Анна Абросимова Пользователь — была сегодня 12:13

Пражские диковинки. Вторая часть коллекции.

27 марта 2013 г. 8:27 Прага — Чехия Декабрь 2012

Итак, в поисках диковинок, мы оказываемся на левом берегу Влтавы.

Вот что можно встретить оригинального и неожиданного на улицах и площадях левобережной Праги.

Эта диковинка находится на Градчанской площади перед главным входом в Пражский Град.

Вы спросите: «Что же здесь особенного? Почетный караул можно увидеть в любой столице». Конечно, так оно и есть. Но оригинальность заключается не в наличие почетного караула и не в особенностях костюма, а в металлическом полукруглом ограждении вокруг караульного. Именно это ограждение и является диковинкой т. к. оно служит для защиты стража от чрезмерно темпераментных туристов, желающих с ним сфотографироваться. До установки ограждения были курьезные случаи, когда распалившиеся туристы заваливали несчастных стражей в их будки…

Если посмотреть со смотровой площадки Градчанской площади вниз на дома, то можно увидеть оригинальный способ хранения продуктов

Я была удивлена, т. к. не предполагала, что такой способ хранения кто-то еще использует…

С Градчанской площади мы направляемся в район Мала Страна и по пути встречаем вот такую диковинку.

В Праге любят всяких мистических персонажей, но эта дама показалась мне очень интересной. В первый момент невозможно было понять, что это — манекен или загримированный человек. Оказалось — манекен, привлекающий туристов к лавке с колониальными товарами (т. е. сувенирами).

Попав в район Мала Страна сразу понимаешь, что здесь живут художники и музыканты. Вот такой цветочный горшок мы увидели, гуляя по улицам.

Не далеко от дома с оригинальным цветочным горшком, на пересечении двух улиц среди листвы мы обнаружили скульптуру Яна Непомуцкого — любимого пражского святого.

Пройдя несколько шагов, видим еще одну диковинку — дом попрошайки.

Из таких миниатюрных жилищ состоит вся Злата улочка в Пражском граде. А здесь, среди домов стандартного размера втретить такой домик — полная неожиданность. Складывается впечатление, что этот малыш спешил на Злату улочку к своим братьям, но заблудился и притаился здесь.

Мы идем дальше, в сторону Кампы и оказываемся на Велкопржеворской площади (Velkopřevorské náměstí). Здесь находится стена Джона Леннона.

Что примечательно, эта стена расположена напротив французского посольства. Власти долго боролись с надписями на этой стене, до тех пор, пока французский посол, во избежании народных волнений, не попросил оставить стену битломанов в покое. Многие поклонники Джона Леннона свято верят, что среди тысячи надписей можно найти автограф самого Леннона.

Продолжая путь к Кампе, мы попадаем на мост влюбленных. Это любимое место влюбленных и молодоженов. Они приходят сюда, чтобы на перилах моста замкнуть замочек, как символ соединения их сердец и выбросить на счастье ключ в речку Чертовку.

Если взглянуть сквозь многочисленные замочки можно увидеть скульптуру водяного.

Речка Чертовка является границей между Мала Страной и Кампой. Чертовка тоже пражская диковинка, дома, построенные на ее берегах, уходят своими стенами в воду, что очень напоминает Венецию или Амстердам.

От моста влюбленных мы идем по Кампе вдоль речки Чертовки к Карлову мосту. Немного не доходя до Карлова моста, есть диковинный ресторан «Marnice». Что же в нем особенного? А все дело в том, что marnice в переводе на русский означает морг. Как Вам идея провести романтический вечер в морге? Судя по популярности ресторана — рискуют многие…

Такое экзотическое название места приема пищи существует не с проста. В прошлом на этом месте действительно находился морг. Но потом надобность в нем отпала, и участок земли был выставлен на продажу. По условиям аукциона тот, кто приобретал участок, мог строить на нем все что угодно, но должен был сохранить название «морг». Необычность этого места дополнена оригинальным водостоком в виде мурены.

Ресторанчик находится по адресу Na Kampě 8a, Praha 1.

Пока мы бродили по левой части (если смотреть с Карлова моста) Мала Страны, наступил вечер. Но наш поход еще не окончен. От экстравагантного ресторана мы отправляемся в правую часть района Мала Страна.

Здесь мы находим интересный дом, на фасад которого нанесены отметки обо всех известных пражских наводнениях.

Самая нижняя отметка показывает уровень воды при наводнении 1940 г. Вода доходила до подоконников 1-го этажа.

Следующая отметка — наводнение 1890 г. Тогда вода во Влтаве поднялась до середины 1-го этажа.

Страшные наводнения были в 1845 и в 1784 годах. До 2002 г. наводнение 1784 г. считалось самым разрушительным.

Последняя отметка на фасаде здания указывает уровень воды в 2002 г. Становится страшно, т. к. вода в момент наводнения доходила до уровня 2-го этажа, первые этажи домов были полностью затоплены.

Глядя на сегодняшнюю Прагу, поражаешься, как быстро, после разгула стихии, чехи сумели все привести в порядок.

Теперь мы отправляемся на улицу Cihelná. Там находится эпатажная пражская диковинка — скульптура Давида Черны «Piss — Кирпичный завод Гергета».

Эта скульптура электромеханическая. Две бронзовые фигуры не просто льют воду в водоем, а выводят струями надписи. У Вас есть уникальная возможность заставить эту скульптуру воспроизвести любую надпись, пришедшую Вам в голову. Для этого надо отправить со своего мобильника SMS-сообщение с содержанием надписи (номер, по которому это можно сделать, я, к сожалению не знаю).

Надо отметить, что водоем, в который льется вода по очертаниям совпадает с очертаниями Чехии на карте Европы. Я слышала два варианта идеи этой композиции. По одной версии фигуры олицетворяют Евросоюз, по другой — самих чехов.

Находится эта эпатажная диковинка рядом с музеем Кафки, по адресу Cihelná 2, Prague 1.

От скульптуры Давида Черны мы идем к пересечению Cihelna и U luzickeho seminare. Здесь находится пешеходная улица, движение по которой регулируется светофором! Наличие светофора в этой пешеходной зоне просто необходимо, т. к. эта самая узкая улица Праги — Винарна Чертовка. Ее ширина не превышает 70-ти сантиметров, т. е. два человека на ней разминуться не смогут.

Эта улица выведет Вас в небольшой дворик на берегу Влтавы. В этом дворике есть маленький ресторан с видом на Карлов мост.

В заключение похода мы отправляемся на Малостранскую площадь (рядом с костелом Святого Николая). На этой площади перед Лихтенштейнским дворцом установлены 27 железных столбов, напоминающих человеческие головы.

Эти столбы установлены в память о 27 лидерах восстания, казненных в 1620 г. по приказу Карла Лихтенштейна, наместника Габсбургов в Чехии.

Уже наступил глубокий вечер и надо возвращаться в отель. Поэтому я заканчиваю свой рассказ о пражских диковинках. В заключении хочу сказать, что собранная в моем рассказе коллекция только небольшая часть того, что мне удалось и чего пока не удалось отыскать в Праге…

в Праге

в Праге

28 марта 2013 г. 14:29
Анна, как очаровательно! Даже не знаю, какая из диковиннок больше понравилась. Но "мистические необычности" вроде манекена на фото № 3 и кафе "Морг" произвели самое сильное впечатление, не равнодушна я к "чертовщинке"
28 марта 2013 г. 19:13
Эна, спасибо большое! Очень рада, что Вам понравилось! В кафе морг есть еще одна диковинка - пирожные в виде гробиков А ведьмочка очень прикольная. Я просто не смогла пройти мимо
29 марта 2013 г. 9:01
пирожные в виде гробиков
О! Как это готично :))
Наверняка есть туристический маршрут "мистическая Прага". Хотя по Вашему альбому можно самостоятельно изучить такой маршрут!
Настоящее средневековье, приправленное тайнами и загадками - очень интересно!
29 марта 2013 г. 10:08
маршрут такой есть! и он намного шире!
29 марта 2013 г. 15:52
Интересно! Анна, Вы продолжите удивлять нас пражскими диковинками?
29 марта 2013 г. 23:28
Сейчас пишу рассказ об одном из районов Праги. Его тоже можно назвать диковинкой
28 марта 2013 г. 20:24
Пять лет назад вокруг караульного еще не было ограждения
28 марта 2013 г. 21:24
Видно за последние 5-ть лет случаи участились
Ksenia15
1 апреля 2013 г. 10:06
Спасибо, интересно посмотреть на такую необычную Прагу). Оценила текст отзыва - очень содержательно, легко читается.
1 апреля 2013 г. 12:56
Ксения, спасибо большое за комментарий и оценку! Очень рада, что Вам понравилось!
KultShopping
3 апреля 2013 г. 11:15
спасибо, Анна! люблю такие интересные, нетуристические детальки :)
3 апреля 2013 г. 11:50
Спасибо большое! Очень рада, что Вам понравилось!
Olgarast
18 апреля 2013 г. 11:18
Анечка, мы побежали смотреть все, что вы описали в своих замечательных зарисовках! Прямо таки план нашей сегодняшней экскурсии! Благодарит и восхищаемся. Троица новичков из Праги
18 апреля 2013 г. 14:23
Спасибо большое! Очень рада, что вам пригодится информация из моего отзыва. И очень рада за вас, что вы сейчас в Праге и можете наслаждаться этим чудесным городом
Если будет интересно, то здесь есть тоже информация о пражских диковинках http://www.tourister.ru/responses/id_5500
И еще не пропустите Петршинский холм. Там тоже много интересного и + великолепные панорамы на Прагу. И, если не были, загляните в еврейский город (квартал Йозефов в Праге) . Почитать об этих местах можно в моих отзывах (там есть адреса и рекомендации)
Еще раз спасибо! И приятных впечатлений от Праги!
Olgarast
18 апреля 2013 г. 23:32
Анна, спасибо! Нам повезло с гидом - Люба Баллова! Она добавила к Вашим подсказкам, кстати очень метким и тонким, еще немало удивительных местечек. Вернемся из Праги, по хвалюсь! А пока слушаюсь всех Вас бывалых и влюбляюсь в Прагу
19 апреля 2013 г. 0:50
Спасибо! Очень здорово, что Вам повезло с гидом и удастся посмотреть еще много-много интересного!!! Буду очень ждать Ваш материал!
18 апреля 2013 г. 17:10
А мне ещё в Праге вот это местечко понравилось Пражский Музей привидений и призраков. http://keisi.tourister.ru/photoalbum/7990
18 апреля 2013 г. 17:19
Марина, спасибо! Я в этом музее пока не была. Сейчас посмотрю! Спасибо за ссылку
18 апреля 2013 г. 17:40
Аня, и вот тут очень интересно http://www.tourister.ru/responses/id_5324
18 апреля 2013 г. 18:36
Спасибо! пошла смотреть!
19 апреля 2013 г. 16:36
Анна, много диковинок насобирали в свою коллекцию и с нами щедро поделились. Было крайне интересно и почитать и посмотреть. Особенно узкая пешеходная улица со светофором порадовала. Интересно, где-то такое еще присутствует. К Праге пока еще только подбираемся. Хотели на новогодние каникулы туда, но все же отдали предпочтение Амстердаму
19 апреля 2013 г. 18:26
Николай, спасибо большое! Очень рада, что Вам понравилось!
Узкие улочки со светофором мне больше нигде не попадались. Даже не знаю, есть ли такие еще...
А я в Амстердаме еще не была... все только собираюсь.
Rossa
31 августа 2015 г. 15:59
Интересная подборка.. Действительно, Прага на такие "штучки" богата. А по поводу писающих мужчин...Так лет пять назад у скульпуры на мостовой был вмонтирован фонарик с тем тел.номером на который можно было послать смс....Теперь его убрали. Так, что писают просто так.
31 августа 2015 г. 16:13
Вера, спасибо! Особенно приятно, что моя подборка понравилась человеку отлично знающему Прагу!
Rossa писала 31 августа 2015 г. 15:59
Видимо заказов было слишком много