Егор Воронов Пользователь — был 15 сентября 2016 г. 12:38

Новый год в Лапландии. Часть первая, организационная.

11 января 2010 г. 11:21 Рованиеми — Финляндия Декабрь 2009

29 декабря мы всей семьей полетели в Финляндию, чтобы справить Новый год поближе к Санта-Клаусу. Очень хотелось самим попасть в сказку и детей побаловать.

Для тех, кто боится летать с маленькими детьми: сын Иван в 10 месяцев героически перенес все перелеты, отлично вел себя во время 3–6 часовых экскурсий, балдел от свежего воздуха и вообще все ему нравилось:) Дочь Варвара в 5,5 лет закаленная путешествиями в Хабаровск и Турцию, даже глазом не моргнула от перелетов и смены часового пояса.

Рованиеми — столица Лапландии, считается самым большим городом Европы, но население 50000 человек:) Леса, олени, тундра — жизни там нет, скукотища))) В городе 3 супермаркета, но покупать в них, кроме сувениров нечего:(

Аэропорт Рованиеми

На входе лежат ленивые наркособаки породы Ретривер. Детям разрешили их гладить. Таможенники добрые, вежливые. Хорошо в Европе:) Символ Рованиеми на выходе из аэропорта:

Отель Ounasvaaran Pirtit

Жили мы не в самом Рованиеми, а около горы Ounasvaara, которая находится в 10 минутах езды от города. Отель Ounasvaaran Pirtit Cottage у нас бы назывался базой отдыха, т. к. все живут в отдельных домиках.

У нас был коттедж Kaija and Annikki. Вообще дом рассчитан на 8 человек, и места им точно хватит:) Ехать в такой дом компанией просто супер! Помимо 4 спален на 8 человек, там 3 туалета, что не мало важно при таком количестве народа. На кухне есть все: плита, духовка, холодильник, микроволновка, чайник кофеварка, сковородки, ножи, кастрюли, приборы, тарелки, кружки, посудомоечная машина!!!!! Короче все, чтобы людям было хорошо.

Очеь жалко, что не было русского канала, вообще с телевидинием напряг. Но зато есть интернет за 7 евро в день! И обращение президента мы смотрели на Ютюбе))) 7 евро легко окупились, т. к. звонили мы в Россию через Скайп;) Да, в административном здании Wi-Fi бесплатный

Перед поездкой я списывался с администрацией отеля, чтобы нам предоставили дополнительную детскую кровать и поставили украшенную новогоднюю елку. Все сделали, все супер!

Сын Иван кушает Новогоднюю елку

На улице все в сугробах, погода -8, настроение отличное. Периодически встречаются брошенные на зиму велосипеды.

Музей Арктикум

Наши экскурсии начались с посещения музея Арктикум. В музее много интерактивных экспанатов, детям очень понравилось тыкать во всякие кнопочки, смотреть на северное сияние. В Арктикуме запрещена фото, видео съемка в выставочных залах:(Мы сразу ушли от группы и ходили по музею сами по себе. Все понятно и без нудных лекций)

Нам с коляской дали доступ к служебному лифту))

В музее все стулья сделаны из оленьей кожи

Гигантский кусок горного хрусталя

Семейство на привале после музея

В Лапландии классные елки

Иван одобряет!

Ожидая автобус заметил интересную вещь. Машины на стоянке подключаются к розетке и то ли аккамулятор заряжают, то ли греют машину.

в Рованиеми

Elena
11 января 2010 г. 11:58
Здорово, ждем продолжения!
Как там еда? :)
–1
11 января 2010 г. 12:54
Еда обычная, европейская. Ничего особого там нет :( Поели пару раз тушеную оленину, на вкус как говядина.
lexus
11 января 2010 г. 12:56
Может это электромобиль, нада было сзади подойти попырить
–1
11 января 2010 г. 13:29
Нее, там почти все так втыкают
Elena
11 января 2010 г. 15:51
На первый взгляд подумала, что он ее типа привязал, чтобы не угнали, глупо конечно)
lia
18 января 2010 г. 0:49
А температура какая была? Я тут подумала, легче в Екатеринбурге такую деревню сделать, туда летать каждый год и верить в сказку. У нас бы веселее получилось. с водкой, икрой, селедкой, Медведева - бесплатно! По крайней мере, дед мороз без акцента будет говорить "пока-пока".
18 января 2010 г. 8:20
Температура была -8 -15, достаточно тепло, чтобы провести на улице 4-6 часов. В это время в Екатеринбурге было -30 ))) И на самом деле в Екатеринбурге есть много отличных баз отдыха, на которых можно так же провести время, а деда мороза и заказать можно.
17 октября 2014 г. 17:11
сказочно!! Всем понравится такое путешествие!!