Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 15 апреля 23:05

Прага — Чехия Декабрь 2012

Итак, в поисках диковинок, мы оказываемся на левом берегу Влтавы.

Вот что можно встретить оригинального и неожиданного на улицах и площадях левобережной Праги.

Эта диковинка находится на Градчанской площади перед главным входом в Пражский Град.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Вы спросите: «Что же здесь особенного? Почетный караул можно увидеть в любой столице». Конечно, так оно и есть. Но оригинальность заключается не в наличие почетного караула и не в особенностях костюма, а в металлическом полукруглом ограждении вокруг караульного. Именно это ограждение и является диковинкой т. к. оно служит для защиты стража от чрезмерно темпераментных туристов, желающих с ним сфотографироваться. До установки ограждения были курьезные случаи, когда распалившиеся туристы заваливали несчастных стражей в их будки…

Если посмотреть со смотровой площадки Градчанской площади вниз на дома, то можно увидеть оригинальный способ хранения продуктов

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Я была удивлена, т. к. не предполагала, что такой способ хранения кто-то еще использует…

С Градчанской площади мы направляемся в район Мала Страна и по пути встречаем вот такую диковинку.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

В Праге любят всяких мистических персонажей, но эта дама показалась мне очень интересной. В первый момент невозможно было понять, что это — манекен или загримированный человек. Оказалось — манекен, привлекающий туристов к лавке с колониальными товарами (т. е. сувенирами).

Попав в район Мала Страна сразу понимаешь, что здесь живут художники и музыканты. Вот такой цветочный горшок мы увидели, гуляя по улицам.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Не далеко от дома с оригинальным цветочным горшком, на пересечении двух улиц среди листвы мы обнаружили скульптуру Яна Непомуцкого — любимого пражского святого.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Пройдя несколько шагов, видим еще одну диковинку — дом попрошайки.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Из таких миниатюрных жилищ состоит вся Злата улочка в Пражском граде. А здесь, среди домов стандартного размера втретить такой домик — полная неожиданность. Складывается впечатление, что этот малыш спешил на Злату улочку к своим братьям, но заблудился и притаился здесь.

Мы идем дальше, в сторону Кампы и оказываемся на Велкопржеворской площади (Velkopřevorské náměstí). Здесь находится стена Джона Леннона.

Что примечательно, эта стена расположена напротив французского посольства. Власти долго боролись с надписями на этой стене, до тех пор, пока французский посол, во избежании народных волнений, не попросил оставить стену битломанов в покое. Многие поклонники Джона Леннона свято верят, что среди тысячи надписей можно найти автограф самого Леннона.

Продолжая путь к Кампе, мы попадаем на мост влюбленных. Это любимое место влюбленных и молодоженов. Они приходят сюда, чтобы на перилах моста замкнуть замочек, как символ соединения их сердец и выбросить на счастье ключ в речку Чертовку.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Если взглянуть сквозь многочисленные замочки можно увидеть скульптуру водяного.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Речка Чертовка является границей между Мала Страной и Кампой. Чертовка тоже пражская диковинка, дома, построенные на ее берегах, уходят своими стенами в воду, что очень напоминает Венецию или Амстердам.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

От моста влюбленных мы идем по Кампе вдоль речки Чертовки к Карлову мосту. Немного не доходя до Карлова моста, есть диковинный ресторан «Marnice». Что же в нем особенного? А все дело в том, что marnice в переводе на русский означает морг. Как Вам идея провести романтический вечер в морге? Судя по популярности ресторана — рискуют многие…

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Такое экзотическое название места приема пищи существует не с проста. В прошлом на этом месте действительно находился морг. Но потом надобность в нем отпала, и участок земли был выставлен на продажу. По условиям аукциона тот, кто приобретал участок, мог строить на нем все что угодно, но должен был сохранить название «морг». Необычность этого места дополнена оригинальным водостоком в виде мурены.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Ресторанчик находится по адресу Na Kampě 8a, Praha 1.

Пока мы бродили по левой части (если смотреть с Карлова моста) Мала Страны, наступил вечер. Но наш поход еще не окончен. От экстравагантного ресторана мы отправляемся в правую часть района Мала Страна.

Здесь мы находим интересный дом, на фасад которого нанесены отметки обо всех известных пражских наводнениях.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Самая нижняя отметка показывает уровень воды при наводнении 1940 г. Вода доходила до подоконников 1-го этажа.

Следующая отметка — наводнение 1890 г. Тогда вода во Влтаве поднялась до середины 1-го этажа.

Страшные наводнения были в 1845 и в 1784 годах. До 2002 г. наводнение 1784 г. считалось самым разрушительным.

Последняя отметка на фасаде здания указывает уровень воды в 2002 г. Становится страшно, т. к. вода в момент наводнения доходила до уровня 2-го этажа, первые этажи домов были полностью затоплены.

Глядя на сегодняшнюю Прагу, поражаешься, как быстро, после разгула стихии, чехи сумели все привести в порядок.

Теперь мы отправляемся на улицу Cihelná. Там находится эпатажная пражская диковинка — скульптура Давида Черны «Piss — Кирпичный завод Гергета».

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Эта скульптура электромеханическая. Две бронзовые фигуры не просто льют воду в водоем, а выводят струями надписи. У Вас есть уникальная возможность заставить эту скульптуру воспроизвести любую надпись, пришедшую Вам в голову. Для этого надо отправить со своего мобильника SMS-сообщение с содержанием надписи (номер, по которому это можно сделать, я, к сожалению не знаю).

Надо отметить, что водоем, в который льется вода по очертаниям совпадает с очертаниями Чехии на карте Европы. Я слышала два варианта идеи этой композиции. По одной версии фигуры олицетворяют Евросоюз, по другой — самих чехов.

Находится эта эпатажная диковинка рядом с музеем Кафки, по адресу Cihelná 2, Prague 1.

От скульптуры Давида Черны мы идем к пересечению Cihelna и U luzickeho seminare. Здесь находится пешеходная улица, движение по которой регулируется светофором! Наличие светофора в этой пешеходной зоне просто необходимо, т. к. эта самая узкая улица Праги — Винарна Чертовка. Ее ширина не превышает 70-ти сантиметров, т. е. два человека на ней разминуться не смогут.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Эта улица выведет Вас в небольшой дворик на берегу Влтавы. В этом дворике есть маленький ресторан с видом на Карлов мост.

В заключение похода мы отправляемся на Малостранскую площадь (рядом с костелом Святого Николая). На этой площади перед Лихтенштейнским дворцом установлены 27 железных столбов, напоминающих человеческие головы.

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

Эти столбы установлены в память о 27 лидерах восстания, казненных в 1620 г. по приказу Карла Лихтенштейна, наместника Габсбургов в Чехии.

Уже наступил глубокий вечер и надо возвращаться в отель. Поэтому я заканчиваю свой рассказ о пражских диковинках. В заключении хочу сказать, что собранная в моем рассказе коллекция только небольшая часть того, что мне удалось и чего пока не удалось отыскать в Праге…