Турист Инна Примак (inprim)
Инна Примак
была 14 декабря 2017 16:56

Агра — Индия Февраль 2013

Продолжение.Часть вторая.

3 февраля .День второй

Телефонный звонок, противный и тягучий, словно спиннингом вытащил меня из сна в реальность.

-Инна??? - услышала я очень удивленный голос моего зятя. - Вы что, спите? Уже пять двадцать!!!»

«Пять двадцать чего? Пять двадцать куда? Где я вообще?» - крутилось в нежелающем просыпаться мозгу.

И вдруг осознание разорвало голову моим собственным криком: «Мы проспа-аа-аа-ли!!!»

Единственно нормальный поезд в Агру  уходит ровно в шесть утра. Два телефона, заведенные на 4 утра предательски не зазвонили. Вещи разбросаны по всему номеру. Мы проспали!

До сих пор остается загадкой, как за десять минут можно было сложить три здоровых рюкзака, умыться, собраться и одеться. Происходящее в номере выглядело как на видеосъемке при нажатии кнопки ускоренной перемотки «FF».

Проехав на тук-туке и пробежав  галопом, раскрасневшиеся и мокрые мы ворвались в здание вокзала.Возле контрольного пункта к нам подошел представительный индус и попросил показать билет. Заглянув в бумажку, он сообщил,что наш поезд прибудет только в семь утра и нужно вместе с ним подняться в офис на второй этаж и переоформить билет. Мы медленно переглянулись и повернули голову направо, где прямо перед нами на первом пути со всеми номерными отличаями стоял наш Шатабди Экспресс.  Пожелав индусу всяческих благ в жизни,ровно в шесть мы сидели в аккуратном сидячем вагоне AC chair (вылитом нашем «Интерсити+», даже обшивка сидений похожая).

Поезд тронулся.  За пределами вокзала его полностью облепило густой сизо-молочной мглой. Мы заволновались, увидим ли достопримечательности Агры в таком густом тумане. Но, слава Богу, такой туман в это время года и суток для Золотого треугольника оказался явлением нормальным.

Примерно к семи утра солнце мощными лучами добавило видимости, и мы с удовольствием принялись созерцать окрестности.

В проплывающих сочных полях паслись всевозможные домашние животные. Местные жители собирали урожай. И можно было бы подумать, что мы проезжаем по нашей черноземной родине, если бы не индуска на заднем сидении, которая гнусаво и монотонно пересказывала мужу сюжет просмотренного накануне сериала.

Проводник сначала раздал воду в бутылках. Потом принес на маленьком подносике  горячий чай, упакованное печенье, джем, масло, две конфетки, сливки и сахар. Мы с удовольствием выпили горячий чай, после чего подошел мой муж(который сидел в другом конце вагона) и спросил, уверены ли мы в безопастности выпитой только что горячей воды? Не повредит ли нам наша беспечность? Помним ли мы данное в Киеве обещание пить только бутылированную воду?

Мы расстроились и, когда чуть позже, проводник принес  в коробочках из фольги  какие-то котлеты, кетчуп, майонез  хлеб в бумажной упаковке и пакетик сока  мы с сестрой и зятем  есть уже побоялись. А мой коварный муж, посовещавшись  с дочерью, слопали все, понадеявшись на свой иммунитет и Бога, что благополучно им сошло с рук.

Индийские каникулы.Агра.

Для сравнения: «Интерсити+» до Миргорода идет столько же, сколько и Шатабди Экспресс до Агры. Билет до родины Гоголя стоит 146грн, а до города прекраснейших  архитектурных памятников великих моголов – 53 грн. Про воду с печеньем промолчу.

Чем ближе подбирался наш поезд к месту назначения, тем бесцветнее становились краски за окном. Проплывающие виды менялись с  заунывных на ужасные, а перед въездом в город  стали  просто шокирующими.

Индийские каникулы.Агра.

Трущобные рассыпающиеся постройки на фоне неосязаемых куч гнилого мусора. В этих кучах деловито перебирали что-то молодые женщины, рылись худые серые свиньи и тощие собаки, маленькие бесштанные дети тянули что-то в рот.

Вдоль железнодорожного полотна  сидело пять–шесть мальчишек и большая желтая собака. Все они весело пялились на поезд и справляли большую нужду.

Поезд медленно въехал на вокзал. Мы опоздали всего на час.  Почему всего, вы поймете чуть позже.

Мы вышли на станции и отправились на поиски такси. Какое счастье, что нас остановил аккуратный мужчина и на не очень хорошем английском рассказал, что нужно обязательно воспользоваться услугами   Pre-paid moto taxi. (Будочка стоит через дорогу справа  от выхода со станции, если стоять к нему спиной).

Арендовать тук-тук на целый день (!) стоит 200 рупий (32грн!!!). Вас повозят по всем достопримечательностям и вернут обратно на вокзал. Нужно оплатить чек в будочке, а вечером расписаться в нем и отдать рикше. Плюс за вашими тяжелыми рюкзаками этот же рикша проследит, пока вы будете наслаждаться историческими видами. Очень удобно!

Заметно повеселевшие мы, арендовав два тук-тука, отправились в путь. Агра оказалась неприглядной лишь с задворной, вокзальной части. В целом это был нормальный  городок.

Сначала мы приехали в Красный Форт. Купили  билет комби за тысячу рупий, в который входил просмотр непосредственно Красного Форта, Тадж-Махала  и еще трех исторических памятников, которые мы никак не успевали  посмотреть из-за нехватки времени. И мимо веселых обезьян, весело катающихся на мусорных корзинах, вошли в высокие ворота резиденции великих могольских правителей, построенный Акбаром Великим.

Акбар Великий

Третий падишах династии моголов Акбар Великий был прямым потомком Тамерлана и сыном императора Хумаюна (помните, который  упал с лестницы, неся тяжелые книги в стенах Пурана-Килы?) Из-за этого трагического случая  Акбар стал правителем уже в тринадцать лет. В девятнадцать он начал наводить  порядок в стране :организовал правильные сборы налогов и пошлин  и существенно расширил  границы доставшегося ему в наследство государства. Зарекомендовав себя как покровитель наук и искусства, он собрал вокруг себя лучших учёных, поэтов, музыкантов и художников того времени.

Индийские каникулы.Агра.

Акбар был очень неординарной личностью. Не умея писать и читать (Опять же вспомним его отца, которого чтение косвенно погубило), он был крайне эрудированным в военном деле и политике, в религиях и философии. Свои знания он черпал из бесед и устного прослушивания книг. Имел феноменальную память (например, помнил всех своих боевых слонов по кличке, а слонов было больше тысячи). Был очень силен физически, никогда не  боялся тяжелого труда. Умел тесать камень, резать по дереву, ковать железо. Искусно играл на музыкальном инструменте накарра. Придумал игру «Ночное поло», в которую играли горящим мячом.  Мало ел, не пил спиртного ( в отличие от своих сыновей, умерших от алкоголизма).Боясь бесцельно потратить время, спал всего несколько часов в сутки.

Он запретил обращать военнопленных в рабство. Ввел запрет на браки между детьми. Упразднил сати (сожжение вдов вместе с умершими мужьями). Будучи  «сыном отца-суннита и матери-шиитки, рожденным в стране суфизма и в доме индуса» он призвал к религиозному единству и ввел в ислам многие полезные обычаи из других религий, а также  свободу вероисповедания, разрешив строить на территории Индии христианские храмы и еврейские синагоги.

Великий Акбар был очень хорош собой. Не смотря на обычаи своего рода, он коротко стригся и пряди его волос выбивались из-под тюрбана, что очень нравилось его индийским подданным. Высокий и широкоплечий, с высоким лбом и ясными глазами он был обожаем женщинами.Хотя Коран и ограничивает количество жен четырьмя, Акбар имел их больше  трехсот.Все они были царскими особами. Реальное число обитательниц гарема доходило до пяти тысяч, среди них немало пожилых женщин, но еще больше юных прислужниц или амазонок из России и Абиссинии в качестве вооруженной охраны — все они имели статус рабынь. Именно они, если требовалось, становились наложницами императора.

Несмотря на большое количество окружавших его представительниц прекрасного пола, которые были положены ему по статусу, Акбар искренне любил только одну  - принцессу Раджпута, строптивую и непокорную Джотху.

Индийские каникулы.Агра.

Их союз поначалу был политическим, соединением двух религий. Джотха была индуисткой – дочерью раджи Амбера(в настоящие дни  Джайпура). Но союз этот перерос в сильнейшую любовь на всю жизнь. При жизни эту женщину звали Хира Хунвари, Харкха Бай, после замужества- Мариам–уз-Замани Бегум Сахиба(что значит Мэри века), и только после смерти во многих источниках она упоминается как Джода Бай, Джодбай и Джотха Бай.  Она стала третьей женой Акбара, старшей его на 22 дня. Добавлю, что другие жены Акбара были также представительницами разных вероисповиданий, (например его жена Мириам была христианкой).

Акбар долгое время страдал от отсутствия наследников, пока святой мудрец Салим Чишти не благословил его. Любимая жена Джотха в сентябре 1569года подарила Акбару сына.

Счастливый отец  назвал  наследника в честь мудреца Салимом и тут же занялся строительством нового города Фатехпур-Сикри в честь его рождения.

Индийские каникулы.Агра.

За очень короткие сроки в 43 километрах от Агры ,фактически в пустыне, вырос прекрасный город из красного песчаника,  ставшим всего через 10 лет жемчужиной Индии, "каменной сказкой, где переплелись мотивы разных народов". В нем не было роскоши, всё дышало гармонией и светом…

Акбар лично инспектировал строительство новой столицы, и из этого можно сделать вывод, что город полностью отвечал его вкусам и вкусам его мудрой Джодх-бай.

Когда увеличилось население новой столицы, оказалось, что в нем не хватает воды. Поэтому в 80-е годы двор Акбара покинул Фатехпур - Сикри.

Больше город не видел своего зодчего никогда. Брошенный и опустошенный он умер, превратившись в призрак.

Индийские каникулы.Агра.

Если Вы задержитесь в Агре больше, чем на один день, обязательно съездите и посмотрите на этот величественный  город Победы, который в течении коротких шестнадцати лет вызывал восхищение у всего мира. Полюбуйтесь на его дворцы и храмы, бани, монетный двор, площади и парки, нетронутые временем. И, если вы мечтаете о рождении сына, преклоните колени у могилы великого шейха Салима Чишти – белого пантеона посреди двора Императорской мечети и привяжите на решетчатую панель лоскут ткани.

Индийские каникулы.Агра.

Позже у Акбара родились еще два сына - Мурад и Даниял. (Также у него было шесть дочерей). Несмотря на то, что все три сына были высокообразованными людьми, все они имели сложный характер, а первенец Салим отличался к тому же особой жестокостью. Не скрывая, что желает отобрать трон у своего отца, он демонстрировал свое полное неповиновение, чем вызвал сильное недовольство у Акбара.

Возможно Салим никогда бы не взошел на трон под именем Джахангира в 1605 году, но в 1599 году скончался злоупотребляющий алкоголем Даниял ( выпив самогона «двойной очистки»,принесенного ему в закупоренном ржавом ружье), а в 1604 от белой горячки Мурад. Акбару пришлось примириться с единственно оставшимся сыном и объявить его наследником.

Не возникают ли у вас аналогий с не менее знаменитыми Сулейманом, Роксоланой и их сыном  Селимом?  При Сулеймане Великолепном, также как и при Акбаре Великом государства достигали апогея своего развития. Их жены Роксолана и Джотха Бай активно участвовали в политике, культурной жизни, занимались благотворительностью и имели большое влияние на своих мужей. Их дети Селим и Салим (даже имена похожи) остались единственно выжившими наследниками мужского пола. Оба они были большими любителями выпить. Простите, за короткое отступление. Это так, размышления на тему…

В октябре 1605 года Акбар заболел дизентерией  и, промучившись в трехнедельной болезни, умер в возрасте 63 лет. Его похоронили  в Сикандре, небольшом пригороде Агры, в мавзолее, который Акбар спроектировал лично, начав строительство еще при жизни. Закончилось же строительство мавзолея  его сыном Джахангиром через восемь лет после смерти Великого.

Индийские каникулы.Агра.

Будет возможность – приезжайте  и сюда. Погуляйте в парке , покормите косуль и обезьян. Вспомните  этого великого человека, который так уважал  все религии, что пытаясь их объединить, даже придумал свою веруДин-и иллахи  (божественная вера), утверждающая, что Бог един, каким бы именем не называли его верующие.

( Кстати, любимая жена Акбара пережила своего супруга на 18 лет и ее маленькая гробница находится всего в одном километре от его гробницы)/

Почему я посветила так много слов одному правителю?

В детстве я с упоением зачитывалась одним из шедевров  индийского фольклора «Забавные рассказы про великомудрого и хитроумного Бирбала, главного советника индийского падишаха Акбара». На протяжении многих лет, примерно до 10 летнего возраста, это была моя любимая книжка, которую я перечитывала  много раз  и буквально затерла до дыр.

Сейчас, когда я печатаю эти строки, в моей душе, как и в детстве, снова возникает трепет, огромное уважение и восторг  перед величием , мудростью и справедливостью этого правителя.

Ступать по владениям Акбара было для меня своеобразным паломничеством из мира детства в запредельный мир «рассказов о хитроумном  Бирбале».  Но вернемся непосредственно к форту.

Красный Форт

Индийские каникулы.Агра.

Агра была захвачена дедушкой Акбара Бабуром еще в 1526 году, при Хумаюне (упавшем с лестницы) начался ее рассвет, но дела пошли еще лучше, когда на престол взошел его сын Акбар Великий, в период царствование которого  и был построен Красный Форт.

Строительство крепости ( точнее перестройка старого кирпичного укрепления Сикандар Лоди) началось на берегах Ямуны (современной  Джамны) в 1565 году и завершилось спустя шесть лет. Двадцатиметровые двойные  стены образуют в диаметре почти три километра. Название форту дал материал, из которого были возведены его стены – красный песчаник.

Форт имеет форму лука, прямая «тетива» которого обращена к реке.  Дворцы Акбара были построены именно на этой «тетиве»; из них он мог наблюдать любимые бои слонов на ровном пространстве между рекой и крепостью: место было выбрано специально таким образом, чтобы разгоряченные животные могли в любое время войти в воду и остынуть.

Индийские каникулы.Агра.

Из построенных из песчаника дворцов Акбара сохранился до сих пор лишь один, так называемый Джахангири  Махал;

При Джахангири гарем находился здесь:

Индийские каникулы.Агра.

Остальные постройки  были снесены, по большей части Шах - Джаханом, чтобы освободить место для более изысканных мраморных зданий вдоль той же самой реки.

Возле дворца за оградой стоитХауз-и-Джехангир-ванная, которая была изготовлена в 1611-м из цельного куска порфира для Джахангира.

Индийские каникулы.Агра.

Вообще Красный Форт скорее можно было бы назвать городом  с парками, дворцами, мечетями, монетным двором.

Три поколения застраивали его. Сначала Акбар, затем его сын Джахангир и внук Шах-Джахан, прославившийся созданием Тадж-Махала.

И, если переходить к описанию дворцов и мечетей, которые сохранились в застенках Красного Форта, то больше всего мы будем благодарить за их сохранность  Шах-Джахана, любимого внука Акбара.

(Прости меня Джахангир, что так мало времени уделила тебе).

Индийские каникулы.Агра.

Шах-Джан  был буквально помешен на строительстве, и именно при его власти по богатству и пышности двор превосходил все предыдущие. Уже в пятнадцатилетнем возрасте он удивил своего отца, перестроив по своим проектам отведенное ему жилище в Кабуле.

В Красном Форте при нем многие старые постройки из песчаника были снесены и  на их месте выросли изящные беломраморные дворцы и мечети, искусно инкрустированные драгоценными камнями.

Вернемся на несколько минут к нам.

Солнце светило по февральски ласково. Людей было совсем немного. Разноголосье  птиц вызывало  умиротворение и то особое состояние покоя, когда в душе не остается ни тревог, ни забот, ни  глупых мыслей.

Мы медленно шли  мимо виноградного сада Ангури Багх  по широкой мраморной дорожке, поглядывая на закрытый  Шиш Махал (дворец зеркал) , который раньше был  купальней для придворных женщин и императора.

Индийские каникулы.Агра.

Милые пушистые бурундучки прыгали с ветки на ветку и всем своим важным видом показывали посетителям, что теперь они являются истинными хозяевами здешней обители.

Индийские каникулы.Агра.

Один такой Чип, хотя по повадкам это был скорее Дейл, нагло украл у моей сестры помаду в золотом футляре. Попробовал на зуб, покрутил – повертел  на земле, хитренько посмотрел на нас пуговками - глазками,  в которых мы явственно прочитали «Золото? Нет? Забирайте свое барахло!», взмахнул хвостом и исчез в ветвях высокого дерева.

Несмотря на щебетанье птиц,  вокруг стояла какая-то грустная и торжественная  тишина. Стены дворцов, испорченные в некоторых местах вандалами, а в некоторых съеденные плесенью, как гордые угасающие, но все еще прямо держащие спину старики смотрели на наше праздное шатанье по  парку.

Индийские каникулы.Агра.

Сколько  печальных историй и драматических событий  увидели эти стены за утекшие века. Заговоров, предательства, братоубийства, бесконечной горечи и одиночества.  Но и сколько прекрасных историй любви прошло под этими же сводами, любви, на описание которой лучшие поэты и летописцы  истратили реки чернил.

Воздух здесь был  наполнен энергетическими сгустками. Если сильно зажмурить глаза, то можно услышать беспокойно шаркающие шажки снующих туда-сюда слуг и служанок, шуршание шелковых одежд мудрых визирей и важных министров, переливчатый смех любимых бегум падишаха.

Я стояла  в восточной стороне форта лицом к покоям Шах-Джахана, опершись руками о мраморные перила… Ровно за час до рассвета он выходил из своих апартаментов Кхас Махал,

Индийские каникулы.Агра.

подходил к ограде, опускал свои ладони на прохладный мрамор, возможно в том самом месте, где сейчас лежат мои руки, долго смотрел в сторону песчаных отмелей на извилистой Ямуне, рисовал  в воздухе невидимые очертания будущего Таджа.

Индийские каникулы.Агра.

Совершал омовение и безжизненной походкой  проходил по белым террасам мимо павильонов с позолоченными крышами, в которых предрассветным сном в жаркое время спали совершенно неинтересные ему женщины  гарема,

Индийские каникулы.Агра.

мимо восьмиугольной башни Самман Бурдж, в которой располагались личные покои императрицы.

Индийские каникулы.Агра.

Затем он поворачивал налево, поднимался по узкой лесенке к Мина Масджид, самой маленькой мечети в мире, площадью всего в несколько квадратных ярдов.

Индийские каникулы.Агра.

Здесь Шах-Джахан в одиночестве творил утреннюю молитву и перебирал жемчужные  четки до восхода солнца, после чего ему надо было сделать всего несколько шагов до наружной стены дворца, чтобы явить себя народу в проеме джхарока-и-дарсхан.

Индийские каникулы.Агра.

Затем император отправлялся в Диван-и-ам, или зал публичных приемов.

Индийские каникулы.Агра.

Государственные чиновники стояли в соответствии со своим рангом, в строгом порядке между опорными колоннами Диван-и-ам и ждали когда незадолго до восьми часов император под аккомпанемент невидимых барабанов и труб появится в алькове в заднем конце зала. Император садился в знаменитый павлиний трон – самый дорогой трон в мире, усыпанный изумрудами, рубинами и украшенный самым большим в мире алмазом Кох-и Нор (Гора Света). За  резными каменными решетками в стене на другой стороне зала женщины гарема, оставаясь совершенно невидимыми, наблюдали за происходящим.

Индийские каникулы.Агра.

Под этими колоннами решались не только государственные дела. Бюллетени, уцелевшие со времени последующего правления, показали, что во время таких приемов  обсуждались даже самые мелкие и интимные подробности жизни императора: сведения о сделанных кровопусканиях, принятых слабительных  и увиденных снах.

Проведя примерно два часа в Диван-и-ам, Шах-Джахан проходил мимо Маччи Бхаван (Рыбий Дом)

Индийские каникулы.Агра.

и возвращался в свои личные покои,

Индийские каникулы.Агра.

позже встречался со своими старшими советниками в Диван-и-хас — зале личных приемов в южной части открытой террасы, выходящей в сторону реки. Здесь государственные дела рассматривались более подробно и нередко в спорах. Также в этих стенах принимали иностранных  послов.

Индийские каникулы.Агра.

С царевичами и некоторыми военачальниками  Шах-Джахан встречался  в одном из уединенных покоев башни Шах Бурдж. Тут же проходили самые секретные государственные совещания.

Индийские каникулы.Агра.

В полдень император отправлялся в свои личные покои в гареме c чудесным фонтаном , где на богатых шелковых коврах, предусмотрительно застеленных тонкими кожаными подстилками и миткалевыми скатертями,  ему подавали трапезу, состоящую из пятидесяти блюд на золотой и серебряной посуде.

Индийские каникулы.Агра.

В три часа проходила публичная молитва  в  прекрасной беломраморной Моти Масджид, или Жемчужной мечети. (А женщины гарема молились в  Нагина Масджит или Драгоценной мечети ).

Индийские каникулы.Агра.

После молитвы Шах-Джахан возвращался в Диван-и-Хас, а примерно в восьмого у него было последнее получасовое совещание в Шах Бурдж. Заканчивался изнурительный, почти двенадцатичасовой день государственных занятий, и Шах Джахан удалялся в гарем ужинать под музыку, исполняемую его женщинами. К десяти часам он был в постели. За ширмой с одной стороны его постели находились чтецы, выбранные за приятность голосов, и убаюкивали императора чтением книг о путешествиях, жизни святых или исторических событиях. И такой распорядок соблюдался все дни, кроме пятницы, когда деловая жизнь двора замирала.

Я перечислила почти все постройки  Красного Форта.

Хочу еще раз вспомнить о двух – о женском базаре Зенана Мина Базар

Индийские каникулы.Агра.

и  Жасминовой башне Самман Бурдж.

Индийские каникулы.Агра.

В первой из них началась, во второй закончилась история любви, о которой знает весь мир.

История  эта  за много веков была приукрашена и превратилась в легенду. Кто теперь разберет, как было все на самом деле.

Шах Джахан и Мумтаз- Махал

Каждый год накануне мусульманского Нового года  в стенах Красного форта  на Зенана Мина Базар собиралось множество торговцев из разных уголков страны. Женщины гарема выбирали себе изысканные ткани для нарядов, дорогие украшения и духи.

Шестнадцатилетний принц Хуррам (Будущий Шах-Джахан) в приподнятом настроении гуляя по рынку, наткнулся на девушку, продающую деревянные бусы. Бусы выскользнули из нежных рук, девушка повернулась к принцу, подняв в негодовании черные, словно нарисованные брови и пристально посмотрела на него, блеснув  угольными глазами.

Душа Хуррама без остатка утонула в глубине этих прекрасных глаз. Любовь с первого взгляда, искренняя и чистая как воды хрустального источника взяла его в плен, чтобы не выпускать на волю до последнего вздоха.

- Как зовут тебя?

- Арджуманад.

Индийские каникулы.Агра.

Арджуманад Бану Бегам исполнилось к тому времени пятнадцать. Она была дочерью великого сановника и родной племянницей императрицы Нур Джехан - жены Джахангира, отца Хуррама.

Принц Хуррам в тот же день стал умолять отца обручить с прекрасной девушкой. Но у Джахангира  были свои планы на брак сына.

Хуррам был уже дважды женатым человеком, когда в мае 1612 года сбылась его мечта – долгожданная

Арджуманад вступила с ним в законный брак.

Лала – алая капля рубина, так называл Хуррам свою любимую.

Она осветила его жизнь чувством такой силы, что женщины всего мира перестали существовать для принца. Настоящая верная спутница, она разделила с мужем все тяготы скитаний, после его размолвки с отцом. Семь лет после брака супруги провели вдали от дворца. Когда же Шах-Джахан, примирившись с Джахангиром, вернулся в Агру, его жена стала одной из богатейших женщин мира.

Годы мира, затишья и праздного времяпровождения сменялись годами политических волнений.

Хуррам не мог расстаться с женой  ни на секунду. В горе и радости они были вместе. Арджуманад следовала за мужем во все военные походы, была рядом в жестоких сражениях. Не жалуясь на тяжелые многодневные  переходы и усталость, она дарила  своему любимому детей одного за другим и растворялась в заботе о своей семье.

Когда в феврале 1628 года Хуррам под именем  Шах-Джахана (Повелителя мира) взошел на трон, его жена также получила новое имя – Мумтаз-Махал (Избранница дворца).

Индийские каникулы.Агра.

Мягкая и тактичная, она давала Хурраму советы  в государственных вопросах, и ее мнение никогда  не оспаривалось им. Она была официальной хранительницей главной печати и присутствовала при приеме иностранных послов.

Через три года после коронации новый император отправился в военный поход. Путь его

лежал в Бурханпур, чтобы подавить восстание и навести порядок во взбунтовавшейся провинции. Мумтаз Махал, которая к тому времени ожидала рождение четырнадцатого ребенка, последовала за ним.

Роды наступили в середине июня  1631 года. На свет появилась девочка, но счастьем ее появления на свет родители не успели насладиться.

Измотанный частыми родами, обессиленный организм  женщины не смог справиться с послеродовой инфекцией. Когда Шах-Джахан понял, что любимая  покидает его, он призвал лучших лекарей и остановил военные действия.

Как описывают летописцы, император стоял на коленях у постели умирающей и рыдал, как маленький ребенок. Она его утешала, вытирая шалью бесконечно льющиеся слезы, потом не выдержала, и они долго плакали вместе, крепко обнявшись.

«Описать их горе у человека не хватит сил”- написал придворный поэт. Это не Арджуманад уходила из жизни, это сам смысл жизни уходил от Шах-Джахана.

Император обещал выполнить любое желание своей Лалы. Она попросила больше никогда не жениться и не заводить детей, чтобы у ее сыновей не было соперников в претензиях на трон. А также построить в память о ней  красивый дворец и похоронить в нем ее останки.

17 июня прекрасной Мумтаз Махал не стало. Ее тело временно захоронили в саду Зайнабад в Бурханпуре.

После похорон император уединился от всех, даже от членов своей семьи. Когда же он вышел из своих покоев, голова его была почти седая, лицо укрылось морщинами от многочасовых рыданий, плечи были опущены, спина сгорблена.

Шах-Джахан объявил двухлетний траур, отказавшись от украшений , парадной одежды, духов. Никаких развлечений, музыки, боев животных, пышных пиршеств.

Убитый горем вдовец потерял интерес ко всему. Будучи  по натуре человеком очень деятельным, теперь он отдал бразды правления в руки своих сыновей.

Смыслом его жизни стало создание усыпальницы, размеры и роскошь которой проявит его бесконечную любовь к любимой Лале.

Для разработки архитектурного проекта будущего Тадж –Махала были вызваны лучшие архитекторы. Детали прорисовывались и исполнялись в дереве. Идеи  предлагал сам император.

Прошло много месяцев споров и обсуждений, прежде чем окончательный проект гробницы был готов.

В декабре 1631 года  тело Мумтаз Махал было перевезено в Агру и похоронено у берегов Ямуны в заупокойной часовне.

В начале 1632 года началось строительство Тадж Махала.

продолжение следует...

в Агре