Анна Струкова Пользователь — была 20 января 11:53

Все демоны города ангелов

3 марта 2013 г. 19:37 Лос-Анджелес — США Ноябрь 2012

Я решила отделить зерна от плевел и собрать в этом отзыве только негативные впечатления от нашего пребывания в Лос-Анджелесе. Думаю, негатив возник в основном на контрасте с нашими завышенными ожиданиями, так как в фильмах и сериалах ЛА представляется несколько иным — городом в духе dolce vita, в котором царит гламур, роскошь и вечное калифорнийское лето. Хотя перед самой поездкой, в отзывах туристов, уже побывавших в ЛА, читала о многих из перечисленных внизу явлениях, так что морально была готова к тому, что глянцевый образ ЛА достаточно далек от действительности.

Предупреждение: мое мнение субъективно и не претендует на истину в последней инстанции. Поэтому всем несогласным — welcome в комменты:)

1. Проблемы большого города — слишком большой, перенаселенный, замусоренный

Лос-Анджелес огромен по своей площади — городская агломерация занимает свыше 1200 кв. км. И В отличие от большинства европейских городов, где точки интереса сосредоточены, как правило, в ограниченном по размерам историческом центре, ЛА не имеет четкого исторического или географического центра, а достопримечательности раскиданы по районам, путь между которыми может занять от 1 до 2 часов на транспорте, а то и больше — в зависимости от пробок. Таким образом, пешие прогулки на такие большие расстояния точно исключаются. В этом смысле ЛА проигрывает даже Нью-Йорку с его центром притяжения в виде Манхэттена, где в принципе в течение дня можно пешком дойти от Бэттери парка до Центрального парка, что мы, например, и проделывали.

Решение проблемы в данном случае простое: если вы сильно ограничены во времени, заранее определите обязательные места для посещения, которые находятся близко друг к другу (например, Голливудский бульвар и Голливудские холмы, до которых от бульвара ходит обычный рейсовый автобус), тогда вы точно уложитесь в 1 день. Еще один вариант — туристический автобус с открытой крышей hop on hop off, но даже на нем вы не сможете объехать все, так как нужно пересаживаться с маршрута на маршрут: например, красный охватывает Голливудский бульвар, Сансет Стрип, Беверли Хиллз и Западный Голливуд, а желтый, пересекаясь с красным, следует далее до пляжей Санта-Моники.

Кроме того, ЛА носит «почетное» звание города с одной из самых загрязненных атмосфер в США. Долина, в которой расположен, удерживает все загрязнения, выделяемые двигателями транспортных средств и промышленными предприятиями. Вдобавок улицы не отличаются стерильной чистотой — здесь часто можно увидеть бесхозные груды мусора.

2. Пробки

Из первой проблемы вытекает закономерно вторая: Лос-Анджелес, как всякий крупный город, имеет чрезвычайно интенсивное движение. И логично, что здесь неизбежно присутствует плотный трафик, который для нас, жителей Москвы, явление обыденной жизни. Но на фоне других мегаполисов США дела с трафиком в ЛА выглядят плачевно — по показателю потери времени в пробках ЛА занимает первое место. И мы столкнулись с этим на собственной практике, когда на дорогу из Санта-Моники в Голливуд (а ехали мы не на автобусе, а на машине подруги) потратили 1,5 часа вместо 25–30 минут, обещанных навигатором.

3. Отсутствие вменяемого общественного транспорта

ЛА — это город, где у каждого должна быть машина. Здесь могут нормально существовать только автомобилисты. Метро, которое, однако, охватывает далеко не все районы, и автобусы, курсирующие не так часто, как хотелось бы, не решают всех проблем огромного мегаполиса. Но самое главное — ехать придется не в самой приятной компании, так как общественным транспортом пользуются по большей части беднейшие слои населения. Поэтому, если вы в ЛА надолго, лучше взять в аренду автомобиль и передвигаться на нем: хоть и в пробках, но зато с большим комфортом.

4. Скучная архитектура

Каким мы себе обычно представляем ЛА на основе многочисленных фильмов и сериалов? Империей роскошных особняков, окруженных пышной растительностью. В действительности архитектура ЛА не отличается ничем выдающимся: в стороне от Беверли Хиллз, Голливудских холмов и даунтауна, представляющего собой нагромождение небоскребов, это просто кварталы, застроенные невзрачными, похожими один на другой домиками. Из-за своей скучной архитектуры ЛА показался нам городом, не имеющим собственного лица. Здесь вы не найдете красивых зданий, которые обратили бы на себя внимание. Даже знаменитый кинотеатр Kodak (теперь Dolby), в котором проходит церемония награждения Оскар, представляет собой не более чем огромный торговый комплекс.

5. Блеск и нищета

Понятно, что блеска в ЛА с избытком: здесь действительно живут той самой dolce vita звезды кино и телевидения, известные спортсмены, политики и бизнесмены. Однако все они отгородились от мира высокими заборами своих особняков. На улицах реального, не «прилизанного» ЛА бывает грязно, может плохо пахнуть из углов, в которые только что помочился какой-нибудь бомж или сумасшедший, которые, никого не стесняясь, спят прямо на газонах, укрывшись газетами. В «золотом городе» есть нищета и неблагополучие, одинокие, нелюбимые и униженные…

6. Нет гарантий безопасности

Из предыдущего пункта закономерно вытекает следующее. ЛА — город, известный на весь мир, поэтому здесь много туристов и тех, кто не прочь на них поживиться. Вечером на Голливудском бульваре можно увидеть группки латиносов, к которым приближаться лишний раз как-то не хочется. Днем же бульвар оккупируют афроамериканцы, пытающиеся втюхать какие-то диски. В отеле с нашей карточки хамоватая индуска пыталась снять 1000 долларов якобы по ошибке и даже не извинилась, поселив в ужасном номере, в котором даже не закрывалось окно. На улицах ЛА днем стоят старики, просящие милостыню, а ночью — свободно разгуливают наркодилеры и «работают» дамочки. В общем, стоит потерять бдительность, и можно остаться без штанов или еще чего хуже.

7. Холодный океан

Океан сам по себе прекрасен, но купаться в нем нельзя — слишком холодный, с высокими волнами. Даже летом, как я читала, вода в нем достаточно прохладная, и устроить длительный заплыв можно только в гидрокостюме На одном из сайтов я читала, что погода в ЛА прекрасная и солнечная круглый год, но в те ноябрьские дни, когда мы жили там, постоянно моросил дождь, а солнца почти не было видно за тучами. Подруга, которая жила в ЛА 2 недели, застала больше солнечных дней, но и на ее пребывание перепало достаточно много холодных и дождливых. На самом деле, я не думаю, что это настоящий минус, так как нам просто не повезло с погодой. Может, если вы поедете в ЛА в теплое время года, вам повезет больше.

На самом деле, пересматривая фотографии из ЛА, кажется, что это далеко не самый худший город на земле. Даже наоброт: он прекрасен своим океаном, приморскими бульварами и неповториыми голливудскими холмами, с которых открывается чудесный вид. Лос-Анджелес — прекрасный город, но, как и любой другой город, со своими недостатками, без которых его лицо не было бы индивидуальным и узнаваемым.

в Лос-Анджелесе

5 марта 2013 г. 19:56
Вот это интересно, мы как раз туда собираемся. Если честно, почти ко всему, что ты написала, я уже готова. Смотрела обзор улиц, когда искала отель - действительно местами страшновато. И про кинотеатр Кодак, где происходят церемонии, тоже знаю- смешной убогонький Плоский город с небольшой плешкой небоскребов. Но ... надеюсь не разочарует Голливуд с его киностудиями, посмотрим на красивенькие домики кинозвезд.
Вот про то, что время на перемещение надо закладывать по-больше - это учтем, спасибо за инфу
5 марта 2013 г. 20:06
Я рада, что ты адекватно поняла мой отзыв - не как поток "чернухи" о городе мечты, а как попытка трезво оценить его позолоченный имидж. На самом деле я бы с удовольствием оказалась сейчас в ЛА, а не в холодной Москве)
6 марта 2013 г. 10:36
не забудьте сняться на Парамоунт Пикчерс - ещё и деньги получите!!!
6 марта 2013 г. 1:55
Не первый раз читаю подобные впечатления о ЛА, видимо, действиельно, все это имеет место быть. Но думаю, все равно посетить этот город стоит, ведь он давно уже стал своеобразной иконой Калифорнии, да и оттуда есть куда съездить, что посмотреть вокруг.
6 марта 2013 г. 10:13
Полностью согласна
6 марта 2013 г. 10:52
Да, мы так и собираемся сделать - оттуда секвойи посмотреть поедем (надеюсь все получится) и конечно в Вегас и Сан-Фран.
6 марта 2013 г. 11:00
Сан-франциско поразит вас,я уверена!очень красивый город и нескучный в отличие от вегаса - пошлого коммерциализированного аттракциона
6 марта 2013 г. 10:42
все то же самое можно сказать и про любой другой не то что мегаполис, просто про большой город!!! Жизнь везде есть жизнь!!! и это важно нам и помнить, и понимать - на земле рая не существует, он в нашем сознании и в наших сердцах!!!
6 марта 2013 г. 11:02
Очень точные слова!но все же так грустно,когда рушатся детские идеалы,вскормленные сериалом беверли хиллз 90210))
6 марта 2013 г. 11:09
Аня, я бы сказала, что мы все стали заложниками кино и СМИ, которые подают нам абсолютно искаженную реальность!!! и неважно в какую сторону! именно поэтому я и люблю путешествовать, что бы видеть мир без любых очков - именно таким, какой он есть на самом деле!!!
6 марта 2013 г. 11:16
и я люблю путешествовать по той же причине
6 марта 2013 г. 11:17
будем дружить!!!
6 марта 2013 г. 11:23
Будем дружить и обмениваться впечатлениями, обогощая друг друга знаниями о мире) в одиночку даже артемию лебедеву и федору конюхову не удастся увидеть и узнать все за короткую человеческую жизнь, а если объединить усилия,как мы это делаем на туристере, шансы повышаются
6 марта 2013 г. 11:26
подписываюсь под каждым словом!!!
piterbro
8 марта 2013 г. 10:56
И у меня сложилось такое же отношение к ЛА. Зато рядом есть Сан Диего - полная противоположность.
8 марта 2013 г. 14:05
В следующий раз в калифорнии заеду в сан-диего, об ЛА я узнала достаточно)
8 марта 2013 г. 14:23
Очень полезный отзыв - спасибо!
Негатив может встретиться каждому в любом, даже самом райском месте, и лучше быть готовым к нему заранее
29 марта 2013 г. 8:19
Вот и меня он мусором поразил. Пока от автовокзала до даунтауна дошел уже хотелось валить из города) Но какая-то прелесть в нем, конечно, есть. Особенно если вспомнить книги Чарльза Буковски...
alenabesedovski
29 марта 2013 г. 18:26
Да ,что-то в Америку не сильно хочется...
30 марта 2013 г. 0:09
А мне хочется... несмотря на все
Oleg_Sarapulov
30 марта 2013 г. 17:34
но в те ноябрьские дни, когда мы жили там, постоянно моросил дождь

Может это погода так повлияла на ваше впечатление о ЛА?
Я был севернее, в СФ и даже купался в мае! Конечно не тропические острова, но ведь прикол не в этом! Океан!!! Рекомендую фильм "Покорители волн" - как раз про те места!
30 марта 2013 г. 20:11
Думаю, вы правы - погода основательно подпортила нам впечатление :( Америку я очень люблю, поэтому, скорее всего. назначу ЛА второе свидание
Oleg_Sarapulov
30 марта 2013 г. 17:41
Вот подтверждение!

И посмотрите альбом:https://oleg-sarapulov.tourister.ru/...
30 марта 2013 г. 20:11
Фотки мегакрутые, СФ - мой любимый американский город! Океан прекрасен!
Frank
19 июля 2013 г. 11:34
Согласен со всеми пунктами, кроме последнего. Я в конце мая купался в теплых водах Тихого океана.
19 июля 2013 г. 17:38
Вам повезло Тихий океан действительно впечатляет своей мощью даже при плохой погоде, не говоря уже о хорошей)