Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Порт-Ройал — Ямайка Январь 2013

Эпиграф.

«В ночь перед бурею на мачтах горят святого Эльма свечки,

Отогревают наши души за все ушедшие года.

Когда воротимся мы в Портленд, мы будем кротки, как овечки,

Да только в Портленд возвратиться, нам не придется никогда.

Что ж, если в Портленд нет возврата, пускай несет нас черный парус,

Пусть будет крепок ром Ямайский, все остальное — ерунда.

Когда воротимся мы в Портленд, ей-богу, я во всем покаюсь.

Да только в Портленд возвратиться нам не придется никогда».

Пиратская лирическая. В исполнении Окуджавы.

Сказ о том, как корабельный юнга стал губернатором.

Как Вы думаете, какая известная личность является гордостью Ямайки? Могу поспорить, что большинство из Вас, не задумываясь, ответили:

— Боб Марли.

И это правильно, но только отчасти. Лохматый исполнитель регги и любитель покурить остренького безусловный бренд. Но бренд современный, растиражированный на футболках и сувенирах. Поэтому легко узнаваемый. Но был еще один человек, судьба которого связана с островом неразрывной мистической нитью. Это капитан Генри Морган.

Рожденный в Англии. В семье достаточно крупного землевладельца. И быть бы ему наследником приличного состояния, жить себе спокойно и припеваючи, но нет. Мятежная молодая душа просила приключений и бредила морем. Скорее всего, именитый родитель совсем не разделял стремлений отпрыска, и даже, наверняка, противился всевозможно. А иначе чем объяснить, что дурной подросток сбежал из родных пенатов и устроился юнгой на корабль, идущий на Барбадос.

Если честно, я когда узнал про этот факт, то в голову полезло невероятное сравнение с «Алыми парусами» Александра Грина. Помните, там юный Грэй тоже бредил морем, плевать хотел на родителей и наследный замок и тоже сбежал работать юнгой. Но на этом совпадения заканчиваются. В жизни чудес не бывает. И никто отделку «щенка под капитана» проводить не собирался. По прибытии в порт Барбадоса мальчишку просто напросто продали в рабство!

Читая это, я был возмущен. Пусть и семнадцатый век, но Англия всегда считалась страной цивилизованной. Это не варварская Россия. Где же знаменитые права человека? И стал я искать разгадку. Не поверите, нашел! Все дело в том, что нищие и убогие, преступники и искатели приключений из метрополии лавиной стремились попасть на заморские британские территории. Так, им казалось, ждет новая, безбедная жизнь. Надо только добраться. Что-то типа из товарища Бендера: «О, Рио, Рио, погоди, я прибуду на днях». Но как попасть на сказочные острова, денег ведь нет? И тогда в залог шли собственные трудовые резервы. Подписывался контракт, по которому пассажир, бесплатно доставляемый в Вест Индию, в обмен на такую транспортную услугу на конкретный срок продавался в рабство на плантацию, где требовались рабочие руки. Капитан судна получал с плантатора деньги за доставку пассажиров, а искатели приключений на свою голову и задницу должны были пахать, пахать и пахать.

Генри Морган был продан на десять лет. Рубить сахарный тростник от восхода и до заката, дело нехитрое. Знай, маши себе мачете, руку набивай! Если выживешь, конечно. Щенок выжил. И превратился в настоящего Барбоса. Мало того, вгребывал с таким энтузиазмом, что получил свободу уже через семь лет. Вроде условно-досрочного. Что сделал молодой Морган, получив свободу. Перво-наперво перебрался в Ямайку и примкнул к шайке пиратов. Два, три года разбоя, и он уже обладал суммой, достаточной для того, чтобы в складчину со своими подельниками купить и оснастить корабль.

Сказ о том, как корабельный юнга стал губернатором.

В те далекие годы опыт тактики ведения морского боя и умение рубиться в абордажной схватке зачастую подменялись простым и весьма эффективным понятием:

— Удача.

То есть, если не повезет, то в первой же драке либо грохнут, либо возьмут в плен и вздернут на нок-рее. А уж если повезет, и за несколько лет походов за «зипунами» не получишь ни одной царапины, то быть тебе капитаном. За Генри Морганом зацепилась слава супер везунчика. Посему пайщики нового предприятия и выбрали его единогласно своим вожаком. Правда, на мой пытливый взгляд, здесь сыграл свою роль целый ряд факторов. Помните, я говорил, что мальчишка происходил из не бедной семьи? Так вот, сохранились сведения, что губернатором Ямайки в те годы служил родной дядя свежеиспеченного капитана, полковник Эдвард Морган. Неужели совпадение?

Сказ о том, как корабельный юнга стал губернатором.

Первый самостоятельный выход в море, первая добыча. Удача, как обычно, сопутствовала ему. К успешному капитану пристраивались другие головорезы. Собиралась целая команда единомышленников ножа и топора. И тут Генри Морган внес ноу-хау в тактику и стратегию морского разбоя.

— А что, братья мои, — заявил он однажды на сходке пиратов, -что, если нам бросить гоняться за купцами одиночками, и начать грабить целые города? На спор, добычи будет в сотни раз больше!

Первым пал кубинский Эль-Пуэрто-дель-Принсипе. После чего за новоявленным капитаном закрепилась прозвище «Жестокий». Потому как допрос с пристрастием на тему:

— Где деньги, Зин? — стал визитной карточкой работы прославленного пирата.

Пират. Бандит. Головорез. Очень лестные эпитеты, к которым Генри Морган относился настороженно. По Английскому законодательству того времени грабить и убивать было можно!!! Но предварительно получив лицензию. Пират «по лицензии» назывался капером, отстегивал процент со взятой добычи в королевскую казну, и таким образом получал индульгенцию на честный разбой. Что и сделал Сэр Морган. Он на флагманском корабле поднял Королевский английский флаг, присвоил себе звание адмирала и организовал принятие присяги. После чего уже с чистой совестью получил от губернатора Ямайки патенты и свидетельства примерно такого содержания: «Всеми способами поступать вражески с испанцами на суше и на море, поскольку они суть отъявленные враги Его Величества Короля Англии».

Сказ о том, как корабельный юнга стал губернатором.

И понеслось! Помимо множества мелких городов и городишек, подвергнувшихся «правильному» разграблению, на его счету появились такие гиганты добычи, как Маракайбо и Панама. Из этих походов он вернулся с просто неимоверными сокровищами на борту своего флагмана. И везде, во всех походах его сопровождали пытки, насилие, убийства и прочие прелести походной пиратской жизни. Читая его биографию, я задался вопросом:

— А был ли в его жизни хоть один благородный поступок?

И, не поверите, я его нашел.

Февраль 1671 года. Пылающая Панама. За три недели, что пираты находятся в городе, разграблено все, что можно. Все сопротивляющиеся убиты. Город превратился в груды развалин и пепла. Капитан живет, само собой, в губернаторском доме. Женским вниманием, понятно, тоже не обделен. Всех красавиц, если такие существуют, приводят ему, по праву победителя. И надо же такому случиться, нашлась одна пленница, гордая испанка, самая борзая и самая красивая, которая решилась ему отказать! Уж он ее и уговаривал, и запугивал… Ни в какую! И вся команда наблюдала небывалую ситуацию. Капитан не решался, или просто не хотел брать ее силой. Мужик от обилия чувств даже обращался к друзьям соратникам:

— Подскажите, други, по-свойски, по-пиратски, что делать?

Все как один ему отвечали:

— Да по балде ее, и в койку!

— Нет, — говорил капитан, — хочу по любви, по дружбе!

— Ну, как знаешь. А то, ежели чего, зови. Подмогнем!

Не сложилось в тот раз у капитана. Не сложилось. А на обратном пути Морган подарил ей свободу без всяких выкупов и условий. И даже дал ей охрану, дабы сопроводить домой. Вот такая вот история со счастливым, рыцарским, романтическим концом.

Сказ о том, как корабельный юнга стал губернатором.

По возвращении из Панамы Генри Морган был взят под стражу. Закован в кандалы и посажен на борт фрегата, идущего в Англию. Впереди светил Королевский суд и виселица. Сколь веревочке не виться, а разбой и грабеж во все века считался делом уголовным. Лицензия на отстрел, конечно, дело хорошее, но при нападении на Панаму между Англией и Испанией уже был заключен мирный договор. Посему грабить союзников, как-то не по-братски выходит. Однако, на мой взгляд, и в этой ситуации есть двойное дно. Сто пудов король просто решил задать все тот же меркантильный вопрос:

— Куда бабки дел, шельмец?

Сэр Морган дал правильный ответ. Иначе нельзя объяснить то, что сразу по прибытии в Лондон он был отпущен под честное слово. Аналог современной подписки о невыезде. Три года он жил в столице королевства припеваючи. Обрел известность, пользовался спросом у женщин. Веселился, короче. А судебный процесс, превращенный в фарс, вынес вердикт:

— Невиновен за недоказанностью!

Адвокаты настаивали:

— В то время, когда капитан грабил Панаму, он просто, аки бедная овечка, не знал, что Испания дружественная страна.

И им поверили. Мало того, капитан был вновь отправлен на Ямайку в должности вице-губернатора и в качестве главнокомандующего ее военно-морскими силами.

Сказ о том, как корабельный юнга стал губернатором.

Обосновался мужик в Порт-Ройяле. С годами, да еще после столичной гламурной жизни приобрел некоторую сентиментальность. Судите сами, одной из обязанностей нового вице-губернатора была борьба с пиратством. Правильно, кто же будет лучшим борцом с этим злом, как не бывший пират? И представьте себе, сэр Генри достиг на этом поприще хороших результатов. Жаловался только на один момент:

— Приходиться много вешать!

Оттого стал бухать по-черному. Королевский соглядатай доносит наверх:

— Во время пьянок сэр Генри поносит правительство, ругается, чертыхается и божится сверх всякой меры.

К концу службы капитан отожрался и располнел. Завел плантацию с сахарным тростником и большую часть времени проводил на ней. Со службы мал помалу был смещен исключительно за казнокрадство и мздоимство, но не особо об этом печалясь. Бабла наворованного хватило бы ему на десять жизней.

О неимоверной удаче Генри Моргана складывались легенды. Любой мало—мальски соображающий мещанин того времени готов был биться о заклад, что капитан заложил свою душу дьяволу. Ну, пусть не дьяволу, но какому-нибудь чудовищу морскому, это точно. Иначе не объяснить, что со всех передряг капитан всегда выходит сухим и на белом коне. Чего стоит, например, такой невероятный случай. Как-то раз, после взятия хорошей добычи капитан собрал всех своих помощников в каюте флагманского фрегата. Пока командиры совещались, матросы не скучали. Бухали и веселились, как могли. А какой же праздник без пальбы в воздух из мушкетов? Вот один перепившийся вдрыбаган пират и зафитилил заряд аккурат в пороховой погреб. Само собой взрыв, дым коромыслом. А когда туман рассеялся, от фрегата только щепки плавают. И среди них барахтается легендарная личность, матерясь и чертыхаясь, как и водится в подобных случаях. Непонятно, как он остался жив. Не иначе нечистая сила помогла.

Умер Генри Морган по-настоящему. По-пиратски. Свалила его истинно мужская болезнь! Цирроз печени. Со всеми подобающими высокому сану почестями, капитан был похоронен в соборе Святой Екатерины в самом центре Порт-Ройяла. А через несколько лет, как и было предписано условиями контракта, за ним пришло МОРЕ…

Сказ о том, как корабельный юнга стал губернатором.

P. S. Американские банкиры, носящие с достоинством столь знаменитую фамилию, очень гордятся своим замечательным предком.