Любовь Тукало Пользователь — была вчера 18:35

Чумацким шляхом, или как из туристической поездки мы с мешком соли вернулись

4 апреля 2013 г. 8:46 Соледар, Изюм, Славянск — Украина Март 2013

Когда-то в давние времена, когда соль была очень ценным товаром, жили на украинской земле замечательные люди- чумаки. Вернее не жили, а только были прописаны, так как много времени они находились в пути сначала в поисках соли, потом в поисках покупателей ее же и прочих сопутствующих товаров. Поначалу (в 16 веке) ездить им приходилось очень далеко — в Крым. Наш современный маршрут был намного короче. Мы отправились за солью на Донбасс, в Соледар. Наш путь лежал через два небольших, но интересных города.

Первый из них — Изюм. Несмотря на самую логичную ассоциацию, его название не связано с сушеным виноградом, а происходит от одного из тюркских слов и означает либо «переправа», либо «длинный». В письменных источниках упоминается еще в 1571 году, а широкую известность приобрел благодаря фильму «Иван Васильевич меняет профессию», в котором Бунша отправляет войска «выбить крымского хана с Изюмского шляха»)).Сегодня это маленький районный центр Харьковской области, сохранивший несколько старинных церквей, одна из которых Свято-Вознесенская церковь.

В ней находится одна из самых известных и почитаемых в Восточной Украине святынь — чудотворная икона Песчанской Божьей Матери. Раз в год, проезжая через Изюм по пути в Святогорскую лавру, мы обязательно останавливаемся возле этого храма. Там царит такая неповторимая атмосфера, что даже от воспоминаний о ней душа наполняется светом. Недалеко от церкви находится целебный источник «Кириченкова криница» с небольшой часовней-купальней.

Легенда рассказывает, что некогда козак Кириченко получил откровение от Пресвятой Богородицы выкопать колодец, чтобы излечить свою слепую дочь. Народ стягивается сюда за водой из ближних окрестностей и дальних областей. Некоторые увозят с собой десятки литров, ну и, конечно, ходят целые легенды о чудесных исцелениях. Чаще всего говорят, что вода помогает при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и избавляет от песка в почках. И хотя в городе есть еще несколько интересных достопримечательностей, наш путь лежит дальше, в город Славянск.

Расположенный на соленых озерах, этот город раньше носил название Тор (Соляной). В 1664 году на Торских озерах был построен первый государственный солеварочный завод.

Необходимость покупать соль в Крыму отпала сама собой. Порадовало ли это чумаков, мне неизвестно, все зависит от того, насколько нравились им крымские пейзажи, ведь считается, что они были не просто торговцами, а торговцами-путешественниками, а какого же путешественника порадует сокращение маршрута? Благодаря производству соли Славянск развивается и к концу 18 века получает статус уездного города. А в середине девятнадцатого века в городе появляются первые бальнеологические лечебницы и город постепенно перепрофилируется в курортный, что оказывается очень кстати для Славянска, поскольку производство соли путем выпаривания становится неактуальным в связи с открытием в 1880 году богатых залежей каменной соли. Современный Славянск из окна автобуса показался не очень примечательным. Остановка для нас была сделана возле Свято-Александро-Невского храма, построенного в 1895 году слявянскими железнодорожниками в честь за отмены крепостного права императором Александром II, небесным покровителем которого был святой благоверный князь Александр Невский.

Неподалеку от собора находится железнодорожный вокзал, где нами была обнаружена эта любопытная табличка.

Посетили мы в Славянске и Свято-Воскресенский храм, построенный еще в 1775 году. Дважды, будучи проездом в Славянске, литургию здесь совершал святой праведный Иоанн Кронштадтский. В церкви хранится множество старинных икон, собранных здесь в послереволюционное и довоенное время, когда многие храмы в окрестностях были закрыты либо разрушены.

Сегодня город переживает не лучшие времена. Славкурорт действует и сейчас, включая в себя три больших санатория. Но они требуют серьезных финансовых вложений для приведения в достойный вид и привлечения большего количества клиентов. Также Славянск является одним из крупнейших керамических центров Украины. Здесь совсем недорого можно купить декоративную, фольклорную, интерьерную и экстерьерную керамику хорошего качества. Что и сделали большинство туристов из нашего автобуса)))

А путь наш лежит дальше, как раз в тот край, где в 1880 году выдающийся русский ученый-геолог А. П. Карпинский открыл огромные соляные запасы.

Город Соледар достаточно молод. Он образован в 1965 году из нескольких поселков городского типа и первоначально назывался Карло-Либкнехтовск. А соляной шахте в которой нам предстоит побывать более ста лет.

В ходе разработки этого месторождения образовалось более 300 километров коридоров и 3000 камер. Перед спуском в шахту надеваем каски, прослушиваем короткий курс по технике безопасности и… Через несколько минут мы оказываемся на глубине 288 метров, там, где двести миллионов лет назад плескались волны мелководного и очень соленого Пермского моря. Отступив, оно оставило несметные запасы этого белого золота- каменной соли. Мне показалось, что соль очень добрый минерал. Все время нашей двухчасовой подземной прогулки я чувствовала небывалую легкость, спокойствие и умиротворенность, а когда мы попали в огромный зал с потрясающей акустикой, где звучала музыка Вивальди, время вообще остановилось.

Гармонию нарушил звучный голос: «Первая группа на выход». До этого же момента желающие могли поиграть в футбол, посмотреть фильм об истории и современности соледобычи, выпить чашечку кофе в кафе или просто побродить босиком по соли, собирая крупные соляные кристаллы.

В этом потрясающем зале (его размеры: ширина14 м, высота30 м, длинна750 м) в октябре2004 г. состоялся концерт Донбасского симфонического оркестра «Соляная симфония» под руководством австрийского дирижера Курта Шмидта с участием солистки Венской оперы Виктории Лукьянец. А в 2003 году здесь было осуществлено первое в мире подземное воздухоплавание на воздушном шаре типа «хоппер». Кроме этого необычного помещения в соляных коридорах мы увидели выставку продукции, производимой предприятием «Артемсоль», всевозможные соляные скульптуры, выполненные народными умельцами, выставку-продажу современной украинской художницы, музей соляной промышленности и маленькую часовню.

Рядом с экскурсионным маршрутом находится и вход в санаторий «Соляная симфония». Не применяя медикаментозных методов, здесь успешно лечат бронхиальную астму и другие заболевания органов дыхания. Врачи определяют для пациентов оптимальное время нахождения в соляной шахте. Здесь устроены комнаты для сна и дневного отдыха (теннисные корты, читальные залы и пр.) Под землей есть все необходимое, кроме душа. За этим, а так же для принятия пищи и получения физиотерапевтических процедур пациентам необходимо подниматься на поверхность. Есть среди подземных соляных лабиринтов еще одна достопримечательность, которую, к сожалению, нам не удалось увидеть. Это церковь, построенная для шахтеров, ежедневно спускающихся в шахту на работу тем же лифтом, которым мы были доставлены на место экскурсии. Она находится рядом с коридорами, где сейчас ведется разработка, поэтому туристов туда не пускают. Пришло время подниматься на поверхность.

Из Соледара на память мы везли домой соляную лампу, приличный кулечек крупных кристаллов соли и необычайную и радостную легкость в душе и теле, появившуюся то ли от насыщения организма ионами соли, то ли от небогатого на приемы пищи дня, но, скорее всего, от удовлетворения, полученного от замечательного и полного впечатлений путешествия.

4 апреля 2013 г. 9:07
хороша девчина!!! Ох и хороша!!! Последняя фото, Люба, перекрыла все впечатления от рассказа и других фото!!!
4 апреля 2013 г. 9:08
Может слишком нескромно поступила?
4 апреля 2013 г. 9:24
Люба, что ты??? Наоборот!!! Она такой дает импульс, что это у меня просто память отшибло!!!
Olga_Saboteur
9 апреля 2013 г. 14:52
тоже хотела комплимент написать. хорош портрет
9 апреля 2013 г. 15:06
Спасибо, Оля
4 апреля 2013 г. 10:20
Очень интересно, давно хочу посетить такую шахту, и с каждым новым рассказом желание растет!
Последняя фотка - шедевр соцарта - "Портрет рабочей комсомолки из забоя"
Единственно что напрягает при чтении - это множество вставок слайдшоу, эта опция не очень удачно здесь смотрится. ИМХО
4 апреля 2013 г. 10:25
Хотела как лучше, а получилось как всегда … Учту на будущее. Спасибо за отзыв, Сергей
15 апреля 2013 г. 13:33
Чтобы попасть в такую шахту, надо пуд соли съесть
15 апреля 2013 г. 14:38
По принципу дождевого червяка?
4 апреля 2013 г. 10:26
Люба, отличный репортаж! Я вот всё тоже в Соледар собиралась, но теперь уж можно и не ехать - тема тобой раскрыта полностью . У нас тут неподалёку есть селение Торское - теперь знаю, откуда у него такое название:
Тор (Соляной)
4 апреля 2013 г. 10:31
Спасибо, Оксана Тема - темой, а живые впечатления интереснее чужих фотографий. Поезжай - поделишься своими впечатлениями
Skripina
4 апреля 2013 г. 13:49
Глазюки то какие - прям озера!:)))
4 апреля 2013 г. 13:53
4 апреля 2013 г. 16:51
Люба! Здорово! и для души и для тела! А фотография в каске просто замечательная!!!!
4 апреля 2013 г. 16:52
Спасибо, Анна!
4 апреля 2013 г. 21:41
Очень интересно, Люба, а мне особенно! Я смотрю соляная тема прямо наступает на туристере!
А я на себе испытала чудодейственный эффект соли. В Боливии одну ночь мы провели в настоящем соляном хостеле. А я ехала простуженная из-за кондиционера, так вот , после ночи, проведенной в соляной комнате мне реально полегчало.
4 апреля 2013 г. 22:37
Соледар ,конечно, не сравнится с боливийскими чудесами природы, но тоже интересно!
nat4450
10 апреля 2013 г. 11:33
Поездка из серии "здоровый туризм". Хороший репортаж, Люба!

vasilets писал 4 апреля 2013 г. 10:20
- Знаешь, а мне, например, понравились тематические вставки слайдшоу. Если бы все фото разместить одно за другим - было бы нагромождение, а так - хочешь узнать больше деталей - смотри, не хочешь - иди дальше.
Вообщем - сколько людей - столько мнений!
10 апреля 2013 г. 11:43
Спасибо, Наташа "Здоровый туризм"- замечательное определение!!! Ростислав рассчитывал вернуться без насморка, но времени маловато оказалось для такого эффекта, поэтому пришлось еще лампу соляную купить
nat4450
10 апреля 2013 г. 11:44
spatefillum писала 10 апреля 2013 г. 11:43
пришлось еще лампу соляную купить
- отличное приобретение!
13 апреля 2013 г. 11:18
Люба, замечательный репортаж! Как же я мечтала в этом году попасть на лечение в такие шахты.!Увы, обострение не дало, отложила до осени! Но теперь уж , после просмотренного, обязательно поеду! А Вы, когда будете у нас , пренепременно расскажете ещё обязательно про это посещение и про спуск, который меня немного пугает.
13 апреля 2013 г. 11:24
Спускаться абсолютно не страшно и очень быстро )
15 апреля 2013 г. 13:36
Впечатляет...
28 апреля 2013 г. 20:40
Невероятно красивая соляная шахта! Эх, я б там погуляла бы... Говорят, воздух там лечебный.
28 апреля 2013 г. 20:43
Ростик рассчитывал избавиться от насморка, но времени не хватило, пришлось еще повозиться А вообще, конечно, лечебный
28 апреля 2013 г. 20:46
Ну, наверное, надо несколько сеансов. А насморк вообще мерзкая штука, "по возможности избегайте этого!" (с) =))
28 апреля 2013 г. 20:50
Постараемся ) А на соляные шахты из Харькова много экскурсий - приезжайте
28 апреля 2013 г. 20:58
С удовольствием, правда сейчас, в связи с работой, выезд из России для меня проблематичен. Но когда-нибудь...
28 апреля 2013 г. 21:05
3 июля 2013 г. 8:28
Так хорошо вы все описали, что даже захотел прокатиться и посмотреть!:)
И не очень понравилось первое название города - произносишь, как будто кашляешь!:)(
3 июля 2013 г. 8:37
Название, да, умудрились... Спасибо, Геннадий!
3 июля 2013 г. 12:48
Очень здорово! А каков принцип действия соляной лампы?
3 июля 2013 г. 13:00
Сам светильник состоит из соли, внутри обычная лампа накаливания. При нагревании часть ионов соли попадает в воздух, что делает его полезным для дыхательной системы. Как-то так
3 июля 2013 г. 15:00
интересно! частичка соленой пещеры дома.... хороший сувенир!
3 июля 2013 г. 15:08
Первое время даже включали
3 июля 2013 г. 16:49
3 июля 2013 г. 14:28
Фото красивой девушки - типа "рабочая в каске" - убедительно!
Тема интересная и рассказ хороший!
3 июля 2013 г. 14:31
Спасибо, Елена