Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 24 марта 9:38

Ярославль — Россия Сентябрь 2012

Перед очередным приездом в Ярославль мы решили заказать индивидуальную экскурсию. Нашли информацию в Интернете и созвонились с экскурсоводом…

— У нас будет всего три-четыре часа. Сможете нам показать какие-нибудь интересные места? — спросили мы.

— Приезжайте, что-нибудь обязательно вам покажу — ответила экскурсовод.

Приезжаем. Торговые ряды — условленное место встречи. Не успеваем выйти из машины, чтобы размять ноги, как к нам подходит женщина и интересуется, не мы ли те москвичи, которые за три-четыре часа хотят увидеть что-нибудь интересное. Так мы знакомимся с Мариной — нашим гидом по Ярославлю.

Марина лукаво улыбается и говорит: «Предлагаю сегодня „прогуляться по тысячной купюре“. Вы ведь знаете, что на ней изображены три символа — три ярославские достопримечательности! Две из них вы точно знаете, они изображены на лицевой стороне! А вот третья достопримечательность, изображенная на реверсе (обратной стороне купюры), мало кому знакома! А ведь она то и есть самая интересная!». Мы достаем банкноту и с интересом начинаем ее изучать! Теперь это наш путеводитель!

Экскурсия начинается… Мы садимся в машину и едем к первым двум известным символам!

По следам тысячной купюры

Вот первый и самый узнаваемый — Памятник Ярославу Мудрому на Богоявленской площади. Его действительно не возможно не узнать!

По следам тысячной купюры

А вот и вторая достопримечательность. Еще один символ Ярославля. Часовня Казанской Богоматери.

По следам тысячной купюры

Стоит она рядом со Святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря (через мостик).

По следам тысячной купюры

Часовня была открыта в 1997 г. к юбилею похода ополчения Минина и Пожарского (как гласит история, ополченцы на пути в Москву делали остановку в Ярославле).

В дни свадеб сюда приходят женихи и невесты, у них есть интересный обычай, который мы наблюдали: Молодые, кто как может, пытаются «оживить» колокол внутри часовни. Кто-то просто подбрасывает монетки, а кто-то пытается дотянуться руками. Некоторые женихи строят пирамиду, поднимая на вытянутых руках своих невест. Выглядит все очень забавно и романтично!!!

Дальше мы переворачиваем купюру и едем к третьему символичному месту Ярославля…

По следам тысячной купюры

Это церковь Иоанна Предтечи — шедевр русской архитектуры 17-го века!

Ожидание, предвкушение. Я от нетерпения подскакиваю на сидение автомобиля.

От оживленных улиц Ярославля мы съезжаем в сторону и оказываемся на лесной дороге. Складывается ощущение, что мы далеко за пределами города, но это иллюзия.

Марина, чтоб предвосхитить наше знакомство с церковью, рассказывает историю ее основания…

В 17- м веке, где теперь стоит церковь, была кожевенная слобода, славившаяся своим неприятным запахом. Жители города без особой нужды не хотели бывать в этом месте, да и жителей этой слободы не жаловали. И тогда кожевники решили построить у себя в слободе приходской храм, который затмит своей красотой и величием все другие церкви города. Кожевники мечтали заслужить почет и уважение! И вот на берегу Которосли выросла чудо-церковь! Мечта кожевников сбылась!

Мы подъезжаем. Перед нами небольшая лужайка, на которой мы паркуем машину. Я выхожу, огладываясь… Сквозь деревья я вижу купола храма.

По следам тысячной купюры

Мы проходим по тропинке, вдоль густо растущих деревьев. Поворачиваем. Сквозь деревья, словно из тумана, начинает появляться церковь Иоанна Предтечи.

По следам тысячной купюры

Проходим дальше и оказываемся перед ней.

По следам тысячной купюры

От нее невозможно отвести глаза. Храм очень гармоничный и завораживающе манящий. Как я позже читала, он уникален по своему архитектурному решению, единственный в своем роде. Глядя на эту церковь и вспоминая историю, начинаешь понимать, почему после его строительства сбылась мечта кожевников!

Этот горделивый храм стоит на берегу Которосли как памятник простому человеческому желанию — заслужить любовь и уважение! Как живое напоминание нам, живущим сегодня, что только добрыми делами и созиданием славен человек! Люди уходят, но остаются их дела и светлая память…

По следам тысячной купюры

Рядом с церковью стоит колокольня, которая тоже изображена на тысячной купюре

По следам тысячной купюры

А напротив входа в храм стоит маленькая часовня

По следам тысячной купюры

Мимо нее невозможно пройти и не залюбоваться. Такая она легкая и изящная! Кажется, что вот подует ветер, и она растает в густом осеннем воздухе…

По следам тысячной купюры

Вход в храм просто великолепен.

По следам тысячной купюры

Изразцы, украшающие вход настолько красивы, что хочется задержаться и рассмотреть их внимательно …

По следам тысячной купюры

На церкви есть памятная доска. По словам Марины, ее повесили недавно, после того, как храм включили в список шедевров и взяли под охрану государства.

По следам тысячной купюры

Мы заходим в храм. Это музей. Можно фотографировать. В храме потрясающие по красоте росписи. Диву даешься, как это все смогло сохраниться! Ведь еще недавно храм был на территории предприятия и его использовали под склад!

По следам тысячной купюры

Заканчиваем осмотр и выходим из церкви. Марина, говорит: «Идут реставрационные работы. Много уже сделали, но много еще впереди. Как всегда не хватает денег. Поэтому работы то идут, то останавливаются».

«Как жаль, — думаю я, — мы находим средства на помпезные мероприятия и фейерверки, а на сохранение памятников прошлых столетий — нашей живой истории, средств не хватает!». Но как говорит один мой хороший друг: «Это вопрос „летаргический“!….».