Турист Kerry
Kerry
была 19 января 2019 18:35

Кемер, Анталия — Турция Март 2013

10 — 19 марта 2013 года

Рассказ мой на этот раз пойдет про Турцию. Уж больно надоела в этом году зима с ее снежными рекордами и температурными скачками, захотелось весны в душе и в природе, поэтому мы с мужем решили отметить все весенние праздники, международные и семейные, в окружении гор и сосен, а заодно и подлечить простудно-грипповые заболевания на морском побережье. В Египет чего-то уже не хочется, не внушает доверия, а вот в Турцию в самый раз, и не жарко, и весна уже в марте в самом разгаре.

Ну, поскольку горы и сосны, то это, конечно же, Кемер. Изначально я рассчитывала на «Риксос Текирова» или «Амара Дольче Вита», но они оба были уже в «стопе» на все праздники, да и вообще до конца марта. Пока я стоически штурмовала визово-паспортный центр, чтобы получить новый десятилетний паспорт, другие стоящие отели в Кемерском регионе тоже оказались в «стопе». Пришлось в срочном порядке переносить даты предполагаемого отпуска и подыскивать наиболее подходящий отель. Решение пришло в последний момент, когда билетов на самолет оставалось совсем мало — «Ренессанс Анталия Бич Резорт» оказался доступен с 10 марта, ну и пусть часть праздников уже прошла, зато главный, юбилей мужа, мы проведем в нужном нам месте. В итоге купили путевку на 10 дней, с 10 по 19 марта у «Санмара» (у него на пару тысяч дешевле, чем у «Корала»), в стандартный номер с боковым видом на море, с вылетом из Москвы в 6–00 и обратным из Анталии — в 18–25, то есть практически все 10 дней наши.

И снова Турция, и снова март...

Я уже один раз собиралась в этот отель в марте два года назад, но получилось поехать в «Лимак Лимра», посмотрим, что получится на этот раз.

Итак, перелет… Уральские авиалинии, вылет-прилет — Домодедово. Туда через трубу, обратно на автобусе (бррр, холодно, ночью 20 марта, черт побери, в Москве). Самолет полон под завязку, уплотнение сидений такое, что на твоих коленках сидение впереди стоящего кресла, если рост превышает 175, думаю, что сидеть совсем некомфортно. В самолете летел Чертановский футбольный клуб, детки разных возрастов, рассадили их по всему самолету, но особо это не мешало. Взлетели — приземлились с задержкой минут 20, в полете покормили-попоили, все очень оперативно, 3 часа и мы на месте, в Анталии шел проливной дождь.

В аэропорту прошло все быстро, через полчаса мы уже в микроавтобусе, который везет нас и еще несколько человек в поселок Бельдиби, отели «Ренессанс Анталия» и находящийся неподалеку «Риксос Сангейт». Гид Одеона Жанна не особо разговорчива, через 40 минут она довозит нас до нашего отеля, доводит до рецепшн, дает нам телефон нашего отельного гида «на всякий случай», и на этом миссия «Одеона» заканчивается. Наш отельный гид позвонил Жанне в автобус, узнал, что мы не хотим ехать на экскурсии, и решил, что и приходить к нам на встречу необязательно. Ну да ладно, и Бог с ним… сами разберемся.

И снова Турция, и снова март...

Отель встретил нас мраморно-хрустальной красотой и не разговаривающими по-русски рецепшионистами. Проблема решилась быстро, маленький носильщик, вызванный девушкой-менеджером, быстро перевел нам всю нужную информацию (вот ведь страна, наверное, и среднего образования не имеет, а на языках, яки птица, глаголет). Нам было предложено пройти в ресторан на завтрак, а за номером подойти в 10–30 — 11–00. Никаких браслетов, равно, как и карточек на полотенца в отеле нет (по крайней мере, в это время года). После завтрака мы прогулялись немного по территории, дошли до моря, но шел дождь, поэтому вернулись в отель. Бесплатный Wi-Fi здесь есть только в зоне лобби, в номере за интернет уже нужно платить 10 евро в день. Причем, когда мы приехали, интернет загружался автоматически, но через несколько дней ввели пароль, который нужно было получать каждый раз при входе в интернет после того, как назовешь номер комнаты и дату рождения. В общем, посидели немного в Интернете, и около 11–00 нам дали номер.

Русскоговорящий парнишка проводил нас в номер, все нам показал и рассказал, тут же вызвал мастера к глючащему сейфу (он, кстати, и потом глючил, но мы с ним справлялись самостоятельно методом перезагрузки), позвал горничную, чтобы она нам принесла халаты и тапочки, а также бармена для загрузки пива в холодильник. Все прошло удачно, и даже наш боковой вид на море не подкачал. Особенно порадовало то, что номер наш выходил на сосновый парк, а не на другой стороне на строящийся рядом отель (там работают и по ночам — шумновато). Отель 1989 года постройки, поэтому в отзывах многие писали про его запахи от ковролина (когда то, наверняка, здесь курили) и старенькие номера. Должна сказать, что все это присутствует, но отдых не портит. Если в обычной жизни я к этому отношусь очень трепетно, то на отдыхе предпочитаю не заморачиваться такими мелочами. Я, конечно же, заметила все подтеки на потолке и отклеивающиеся обои, но предпочла не обратить на них внимания, старалась больше смотреть на красоту вокруг.

И снова Турция, и снова март...

Номер, наш, по крайней мере, состоял из двух частей, соединенных коридорчиком. Вначале идет прихожая с диванчиком, столиком и письменным столом. Дальше коридор — с одной стороны шкаф, сейф и минибар, с другой вход в ванную комнату. Ну, а дальше спальня с огромной кроватью, двумя тумбочками, телевизором на подставке и чайно-кофейным столиком с двумя креслами. Чайник электрический, на подносе есть чай, кофе, сливки, сахар, чашки, ведро для льда. Чай, кофе, пополняется по мере исчезновения. В минибаре — бутылка большая с водой, минеральная вода, спрайт, кола, фанта и пиво, пиво приносят, если попросишь. Телевизор показывает три русских канала. Балкончик маленький, там стоит один пластиковый стул. Внизу работают кондиционеры от ресторана, поэтому иногда присутствует гул и запах, но мы жили на четвертом этаже, это особо не мешало. В номере тепло, кондиционер ни разу не включали, всегда была открыта балконная дверь, так и спали, только задвигали москитную сетку, потому что иногда встречались комары. В ванной есть туалет, биде, большая поверхность для всевозможных баночек вокруг раковины, всяческие принадлежности для мытья и обмазывания себя любимого, ну и ванна. Там, действительно, хитрая система включения душа, кто-то писал в отзывах про неудобность этого включения, но если разобраться, то все течет откуда надо…

Номер убирали каждый день — обычно это сводилось к выносу мусора, смене полотенец и постельного белья, иногда пыль пропадала, ковер не пылесосили ни разу. Но, правда ведь, говорят, что чисто не там где убирают, а там, где не сорят. Мы не сорили и всем довольны. Полотенца нам меняли каждый день, постель раз в три дня, через неделю поменяли халаты и тапочки. После заезда в номере на столике в прихожей материализовался букет цветов из гербер, мы даже не заметили, когда его принесли. На День рождения мужа так же неожиданно возник симпатичный тортик с поздравительной открыткой от Менеджмента отеля. Когда первые цветы завяли, появился новый букет. Приятно, черт возьми…

И снова Турция, и снова март...

Теперь немного про еду. В аля-карт рестораны мы не ходили, не захотелось, всего хватало и в основном ресторане. Из них функционировали «Лотос» с дальневосточной кухней, он работал не каждый день, наверное, не было желающих, там нужно было платить 10 евро за человека, и «Сизонс» с международной кухней, он пользовался популярностью. Ресторан можно было зарезервировать на следующий день по телефону с 9 часов утра. В отеле и без этого одна еда заканчивалась и тут же начиналась другая. Иностранцы, по-моему, только и перемещались от одного столика к другому, от одного стакана к другому. Сидели в лобби и целый день что-то пили или ели под книгу, карты или айпад.

В основном ресторане кормили на убой, если кому-то и этого мало, то заелись вы, товарищи, и не спорьте (как говаривал Костик — я бы с вашей фланелькой не особо привередничал). На завтрак есть разнообразные йогурты, с сухофруктами, фруктами, вареньями, лукумом, сухими завтраками. Омлеты нескольких видов, яичница, блины и оладьи, есть что-то и горячее. Сыры, колбасы, мед в сотах, много грецких орехов, под конец появилась клубника. Булочки, круассаны. Есть автомат для кофе, а можно заказать чай-кофе у официанта. В баре можно выпить кофе по-турецки и чай по-турецки, не хуже, а может, и лучше, чем в кафешках в Анталии.

На обед и ужин всегда была рыба на гриле и какие-то барбекюшки. В хорошую погоду работала уличная часть, там и готовили. Из мяса были курица, баранина, говяжья печень, крольчатина, всегда была рыба — речная форель, тунец, иногда и красная рыбка на гриле. Гарниры разные, особенно понравились макарошки с грибами с каким-то вкуснейшим соусом. Я дома на макароны не налегаю, а там оторваться не могла. Еще очень вкусный гювеч из разных овощей. Супы европейские — протертые, только один раз был настоящий борщ с чесноком, который проходил под кодовым названием «рашен суп». На закуски много салатов, среди них были и креветки под соусом и кальмары, разнообразные соленья, опять же рыбка солененькая. Из свежих овощей — всевозможные салаты и травы, огурцы, помидоры, перец, можно любой микс себе наворотить.

И снова Турция, и снова март...

Фруктов было много — яблоки, груши, апельсины, бананы, грейпфруты, клубника в закусках стояла. Когда приехала какая-то важная делегация в отель, появились виноград, киви, ананасы, все это намешивали и в фруктовых салатах. Ну, а уж про сладкий стол я вообще молчу. Восточные сладости — это что то, вкусно и разнообразно. А европейские представлены тортиками, пироженками, корзиночками, стаканчиками с кремом, бизейками, не оторваться…

И снова Турция, и снова март...

После обеда, практически сразу открывалась кондитерская в лобби, там тоже разные пирожные и турецкий кофе.

И снова Турция, и снова март...

Из напитков перепробовали не все. Там в баре есть стенд с бесплатными напитками по системе «ультра» и дорогими напитками типа XO за деньги. Ром с колой неплохой, причем есть кокосовый ром и баккарди, вместо мартини наливают вермут, тоже удобоваримо. Ракия вне всяких похвал (кто любит), испанский бренди так себе, бывало и получше. Напитки можно заказать и во время обеда-ужина, официанты приносят их из бара. Во время еды всегда в бокалы наливают простую воду, можно заказать белое-красное-розовое вино (ничего, если кто любит сухие вина). В баре к напиткам можно попросить орешки, тоже неплохое лакомство. Ну, и, конечно же, Эффес Пилзнер — пиво, которое здесь везде. В последние дни открылся бар на пляже, можно было обращаться за напитками туда. В первых числах апреля обещали запустить открытый ресторан «Шафран», там как раз заканчивался ремонт, и велись последние приготовления к открытию.

Погуляем немного по отелю. Здесь много конференц-залов, постоянно тусуются какие-то важные турецкие люди, ходят с умным видом, папочками, что-то записывают, сдают экзамены, они очень тактично ведут себя в отеле, отдыхать не мешают и совсем не пьют алкогольные напитки (в отличие от наших командировочных). Была выставка постельного белья, я тоже сходила от безделья — красивые штучки у них производят и качество хорошее…

На первом этаже напротив рецепшн располагается «Шамрок паб», там, как указано в нашем информационном листе, проходят интерактивные представления и диско. Ни того, ни другого я там не видела, возможно, нужно было ночью прийти.

И снова Турция, и снова март...

Дальше начинается галерея магазинов, где-то в середине ее — тренажерный зал, мы его посетили — тренажеры средненькие, самые ходовые, покрутить педали, побегать, покачать руки-ноги, так зал маленький, для спортсменов недостаточно. Здесь же бильярдная, мы так и не поиграли. Еще немного магазинов и игровая комната с автоматами.

И снова Турция, и снова март...

В конце галереи вход в парные-бассейн. Там сауна, хамам и крытый бассейн. Полотенца можно взять здесь же, сколько нужно. В раздевалках есть ящички, закрывающиеся на ключ. Сауна неплохая, есть один инструктор бассейна, он делает хороший настой из эвкалипта, видимо для себя любимого, потому что сам любит попариться, вот тогда для русского человека эта сауна в самый раз, то, что доктор прописал.

И снова Турция, и снова март...

Бассейн маленький, два прихлопа, три притопа и уже приплыли, если только после баньки охладиться, вода градусов 25. Здесь же можно выйти через раздвигающиеся двери в сад к подогреваемому уличному бассейну, он тоже маленький, но плавать на улице приятней. Там вода нагревается по-разному, иногда плаваешь, как в горячей ванне, а иногда нормально. В душе на улице вода тоже теплая, так что дискомфорта при обмывании не испытываешь.

И снова Турция, и снова март...

С улицы в отель можно вернуться через открытую веранду, здесь обычно собирается много отдыхающих, потому что навес защищает от дождя и ветра в любую погоду, а курить в отеле можно только здесь. Рядом с лобби баром расположилось излюбленное место туристов — столики вокруг небольшой сцены, здесь проходят зимой вечерние шоу. Разнообразием они не отличались — караоке, бинго, приезжие певческие коллективы, которые, надо сказать, пели на уровне все того же караоке, какие-то еще конкурсы, но все про музыку и на иностранном языке.

Чуть дальше к рецепшн расположилось много разнообразных уголков с банкетками, диванчиками, креслами и тронами, где отдыхающие пользуются интернетом. Помимо роскоши первого этажа самое оригинальное обрамление коридоров жилой зоны на втором этаже, здесь располагаются «митинг румы», может быть, поэтому так красиво.

И снова Турция, и снова март...

На стенах — фрески, везде стоят диванчики и греческие постаменты с зеркалами и картинами, на остальных этажах тоже стоят диваны, но выглядит все попроще. Очень интересные панорамные лифты, в хорошую погоду с пятого этажа в лифте открывается замечательный вид на Анталию с ее заснеженными горными вершинами.

И снова Турция, и снова март...

Территория отеля просто великолепна, за нее я бы поставила только самые наилучшие оценки. На мой взгляд, это то, из-за чего сюда стоит приезжать снова и снова. Отель располагается в сосновом парке, причем каждое дерево на счету в буквальном смысле этого слова, на каждом стволе прикреплен порядковый номер. Кроме сосен встречаются эвкалипты с обволакивающим запахом, ближе к морю посажены пальмы. Есть аллеи с цветущим обрамлением, причем, если какие-то цветы не принялись, их тут же выкопали и уже завтра посадили другие. Вокруг отеля есть тропа протяженностью 1200 метров, по которой можно совершать пробежку.

И снова Турция, и снова март...

В тенистой части парка разместился Кошкин дом и небольшой птичий двор, а также клетка с кроликами. В Кошкином доме есть лежанки для кошек и кормушки с сухим кормом, но, по-моему, спят кошки на креслах открытой веранды, а кушают то, что им выносят из ресторана. По крайней мере, я ни разу не видела, чтобы они ели сухой корм. Их там развелось очень много, все наглые, постоянно сопровождают на прогулках, а стоит только присесть, как сразу запрыгивают на колени. Большинство кошек снова беременны, так что популяция их не уменьшится никогда. Этот момент меня очень беспокоил, потому что у мужа на кошек очень сильная аллергия (пить таблетки на отдыхе не очень и хотелось), а именно к нему они все время и приставали, даже в Кемере. Но обошлось без особых последствий, старались с кошками не контактировать, уходили подальше от их скоплений.

Кроме основного здания есть еще виллы, на их территории отдельный бассейн, его помыли и наполнили уже к концу нашего отдыха. Здесь довольно мило, растут огромные фикусы, уже все прибрано, некоторые номера были заняты. Мне показалось, что в это время года здесь сыровато, а вот летом в самый раз, тень от огромных сосен не дает проникать сюда солнцу, поэтому в самую жару будет комфортно.

И снова Турция, и снова март...

Около моря расположился детский клуб, сейчас он был пуст, но все необходимые прибамбасы для веселого детского отдыха здесь имеются.

И снова Турция, и снова март...

Загорали мы около бассейна. Здесь же расположен маленький бассейн с горками. Горки ремонтировали, промазывали швы, площадку вокруг бассейна мыли Керхером, бассейн начали чистить и сливать, потому что он стоял грязный, в общем, готовились к летнему сезону. Почему мы лежали именно здесь, да потому что деревянные помосты вокруг бассейна хорошо нагревались на солнце, затем это место хорошо защищено от ветра, да и до лобби можно добежать, если что, пока бар на пляже еще не открылся. Наблюдать на отдыхе за работающими людьми — это тоже необыкновенное удовольствие. В деревянной будочке рядом всегда лежали полотенца, можно было взять любое количество, никто это не отслеживал.

И снова Турция, и снова март...

На специальной полянке для принятия солнечных ванн тоже собиралось много отдыхающих, но с моря в последние дни дул ветер, поэтому там было прохладно. Пляж был открыт только с одной стороны, там стояло несколько лежаков, особо устойчивые к ветру предпочитали лежать здесь, но в одежде. Песок с пляжа убрали, чтобы его не смывало в море, поэтому оголились булыжники и строительные плиты, да и заход в море был не ахти. Я заходила в море только по колено и немного обливалась морской водой, причем даже не в солнечную погоду, тогда вода казалась теплее. Чтобы кто-то купался, я не видела, но, наверное, были смельчаки, вода градусов 17–18. Я бы и сама залезла в воду, даже тапочки брала на всякий случай, но побоялась из-за перенесенного недавно гриппа.

И снова Турция, и снова март...

Везде на территории отеля стоят такие вигвамы деревянненькие, туалеты, заходишь туда, а там, о чудо, кафель, все подключено и даже вода горячая. У нас даже в стационарных туалетах вода ледяная, хотя и платное посещение данного заведения.

И снова Турция, и снова март...

Еще одна достопримечательность отеля — это теннисные корты, сюда, как мы поняли, приезжают разные теннисные клубы специально на тренинги. Такие вот бабушки и дедушки по часам, с ракетками и в специальной форме, с тренером, не на очень высоком уровне, но для здоровья бьют по мячику. Причем мы смотрели расписание, все время забито под завязку, вклиниться можно только во время обеда, со своими ракетками и мячами и без тренера. Около закрытого бассейна на улице стоит стол для настольного тенниса, ракетки плохие, но развлечься можно.

И снова Турция, и снова март...

В самом центре парка расположился амфитеатр, в котором проходят летние вечерние шоу, чуть подальше от него к морю открытый летний ресторан «Шафран», насколько я поняла здесь с апреля можно пообедать, а вечером это аля-карт ресторан. Есть еще одно заведение, которое располагается ближе к выходу — клуб, но вот его назначение мне осталось непонятно, наверное, здесь летом тоже проходят какие-то мероприятия. В СПА не ходили, нам это без надобности, поэтому про это написать ничего не могу.

Погода в период нашего пребывания была неплохая, вначале было пасмурно и облачно, но зато тепло, в один из дней было даже 22 градуса. Пару дней загорали, солнце было как бы в дымке, но при этом совсем жарко, море спокойное. Потом облака рассеялись, подул ветер, море разбушевалось. Ночи стали холодные, поэтому лежишь — загораешь, сверху жарит, а снизу — холод. К концу отдыха стало теплее, в предпоследний день погрелись, как следует, а в день отъезда снова было пасмурно, но тепло. Несмотря ни на что мы загорели очень прилично.

Теперь про контингент отдыхающих. Многие в отзывах писали, что некоторые портят рейтинг отеля своими отзывами про пенсионерский отдых. Так вот, чего обижаться то, если это так и есть. Когда мы приехали, были едва ли не самыми молодыми в отеле. По вечерам доходило до того, что под мировые хиты, исполняемые заезжими певцами, выходили танцевать полторы пары старичков. Они старательно выполняли заученные па, которым обучились на танцевальных курсах (у них в Европе сейчас очень модно ходить на такие курсы и учиться танцевать), причем под разную музыку движения были одни и те же.

Эти же старички и старушки на ужин одевали свои лучшие наряды и украшения, каблуки, брали на двоих бутылочку вина и зажигали по полной программе. Умеют люди жить, и нам нужно с них брать пример, а не критиковать «пенсионерскость» отеля. Пожалуй, моложе нас была команда теннисистов из Ротердама, но они держались своей мужской компанией и в весельях участия не принимали.

Русских было совсем мало, буквально человек 10 на весь отель, остальные немцы, голландцы, англичане, итальянцы, французы. Семей с детьми не было совсем. Потом на выходные дни приехало много семейных турок, а следующий заезд был уже более молодой, появились наши российские граждане, многие с маленькими детьми, в отеле стало более шумно. Но мы не в претензии от спокойного благообразия, потому что специально выбирали такой отель, чтобы избежать излишней «движухи», ее мы создавали себе сами.

Анимации в отеле я особо не заметила. Нет, водная гимнастика в бассейне проходила, да и игры в бочу тоже устраивали, но так ненавязчиво и тихо, что это не бросалось в глаза (вся информация о мероприятиях висела на стенде). Я даже аниматоров не запомнила, различала их в конце отдыха только по белым адидасовским костюмам.

И снова Турция, и снова март...

В качестве культурной программы вначале обошли окрестности. В один из дней сходили в сторону «Сангейта» и дальше до самого слияния нашей улочки с основным шоссе. Конечно, не все магазины еще работали, где-то шел ремонт, последние приготовления к открытию, но какое-то движение наблюдалось. Я подумала, что около «Сангейта» таксисты должны знать русский язык, как никак, в этот в прошлом семи звездочный отель тянутся в основном наши граждане. Предположения оказались верны, таксисты, действительно, говорили по-русски, и мы договорились, что они нас свозят в Анталию. Взяли визитку и двинулись дальше. Дальше отели попроще, территории поменьше, есть симпатичные, все они готовились к новому сезону.

И снова Турция, и снова март...

В другой день сходили в другую сторону Бельдиби. И снова отели, плодоносящие и цветущие цитрусовые сады, лавочки и магазинчики. Про цены не знаю, ничего здесь не покупали. Рядом с «Ренессансом» реконструируется отель, не знаю, как он будет в дальнейшем называться, но аквапарк там строится грандиозный, я таких горок пока еще не видела. Охранник сказал, что откроется отель через 3 месяца, посмотрим, стараются, строят и день и ночь, пылища стоит на дороге, мама не горюй.

Конечно, в этой части Кемера совершенно безумные виды, горы подходят совсем близко, когда облака — один вид, когда ясное небо — совершенно другой, я готова наслаждаться и наслаждаться этим завораживающим зрелищем.

В один из дней после обеда поехали в Анталию. Решили отправиться на такси, потому что связываться с автобусом в чужой стране не хотелось, тем более, что он идет только до торгового центра «Мигрос», а это при самом въезде в город. А как там ехать дальше, Бог его знает. За экскурс заплатили 90 евро.

И снова Турция, и снова март...

Вначале попросили водителя отвезти нас к водопаду Нижний Дюден, который падает со скалы в море. За те 10 с лишним лет, что я здесь не была, водопад облагородили, сделали подсветку, обнесли все деревянным забором, разбили парк. На море был сильнейший ветер, холодно, поэтому сполна насладиться этим замечательным зрелищем не удалось, но красоту не заморозишь… Погуляли, посмотрели, полюбовались. Красиво, ничего не скажешь. Здесь же видны заснеженные вершины, правда, они скрывались за облаками, но временами, в просветы хорошо просматривались.

И снова Турция, и снова март...

Затем водитель повез нас в Старый город. Там договорились о встрече через два часа, у них все уже так схвачено, что водитель стоит на стоянке определенного магазина, там работают разноязычно говорящие девочки, они объясняют, куда можно пройти, чтобы посмотреть достопримечательности, ну, и, может быть, что-нибудь купить. Мы прошлись по городу, вышли на смотровую площадку, потом спустились к порту, там просто великолепные виды, день был очень живописный.

И снова Турция, и снова март...

Ну, а потом опять вернулись в Старый город, накупили сувениров, получилось, что водитель ждал нас не 2, а 3 часа. В Бельдиби возвращались, было уже темно.

На улицах Анталии такие же пробки, как и у нас, а вообще то, город мне очень понравился. Невысокие новые здания, хорошие развязки, много крупных магазинов, кафе-ресторанов, молодежь гуляет, совершенно не видно, что это мусульманская страна. Везде разбиты парки, много зелени, на улицах цветут тюльпаны, гиацинты, садовники возятся, везде чисто. Есть парк аттракционов — очень даже неплохой, аквакомплекс. Так что вполне себе современный европейский город. Этой поездкой мы остались очень довольны, совсем не жалко потраченных на такси денег, за экскурсию столько же заплатили бы, а куда хотели, не попали бы. Я в прошлый раз в Анталию ездила с экскурсией, так нас больше по магазинам таскали.

Следующей поездкой была вылазка в Кемер. Туда уже поехали на автобусе, чтобы посмотреть окрестности. Стоит все удовольствие 3 доллара или 2 евро. Заезжали в Гёйнюк, покрутились там между улочками и отелями, посмотрели поселок. Дороги в Турции сейчас ремонтируют, поэтому везде объездные пути, но, думаю, к лету это все закончится.

В Кемере выгрузили в незнакомом мне месте, причем водитель нам сказал, что обратно, тоже здесь останавливается, что опять удивило, водитель автобуса и знает русские слова. Оказалось, старый автовокзал снесли (я уже давно здесь не была), вместо него соорудили мемориал Ататюрку.

И снова Турция, и снова март...

Мы погуляли по променаду вдоль моря, посмотрели здешние отели, мне такая «движуха», как многие пишут про Кемер, не понравилась. Тут и местное население на камешках штаны протирает, и детки из школы вернулись, гуляют, и после работы или конференции дамы в паранджах решили сфотографироваться на телефон на фоне моря, в общем, как-то не чувствуешь себя «дома», что называется (хорошо, что не поехали в «Амару» городскую).

И снова Турция, и снова март...

Дорожка красивая, парк шикарный, много зелени, цветов, дошли до Марины, потопали обратно в город. Был понедельник, рыночный день в Кемере, все жители тащили с рынка овощи и фрукты, клубника на рынке стоила 1 доллар, такие вот цены.

В Кемере практически все торговцы знают русский язык, в городе тут и там мелькают до боли знакомые спортивные костюмы «Боско Спорт», видимо пользуются популярностью у местного населения, а продаются в здешних магазинах. Из-за всего этого возникает впечатление, что с Родины никуда и не уезжал, тем более, что смуглых лиц с миндалевидными глазами и у нас теперь хоть отбавляй.

Мы прогулялись еще по улочкам, купили восточных сладостей в подарок, осмотрели новые постройки. Кемер преобразился за то время, что я не была. Стал вполне современным городом, чистым, с клумбами и мостиками через речку, молодцы — ребята. Обратно хотели поехать на такси, но цена в 25 евро как-то показалась завышенной, поэтому отправились на автобус, а он, как будто нас и ждал, сразу и отправился. Снова повезло.

Отдых подошел к концу, нужно было уезжать домой. Подводя итог, скажу, что вернулась бы в этот отель снова, если бы цена была пониже, тем более в сезон. Но для такого торжественного случая, как юбилей мужа отель подошел вполне. Кстати, муж был в Турции впервые и относился к этой стране довольно скептически, но после поездки кардинально изменил свое мнение.

И снова Турция, и снова март...

Как я уже говорила, основной плюс «Ренессанса», это, несомненно, территория. В остальном, в «Лимаке», например, все было равнозначно и даже лучше. Еще поставлю «Ренессансу» огромный плюс, в отличие от других отелей, за обслуживание. Здесь все официанты, да и вообще персонал, относятся к тебе очень доброжелательно, всегда готовы помочь, даже если ты не знаешь, что хочешь. В ресторане знакомый официант даже занимал нам столик, когда наблюдался аншлаг, было грех не отблагодарить такую заботу. В «Лимаке» в этом отношении официанты в баре были не так предупредительны, да и в ресторане иногда обходили стороной, хотя, может, если подкормить….

Читала в отзывах, что кто-то приезжает сюда в пятый, а-то и в седьмой раз во все времена года. Накладно, конечно, да и разнообразия хочется. Но это на вкус и на цвет, и на кошелек, естественно, да и отпуск не на каждой работе дают так часто. С нами в автобусе ехали москвичи, они в эти же даты отдыхали в пятизвездочном «Максиме» в Кемере неделю за 15 тысяч на двоих, вот это вполне по-нашему, дешевле, чем в Подмосковье за 3 дня, можно и за свой счет в отпуск сходить, если такая цена.

А вообще для того, чтобы устроить себе праздник души, хорошо покушать, погулять, поспать, позагорать (про море ничего не буду писать, мне кажется, что летом здесь не лучший заход в море), а еще и погулять в Анталии (потому что близко), «Ренессанс Анталия» подходит, как нельзя лучше. Хороший респектабельный отдых у нас получился.

Гида своего мы так и не видели, никакой информации на стенде тоже, пришлось звонить ему по телефону и узнавать, когда мы выезжаем из отеля. Вывезли нас очень рано, на этот раз автобус к нам приехал уже полный, зато дальше уже нигде не останавливался, кроме одного отеля. Анталия встретила нас огромной очередью в аэропорту при входе, некоторых заставляли даже открывать чемоданы. Потом все прошло довольно быстро. Обратный самолет тоже был полон под завязку. Зиму обмануть не удалось, она, как назло, застряла и уходить из Москвы не собиралась. Так что солнечные деньки остается только вспоминать. Ничего, вот мы опять накопим денег и снова в путь…

Фотографии можно посмотреть здесь:

Теги: Пляжный отдых