Турист Юлия Медведева (us-idea)
Юлия Медведева
была 8 марта 2020 11:45

Пермский Край — Россия Октябрь 2012

Поездка была спланирована за день. Поэтому когда на утро нас ожидала по-октябрьски зябкая мелкая морось решили, что так даже антуражнее.

Каков же был мой ужас, когда проснувшись в теплой машине, я обнаружила впереди нас старую дорогу, окутанную в плотный туман, под завывающую музыку, на дисплее проигрывателя четко выписывались слова SILENTHILL.

Заброшенные города. Шумихинский и Юбилейный

Пролетающая мимо окон машины табличка гласила: «Каменный город» — 1 км. Нельзя было пропустить такую достопримечательность. И четверо туристов, отложив главную цель поездки на час, отправились 1 км по сплошному глиняному месиву. Здесь я поняла, что посещать природные чудеса нужно именно в такую погоду: минимум людей и природа раскрывается перед тобой в своем величественном одиночестве.

Двухвековые березы, утопающие в тумане темные скалы, дети прыгающие по грязи с воплями истинно достойными маленьких зомби. И этот туман… медленно ползущий по узким скалистым улочкам, пробирающийся все вверх и вверх, туман, клочьями растворяющий в себе тела, силуэты людей, деревья, очертания гор. Он погружал в себя все, он был как живой, мягкий, надежный хозяин каменного города, уютно принимающий тихих гостей.

Заброшенные города. Шумихинский и Юбилейный

Но главная цель сияла и манила своей мрачной красотой. Заброшенные города!

По главной ошибке начинающих туристов мы решили, что улица, по которой проходит трасса — главная в городе. И здесь нас ждало разочарование: десяток накренившихся деревянных домиков — вот все, что с первого раза решил нам продемонстрировать Шумихинский. С трассы — вполне себе обычная такая старая деревушка. Процент заброшенных и сгоревших домиков, конечно, зашкаливал. Но воображение они не поражали. Поэтому горестно проехав мимо Шумихинского, мы направились сразу в Юбилейный.

Юбилейный

Здесь просто рай для фантазии юного сталкера-урбаниста. Юбилейный встретил нас зияющими проемами полузаброшенных пятиэтажек. Взгляд опытного дозорного разбегался от количества старых, уже никому не нужных домов, со множеством квартир, каждая из которых наблюдала историю целых семей, так безрассудно бросивших эти беззащитные коробки на растерзание ветрам и дождям, детских площадок, когда-то знавших детский смех, а теперь скрипящих ржавыми петлями качелей на ветру.

Историческая справка:

Юбилейный (поселок, Пермский край) — основан в 1966 году, однако уголь здесь начали добывать еще в 1797 году на штольне Запрудной. В Юбилейном же располагалась довольно крупная Шумихинская шахта. В 90-е годы месторождения Кизельского угольного бассейна были признаны нерентабельными, после чего стали постепенно закрывать шахты и переселять жителей. Естественно, кризис 1998 года сделал свое дело, тогда шахты закрылись все до единой. Денег на переселение у государства уже не было, поэтому ваучеры на квартиры в Березняках и Перми дали только тем, кто был связан непосредственно с шахтами. Пенсионеры и семьи, не работавшие на шахтах постепенно оставались в спешно покидаемом городе одни: продать квартиру уже невозможно, а работы не было и не предвиделось. Из-за больших коммунальных долгов и той же нерентабельности, в некоторых многоэтажках отключили электричество, газовые трубы перерезали. Многие уезжали к родственникам «на время, пока все устаканится», но перспектива возвращаться в неотапливаемый, разворованный дом была ужасна, поэтому поселок покидается до сих пор.

Не сказать, что местных жителей не было совсем: некоторые, особенно, пенсионеры, остались в обжитых квартирах, не пугаясь мрачного соседства темных оконных проемов. Был даже один магазин с забитыми фанерой окнами, причастность к коммерческой деятельности в нем выдавала только вывеска.

Заброшенные города. Шумихинский и Юбилейный

По дороге к очередной пятиэтажке мы встретили одиноко бредущую старушку, она заинтересовалась людьми, фотографирующимися среди руин.

-Порушили… Все порушили — как бы в никуда пробормотала она

-Кто?

-Да, люди. Часть разъехалась, а остальные порушили. Вон, видите, дети теперь среди обломков играют? А раньше красивый поселок был… Школа красивая была — она показывает нам на половину голубого трехэтажного здания, как будто в одночасье разрубленного гигантским топором, — Школу тоже разрушили. Мы уж очень просили ее оставить как памятник архитектуры, но и ее разрушили. Как шахты забросили так и разрушают все. А нам куда деваться?

-А с шахтами что стало?

-Сровняли с землей, да засыпали. Там территория сейчас, предприятие. Апекс называется, не знаю уж, чем занимаются.

Оглядывая когда-то жилое здание с сотней квартир, старушка побрела в магазин, расположенный на нижнем этаже полностью заброшенного здания.

Не удержавшись, мы все же забрели в одну из пятиэтажек. Горы омерзительного пластикового мусора на первых этажах и оставленные впопыхах книги и цветочные горшки на последних. И непременно открывающийся пейзаж руин в каждом из окон.

Заброшенные города. Шумихинский и Юбилейный

Поселок был совсем небольшим, его можно было объехать по периметру минут за 15, а единственной достопримечательностью среди руин был танк водруженный на постамент.

Двигаясь дальше наугад в надежде найти еще что-нибудь, мы подъехали к воротам с колючей проволокой и КПП. Здесь жизнь еще оставалась «Апекс» — гласила надпись, тот самый Апекс, про который говорила старушка, то самое место, где были расположены шахты.

И снова Шумихинский

Исследовав Юбилейный вдоль и поперек и уже привлекая недоверчивое внимание местных жителей большими фонарями и камуфляжными костюмами, мы решили вернуться в Шумихинский. Вдруг со второго раза он покажет нам больше?

На этот раз мы свернули с трассы немного вправо, где высились силуэты 9-тиэтажных домов, в предполагаемый центр. И были поражены строгой геометрией разбитых улиц.

Заброшенные города. Шумихинский и Юбилейный

Прямые улочки с квадратами трехэтажных покинутых домов сходятся веером к зданию администрации, нежиданно яркому на фоне внешней блеклости остальных, выполненному в стиле советских дворцов культуры.

Справка:

Шумихинский — посёлок городского типа Пермской области. Расположен на правом берегу р. Усьва (приток р. Чусовая)

С закрытием шахт (1997 г.) население поселка, рассчитанного на 50 000 жителей, сократилось в разы. Сегодня в нем проживают около 2 000 жителей, из которых 1 123 — пенсионеры.

В середине июля 2007 года в Шумихинском начались геологические работы по поиску подземных источников водоснабжения. Если геологи обнаружат достаточные запасы воды, то в поселке построят водозабор с использование подземных вод. Пока вода в населенный пункт подается по графику с 10 часов субботы до 20 часов воскресенья.

Около него, как символ эпохи, готовой сравнять все с землей стоит яркий новенький каток.

Заброшенные города. Шумихинский и Юбилейный

На двери администрации прицеплена записка «9 октября в поселок приедет священник, служение начнется в здании администрации в 8.30» Интересно, а этот священник чувствовал себя средневековым миссионером?

Мелкая морось норовила залезть за воротник куртки, закрашенные беспросветным серым тучи утомляли и клонили в сон. Из машины выходить больше не хотелось и я уснула сладким сном младенца, мне снились отрывки Сайлент-Хилла вперемешку со всеми частями Пункта назначения и всех других ужастиков, которые я посмотрела за свою короткую еще жизнь.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Пермском Крае