Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 14:30

Давид Гареджи

4 апреля 2013 г. 8:30 Грузия Июль 2012

Этот пещерный комплекс находится в Гаре Кахети; он простирается на 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.

Как выдающийся образен, строительного искусства, отличающийся также высоким художественным уровнем росписей, он и сейчас приводит в восхищение посетителей. Общественный транспорт сюда не ходит, поэтому в монастырь можно попасть либо с экскурсией, либо на машине Кстати, в Давид Гареджи негде поесть, так что берите с собой еду и воду — долгий путь и прогулка по холмам непременно пробудят аппетит.

По литературным источникам, историческое начало комплекса относится к первой половине VI века, когда один из 13 сирийских отцов, по имени Давид, поселился в естественной пещере Гареджа и вскоре основал там первый монастырь, именуемый Лаврой Давида. В том же VI веке его ученики и последователи Додо и Лукиан основали еще два монастыря — Додос Рка и Натлисмцемели.

Дальше текст не мой — пишу из литературного источника, ибо так изложить все равно не смогу.

«С именем, видного деятеля IX века Иллариона Картвели связаны сооруженные южнее Лавры на склоне кельи, церковь и трапезная. Он же расширил и перестроил сооруженную Давидом церковь, которою затем благоустраивает сын Давида Строителя Дмитрий — автор гениального песнопения „Ты есть лоза виноградная“, являющегося и сейчас шедевром грузинской музыки.

В XI в. монастырь испытал нашествие турок-сельджуков, в XIII в. был разграблен монголами, в конце XIV — начале XV вв. — разорен Тамерланом, в 1615 г. — вновь разорен персидским шахом Аббасом I. В XII веке, когда во главе монастырей становится Онуфрий Гареджели, Давид-Гареджа превращается в культурно-просветительный центр всей Восточной Грузии.

В XIII веке, во время монгольских нашествий, монастыри были разгроблены и разрушены. Огню были преданы рукописи, образцы искусства. Замерла жизнь в Бертубани, в развалины были превращены монастыри Лавра Давида, Натлисмцемели, Додос Рка. Лишь через несколько веков, при непосредственной поддержке народа Картли и Кахети, начинается возрождение монастырей, хотя феодальная раздробленность Грузии этого периода не дает им возможности достигнуть былой силы и славы. На грани XIV–XV веков Тамерлан подверг Грузию огню и мечу. Разорение страны, естественно, отразилось и на монастырях Давидгареджа.

Еще более экономически ослабленные, они теряют свое культурное значение. В это время прекращает свое существование гареджийская школа живописи. В 1615 году полчища Шах-Аббаса за одну ночь истребили всех монахов и разграбили монастыри. С конца XVII века царь Теймураз, а затем Арчил пытаются восстановить Давидгареджийский коллплекс.

Его возрождение фактически начинается с 1690 года, когда настоятелем в Гареджа был назначен Онуфрий Мачутадзе. За время его плодотворной сорокалетней деятельности были восстановлены старые права монастыря, возвращены принадлежавшие ему земли, для защиты от врагов были возведены крепостные ограды, сооружены вход и трапезные. В XVIII веке в результате частых нападений на монастыри и их разорения, а начиная с XIX века в связи с появлением в городах Грузии духовных и светских школ интерес к Давидгареджа постепенно спадает. Во второй половине XIX века монастыри опустели, и лишь в Натлисмцемели осталось несколько монахов.

На протяжении своего многовекового существования монастырский комплекс Давид-Гареджа много раз претерпевал погромы и разорения, но выдержал испытание веков, сыграв существенную роль в духовном развитии страны. Действующий и сегодня монастырский комплекс Давид Гареджи — выдающийся образец строительного искусства — по своим грандиозным масштабам и по историческому и художественному значению занимает особое место среди памятников материальной культуры Грузии феодальной эпохи.»

Интересно, что в Давид Гареджи хранилась величайшая святыня — камень, принесённый Давидом из паломничества в Иерусалим. Дойдя до Иерусалима, Давид испытал такой трепет, что не решился войти в город, а только взял 3 камня и пошёл назад. Той же ночью царю был сон, из которого следовало, что некто забрал всю духовную силу Иерусалима. Солдаты догнали Давида и забрали у него 2 камня. А третий он принёс в Грузию. И сейчас этот камень, треть духовной мощи Иерусалима хранится в Сионском соборе Тбилиси, а в Давид Гареджи привозится только на разные церемонии.

в Грузии

4 апреля 2013 г. 9:38
Просто невероятное количество интереснейших мест есть в Грузии. И почему я еще не там … Спасибо за интересный рассказ
4 апреля 2013 г. 12:15
Да, вроде небольшая страна - а такое разнообразие. Очень рада, что понравилось.
Skripina
5 апреля 2013 г. 8:54
А я 2 мая улетаю в Тбилиси:))
5 апреля 2013 г. 9:28
Блиииин, я тоже хочу!
5 апреля 2013 г. 9:51
Чудесно! Искренне завидую!!! Впервые?
Skripina
5 апреля 2013 г. 9:52
да, впервые. Муж влюблен в эту страну, теперь будет пытаться влюбить меня:)
5 апреля 2013 г. 9:58
) это не сложно
Dprost81
4 апреля 2013 г. 9:42
Потрясающие пейзажи! Спасибо.
4 апреля 2013 г. 12:16
4 апреля 2013 г. 17:47
Маша, спасибо! Очень интересный рассказ и очень красивые фотографии!!! Какое замечательное место и какая трагичная судьба . После твоих рассказов, я все больше и больше осознаю, что мне обязательно надо съездить в Грузию! Спасибо!!!
4 апреля 2013 г. 18:05
Грузия не может не нравиться! Аня, обязательно в свой лист туристический вноси! Виза не нужна, лететь 2 часа. Красота!
4 апреля 2013 г. 18:18
Уже внесла!!! А про визу, я как раз хотела узнать! Спасибо, что написала Маш, когда лучше всего ехать? летом наверное очень жарко? И еще из Тбилиси организуют экскурсии в Давид Гареджи и Сигнахи?
5 апреля 2013 г. 9:55
Лучше всего ехать либо в мае, либо в сентябре-начале октября. Своя прелесть и в том и другом случае. На счет организованных экскурсий не подскажу, но могу узнать, наверняка есть в Сигнахи. А вот в Давид-Гареджи сомнительно. Там пешее восхождение часа 1,5-2. По самому Тбилиси туры есть точно.
5 апреля 2013 г. 13:28
Маша, спасибо! Может быть в Давид-Гареджи можно будет найти проводника...
6 апреля 2013 г. 0:32
Какое интересное место!!!Такая многовековая история! Фотографии замечательные!
6 апреля 2013 г. 9:12
Спасибо.
24 апреля 2013 г. 12:44
Первые две фотографии в публикации - Вардзия - http://astrolabe.su/vardzia/
Совершенно другой пещерный комплекс.
onemorething1
onemorething1
25 апреля 2013 г. 2:30
Какое удивительное и потрясающее место! Ка же можно было грабить все это?
Спасибо Мария за интересный рассказ и фото!
Mnemon
25 апреля 2013 г. 4:08
Тогда можно было грабить всё ) Каким бы красивм оно не было )
Так про каждый день истории средних веков можно восклицать! ;)
20 декабря 2013 г. 14:14
Диво дивное!
20 декабря 2013 г. 16:17
спасибо)
4 сентября 2014 г. 18:48
Класс!!!!!
avebest
6 апреля 2015 г. 13:24
Да, разительное сходство с кападокийскими храмами.
6 апреля 2015 г. 14:11
неожиданно совершенно!