Турист Сергей (Alware)
Сергей — был 26 февраля 17:41
Круг интересов на ближайшие год-два: Йемен, Саудия, Тимор и север Африки

Китай Март 2010

Как вы думаете, какую из достопримечательностей Китая можно назвать самой захватывающей в буквальном смысле этого слова — захватывающей дух, завораживающей, безумной? Стена? Масштабно. Тибетское плато? Колоссально. Пандочки? Очаровательно. Терракотовое войско? На любителя.

А, между тем, есть в Поднебесной место, с легкой руки рунета прозванное самым опасным туристическим маршрутом мира. Находится оно недалеко от Сианя — того самого, в пригороде которого стоит терракотовая армия. Это Сliffside Road под Южным пиком священных гор Хуа Шань.

Горы Хуашань (желтые горы) — священные горы из белого и желтого известняка, место отшельничества святых, место паломничества смертных. Пять пиков резко взлетают над вершинным плато, путь к которому занимает несколько часов — пешком по выбитым в скалах ступеням и 10 минут — на канатной дороге.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Мы легких путей не ищем и за канатку платить не любим. Благо, горы представляют невероятные возможности для серьезных треков. По крайней мере, подъем по западному маршруту даже у подготовленных треккеров занимает более двух часов. Летом, когда толпы китайских туристов возрастают до сотен тысяч в день, очереди на узких ступеньках растягиваются на часы.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Вперед и вверх! Три часа активной работы ногами.

За три часа доходим до Северного пика. Сюда же прибывает канатка. Как обычно в туристических местах — толпы китайцев. Из иностранцев встретили только русских — пару из Москвы — Диму Фоменко и Катю Петренко, завершавшую восьмимесячную кругосветку.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Без навигации нетрудно заплутать в сетке троп, дорожек и направлений.

Площадка для отдыха.

Все круче.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Хребет, соединяющий площадку канатки и ворота на все пять вершин Хуашаня.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Миллионы золотых замочков. К каждому привязана красная летночка…

… миллионы!

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

В принципе, если подниматься на вершины пешком по западной дороге, обойти все пять пиков за день нереально. Слишком сильная нагрузка даже для подготовленных ног.

Выше северного хребта еще лежит снег. А ведь в Сиане уже под 20 тепла.

Сразу берем курс на Южный пик — Пик Падающего Гуся. Надо найти цель всей поездки, знаменитую трассу над пропастью.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Для начала — навигация на пик.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Выход на трассу расположен за монастырем, который надо пройти насквозь.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Находим табличку, обозначающую выход на Cliffside Plank Path. Смущает ураганный ветер, но, тем не менее надеваем обвязки и продвигаемся дальше.

Ветер такой силы, что зеркалку сдувает за спину, а легкую камеру закручивает на шее. Пристегиваем скальными карабинами, чтобы не цеплялись.
И тут обнаруживается неприятный сюрприз — вход на трассу платный. Недорогой, но — у нас вообще нет юаней, только стодоларовые купюры. Охранник брать баксы отказывается, разменять никто не может — кроме нас в небольшом пещерном храме у начала тропы только четверо китайских студентов — ждут троих друзей, решившихся пойти на трассу.

После долгих дебатов с охранником, сводящихся к тому, что у нас свое снаряжение (за собираемые 30 юаней выдают грудную обвязку и 2 уса со скальными безмуфтовыми карабинами), и что мы только ради этой трассы проделали весь маршрут, китайские студенты предлагают оплатить проход за нас. «Мы хотим, чтобы вы это прочувствовали» — сказали они. Замечательные ребята!

Ну, и мы прочувствовали…

Мы притащили с собой нижние обвязки и всю скалолазную фурнитуру. В принципе, за входные 25 юаней выдают верхнюю обвязку с парой усов и скальных немуфтованных карабинов. Честно говоря, свободно подвиснуть на скальниках для съемки я бы не рискнул. Хотите прочувствовать трассу — берите с собой хотя бы один нормальный карабин.

Трасса начинается пятидесятиметровым спуском под скалу. О камерах вспомнили только спустившись до половины высоты.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

— Ой, это что — вот туда, вниз… под скалу?

Выдохнули…

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Понеслась! И только полкилометра вертикали под ногами!

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Снизу все выглядит куда надежнее.

Сама трасса из подвесных мостков и вырубленных в скале ступеней длиной не более 200 метров. Даже при штормовом ветре ощущение опоры под ногами успокаивает.
А надежные карабины позволяют подвисать под настилами и любоваться открывающимися картинками.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Вот они, виды, обошедшие интернет и будоражащие умы экстремалов!

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Досочки, впрочем, есть не везде. Часть пути проходит просто по выемкам в скале.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

А какая панорама открывается, если обернуться!

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

А вот и друзья наших знакомых, оплативших проход! Обгон над пропастью.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Немного вверх. Видно, что на трассе было освещение — проводка и разбитые фонари.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Маршрут тупиковый. В конце — площадка с красивой сосной, нависающей над пропастью и небольшим пещерным храмом.

Храм.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

У меня собственные карабины, надежные и мощные. Поэтому не страшно закрепиться на досках и взглянуть на трассу снизу. Повисаю с опорой на стенку.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Нигде в сети не видел снимков с этого ракурса и очень хотел их сделать. Получилось!

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Последний взгляд назад — и наверх.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Подъем на финальную площадку маршрута после стартового спуска кажется совсем простым.

Кстати, причисленный рунетом к навесному маршруту хребтовый проход до восточной вершины находится в некотором отдалении от трассы и представляет собой широченную дорогу с вырубленными ступенями. Хребет практически горизонтален, но с южной вершины смотрится эффектно.

Тропа издалека…

… и вблизи.

В итоге — «самый опасный маршрут мира» оказался короткой трассой с очень надежной страховкой. В целом — впечатляет своими видами, особенно эффектен при ветре. Рекомендуется для прохождения зимой ввиду сильной загруженности горного массива китайскими туристами.

Ну и напоследок — пара кадров самой высокой точки массива Хуашань — Южной вершины, по стене которой и проложена навесная трасса.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Самую высокую точку гор венчает далеко не скромный монументик.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Чтобы снимать эти красоты, приходится подползать на животе — ветер сдувает с ног.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Возле Восточной вершины — старый пещерный храм и отельчик.

Спуститься к площадке у Северного пика решили не как все — нашли дорожку, вход на которую сильно запрещен, перекрыт и замотан колючей проволокой.

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

Оказалось, дорожка ведет мимо пещерных храмов…

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

… к большому заброшенному отелю. Вернее, закрытому, потому как не сезон.

Темнело. Включили фонарики и начали бесконечный спуск в поселок.

В поселке хорошо — за 40 российских рублей можно объесться шикарной лапши с пивом на местном ночном рынке.

Входные ворота на гору.

Поход в гору по ступенькам, размер которых предполагает маленькие шаги средневзвешенного китайского туриста настолько измотал, что обратно в Сиань выдвинулись только к вечеру следующего дня. Наши новые знакомые-кругосветчики как раз спустились после ночевки в отеле на Восточном пике.

Китай: полезная информация