Сергей — был сегодня 7:29
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Мифы и реальность самого опасного маршрута мира

27 марта 2013 г. 13:27 Китай Март 2010

Как вы думаете, какую из достопримечательностей Китая можно назвать самой захватывающей в буквальном смысле этого слова — захватывающей дух, завораживающей, безумной? Стена? Масштабно. Тибетское плато? Колоссально. Пандочки? Очаровательно. Терракотовое войско? На любителя.

А, между тем, есть в Поднебесной место, с легкой руки рунета прозванное самым опасным туристическим маршрутом мира. Находится оно недалеко от Сианя — того самого, в пригороде которого стоит терракотовая армия. Это Сliffside Road под Южным пиком священных гор Хуа Шань.

Горы Хуашань (желтые горы) — священные горы из белого и желтого известняка, место отшельничества святых, место паломничества смертных. Пять пиков резко взлетают над вершинным плато, путь к которому занимает несколько часов — пешком по выбитым в скалах ступеням и 10 минут — на канатной дороге.

Мы легких путей не ищем и за канатку платить не любим. Благо, горы представляют невероятные возможности для серьезных треков. По крайней мере, подъем по западному маршруту даже у подготовленных треккеров занимает более двух часов. Летом, когда толпы китайских туристов возрастают до сотен тысяч в день, очереди на узких ступеньках растягиваются на часы.

Вперед и вверх! Три часа активной работы ногами.

За три часа доходим до Северного пика. Сюда же прибывает канатка. Как обычно в туристических местах — толпы китайцев. Из иностранцев встретили только русских — пару из Москвы — Диму Фоменко и Катю Петренко, завершавшую восьмимесячную кругосветку.

Без навигации нетрудно заплутать в сетке троп, дорожек и направлений.

Площадка для отдыха.

Все круче.

Хребет, соединяющий площадку канатки и ворота на все пять вершин Хуашаня.

Миллионы золотых замочков. К каждому привязана красная летночка…

… миллионы!

В принципе, если подниматься на вершины пешком по западной дороге, обойти все пять пиков за день нереально. Слишком сильная нагрузка даже для подготовленных ног.

Выше северного хребта еще лежит снег. А ведь в Сиане уже под 20 тепла.

Сразу берем курс на Южный пик — Пик Падающего Гуся. Надо найти цель всей поездки, знаменитую трассу над пропастью.

Для начала — навигация на пик.

Выход на трассу расположен за монастырем, который надо пройти насквозь.

Находим табличку, обозначающую выход на Cliffside Plank Path. Смущает ураганный ветер, но, тем не менее надеваем обвязки и продвигаемся дальше.

Ветер такой силы, что зеркалку сдувает за спину, а легкую камеру закручивает на шее. Пристегиваем скальными карабинами, чтобы не цеплялись.
И тут обнаруживается неприятный сюрприз — вход на трассу платный. Недорогой, но — у нас вообще нет юаней, только стодоларовые купюры. Охранник брать баксы отказывается, разменять никто не может — кроме нас в небольшом пещерном храме у начала тропы только четверо китайских студентов — ждут троих друзей, решившихся пойти на трассу.

После долгих дебатов с охранником, сводящихся к тому, что у нас свое снаряжение (за собираемые 30 юаней выдают грудную обвязку и 2 уса со скальными безмуфтовыми карабинами), и что мы только ради этой трассы проделали весь маршрут, китайские студенты предлагают оплатить проход за нас. «Мы хотим, чтобы вы это прочувствовали» — сказали они. Замечательные ребята!

Ну, и мы прочувствовали…

Мы притащили с собой нижние обвязки и всю скалолазную фурнитуру. В принципе, за входные 25 юаней выдают верхнюю обвязку с парой усов и скальных немуфтованных карабинов. Честно говоря, свободно подвиснуть на скальниках для съемки я бы не рискнул. Хотите прочувствовать трассу — берите с собой хотя бы один нормальный карабин.

Трасса начинается пятидесятиметровым спуском под скалу. О камерах вспомнили только спустившись до половины высоты.

— Ой, это что — вот туда, вниз… под скалу?

Выдохнули…

Понеслась! И только полкилометра вертикали под ногами!

Снизу все выглядит куда надежнее.

Сама трасса из подвесных мостков и вырубленных в скале ступеней длиной не более 200 метров. Даже при штормовом ветре ощущение опоры под ногами успокаивает.
А надежные карабины позволяют подвисать под настилами и любоваться открывающимися картинками.

Вот они, виды, обошедшие интернет и будоражащие умы экстремалов!

Досочки, впрочем, есть не везде. Часть пути проходит просто по выемкам в скале.

А какая панорама открывается, если обернуться!

А вот и друзья наших знакомых, оплативших проход! Обгон над пропастью.

Немного вверх. Видно, что на трассе было освещение — проводка и разбитые фонари.

Маршрут тупиковый. В конце — площадка с красивой сосной, нависающей над пропастью и небольшим пещерным храмом.

Храм.

У меня собственные карабины, надежные и мощные. Поэтому не страшно закрепиться на досках и взглянуть на трассу снизу. Повисаю с опорой на стенку.

Нигде в сети не видел снимков с этого ракурса и очень хотел их сделать. Получилось!

Последний взгляд назад — и наверх.

Подъем на финальную площадку маршрута после стартового спуска кажется совсем простым.

Кстати, причисленный рунетом к навесному маршруту хребтовый проход до восточной вершины находится в некотором отдалении от трассы и представляет собой широченную дорогу с вырубленными ступенями. Хребет практически горизонтален, но с южной вершины смотрится эффектно.

Тропа издалека…

… и вблизи.

В итоге — «самый опасный маршрут мира» оказался короткой трассой с очень надежной страховкой. В целом — впечатляет своими видами, особенно эффектен при ветре. Рекомендуется для прохождения зимой ввиду сильной загруженности горного массива китайскими туристами.

Ну и напоследок — пара кадров самой высокой точки массива Хуашань — Южной вершины, по стене которой и проложена навесная трасса.

Самую высокую точку гор венчает далеко не скромный монументик.

Чтобы снимать эти красоты, приходится подползать на животе — ветер сдувает с ног.

Возле Восточной вершины — старый пещерный храм и отельчик.

Спуститься к площадке у Северного пика решили не как все — нашли дорожку, вход на которую сильно запрещен, перекрыт и замотан колючей проволокой.

Оказалось, дорожка ведет мимо пещерных храмов…

… к большому заброшенному отелю. Вернее, закрытому, потому как не сезон.

Темнело. Включили фонарики и начали бесконечный спуск в поселок.

В поселке хорошо — за 40 российских рублей можно объесться шикарной лапши с пивом на местном ночном рынке.

Входные ворота на гору.

Поход в гору по ступенькам, размер которых предполагает маленькие шаги средневзвешенного китайского туриста настолько измотал, что обратно в Сиань выдвинулись только к вечеру следующего дня. Наши новые знакомые-кругосветчики как раз спустились после ночевки в отеле на Восточном пике.

Китай: полезная информация

в Китае

27 марта 2013 г. 14:18
Потрясающе! редкие кадры. Хоть и видела раньше фото этой тропы, но все равно - дыхание перехватывает
Ну, может, для альпинистов- это и фигня, но для "туристического маршрута" - !!!
А там что всех подряд пускают?- а если навернется кто-нить?
27 марта 2013 г. 16:16
Кроме детей - всех.
chulenok
27 марта 2013 г. 14:53
Да уж! Интересно, можно туда неподготовленному человеку податься?
27 марта 2013 г. 16:16
Да, там 99% неподготовленные китайцы. В сезон - не протолкнуться.
10 апреля 2015 г. 7:46
даже на участок с деревянными дощечками и страховкой?
10 апреля 2015 г. 9:54
По сути это все - один участок
yran
27 марта 2013 г. 15:19
Класс!!!
Я бы тоже по этой тропе не отказался бы прогулятся ...
Хотя, конечно, немного страшновато!
27 марта 2013 г. 16:18
Она легко достижима. Я дважды был, но второй раз не повезло - закрыли из-за снегопада.
MMS
27 марта 2013 г. 16:27
Афигеть!
27 марта 2013 г. 16:47
Не знаю, как встроить видео, но - почувствовать ветер и высоту можно здесь
27 марта 2013 г. 16:48
И здесь))))) http://rutube.ru/...
27 марта 2013 г. 16:48
Это мы так кино снимали, которое все не домонтирую
27 марта 2013 г. 18:22
Ну вы, блин, даете!
Да еще в таком страшном месте в запрещенный проход поперлись!
А если бы? даже подумать страшно...Своему сыну башку бы оторвала!
...А все равно - молодцы! Пошла ютуб смотреть.
27 марта 2013 г. 20:39
Проход разрешенный. Запрещенный он в другую поездку был, да там и не пролезть было из-за снежных завалов. Скоро расскажу.
27 марта 2013 г. 19:10
Безумству храбрых поем мы песню!!! А фото отменные!!! Не то что в рунете таких не встречала, но и в остальном нете даже подобных ракурсов не видела!!! Браво и брависимо!!!
27 марта 2013 г. 20:41
Спасибо, не зря, стало быть, карабинами бренчали десять тысяч километров))
27 марта 2013 г. 20:47
Вот уж, воистину - не зря!!!
Tomi-Aleks
27 марта 2013 г. 20:07
Интересные ракурсы!
27 марта 2013 г. 20:40
28 марта 2013 г. 22:13
Практически фигею и слегка завидую. Надо взять на заметку.
28 марта 2013 г. 22:32
Офигенный экстрим, потрясающие виды! Сережа, когда ты все это успеваешь?! Восхищаюсь и аплодирую!
28 марта 2013 г. 22:53
Спасибо! Это достаточно доступное место, я друзей возил просто "по дороге" год спустя.
29 марта 2013 г. 10:55
После твоего рассказа особенно рад, что побывал там и приобщился к такому славному местечку, хотя и не так эстримно как ты! Здорово!
30 марта 2013 г. 17:22
Серег, как всегда, офигеть не встать!
Читал когда-то про эту тропу в интернете, а ты вот сам прошел! ))
31 марта 2013 г. 13:42
Вот Саша Лапшин таки добрался и говорит, что закрыли трассу... но меня терзают таки смутные сомнения, что попросту не дошли они до нужного обрыва...
17 апреля 2013 г. 8:34
Местами выглядит довольно-таки хлипко, из-за этого еще больше хочется туда забраться. Хочется испытать ощущения, похожие на те, когда я впервые слез с недостроенной 200-метровой телебашни в Екатеринбурге.
Alewtina
17 апреля 2013 г. 12:54
Вот это да! Офигеть! Короче, все слова с восклицанием-Вам! Смотреть то страшно, не то что лезть...
onemorething1
onemorething1
20 апреля 2013 г. 4:05
Нигде в сети не видел снимков с этого ракурса и очень хотел их сделать. Получилось!
- yeah!!! you did it!
Спуститься к площадке у Северного пика решили не как все
- вот ведь "шерочка с машерочкой"!
26 июня 2013 г. 10:42
Потрясающее путешествие! И так повезло с погодой, нет обычной китайской серости , синее небо, солнце , высота, кружит голову от одних только снимков! Здорово!!! Восхищаюсь Вами!
26 июня 2013 г. 10:46
страшно представить, сколько людей сдувало ветром в древние времена , когда не было всех этих безопасных приспособлений ..
26 июня 2013 г. 13:48
В древние времена и по самим горам такие тропки проходили, что смотреть страшно - местами их крошечные выбоинки еще читаются на скальниках. Посещение Хуашаня в свое время было настоящим паломническим подвигом.
26 июня 2013 г. 11:18
Одно слово - ОФИГЕТЬ!
Люблю экстрим, но в этом месте наверно отпаснул бы, чего то очень страшно
26 июня 2013 г. 13:49
Да ладно, отпаснул бы он)))))) Полез бы, раз доехал!
26 июня 2013 г. 14:13
Sergejj_Kudrjashov писал 26 июня 2013 г. 13:49
Да ладно, отпаснул бы он)))))) Полез бы, раз доехал!

Твоя правда, наверняка бы полез,
но страшно было бы до невозможности...
Nicky_bastard
26 июня 2013 г. 12:10
Это нереально круто! Вот это я понимаю - оторвались по полной
boctok
21 ноября 2013 г. 18:25
Классный маршрут и фотографии! Как много еще предстоит в Китае увидеть!))
9 апреля 2015 г. 20:05
Пока читала, ноги подкашивались, хорошо что диван под задницей был
Пик Падающего Гуся - одно название уже заставляет бояться! А вообще круто, красота потрясающяя, хотя я бы не решилась.
9 апреля 2015 г. 23:32
Добралась бы - решилась бы, точно!
9 апреля 2015 г. 23:41
Имеешь ввиду сработало бы "что ж я, зря сюда припёрлась"? Так а снаряжение всё-таки с собой надо брать?
9 апреля 2015 г. 23:46
Конечно!
Обвязки верхние и пару немуфтованных карабинов выдадут, в принципе для простого прохода хватает всем
9 апреля 2015 г. 23:55
А сильный ветер там - постоянное явление?
10 апреля 2015 г. 0:03
Нет, когда были через год, в феврале, была тишина, но зимой увы закрыто
Там такие коридоры из гор, что ветер должен откуда-то быть по определению, это генераторы ветра