Турист Алексей Чубаков (AlexRage)
Алексей Чубаков
был 28 февраля 2015 14:27

Дилижан, Ереван — Армения Сентябрь 2011

Доброго времени суток.

Хочу рассказать Вам о моей поездке в Армению. Отчет не является информативным, только личные впечатления.
Страна мне очень понравилась, рекомендую к посещению. Вас ждут приветливые, гостеприимные люди, красивейшая природа, богатое историческое прошлое, вкусная, дешевая еда, небольшой мандраж при поездке с местным водителем по горным серпантинам… Если попасть на акцию авиакомпании, то можно слетать туда-обратно за полцены.

Как обычно бывает, весь тщательно составленный и оговоренный на месте план (см. внизу) летит в тартары по какой-то причине.
Изначально планировался вот такой маршрут:
1 день. Прилет в Ереван, размещение в штаб-квартире в центре Еревана с армянским другом Артемом с работы. Посещение Эчмиадзина, комплекса Звартноц и Сардарапат, блошинный рынок.
2 день. Переезд в родовое селение друга Иджеван. По пути осмотр озера Севан, комплексов Санаин, Ахпат и Гош.
3 день. Переезд через Зодский перевал в НКР (Нагорно-Карабахская Республика), осмотр Степанакерта и Шуши, комплексов Ганзасар и Казанчецоц.
4 день. Переезд в Татев. Осмотр одноименного монастыре, катание на самой длинной канатной дороге в мире, посещение минеральных источников в Джермуке, бывшем советским курортом, переезд в г. Арарат, ночевка на конспиративной квартире друзей родителей Артема.
5 день. Приезд в Ереван. По дороге посещение комплекса Хор-Вирап, экскурсия на завод «Арарат» и музей древних рукописей Матенадаран, панорама с вершины Каскада.
6 день. Резервный день.
7 день. Свободное время до 18–00.

То, что получилось в итоге читайте ниже

Не успели на акцию авиакомпании по распродаже билетов, поэтому покупали их по полной стоимости 14000 рублей, компания «Армавиа», регулярный рейс. Время рейса выбирали специально так, чтобы день прилета и отлета не терялся: прилет в 04–30, вылет в 22–00. Самолет А-319 что туда, что обратно, был заполнен на треть — поэтому сидел, ел и спал на 3 креслах. Так быстро 2 часа 50 минут полета у меня быстро не проходили! Обожаю регулярные рейсы — понял это еще при поездке в Германию!

Приключения начались еще при регистрации на рейс.
Как известно армяне очень дружелюбный народ, тесно поддерживающий отношения между собой как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому с улетающим передаются сумки с подарками/вещами своим родным и близким. С нами передали 2 лишние сумки и [внимание] бензопилу. Да, натуральную бензопилу, той, которой пилят деревья в лесу и на даче… Так как существует лимит в килограммах на провоз багажа (у нас был лимит в 30 кг/чел по электронным билетам. По «бумажным» — 20 кг/чел), то было решено регистрироваться на рейс вместе, с одним общим багажом: прошли рентген, получили посадочные, прошли границу, сидим ждем окончания регистрации на рейс. За 20 минут входим в закуток — последний этап проверки перед посадкой на самолет — отдаем посадочные талоны.

— А вот и [моя фамилия]! — радостно восклицает женщина за стойкой, нажимаю на кнопку под столом — Дождались!
— Да, здравствуйте — говорю я — Алексей Сергеевич, собственной персоной так же радостно восклицаю я. [В душЕ зарождается неприятный осадок]
На тревожную кнопку из соседней комнаты выходит милиционер.
— Вот, [моя фамилия] объявился — говорит ему женщина за стойкой.
— Наконец-то! — так же радостно восклицает милиционер — Объявился! Что в багаже везете?
Судорожно пытаюсь вспомнить не взял ли чего лишнего, но кроме как карманного ножа Buck 110 ничего такого не везу…
— Ножик перочинный, туалетная вода, дезодорант, шмотки…
— Да нет, там вещь погабаритнее. Бензопила ваша?
Тут понимаю, что весь багаж записали на меня — А что нельзя? Она же запечатана!
— Нет, нельзя! — говорят нам — сейчас пойдете обратно разбираться с авиационной безопасностью и по рации вызывают женщину пограничника. Та забирает мой паспорт и пытается увести меня. Объясняем ей, что пила не моя, а друга, везем в подарок его родственникам. Она говорит, что для разбора двоих перевести обратно через границу не может и в итоге уходит с другом «за кордон».
Через 15 минут возвращается разгневанный друг и говорит: «Не пропустили, [censored], пилу, оставили в камере хранения…». Как оказалось по технике безопасности запрещены к перевозки емкости, имеющие характерный запах горючих материалов: бензина, краски… Под акт была вскрыта коробка с бензопилой и занюхано содержимое бачка. Естественно, оттуда просто вырвался запах бензина, т. к. в магазине пилу проверяли на работу. В итоге пилу оставили в аэропорту, а пустую коробку из-под нее отправили [!] в Армению. Т. к. она записана в багаж!

Да, забыл сказать, при отлете в Армению я был единственным «белым» на регистрации и в самолете. Наверно поэтому ко мне было повышенное внимание со стороны соответствующих служб. В общем зале ожидания женщина-офицер миграционной службы проверяла паспорта и регистрацию всех отлетающих в Ереван.
— Куда летите? — просто спросила меня она.
— В Ереван
— Один?
— Нет, с другом!
— Ваш паспорт! — Спрашивает она моего армянского друга
— Вам какой, российский или заграничный? — парирует тот
— Счастливого полета — говорит она и переходит к следующему…

При первом проходе через рентген именно у меня офицер-пограничник повторно спросил паспорт и поинтересовался вывозимой суммой. Получив ответ шутя спосил: «надеюсь, не долларов?» и отдал паспорт.

После пересечения границы только у меня спросили цель поездки в Армению. «Туризм» — ответил я. Минут 10 пробивали меня по всем базам — за это время пропустили троих… А потом еще история с бензопилой… Как будто что-то держало меня на Родине…

День первый.
Перелет прошел без эксцессов. Как я уже писал ранее, самолет был заполнен на треть, сидел, ел и спал на трех сиденьях, что в принципе сделали самые умные и «деловые» — работяги сидели по трое, тесно прижавшись друг к другу. Информацию в самолете сообщают на армянском языке + дублируют на русском. Так как я был один русский на борту, то принял это как «эксклюзивное» обращение!
Проход через границу не занял много времени — оранжевый штамп с эмблемой Арарата и я в Армении.
Обещанных халявных сим-карт Билайна при въезде не обнаружили. Расспросы местных дали информацию, что сим-карты выдаются в старом терминале и то при вылете! Что в дальнейшем оказалось правдой.
В Москве договорились с местным парнишкой (длинные родственно-дружеские связи друга) о том, что за 10000 рублей он на своей машине будет нас катать в течении недели по нашему маршруту, километраж неограничен, бензин входит в стоимость. По прикидкам получалось 1430 рублей в день, что меньше аренды авто в прокатных конторах. Плюс все прокатные машины на бензине, а бензин стоит 55–60 рублей.
Знакомитесь, Толо, наш водитель и спутник по Армении, живет в Иджеване.

Армения в сентябре 2011

А это наша «Бомба» Opel Vectra A, 1994, 2.0L, 117 сил, МКПП, на газу. Тонировка в «0» по кругу, включая лобовое стекло!

Армения в сентябре 2011

Приехали на конспиративную квартиру в Ереване, от куда должны были совершать радиальные вылазки. Как оказалось, за 15 лет, что квартира пустовала она чуток пришла в негодность. Нет, за ней присматривали, но: был отключен свет, чтобы не платить за электроэнергию, отключена вода (для нас ее подключили). Но самое главное — это пыль, которая была везде: на столах, на стульях, на полу, на стенке и на кроватях… Короче поняли, что жить тут без генеральной уборки невозможно. Поэтому было принято решение из Еревана ехать в Иджеван к родственникам друга (~120 км) и от туда совершать вылазки.

Армения в сентябре 2011

А до отъезда решили погулять по Еревану.
В парке Победы

Вид с Каскада на Ереван
Последняя очередь еще строится, вид снизу портит строительный кран

Армения в сентябре 2011

По пути вниз встретили армянского волкодава. Знакомьтесь, Амур — чемпион России по боям.

ps: по собачьим боям!

Вид на каскад снизу, через его архитектора

Площадь Республики

Армения в сентябре 2011

Печальная скульптура с не менее печальной историей

Матенадаран. Вход 1000 AMD

Армения в сентябре 2011

На полпути в Иджеван, после остановки и фотографирования озера Севан, у нас накрылся датчик холла — авто перестало заводится, с толкача не хватало сил ее разогнать. Пытались столкнуть ее с крутого обрыва по направлению к озеру, но вовремя заметили вдалеке шлагбаум, перекрывающей съезд к озеру… Учитывая то, что на авто «в ноль» были стерты задние барабаны, потеха была бы знатная! Тормознули газель с иджеванскими номерами (остальные не останавливались), подцепили трос и стали дергать. Как-то так получилось, что мы с другом Темой остались «за бортом», а газель с «Бомбой» умчалось вперед на привязи со всем нашим багажом, фототехникой, документами, телефонами и деньгами. Ситуация получилась как в финале фильма «Джентльмены удачи»: посмотрели по сторонам, посмотрели друг на друга, развели руками и воскликнули: А мы?

Что делать? Пошли вперед… Красота вокруг: слева возвышаются небольшие холмы, справа огромнейшее, красивое озеро Севан, стрекочут кузнечики, проносятся мимо машины, а мы идем вдоль дороги, любуясь всем этим… Минут через 15–20 увидели вдалеке наш паровоз — Газель и Бомбу, стоящих на обочине, связанные как собаки при случке. Как оказалось, Толо только потом заметил, что нас нет в салоне… Ну не трындец? Говорит, что мы прошли порядка 2 км… Поехали на тросе дальше. Только через 1 км при очередной попытке машина завелась на ходу — дальнейшая дорога не заняла слишком много времени!
Приехали в Иджеван, встретились с родственниками друга. Очень понравился прием, чтобы меня так каждый день в гостях друзей встречали: полный стол яств + 0.7 Тутовки! JДолжны были ночевать на «фазенде» друга — даче по нашему, но родственники уговорили остаться на все время у них. Не могли не согласиться!
Виды открывающиеся из окна квартиры и улицы просто завораживающие! Обожаю горы!

День второй.
После вчерашних посиделок с родственниками друга, дегустации тутовки и 250 грамм коньяка на ночь, с утра встал как огурчик, что для меня несколько странно. Возможно сказался чистый горный воздух и качество выпитого продукта. Вид из окна и погода на улице настраивала на позитивный лад. К 9 часам подъехала бомба и мы отправились обратно в Ереван.
Проезжая через Дилижан остановились сфотографироваться у статуй героев фильма «Мимино», заодно набрали родниковой водички.

Армения в сентябре 2011

Очень понравились проносившиеся мимо виды

Армения в сентябре 2011

Заехали на блошиный рынок «Вернисаж» — огромнейшую территорию, на которой продаются множество сувениров, старинных вещей, подарков… Там мне подарили подстаканник — я был в шоке. Просто подошел к прилавку, взял в руки подстаканник, посмотрел на него и поставив обратно пошел дальше. Догоняет меня продавец, протягивает подстаканник мне и говорит:

— Смотрел, понравился?
— На да — говорю я.
— Понравился, бери! Дарю!
— ??? [стою в недоумении] Огромное спасибо, не ожидал…
Идем дальше, я приятно удивлен таким поведением. У меня в Балашихе на блошином рынке такие подстаканники продают по 500–700 рублей. И никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не подарит не то, что приезжему, даже своему… Польщен. Приобрел на рынке магнитов, брелков, купил себе нарды. На рынке огромнейший выбор нард и шахмат ручной работы — красоты непередаваемой. Близко к таким подходить не стал — цены кусаются. На рынке можно было потратить больше полдня, но у нас был лимит, поэтому поехали дальше по своей программе.

Звартноц

Церковь VII века по пути в Эчмиадзин

Эчмиадзин

Армения в сентябре 2011

Заехали в гости в село Хайкован. Были на виноградниках, увидели как растут грецкие орехи.
Далее в программе единственный языческий храм в Армении
Увидели красивую панораму, остановились.

Гарни I век д. н. э.

Армения в сентябре 2011

Слева и справа от храма умопомрачительные виды, не передаваемые на фотографиях…

Армения в сентябре 2011

Пока не сильно стемнело летим в Гегард IV  в. н. э.

Армения в сентябре 2011

Обратите внимание на белый крест слева в скале — насквозь прорублено!

Армения в сентябре 2011

Застали процедуру жертвоприношения петуха — смотреть не стал, т. к. утомила дорога и слегка подташнивало. Поэтому смотреть как рубят голову петуху не стал. Специально для этих целей отведено место с плахой и водостоком, чтобы смыть кровь… Бррр.

Армения в сентябре 2011

Довольно аутентичное место, мне понравилось.

День третий.
Поздний подъем, т. к. Толо «отпросился» с утра заняться своими делами. Спустились вниз в центр Иджевана, и наконец-то разжились местной сим-карты оператора Orage. ГПРС и местные звонки 20 AMD, звонок в Россию 35 AMD, что в 1,5 раза дешевле МТС. Но у МТС практически 100% покрытие Армении, а Orange относительно недавно стал завоевывать рынок сотовой связи. 90% населения ходит с МТС и Билайном — мы же не дошли каких-то 30 метров до офиса МТС…

Зашли в банк чтобы поменять деньги. Меняют 3 валюты: доллары, евро и российские рубли. Мой присутствие в банке как бы замедлило ход его работы — перестала работать печатная машинка, охранник отвлекся от чтения газеты, трое клиентов оборвали разговор на полуслове. В звенящей тишине слышно было как работают лопасти вентилятора и жужжит жесткий диск в компьютере… Минимум 7 пар глаз практически прожигали дыру в спине. Если честно, чувствовал себя не совсем комфортно из-за повышенного внимания ко мне, впрочем как и во всем Иджевание — туристы там редкие гости. Хотя по безопасности туриста Армения даст фору любой европейской стране.

Поднялись на другой склон ущелья, на дачу. Дача — это мало сказано, в таких хоромах и на такой территории у нас живут «стационарно»! 4 огромнейших комнаты, гараж, сад с виноградом, инжиром, гранатом, грушей… Потрясающий вид вниз на город, реку Ахстев и на соседний склон горы.

Армения в сентябре 2011

Дождались Толо, поехали в соседнее село Гошаванк, где находится одноименный монастырь.
Возле монастыря осуществляется торговля сувенирами, и так же находится кафе.

Вид от монастыря

Армения в сентябре 2011

Тут у нас случился очередной конфуз — кончился газ в баллоне.
— Как так? — спросили мы Толо?
— Брат! Датчик барахлит, [censored], брат! — Ответил Толо.

Хорошо то, что мы были не вершине горы — слегка подтолкнули машину и поехали на нейтралке вниз. Наученные горьким опытом предыдущего толкания, в этот раз остались в салоне. Если честно, то было несколько страшновато ехать вниз, тормозя только педалью. Хорошо, что за день до этого Толо поменял тормоза по кругу. В баллоне еще оставалось чуть-чуть газа, который мы использовали ровно 3 раза на прямых участках серпантина, чтобы разогнать машину до следующего спуска, и один раз сделали последний рывок до газовой заправки, которая по счастливой случайности оказалось недалеко от дороги… Смешно, но в таком состоянии мы обогнали волгу, которая так же ехала вниз! Она правда потом опередила нас на ровном участке, но сам факт обгона — тема! Может это был «бонус» от встречающей стороны? Так сказать, пощекотать нервы? Не знаю, но нервы пощекотал.

По пути домой заехали в местный дендрапарк, прошлись по набережной мимо заброшенного парка аттракционов, отужинали в ресторане и поздно вечером пошли домой.

День четвертый.
Поездка в монастырь Татев с 08:00 до 20:00. За день заправились газом 4 раза. Один раз в горах после заправки заглохли на подъеме — как оказалось, замерз клапан подачи газа. Пришлось открыть капот и ключом сбить образовавшуюся наледь.

В одном из транзитных городков нас остановила полицейская машина, хотя остановила это сильно сказано. Все ДПСные авто оборудованы стационарными видеорегистраторами и радарами, и как правило они стоят «лицом» к водителю, на встречной обочине. Если необходимо остановить авто, они просто моргают фарами, не утруждая себя выходом из машины… Если видят, что авто не останавливается (как в нашем случае), то включают люстру и поворотник… Нас остановили за превышение скоростного режима в городе на 5 км/ч! Толо говорит, что останавливают даже за превышение на 2 км/ч — у нас такое представить невозможно. После короткого эмоционального разговора с объяснением того факта, что Толо везет туристов из России в Татев из Иджевана, гаишник выписал предупреждение, объясняя это тем, что он не может не совершить какого-либо административного действия, т. к. все пишется на камеру.
Оставшаяся дорога туда-обратно прошла без подобных происшествий.

Армения в сентябре 2011

Погода в этот день, сказать честно, не радовала совсем: туман, изморось и «+16». На вершине горных перевалов мы просто въезжали в облака — видимость в этих местах достигала 2–3 метров, а безбашенность нашего водителя выводила его карму «в минуса».
Наконец-то через 5 часов добрались до конечной точки — самой длинной в мире канатной дороги, ведущей к монастырю Татев.

Армения в сентябре 2011

Как вам открывшийся вид? А что делать — не обратно же ехать! Билет стоит 2000 AMD в одну сторону, и 3000 AMD туда-обратно
За 12 минут поездки туман рассеялся только раз, и то, секунд на 15–20

Армения в сентябре 2011

Красивейший монастырь предстал перед нами вот в таком виде, словно нехотя… Можно, конечно, сказать, что так он выглядит загадочнее, но это не так — я сильно расстроился, т. к. очень хотел его посмотреть. А epic fail с канаткой вообще не обсуждается…

Армения в сентябре 2011

По дороге назад остановились у одного караван-сарая, участвующего в «шелковом пути», где нас пригласили к столу отобедать совершенно посторонние люди — вежливо отказались, сославшись на долгий обратный путь. Это лишний раз показывает доброжелательность нации, где незнакомых людей могут запросто просто так накормить…
За день проехали 640 км…

День пятый.
После насыщенного предыдущего дня сегодня была сокращенная программа — посещение монастыря Ахпатв Алаверди. А для начала поехали к границе с Азербайджаном по старой военной дороге. Дорога представляет собой вырытую в холмах дорогу, скрывающую от азербайджанкой стороны проезжающий по ней транспорт. Во время НК-конфликта на ней стояли минометные установки и «Катюши» — до сих пор видны вырытые под них углубления. Вдоль дороги построены скрытые наблюдательные пункты, и на открытых участках вкопаны таблички «Осторожно мины!». В настоящее время дорога гражданскими не используется, т. к. построен объезд.

Осторожно мины!!!

Армения в сентябре 2011

По пути в село Ахпат остановились на краю живописнейшего серпантина.

Армения в сентябре 2011

Монастырь Ахпат очень красивое место, наличие широкоугольника приветствуется. Виды, открывающиеся из монастыря не передаются фотографией.

Армения в сентябре 2011

Когда я фотографировал монастырь, ко мне подошли местные люди поинтересоваться от куда я. Спросили все ли мне нравится, как дела и нужна ли какая помощь. Мало, мало все-таки туристов.

День шестой.
С утра попробовали съездить на водопады в Ластивер — не получилось. К нашему приезду всех лошадей уже разобрали, а дойти своим ходом 3 км по пересеченной местности довольно проблематично, тем более, что днем мы с родственниками друга собрались на пикник.

Армения в сентябре 2011

Где-то там внизу ревел водопад. Купленный специально под него нейтрально-серый фильтр за 1950 не пригодился.

Армения в сентябре 2011

Из этого элитного коттеджного поселка ходят к водопаду на лошадях.

Армения в сентябре 2011

На рынке купили свинину (из-за меня не стали покупать баранину, т. к. я ее не ем) и прямо на месте его замариновали с солью и хором. Купили огурцы и помидоры для соуса хоровац, картошки, выпивки, забрали друга дяди друга (извиняюсь за тафтологию) и поехали снова в гору.
Какого же было мое удивление, когда мы приехали к монастырю Макараванк XIII века и расположились у его границы, на развалинах… ;-)

Армения в сентябре 2011

Наши посиделки со стороны:) В отдельном месте, почти в закрытом помещении.

Кто же автор поста? :)

Армения в сентябре 2011

Шашлык удался на славу — такого вкусного мяса я давно не пробовал. Трава «хор» придавала мясу неповторимый вкус, а окружающая обстановка и чистый горный воздух только усиливала аппетит!

День седьмой.
С утра, упаковав вещи, по пути в Ереван заехали в монастырь Агарцин. К сожалению, к этому времени я так уже устал от серпантинов, да к тому же сказывалось предполетная нервозность, что к тому моменту когда мы доехали до монастыря, мне было уже не до него — мутило. Сделав всего одну фотку поехали дальше.

Заехали в Севанаванк, монастырь, мимо которого мы проезжали неоднократно, оставляя его на потом.
В день отлета было очень ветрено и довольно пасмурно, жалею, что не заехали в него раньше. Место красивое, в хорошую погоду можно сделать хорошие фотки

Армения в сентябре 2011

Снова заехали на рынок «Вернисаж» в Ереване: надеялся получить второй подстаканник — не вышло! Докупили сувениров и поехали в монастырь Хор-Вирап.

Погода — злейший враг фотолюбителю в Армении! Фотооткрытка с классическим видом Хор-Вирапа на фоне горы Арарат не получилась — это был второй большой epic fail за поездку…

Где-то там гора Арарат

Армения в сентябре 2011

Спустился вниз в темницу Святого Георгия на глубину 15 метров. Вниз ведет прямая лестница, потом с площадки второй спуск в 45 градусов, проход довольно узок — полному человеку не пролезть.

Армения в сентябре 2011

Внутри горит лампочка и стоят иконы. Все стены разрисованы надписями из серии «Тут был Я!» — не приятно.

Армения в сентябре 2011

После комплекса поехали обратно в Ереван на квартиру, отпустили Толо, а сами прогулялись по Еревану в ожидании начала регистрации рейса на Москву. Такси за 2000 драмм, регистрация на рейс, проход таможни…
Перед прохождением паспортного контроля стоят проходные пункты по снятию отпечатков пальцев, подходим к ним одновременно, встаем в соседние кабинки, прикладываем пальцы к сканеру…
— бла-бла-бла [говорят по армянски] и называют мою фамилию.
— [censored]- думаю я — что еще?
2 таможенника сверяют мой посадочный талон с данными в компьютере. Вмешивается друг, спрашивает в чем дело?
— Что у вас в багаже?
— Ножик и коньяк! — Понимаю, что багаж опять по каким-то причинам записали на меня.
— Что в пластиковой бутылке везете?
— ??? Вспоминаем, что на рынке друг купил сироп… Сироп! -говорим мы!
— Да нет, у вас там спирт.
При отъезде родственники дали 1,5 литра тутовки другу домой.
Ну и что? — искренне возмущаемся мы — коньяк же можно провозить.
Нам объясняют, что спирт можно провозить только в стеклянной таре… Возникает неловкая пауза… Смотрим друга на друга, на таможенников, таможенники на нас, словно чего-то ожидая…
Вот так вот — говорю я — не попробуют мои друзья настоящего армянского самогона, никто не захочет приехать в Армению…
Они посмотрели на нас, спросили точно ли это самогон и, получив утвердительный ответ, пропустили нас дальше…

Рейс задержали на час. Полет проходил опять в полупустом самолете. Посадка была очень мягкой — таких приземлений у меня было мало.
Отпуск удался, не ожидал, что Армения оставит столько положительных моментов.
При случае обязательно туда еще вернусь.

Получившийся маршрут

Армения в сентябре 2011

Благодарю, что дочитали до конца!

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия