Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

Швеция, Чехия, Италия, + 2 города — Франция, Бельгия, + 1 город — Нидерланды, Германия, + 1 город — Финляндия Май 2008

Индивидуальный тур по Европе, составленный нашей преподавательницей из института. (9 стран Европы, 22 города, 14 дней на автобусе, 45 друзей, миллион впечатлений и положительных эмоций).

26.04.08. — первый день поездки. Хельсинки-Турку (паром)

Сели в автобус. Поехали в Хельсинки, из-за очереди на границе город почти не успели посмотреть. Видели из окна автобуса центральный парк, вышли сфотографироваться у памятника Себелиуса. Памятник состоит из огромных железных труб, а сбоку лицо композитора. Пока ехали к парому видели неформальную финскую молодежь, которая несмотря на вызывающий вид очень мирно лежала на травке и слушала плеер.

27.04.08. — второй день. На пароме приплыли в Стогольм, от туда транзитом по Швеции и Дании отправились в немецкий Любек.

Сошли с парома в Стогольме. Стогольм будем смотреть на обратном пути, сейчас направились транзитом через Швецию и Данию в Германию. Проплывая мимо Дании на пароме видели замок в котором жил Гамлет.

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

Приехали в немецкий городок Любек. Уже ночь, но мы пошли гулять. Особенность города в готических зданиях построенных из красного кирпича. Город очень красивый и спокойный, много зелени. А красная готика ночью завораживает.

28.04.08. — третий день Амстердам, ночь в Бельгии

Из Германии поехали в Нидерланды. Амстердам-безумный город. Понятие нормы очень смазанное и не ясное. Первое что увидели это безумные велосипедисты и писсуар посреди площади. Нас повели на экскурсию по центру городу. Ощущения сочетаемости не сочетаемого.

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

С одной стороны буржуазный Амстердам: со старыми домами у которых ручки дверей покрыты позолотой, а рядом с крыльцом разбит садик, офисными работниками в костюмах и на велосипедах, дорогими гостиницами и разводными мостами, которые разводятся не по часам в середине дня на 10–15 минут для проходящих барж, а с другой стороны абсолютно ненормальный город, заполненный домами-лодками на воде, старыми церквями переделанными в секс-кинотеатры, главная площадь с соборами под купала которых взлетают люди на различных аттракционах, писсуары посреди мостов, улица наполненная различными секс-шопами и этно, рок магазинами в перемешку с кофе-шопами, где можно купить различные изделия из марихуаны или прямо за барной стойкой выкурить косяк.

Совсем недалеко от центральной улице находится квартал «красных фонарей», состоящих из витрин за которыми стоят трансвеститы и девушки в нижним белье предлагающее интим-услуги и разнообразных секс-шопов, секс-кинотеатров и секс-театров. Посреди маленького переулочка, где на первом этаже только витрины остановилась девушка, в начале показалось что она просто захотела что-то вытащить из сумки, но потом стало заметно что ей плохо, она упала на тратуар и ее худое тельцо затряслось в наркоманской ломке, в незашторенных витринах попрежнему равнодушно танцевали полу обнаженные девушки. Безумный Амстердам.

29.04.08. — четвертый день два бельгийских города Брюгге и Генту и Франция-Париж.

После Амстердама провели ночь в очень милой Бельгийской гостинице. С утра отправились на экскурсию по городу Брюгге. Город спокойный, «сказачно-пряничный» с большим количество каналов и соборов. Потом поехали в Гент, тоже Бельгийский город от Брюгге чуть меньше чем 3 часа езды. В Генте (достаточно небольшом городке) огромное количество каналов и домов фундамент которых, как в Венеции уходит под воду и подъехать к этим домам можно только на лодке. И в Брюгге и в Генте дома очень цветные, но Гент кажется чуть суетливые за счет более узких улиц и многочисленных трамваев и велосипедистов. Посреди Гента стоит маленький замок.

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

После Бельгии поехали во Францию в Париж. Приехали вечером, на улице дождь и сильный ветер, поэтому обзорная экскурсия-автобусная. Ночь в отели под Парижом.

30.04.08. — пятый день Франция. Париж.

С утра встали рано и поехали из пригорода на Монмартр. Ехали с пересадкой в наземном метро, нам повезло, что на нашей ветки объявляли станции, что нетипично для Парижа, а то в их метрополитене легко заблудиться.

Долго гуляли по Парижу, но даже в самом центре полно негров, которые торгуют различными товарами и зазывают в африканские парикмахерские, хватают за руки и злятся если у них отказываешься что-то купить. Правда погода была очень переменчивая дождь сменялся солнцем, а во дворе Лувра нас застала гроза. Очень понравились Парижские парки и умение французов «вписывать» современные здания из стекла и бетона в исторический центр.

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

К Парижу я была настроена скептически, но он меня удивил, показался очень привычным, не ожидала, что Нотр-Дам внутри очень красив, а Эйфелева башня выглядит миниатюрной. Понравился «мохнатый» дом, здание полностью покрытое, по специальной технологии, высаженными растениями. Поднялись на третий этаж Эйфелевой башни, посмотрели на Париж с высоты птичьего полета, он огромен!

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

В целом Париж не вызвал восхищения, но этот город обладает определенным свойствам, когда вспоминаешь о нем он кажется заманчивее, чем когда ты в нем присутствуешь, а еще Париж очень фотогеничен, наверное в нем есть какой-то шарм одновременно с ощущением привычности.

01.05.08. — шестой день. Франция. Тулуза. пещеры Кабреспик. Каркасон.

Тулуза — очень приятный студенческий городок, после Парижа кажется маленьким хотя он 8-й по величине во Франции. На главной площади валяется битое стекло, экскурсовод долго извиняется и говорит что вчера студенты праздновали 1-ое мая (во Франции этот праздник национальный и очень бурно отмечается), а вообще в городе подвыпивших встретить можно, но пьяных почти невозможно.

В плане архитектуры город достаточно сильно перестраивался в разные времена, достаточно много романских с элементами готики соборов и классических зданий, но после ночи проведенной в автобусе архитектура как ценность вообще не воспринимается, к тому же в отличие от Парижа в Тулузе тепло, светит солнца, а от этого хочется еще больше спать.

Из Тулузы отправляемся в пещеры Кабреспик. Эти пещеры, а точнее одна огромная пропасть во многом напоминает крымские, только в Крыму пещеры состоят из большего количества залов и лучше оборудованы. Вообще юг Франции во многом похож на наш

Крым. На выходе из пещеры можно продегустировать вино.

Из пещеры мы поехали в Каркасон, небольшой город-крепость. Мне все города-крепости на юге Франции очень понравились и Каркасон не исключение, город имеет 25 крепостных башен, много маленьких средневековых улиц, музыкантов и магазинов со сладостями.

После посещения Каркасона отправились в гостиницу под Монпелье.

02.05.08. — седьмой день. Франция. Монпель,. Эг-Морт, Арль.

Монпелье уже совсем южный город на улицах которого стоят пальмы в кадках и цветут удивительно красивы растения. Так же как и Тулуза Монпелье студенчиский город, занимающий 25 по величине место во Франции, но еще недавно они были 70-ми. Современный город заполнен кафе и торговыми центрами органично вписанными в ландшафт и маскируемы зеленью. В историческом центре много средневековых домов с дворами-колодцами, которые были спасением для жителей юга и принадлежали богатым горожанам.

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

Также там сохранилась древняя еврейская купальня, бассейн которой до сих пор заполняют водой. В Тулузе много студентов-пенсионеров, которые толпами собираются возле своего факультета перед началом занятий. В основном это люди недавно вышедшие на пенсию, которые решили получить образование. В Монпелье очень забавные трамваи, на них нарисованы либо цветочки, либо птички.

По пути из Монпелье в Арль мы заехали в маленький городок-крепость Эг-Морт, в котором всего 250 жителей. Очень милый городок в котором много сувенирных лавок и кафе в которых выпекают блины. Вообще в подобных городишках на юге Франции на улице торгуют весовым мороженым в шариках и блинами с вареньем из грецкого ореха.

Из Эг-Морта мы поехали в Арль, город где долго жил и рисовал Ван-Гог, в этом же городе художник и отрезал себе ухо. Говорят, что зимой в Арле много снега и достаточно холодно, но весной этот город наполнен солнцем. В Арле сохранился достаточно большой римский Колизей. Из Арля мы поехали в гостиницу в Ниццу.

03.05.08. — восьмой день. Франция. Ницца. Монако.

В Ниццу мы приехали ночью, несмотря на то, что нас поселили в центре (в 15 минутах ходьбы до набережной) район был заполнен неграми и идти на прогулку по ночной Ницце мы испугались. Но утром Ницца пристала во всем своем буржуазном великолепии. Набережная с пальмами, вода голубого цвета прямо как с картинки, дорогие яхты.

Но пляж в Ницце оказался плохим крупная галька, а по бокам горы песка вперемешку с камнями. Внешне Ницца не намного лучше Ялты, но отсутствие суеты, дорогие машины и мотоциклы, потрясающей парк с террасами на море, искусственными водопадами и разнообразные растения, в том числе и удивительные кактусы, создают, то что принято называть роскошью, в которой хочется остаться. Скромное обаяние буржуазии!

Из Ницце мы отправились в не менее шикарное Монако вдоль которого проходит трасса формулы-1. Первое что меня удивило это высотки, построенные на горах, которые смотрятся весьма органично с рельефом. В Монако очень спокойно, в пруду парка плавают красные карпы, а караул у герцогского дворца ходит, а не стоит по стойке «смирно» и с ним можно разговаривать. Монте-Карло один из самых известных районов Монако, производит неизгладимое, шоковое впечатление.

Огромные, красивые казино и отели, вдоль которых дефилируют дорогущее машин и мотоциклы. За 25 евро в час любой желающей может прокатиться на красной Феррари ценой в полтора миллиона евро. Ощущение что попал в фильм, а не реальность, если после посещения Монте-Карло сесть на самолет и прямиком отправится в Россию, то можно лишится рассудка от столь резкого контраста.

Из Монако наш автобус поехал в Италию, в Геную.

04.05.08. — девятый день. Италия. Генуи и Парма.

Приехали в Италию. Горы в Италии уже совсем не такие как во Франции. Кто-то удачно пошутил, что Италию строили кроты, действительно она вся состоит из горных туннелей. Наше пребывание в Италии началось с проблем с гостиницей, Итальянцы- нация торгашей, правда разных торгашей. Пока мы отвозили часть нашей группы в одну гостиницу в другой продали наши номера, и сказали что больше свободных мест нет и только когда встал вопрос о возврати денег прямо сейчас наличными хозяин нашел у себя в отели три свободных номера и разбудил соседнею гостиницу, где было еще 5 пустых комнат.

В общем заснули мы в часа 3 ночи, а водители позже, так как им еще пришлось искать стоянку. Утром за завтраком ходил мужчина который смотрел сколько чего мы взяли и если кто-то брал не одну, а две булочки он говорил что запишет это дополнительно в счет. Номера нам разрешили держать только до десяти утра, а автобус мог выезжать не раньше 12, поэтому мы отправились на пляж небольшого городка Диано-Марино, пляж оказался горазда лучше чем в Ницце, чистый мелкий-мелкий песок, по которому безумно приятно ходить босиком. После пляжа мы вернулись в автобус и поехали в Генуи.

Генуи- город базар. Большой порт и огромная площадь на которой торгуют, арабы, негры и даже индейцы. В городе безумно суетливо, огромное количество народа и крохотных переулков (в которые нам запретили ходить, сказав что там очень опасно) и куда почти не проникает солнечный свет. В Генуи безумно красивые, роскошные соборы, отделанные внутри золотом и цветным камнем и высокие богатые дома, но рассмотреть красоту города невозможно из-за ощущения небезопасности и боязни отбиться от группы.

Из Генуи мы должны были отправится в Пизу, но из-за ночных проблем с гостиницей мы задержались и поэтому пришлось пропустить Пизу и ехать сразу же ночевать в Парму.

05.05.08. — десятый день. Италия. Парма. Верона.

Отель под Пармой значительно лучше отличался от отеля под Генуей. Радушный, приветливый хозяин лично следил за тем как нам подают завтрак и не считал сколько чего мы съели.

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

В самой Парме было холодно, а вся группа была в майках и коротких юбках или шортах, поэтому все мечтали о том чтобы поскорее закончилась экскурсия и можно было бы пойти погреться в пиццерию или кафе. В Парме забавная современная скульптурная композиция: на зеленом газоне стоит двух метровые чайники и кастрюли. Мосты в Парме как и во многих городах Италии, увешены цепями с замками, которые привешивают влюбленные, чтобы не расставаться.

Экскурсия была не очень интересная, к тому же у туалета экскурсовод пересчитала нас по головам (и несмотря на то, что часть народа пошла только в туалет, а на экскурсию не ходила) потребовала ей доплатить, так как группа была больше чем обычно. Зато в Парме я съела пиццу (которая в принципе несильно отличается от нашей) и попробовала запеченные рисовые шарики с сыром Мацорелла, мясом и соусом, за счет оливкового масла они имеют легкий привкус йода. Из Пармы поехали в Верону.

В Вероне заметно теплее, но Итальянки одеты в кожаные куртки и кожаные сапоги. Очень приятная девушка экскурсовод, провела интересную экскурсия по городу показала домик Джульетты и дом Ромео, а также Веронский Колизей, который является самым большим театром под открытым небом. Только у нас было совсем немного свободного времени, а мне очень хотелось погулять по городу одной, но я погуляла всего час, а потом пошла к автобусу, чтобы не опоздать.

В Целом, мне кажется Италию нам показали не очень удачно были выбраны не лучшие города, все было как-то суетливо, базарно (хотя возможно это вообще свойственно итальянцам), а еще итальянцам очень трудно говорить на русском, наши экскурсоводы сказали что никогда не думали что русский настолько сложный, но все равно Италия мне понравилось, особенно своей природной, Альпами.

Из Вероны мы прямиком направились в Чехию-Прагу. Ночь в автобусе.

06.05.08 — одинадцатый день. Чехия. Прага

В Праге у нас была запланирована четырех часовая экскурсия, но мне быстро надоело ходить с толпой и я присоединилась к ребятам из нашей группы, которые решили гулять самостоятельно. Девочка, которая уже была в Праге провела нас по Карлову мосту и интересным улочкам, показала где можно загадать желание. Очень хорошо погуляли по городу, который вызывает ощущение уюта. Прага мне понравилась я была удивлена, что в ней много зданий в стили модерн я думала, что Праге характерна только неоготика, а вообще Прага показалась очень домашней.

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

Из Праги поехали в отель под Дрезден.

07.05.08. — двенадцатый день. Германия. Дрезден.

Вернулись к тому с чего начали Германия, но не Любек, а Дрезден.

Дрезден больше всего поражает тем, что это город, восстановленный за очень короткий срок 50 лет! Архитектура Дрездена очень красива, но чересчур имперская-это давит. Но город очень зеленый, с аккуратными чистыми газонами на которых можно лежать.

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

В Дрездене я съела немецкую сосиску, она похожа на нашу «охотничью» я такие сосиски не очень люблю. В Германии дешевые магазины, по которым мы тоже прошлись, в магазинах часто было немецкое радио, слушая которое я поймала себя на мысли, что немецкий язык на слух мне кажется очень похожим на украинский. А еще в Дрездене самый старый действующий речной флот ему 150 лет и по рекам до сих пор катают экскурсии на столетних пароходиках. Поскольку свободного времени было немного, а хотелось почувствовать атмосферу самого города не в Дрезденскую Галерию не Зоопарк я не пошла.

Из Дрездена поехали в Стогольм. Ночь в автобусе.

08.05.08. — тринадцатый день. Швеция. Стогольм.

Стогольм очень приятный город. Мне безумно хотелось попасть в музей сказки, где находится домик Карлосона, но до него было долго идти, а нам нужно было успеть на паром, поэтому девочки, которые уже бывали в Стогольме показали мне город. Я была усталая и поэтому посмотрели мы немного, но улочки и магазинчики были прямо как из детских книжек Астрид Лингред — мне очень понравилось.

Стогольм дорогой город по сравнению со всей Европой перекусить в нем стоит гораздо дороже, а архитектура достаточно сдержанная нет того великолепия какое есть в других городах, но приэтом он оставляет очень приятное впечатления, город в котором есть самая узкая улица (она уже чем вытянутые в ширину руки), шведские кроны, музей Нобеля и нет ничего лишнего.

В Стогольме наша поездка практически закончилась, мы сели на паром и поплыли в Финляндию.

09.05.08. — четырнадцатый день. Финляндия. Россия.

Утром сошли с парома в Финском городе Турку, сели на автобус и поехали в Россию, заехав в рыбный магазин не недалеко от финской границе.

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

Без проблем пересекли финскую границу, а на русской нам уже поставили печати и разрешили проезжать группе, но запретили автобусу, официально сказав что это третья страна не по Шенгену, хотя проблема была в том что у нас эстонские (очень хорошие) водители и эстонский автобус. Пограничники нам так и сказали, что если бы мы поехали в Эстонию, то нас бы не пропустили поэтому они на пропускают эстонцев, несмотря на то что группа русская и ехала изначально из России.

В результате за кем-то приехали родители, а кто-то сел на папутные автобусы за которые заплатили эстонские водители, так как они чувствовали себя виноватыми (хотя они уж точно не виноваты) и не у всех ребят были деньги. А наша фирма не смогла прислать за нами русский автобус, так как было 9 мая и никто не работал.

В целом была замечательная поездка с замечательными водителями, отличными ребятами, разнообразными странами и городами — домой возвращаться не хотелось!

Дневник из автобуса или сумасшедший тур по Европе

© Надя Цыпкина. Материал размещен с разрешения автора.