Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Буй — Россия Март 2012

Часть 2.

Часть 3.

Цель поездки — Буй.

Дата поездки — 13–15 марта 2012.

Бюджет поездки — примерно 5500 руб. (на двоих, совместно с посещением города Галича).

Становится доброй традицией брать в марте недельку отпуска и уезжать, куда глаза глядят, на несколько дней. После прошлогодней Вологды закономерно, что с приходом весны глаза глядели на полюбившиеся севера. На этот раз выбор пал сразу на 2 города соседней Костромской области — Буй и Галич.

Весна не спешила в наши края. Словно предчувствуя направление поездки, накануне весь день шел снег. Как ни странно, в оба дня Буй радовал нас ясным небом и легким морозцем, а вот Галич запомнился размытыми очертаниями белой метели. Все наше путешествие проходит под стук колес родной «стальной северянки». За окнами поездов мелькают заснеженные леса, темные силуэты елей в ажурных кружевах инея, тонкими свечками высятся березы с посеребренными ветвями, по запорошенным рельсам метет поземка. Куда ни глянь — белое безмолвие, зима. Серые избушки спят под снежными шапками, из редкой трубы струился дымок, мало где в окнах горит свет. Может, еще рано, а может, деревеньки пустуют в ожидании дачного сезона. Серая вата низких облаков опускается над пустынными полустанками. Словно разбавленной водой тушью рисует мартовские пейзажи уходящая в небытие зима.

СОВМЕЩАЕМ БУЙ И ГАЛИЧ

После напряжения и нервов рабочих и не только будней было так хорошо просто ехать в поезде, вслушиваясь в перестук колес, смотреть в окно на неизменные пейзажи, не думать ни о чем. Не спешить, не психовать, погружаться в зимнюю безмятежность. Без эйфории и уже позабытого: «Вау! Все круто! Все нравится!». Без суетной беготни по достопримечательностям с фотоаппаратом и картами наперевес. Просто тихий, спокойный отдых. И это хорошо. Для того мы, в общем то, и отвели на эту поездку, состоящую из посещения всего лишь двух небольших городков, целых 3 дня. Целью был отдых, хотя, конечно же, мы не могли не обойти все намеченные объекты, накрутив немало километров по обоим населенным пунктам.

Ехали мы из Ярославля до Данилова, а там — на забавном старинном поезде всего из двух вагонов уже до Буя. Так как поездку совмещали с посещением Галича, приведу наш повременный план путешествия (в скобках указано время отправления и прибытия, цена билета с человека):

1 день. Поезд Ярославль-Главный — Данилов (06.30 — 08.03, 60 руб.).

Поезд Данилов — Буй (08.48 — 11.25, 100 руб.). Прогулка по центру Буя с посещением Благовещенского собора, часовни Параскевы мученицы, Старого городища на Стрелке, Буйского краеведческого музея им. Т. В. Ольховик, церкви Николая Чудотворца. Отправление в Галич.

Поезд Буй — Галич (15.22 — 16.27, 60 руб.). Прогулка по городу, ночь в гостинице Галича.

2 день. Осмотр достопримечательностей Галича, включая действующие и неработающие храмы, посещение краеведческого музея. Отъезд в Буй.

Поезд Галич — Буй (18.19 — 19.25, 60 руб.). Ночь в гостинице Буя.

3 день. Прогулка по городу (центральная площадь, церковь Воскресения Христова за рекой Костромой, памятник паровозу у Депо). Возвращение домой.

Поезд Буй — Данилов (15.00 — 17.25, 100 руб.). Поезд Данилов — Ярославль-Главный (17.58 — 19.34, 60 руб.).

Так как наше путешествие началось со знакомства с Буем, пожалуй, не нарушая хронологии, начну свой рассказ именно с этого городка. Полезные ссылки: www.culttourism.ru, www.buygorod.ru, www.portal-buy.ru, www.kostromka.ru, www.sobory.ru (информация о храмах).

КРЕПОСТЬ НА СТРЕЛКЕ

Буй-городок — районный центр Костромской области, расположенный на месте слияния двух рек: Костромы и Вексы, так называемой Стрелке. Именно здесь Елена Глинская в 1536 году повелела заложить деревянную крепость на земляном валу — «Буй-городок на Кореге». Ее стены были сделаны «из городней — деревянных продолговатых отдельных срубов, засыпанных внутри землей», с двух сторон крепость защищали реки, а с третьей — залитый водой ров. Такие предосторожности были необходимы для защиты населения городка от постоянных набегов иноземцев: казанских татар, мордвы, черемисов. Дальновидная мать Иоанна Грозного повсеместно на северах закладывала подобные города-крепости, вспомним хотя бы Любим. Лет через 20, когда сын Глинской таки взял Казань, необходимость в оборонительном предназначении Буя-городка отпала. Долгое время он служил почтовой станцией по пути в Галич и обычным административно-торговым центром. Простой люд занимался торговлей да строил церкви — вот такой мирной была жизнь. Впрочем, в стенах бывшей крепости обосновался острог, куда были даже сосланы князья Шуйские.

В Смуту (1613 год) Буй, как и другие городки, был разорен поляками, но удачно восстановлен. Правда, от древней крепости остался лишь земляной вал — неприступные стены за ненадобностью были разобраны в конце XVIII века.

Статус уездного города северный Буй получил в 1778 году, а через год и герб с символичным изображением буя — поплавка с якорем. Население составляли чиновники, священники да крестьяне, занимавшиеся различными ремеслами: гончарным, кузнечным, столярным, кожевенным, маслобойным. Правда, особым коммерческим успехом пользовался лишь винокуренный завод, его высокоградусную продукцию уважали даже в столицах. Как ни странно, зарплату рабочим выдавали натуральным продуктом. Это я к тому, что не стоило бы нам удивляться повсеместно встречающимся в славном Буе гопникам — они лишь потомки прежних винокуров xD:).

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

Действительный подъем Буя связан со строительством «железнодорожной ветки из Петербурга и Вологды на Вятку и далее в Сибирь», а также через Данилов от Ярославля. Вот так уже в далеком 1905 году начиналось становление нашей будущей «стальной северянки». Буй стал не просто заштатным полустанком, а полноценной узловой станцией. Северные окраины богаты древесиной, поэтому и промышленность в городе процветала лесная. А вот строить административные и жилые здания буевляне все-таки предпочитали из камня. И поныне в городе сохранились интересные образцы исторической застройки, пусть и не особо старинной — конца XIX — начала XX веков.

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

В годы Великой Отечественной войны в Буе формировались шедшие на фронт боевые эшелоны, работали два эвакуационных госпиталя. В советский период Буй потихоньку расширялся, строились предприятия и объекты соцкультбыта, по-прежнему громыхали по рельсам электровозы. Так и по сей день живет маленький северный Буй. А свой день рождения, кстати, он отмечает 6 августа, так, что, добро пожаловать на праздник!

Герб Буя: «В лазоревом поле слева вверху золотой буй, а справа внизу — серебряный речной якорь о четырёх зубцах, соединённый золотым канатом».

ГОСТИНИЦА «ВАРИАНТ-С»

Адрес: 157008, г. Буй, Костромская область, ул. М. Горького, д. 132, телефон 8 (49435) 4-76-02, e-mail: gostinica-buy@rambler.ru, сайт: http://www.variant-s.ru. Проезд автобусами № № 1, 2 до остановки «Отделение дороги».

Номер-эконом в коттедже (удобства на этаже) — 1200 руб./номер. Расчетный час — сутки. Ночь в Буе пришлась на второй день нашей поездки, с 14 на 15 марта, в гостиницу мы приехали из Галича.

Как не трудно догадаться, отель принадлежит местной торговой компании «Вариант-С», носит ее название и состоит из двух корпусов.

Номер бронировали по телефону, так как по электронному адресу после двух запросов ответа не получили, а форма бронирования на сайте центральной буйской компании не работала. Скажу сразу, гостиница расположена в местном «спальном» районе. Приехали в город вечером, темнело быстро, решив, что расстояния в городке кукольные, к тому же мы здесь уже были, ориентируясь по карте, потопали по нужной улице. Последняя представляла собой такую неширокую заснеженную дорогу, по бокам которой ютились деревянные домишки. Деревня — да и только. Уточнили у случайного прохожего, в том ли направлении двигаемся и далеко ли идти. Абориген махнул рукой в более чем неопределенную даль и велел идти «до последнего фонаря, а там еще немного». Лаяли собаки, порхали снежинки, а мы шли, считая фонари, к счастью, неплохо освещающие наш путь. Были бы умнее — сели бы на автобус. Или (что мы сделали позднее и на следующий день) пошагали по параллельной улице Октябрьской Революции, она считается в Буе центральной и расположена ближе к вокзалу.

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

Гостиницу, стоящую между двух монументальных зданий, мы узнали сразу. Трехэтажное современное здание, как водится, обшитое бежевым с голубым сайдингом. Для таких же запоздалых путников, как мы, неоновая вывеска с надписью «Гостиница». Короче, в очередной раз «спасибо, кэп» :). Отель новый, даже пафосный, особенно внутри. Для гостей предлагается сауна и кафе, которое работает как-то строго по часам, мы ни разу не видели, чтобы его двери были открытыми.

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

Не сказала бы, чтобы нас ждали, но приезду не удивились. Пока заполняли анкеты, нам озвучили цену… 2400 рублей за номер! Это мало того, что на сайте цены указаны с мохнатых годов, так еще не уточнили, что такая лакомая цена в 1200 рублей берется с человека. Ну, и кто после этого скажет мне, что на нашем юге цены на жилье грабительские? А вы попробуйте при равных условиях снять комнату в любом провинциальном городишке! Лихорадочно соображая, что же делать (зайти за лимит мы не могли, а перспектива идти по ночи искать новый приют пугала еще больше), прямо спросила, что в результате взаимного непонимания при бронировании не могли бы они предоставить нам жилье по той цене, на которую мы, в общем то, и рассчитывали? К нашему облегчению — могли. Правда, «домушку», с удобствами на этаже и кухней, зато за те самые 1200 руб./номер. «Да нам без разницы. Вещи кинуть и переночевать!» — заверили мы милую дежурную, которая искренне и трогательно извинялась и за недоразумение, и за предложенный гостям «скворечник».

Я пишу так подробно, потому что мы впервые попадаем в такую неприятную ситуацию, потому что не стоит ожидать лояльных цен в любом крошечном городке, потому что, видимо, придется забыть привычный стандарт, когда цена указывается именно за номер, и привыкать к тому, что «нас всех сосчитают». А если проще, то возьмите в привычку уточнять стоимость номера при наличии двух и более постояльцев. Мы оказались сами глупые и вовсе не в претензии к гостинице. Они молодцы — предложили подходящую альтернативу (как тут не вспомнить, что гостиница принадлежит главной буйской фирме «Вариант», и ее название как бы обязывает). Итак, в сопровождении сконфуженной администраторши мы миновали весьма пафосно оформленный холл (страшно представить, какая роскошь должна была нас ожидать в «нумерах» :)), по заснеженным дорожкам пересекли внутренний двор и увидели так называемый второй корпус гостиницы, или «домушку», как ласково величали его сотрудники отеля.

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

Новый добротный коттедж в бледно-лимонном сайдинге превзошел все наши ожидания. Состоял из нескольких номеров, рассчитанных на разное количество народа. Санузел и кухня в общем коридоре. Знаете, в таких домиках раньше жили на турбазах, только наша «домушка» была намного современнее и удобнее. Ну, их, эти «нумера», для неприхотливых туристов коттедж-то, что надо. Кстати, горящих окон в главном корпусе было мало, а вот в «домушке» мы обитали не одни. Как поняли, жилье пользуется популярностью у командировочных.

Наш номер-эконом в бежевых тонах оказался весьма неплох, небольшой, уютный, с пластиковыми окнами, закрытыми жалюзи. Хорошая мебель орехового цвета: платяной шкаф, 2 удобные кровати, 2 тумбочки, 2 массивных стула с резными спинками, стол у окна. Правда, телевизор — крошечный «Самсунг» не первой свежести, транслирующий всего пару каналов, но нас это не волновало. И самое главное, в номере были умывальник и зеркало!

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

Понравилась кухня с набором посуды, микроволновкой, электроплитой и кулером. В коридоре стоял холодильник. А вообще, люблю я эти номера коттеджного типа!

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

Да, мы предприняли безумную попытку найти кафе в 10 часу вечера, для чего стойко и бойко прошагали по полутемному райончику, стараясь не шарахаться от подозрительных личностей с пивом, семками и пьяным хохотом. Кафе не нашли, встречающиеся на пути магазины почему-то заканчивали работу в 9 вечера. Сжалившийся над нами охранник из предательски закрывшегося «Магнита» (мы рассчитывали на эту всегда выручающую торговую точку) махнул рукой в перспективу улицы: «Идите дальше, там должен быть магазин, вроде еще работает, „Надежда“ называется». Надо было видеть, как мы бежали к этой последней «Надежде» и как на глазах у удивленной продавщицы сметали с полок куриный рулет, сыр, кофе, горчицу, банку маринованных огурцов, хлеб и, конечно же, макароны. Весь этот «набор оголодавшего туриста» был вкусно приготовлен мужем, подан в номер и съеден под аккомпанемент кое-чего горячительного. Что еще надо для счастья?

Наверное, санузел. Точнее, их было даже два. В одном — так называемый душ, точнее, поддон за шторкой. Здесь я буду придираться (хватит брызгать позитивом). Плохо, что в ванной комнате был засор, в результате чего под ногами плескалась не слишком очаровательная лужица. Впрочем, сантехника оказалась нормальной, но полочки и держателя для душа не хватало. Равно как и не было индивидуальных наборчиков из мыла, шампуня и геля.

Пару слов о районе, в котором мы временно обитали. Как стало понятно при дневном свете, он напоминал окраину. А соседнее здание занимало училище № 8, чуть поодаль — обосновалось общежитие от него. Данный факт нам объяснил наличие в вечернее время тех самых подозрительных личностей. А представителей среднестатистической буйской молодежи мы имели сомнительное удовольствие наблюдать примерно в обеденное время, когда в ПТУ закончились занятия. Что же, в таком количестве классического вида гопоты я давненько не наблюдала! Спортивные штаны, кроссы, китайские кожанки и чудом держащиеся на макушках крохотные шапочки. Знаете, последнего явления я давно уже не видела, видимо, братки из Буя и Галича плотно застряли в лихих 90-х. Гопники вполне мирно стояли на крылечке, матерились, курили, щелкали семки. Вы не поверите, но я впервые реально увидела следы этого никогда не исчезающего вида человекоподобных, то есть огромную площадку притоптанного снега, сплошь усыпанного шелухой и бычками. Небольшая стайка показательно бухала портвейн прямо из горла в соседнем дворе. Еще пара-тройка последователей «бригады» усиленно толкала инвалидную тачку, из которой доносилась смесь шансона, попсы и кислоты. Редкие женские ипостаси братков с не по возрасту размалеванными мордашками, плюясь семечками, громко ржали и повизгивали, прикидывая, к кому присоединиться: к потребителям портвешка или незадачливым автолюбителям. Впрочем, птушники вели себя не агрессивно. То ли в остатки их мозгов вложили запрет на наезды на постояльцев гостиницы. То ли они просто не увидели мои красные волосы под капюшоном куртки и не сочли мою одежду не соответствующей их представлениям о моде и красоте. Так что, пугаться не стоит, воспринимайте как экзотику, нарисованную мною картинку рабочей окраины.

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

А в целом же, и, если серьезно, гостиница неплохая, рекомендовать можно. А еще было бы здорово приехать в коттедж-«домушку» компанией, пожарить шашлычков (уверена, мангал предусмотрен).

Кстати, прогуливаясь по городу, на ул. 10 годовщины Октября мы обнаружили новый жилой дом под номером 22 с симпатичным крылечком и надписью «Гостиница». Сие жилище находилось всего-то в двух минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. Жаль, что раньше в Интернете я не обнаружила эту гостиницу, может, она недавно открылась? Почему-то показалось, что цены здесь должны быть лояльнее, во всяком случае, расположение — очень удобно. Не боясь «перебить хлеб» у вездесущего «Варианта», посоветую взять этот адресок на вооружение.

ПИЦЦЕРИЯ «Dolce Vita»

Находится совсем рядом с железнодорожным вокзалом Буя. Среди магазинных вывесок на типовом здании не пропустите большие желтые буквы «Dolce Vita» на фоне аппетитного кружочка пиццы. Обратила внимание на время работы заведения: с 11 утра, а в понедельник, как ни странно, выходной.

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

Приятное полутемное помещение, барная стойка, у окон стоят удобные мягкие диваны, в глубине зала — теплого шоколадного колера столики. Антураж ярким акцентом дополняют свисающие с потолка красные светильники и стилизованные круглые часы на одной из колонн. Мне подумалось, что для провинции пиццерия выглядит достаточно стильно и интересно, обслуживание — вежливое, правда, заказ ждали минут 15, если верить официантам, коржик с начинкой готовят прямо при клиентах.

Единственное, кроме нас в пиццерии отдыхала очередная громкая компания гопников. Опять же классического вида, но с более агрессивными замашками, видимо, братки были постарше и поопытнее, чем их будущие последователи-птушники. С другой стороны, а что вы хотите — «сицилийская мафия» буйского разлива:). Правда, хмелели пацаны со скоростью кисейной барышни от глотка шампанского. По счастью, застать финальную стадию гулянки нам не пришлось. Оставив попытки переорать «офигенно-конкретный базар» буйской «бригады», мы слопали пиццу и двинулись восвояси. Кстати, достоинство кафе — в зале не курят. Интересно, а в кафе северных городков ходят обычные люди или только «золотая молодежь»?

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

Заказали пиццу «Гавайи» с курицей и ананасами (125 руб./400 гр.) и темное бутылочное пиво «Туборг» (65 руб./0,5 л). Пицца — большая, горячая, аппетитная, правда, теста многовато, начинка тоже шикарная, пиво оказалось на удивление приятным, хотя я предпочитаю светлый напиток. Мне даже дали стаканчик с соломкой — сервис:). Так что к качеству еды претензий нет никаких, ушли сытые и довольные.

Буй: вариант для мартовской поездки (13-15 марта 2012). Часть 1

Заведение неплохое, правда, сидели мы здесь совсем недолго, по-быстрому заскочили перекусить перед поездом. Пицца действительно вкусная. Опять же, подкупает удобным расположением, до вокзала 2 минуты. В общем, пиццерия, обещающая на итальянский манер «сладкую жизнь», ожидания оправдала, можно рекомендовать в качестве точки для легкого перекуса.

Продолжение следует…

Теги: Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Буе