то я утратил в запале присущую мне политкорректность, конечно же — сплошь одни афро-африканцы! Ха-ха.

Работать местное население не только не умеет, но еще и устойчиво не любит и не желает. Впрочем, зачем работать? Банан на пальме растет, турист на сафари и на чудо Природы водопад Виктория поглазеть валом прёт. На туризме, не шатко, не валко, и держится вся экономика страны.

Но, мы отвлеклись от нашей главной темы. Водопад Виктория для мира открыл шотландский ткач, ставший впоследствии известным врачом и знаменитым путешественником, Дэвид Левингстон.

Гулял как-то в ноябре 1855 г. Левингстон в сопровождении 100 носильщиков его имущества и провианта по саванне, и «вдруг» шум страшный услышал. А как ему шум было не услышать, если гремит Водопад так, что слышно его на расстоянии в 20 км. Возвел Левингстон свои очи к небу, прищурился своим орлиным глазом, а в небе — белые столбы облаков стоят. На 40 километров видна водная пыль от Водопада!

Подошел наш путешественник поближе к водопаду,

ахнул и кинул всуе знаменитую свою фразу: «Должно быть, ангелы с высоты любуются такой красотой!».

Водопад открыватель решил назвать в честь королевы Виктории. И ведь правильно сделал шельмец! Подвижность позвоночника и классический Прогиб были оценены королевским двором по достоинству. Превратился Дэвид Левингстон из заурядного ткача и известного врача в знаменитого путешественника, а в довесок получил еще и титул «героя Британской Короны». Чем не блистательный пример нашим доморощенным ж-олизам?!

Виктория находится возле небольшого городка Виктория-Фоллз, туда и стоит путь держать на самолете тем из туристов, кто хочет подивиться этому водопаду. Находясь в этом городке, непременно стоит зайти в отель «Виктория-Фоллз».

Это лучший отель в этих местах. Знаменит он еще и тем, что здесь в 1947 г. останавливалась нынешняя королева Великобритании Елизавета II вместе со своей семьей. Все стены отеля сплошь увешаны старинными фотографиями посещения венценосного семейства этой гостиницы. По территории отеля, его крыше и по улицам города нагло бродят вездесущие бабуины, которых почему-то никто не гоняет.

Водопад Викторию лучше всего посещать в апреле—мае, в сезон дождей. Тогда Замбези наиболее глубоководная и сбрасывает в расщелину больше всего воды. В это время ночью можно полюбоваться редким природным явлением — ночной радугой. Брызги от падающей воды преломляются в лунном свете, образуя радужный мост.

Мы водопад наблюдали в первой половине декабря. Несмотря на то, что в декабре в Зимбабве «сухой сезон», каждый день на наши головы и нашу одежду лил дождь. А одежда у нас была единственная, та, в которой мы прилетели в эту страну. Зловредные афро-африканцы при перелете из ЮАР в Зимбабве утеряли оба наших чемодана, а купить что-либо из одежды в нищей стране практически невозможно, ведь мы жили на берегу Замбези, вдали от какой-либо цивилизации. В декабре водопад не так эффектен, как в дождливые майские денёчки, но тоже своё неизгладимое впечатление в наших восторженных от увиденного душах оставил.

Тому, кому подобно ангелам хочется полюбоваться Викторией с высоты, порекомендую вертолет.

Весь полет проходит в течение 30 — 40 минут. Сначала мы кружили над саванной и рекой, панорамно наблюдая за миром фауны и флоры, а затем подобрались вплотную и к самому водопаду.

10% Виктории принадлежит Замбии, бывшей Северной Родезии. В отличие от южных соседей, замбийцы своих белых земляков не терроризировали и не изгоняли, а посему их экономическое положение выгодно отличается от Зимбабве. Между двумя странами
перекинут пограничный мост,

с которого лихие парни и девчонки из туристов кидаются на резинке в пропасть. Чем не развлекуха?! Опять же денег можно срубить с безбашенных.

После вертолетной прогулки отправились на автомобиле собственно к самому падуну. Вход на территорию водопада платный и стабильный: 20 $ USA или 15 евро. А вот за зимбабвийские доллары стоимость входного билетика со вчерашнего дня существенно повысилась — с 40-а до 50-и миллионов! «Однако…», — промолвил бы Ипполит Матвеевич в нашем случае.

Водопад встретил нас своим собственным дождем. Брызги, высоко поднимаясь в небо и образуя облака, дождем проливаются на наши головы.

Иногда водопада из-за плотного тумана из брызг просто не было видно.

Идем вдоль Виктории. И если в начале маршрута имелось хоть какое-то подобие ограждения

от пропасти, то постепенно и эти зачаточные сооружения из хвороста начисто исчезли. Длина Виктории около 1800 метров, внизу 120 м. пропасти. Так что у любителей свободного падения имеется возможность, где и как реализовать свои сумасбродные фантазии.

Постепенно становилось светлее, выглянуло солнце и мы с любимой супругой даже освободились от плащей. Можно подойти к самому краю водопада и увидеть на его дне радугу. Зрелище ещё то!!!

Больше описывать ничего не буду, а лучше покажу часть наших отснятых материалов.

Надеюсь, что этим своим рассказом хоть кого-то заинтересовал из моих читателей и пробудил в них желание посетить это необыкновенное место на нашей прекрасной планете под названием Земля.

в Виктория-Фоллс

12 апреля 2013 г. 10:44
Классный рассказ и зрелищные фото! Молодец. Даже отпало желание слегка над тобой ..., ну ты понимаешь! В общем продолжай выкладывать свои запасы, нечего их таить от общественности!
12 апреля 2013 г. 12:02
Ну, рассказ так себе... За один присест накрапал. Очень уж баллов хочется
12 апреля 2013 г. 12:06
Кто бы сомневался! Ради этого тут и сидим...
12 апреля 2013 г. 12:17
У меня сейчас мощный комп собирается специально только для видеомонтажа. Буду на туристере реже бывать. Отдам предпочтение изучению нового видеоредактора. Но, баллов то ведь так хочется!!! Выход один: буду заваливать родной сайт кучей альбомов с неподписанными фото, чтобы времени на такие глупости, как подписывание, не терять. Начну с альбомов из своего детства, например - с ясельного возраста. Надеюсь, что это вызовет у блоггеров живой интерес
12 апреля 2013 г. 12:21
Главное привязывай к важным туристическим объектам - отдельно стоящее дерево (или цветок) знаменитый тем, что ты его лично вскопал своей лопаточкой для песочницы.
12 апреля 2013 г. 12:42
отличная идея!!!
12 апреля 2013 г. 20:28
Я бы с удовольствием ваши детские фотки посмотрела
12 апреля 2013 г. 21:10
Люба, так и быть при встрече покажу. Надеюсь, планы посещения Москвы не изменились. Так что встретимся
17 апреля 2013 г. 12:39
17 апреля 2013 г. 21:33
Мне грустно, неужели, всё так плохо?
17 апреля 2013 г. 23:49
Мой комментарий читаем ниже.
Просто нет слов - как великолепно!
18 апреля 2013 г. 7:10
12 апреля 2013 г. 11:05
Замечательный рассказ!!!
Еще бы небольшое видео водопада (минуты на 2-3) к нему добавить и было бы просто супер!!!
А сколько стоит на вертолетике полетать?
Удобно ли с него фотографировать?
12 апреля 2013 г. 12:10
Юра, не умею я как-то видео в туристер вставлять. Да и не нравятся мне те фрагменты видеосъемки, что выставляются на нашем сайте. Увы. Если же есть потребность мои фильмы увидеть, то мы будем в Питере с 9 по 12 мая. Там и можно, что нибудь придумать. Могу привезти 2-4 фильма в формате dvd на дисках, либо на винчестере в формате блю-рэй для перезаписи, если у вас есть медиа-плейер. С уважением
12 апреля 2013 г. 12:41
Но мы, в это время будем в Европе.
Поэтому, к сожалению, пересечься с вами не получится
А жаль, было бы интересно ваше видео посмотреть.
12 апреля 2013 г. 12:48
12 мая в день нашего отъезда прилетает из Турции Андрей Архитектор. Если удастся с ним встретиться, ему передам. А уж вы там состыкуетесь, наверное.
Относительно стоимости вертолета сейчас уже и не помню. Но, видимо, она не была такой уж высокой, раз не осталась в памяти. Фотографировать из вертолета очень удобно. Мы там были вдвоем, третий - летчик-негр. Сначало это нас привело в замешательство, но потом успокоились. Даже летчики в Зимбабве - афро-африканцы
12 апреля 2013 г. 13:41
Постараюсь позднее с ним пересечься и взять эти диски. Жаль, что на видеохостинги такие объемные файлы, как у вас, не выложить. Файлообменники решили бы эту проблему, но вы замучаетесь закачивать на них эти видеофайлы.
12 апреля 2013 г. 14:34
ВАУ!!!!!!!!!! Такого я еще не видел. Но тоже хочу....
12 апреля 2013 г. 16:22
Дмитрий, на сегодняшний день, ЮАР-Зимбабве - самое значительное и интересное путешествие в нашей с Олей жизни. Не люблю повторяться и возвращаться в одни и те же места, но сюда вернулся бы с удовольствием
12 апреля 2013 г. 20:31
Когда снова соберетесь -свистните мне, а то я точно в своем окружении туда попутчиков не найду …
12 апреля 2013 г. 21:11
Обязательно свистну
12 апреля 2013 г. 16:03
Коля,

нет смысла в очередной раз восхищаться вашим незабываемым путешествием - мы с Галкой уже не раз об этом вам говорили. Жалеть вас из-за косяка негров (именно так их и надо называть на исторической родине), которые оставили вас без теплой одежды, тоже не буду. Обидно, но вы это с честью выдержали. Снимки само-собой великолепны
Я остановлюсь на другом - только что заметил, что ты похож на самого Левингстона, и тоже путешественник, остается только одна мелочь, чтобы английская королева тебе титул присвоила
За это и выпьем (виртуально)!
12 апреля 2013 г. 16:20
vasilets писал 12 апреля 2013 г. 16:03
остается только одна мелочь, чтобы английская королева тебе титул присвоила
Сережа., не хотел раньше времени говорить, но...проболтаюсь: За тем и едем в августе месяце в Лондон и Шотландию
12 апреля 2013 г. 17:02
Коля, ждем подробного репортажа о твоем награждении!
Надеюсь и по центральному ТВ покажут?!?
12 апреля 2013 г. 17:16
Если сам себя не сниму, кто же там меня снимет?!
12 апреля 2013 г. 17:19
Коля, а папарацци на что ?
12 апреля 2013 г. 17:21
Как у вас готовность к Питеру? Ольга сегодня все полностью оформила и заплатила
12 апреля 2013 г. 17:23
Супер-рассказ, Николая, хоть и в корыстных целях написан!
А если серьезно, то мне Виктория очень понравилась, и своим широченным форматом, и необлагороженностью, дикостью территории вокруг! Не Игуасу все намного цивильнее, мосточки везде, ограждения! А тут ощущение дикости, первозданности природы создается! Снимки с вертолета очень хороши!
12 апреля 2013 г. 17:27
Ира, именно так все и есть. Дикость! Возле нашего лоджа метрах в 30 бегемоты фыркали, крокодилы по речке плавают, кабаны возле дверей номер толкутся, про обезьян уже и не говорю. И Виктория зимбабвийская под стать этой дикости. В Замбии все цивильнее
MMS
12 апреля 2013 г. 17:37
Экзотики на Туристере все больше Руки опускаются про старушку-Европу писать
Но ради таких видов убью свою белую зависть и поразглядываю с удовольствием
12 апреля 2013 г. 18:04
MMS писала 12 апреля 2013 г. 17:37
Экзотики на Туристере все больше
Оль, что верно, то верно. Посмотришь, в каких местах побывали tinka61vasilets, radist, дух захватывает. Согласен, про Европу читать уже все менее интересно. И писать тоже. Никак не могу себя заставить написать про Рим, Милан, Флоренцию, Венецию, Париж, Лондон... Даже про последний посещенный Амстердам писать не хочется
12 апреля 2013 г. 22:39
Почти два километра такой красоты!!! Потрясающее зрелище, Николай! И радугу поймали-здорово! Как же вы снимали в таких мокрых условиях, техника выдержала без плаща?
13 апреля 2013 г. 9:18
Техника пряталась в плаще и доставалась только для съемки. Объективы все время приходилось протирать. На фото памятника Левингстона это отчетливо видно. А радуга там повсюду. В полноводный сезон Виктория выглядит еще грандиознее.
Radist
14 апреля 2013 г. 10:21
Вот за это я и не люблю водопады...
Radist
14 апреля 2013 г. 10:20
Вроде все идет по-плану и в июне надеюсь посетить эти места и доломать то, что не доломал доснимать то, что недоснимал Николай А рассказ хорош и сходство автора со стариной Левингстоном потрясает!
14 апреля 2013 г. 11:48
Вячеслав, с нетерпением буду ждать вашей поездки и конечно же фотографий оттуда. Ностальгия мучает. Хочется повторения воспоминаний. Очень надеюсь, что все у вас сложится.
17 апреля 2013 г. 12:41
Великолепно!
Даже не интересно вливать свой голос в хор юбиляций, но и "не могу промолчать"
17 апреля 2013 г. 13:48
ВАУ!!! Здорово!!!
17 апреля 2013 г. 21:38
Спасибо, Алевтина. Привет Саратову, в котором я провел далеко не самый лучший год в своей жизни, обучаясь на Высших курсах ОБХСС, но тогда еще был СССР!
18 апреля 2013 г. 0:08
Что, так плохо было в Саратове?
18 апреля 2013 г. 7:12
Плохо было не в Саратове, плохо было в тот период жизни, а они, город и период, совпали.
18 апреля 2013 г. 7:17
Понятно.
23 апреля 2013 г. 21:13
Хоть я и смотрела фильм, который меня потряс, рассказ и фото читаю и рассматриваю как будто и не видела фильма!! До того необычны фотографии водопада и вас с Ольгой на его фоне!! Даже не подберу слов выразить своё восхищение.
23 апреля 2013 г. 21:59
Ой, Марина! Спасибо. Аж засмущался
27 апреля 2013 г. 14:35
Коля, вот это водопад!!! Ниагара тихо отдыхает!!!
Сползаю под стол!!!
Отличные фото!!! И особенно с вертолета!!!
27 апреля 2013 г. 16:24
Витя, в дождливый период зрелище Виктории будет намного круче. Мы были в сухой период, но дождя хлебнули сполна! А вот Замбези в этот период не так полноводна, поэтому и водопад смотрится скромней. Подкупает там полная необжитость, отсутствие цивилизации и естественное погружение в Природу
27 апреля 2013 г. 16:31
Ну, а что там в дождливый период, вообще сложно себе представить! ))
6 мая 2013 г. 9:03
Надеюсь, что этим своим рассказом хоть кого-то заинтересовал из моих читателей и пробудил в них желание посетить это необыкновенное место на нашей прекрасной планете под названием Земля.
Да еще как!
PS Фото с вертолета обалденные, позволяют оценить сполна размах!
6 мая 2013 г. 9:11
Николай, спасибо. Ваш положительный отзыв очень важен для меня
6 мая 2013 г. 9:46
Какое буйство природы,стихии!\Здорово!
Кадры с вертолёта-это что то!!!

Желание пробудилось,остаётся дождаться когда проснутся возможности!
6 мая 2013 г. 14:50
Когда желания совпадают с возможностями - это всегда так здОрово!
6 мая 2013 г. 17:17
Так кто бы спорил!!!
6 мая 2013 г. 13:14
заинтересовал из моих читателей

Еще как заинтересовал!!!
6 мая 2013 г. 14:50
Лена, тогда включайте Викторию в свои планы
shampuza
6 мая 2013 г. 17:51
Классно!!!!!!!
onemorething1
onemorething1
7 мая 2013 г. 2:34
Шикарно Ипполит Матвеич, ой, товарищ Коля, шикарно! Не многие могут похвастаться вертолетной экскурсией над Викторией в Зимбабве! Звучит-с классно!
Спасибки вобщем
7 мая 2013 г. 17:54
Лена, поездка по ЮАР и Зимбабве, была одной из самых впечатлительных и интересных в моей туристической жизни. Очень и вам рекомендую туда слетать, если будет такая возможность.