Alexander Tomilin Пользователь — был 4 января 19:45

Белое на Голубом (Благовещенский собор Воронежа)

4 апреля 2013 г. 8:26 Воронеж — Россия Март 2013

После службы, фотографии которой вы уже могли посмотреть в предыдущих заметках, я не мог не воспользоваться прекрасным мартовским солнечным днем, и прогулялся с фотоаппаратом в сквере вокруг Благовещенского собора.

В конце марта внезапно выпало много снега, который, тем не менее, за несколько дней растаял. Но он создал красивый антураж для съемки собора…

Благовещенский собор — одновременно очень молодой и очень старый. Это первый собор Воронежа, и его история начинается еще в 17 веке, когда он был деревянным. Позже собор был каменным и располагался на месте университета.

Взамен разрушенного во время войны собора — в 1998 году по проекту архитектора Шевелева было заложено новое здание в центре — в Первомайском саду.

Собор возведен в Русско-Византийском стиле с высокой колокольней высотой 97 метров. Главный колокол собора весит 6 тонн, а большой купол имеет ширину 18 метров. В 2003 году рядом с собором установлена скульптурная композиция — памятник первому воронежскому епископу Митрофану в окружении четырех ангелов.

Официальное открытие Благовещенского собора состоялось в 2009 году. Предлагаю посмотреть на все фото, которые я сделал на днях, гуляя вокруг собора (в прилагаемом к заметке альбоме). А в частях 4 и 5 мы посмотрим на скульптуры вокруг собора и полюбуемся видом на Воронеж с высоты колокольни.

в Воронеже

Galina_Dmitrieva
3 февраля 2015 г. 14:28
Очень красиво! Православная архитектура часто завораживает! А уж если объектив в руках Мастера!.. Вы не были в Оптиной Пустыне? Очень красив наш женский монастырь в Шамордино! Захотите - приезжайте с супругой!
3 февраля 2015 г. 17:29
Спасибо. В связи с тем, что нас всех "опустили с долларом" придется переключиться на наш российский туризм. У нас очень много красивых мест. Я все хочу на Алтай съездить, в Кижи, на Соловки и т.д.
Galina_Dmitrieva
3 февраля 2015 г. 17:54
Да, я была в Карелии! Эти места прекрасны! А Валаам-!!! Я тоже мучаюсь - "куда податься"... В пролом году понравилось в Казани, а Свияжск - остров из сказки!
3 февраля 2015 г. 18:29
Так что будем осваивать просторы необъятной...