Турист kuklimana
kuklimana
был 20 марта 2013 18:03

отдых на острове Хайнань г. Санья

Санья — Китай Февраль 2013

Доброго дня. В этой статье постараюсь рассказать все о своем отдыхе на о. Хайнань.

Предистория.

В начале года резко встал вопрос куда ехать отдыхать в феврале месяце. Банального египта не хотелось, хотелось куда-нибудь в тропическое место. Выбор был между Тайландом и Хайнанем, но поскольку цены на хайнань подвернулись ниже выбор остановили на нем. В интернете прочитал сотни рассказов и отзывов и все они отличаются друг от друга как черное от белого. Итак, Китай, о. Хайнань, г. Санья, отель  Yelan Bay Resort 4*.

Туроператор и перелет.

В качестве туроператора была выбрана компания Каравела, через компанию Трансаэро. Из предложенно списка отелей мы с женой выбрали Yelan Bay Resort 4*, в выборе руководствовались исключительно ценой (на этот отель были самые низкие цены). Отдыхали в период с 9 по 17 февраля. Тем не менее прочитав некоторые отзывы забронировали номера не стандарт, а стандарт с видом на море. Разница в 5000 рублей. В первом случае окна выходят на город Феникс и аэропорт г. Санья, во втором действительно на море, но об этом позже. В общей сложности перелет, трансфер и отель нам вышли в 85000 рублей на двоих.

Вылет с аэропорта Домодедово 9 февраля в 18:50, прилет 10-го в 9:00 по местному времени (разница +4 часа). Первый раз летели в Азию и я плохо себе представлял 10-ти часовой перелет в один конец и 11-ти в обратный. В качестве развлечений брал с собой ноутбук, плеер, всяческие журналы, хотел еще взять портативный дивиди, но прочитал в отзывах что в самолете за 500 рублей дают в аренду. Ничего подобного! Общий телевизор не работал, дивиди не было. На хайнань летает боинг 767-300. За 23 часа до вылета по интернету забронировали места на сайте домодедово. Угадать какой вариант боинга будет подан под посадку невозможно (их 10 вариантов 767-х и у всех разная компановка кресел). Когда летели туда удачный ряд для вытягивания ног был 30 (у аварийного выхода), когда обратно 30 ряд - самый обычный ряд пез приемуществ. Кормят в полете 2 раза, напитки раздают по желанию. Еда в самолете такая же как и везде, без изысков. 3 часа смотрел фильмы на ноутбуке, после разрядки батареи очень выручила аудиокнига на плеере, можно сказать 10 часов пролетели очень быстро, да к тому же и перелет туда ночной, можно и проспать весь перелет.

Как оказалось 10 февраля в Китае наступил новый год и поразило обилие взрывающихся фейерверков на всей территории, которые видел в окно иллюминатора внутри самолета.

По прилету и выходу из аэропорта г. Санья нас ждал автобус для развоза по отелям. Встречающей стороной была hainan ananda travel, сотрудники которой быстро собрали всех туристов, назначили гидов и распределили по автобусам. Вообще встречающая компания и гид в частности оказались очень хорошими (в отличии от компании пегас, которых матерят все отдыхающие). Каждый день в 9 утра гид приезжал в отель и находился там порядка 2-3 часов, убедившись что никому ничего не надо он уезжал. Предложил купить местную сим карту за 50 юаней (чтобы было понятно 1 юань в среднем 5 рублей), на счету 20 юаней. Те кто хочет звонить оттуда в Россию очень советую преобрести, т.к. 1 минута разговора = 1 юаню, безумно дешево я считаю.

Зеселение в отель и номер.

Отель оказался достаточно неплохим для своих 4-х звезд, 2 прямоугольных 5-ти этажных здания, между ними бессейн взрослый и детский. В первом корпусе где ресепшн располагается китайский ресторан (там же и бесплатные завтраки), меню на китайском, английском и русском языках, во втором корпусе русский ресторан где постоянно игрет русский шансон (брррр). Заселение шло 30 минут, взяли депозит 100 долларов, при выезде вернули. Войдя в номер (1-й корпус) я понял что не зря доплатил и взял с видом на море. 5-й этаж и крайний по коридору номер открывали безумно красивый вид: если смотреть прямо то виден 2-й корпус отеля, слева бухта санья и сам город, справа соседний отель и море. В номере: балкон, сейф, холодильник, шкаф, мини кухня (чайник, чашки, вытяжка, посудомойка, плиту как я понял можно брать на ресепшене), кондиционер (старенький но вполне работающий), телевизор, проводной интернет (это все бесплатно). В ванной комнате душ, унитаз и фен, стекла не прозрачные. Из минибара есть бесплатное (простая вода и чай с названием отеля) и платное(все остальное), на чем наклейка с цифрой то платное, но гид поднялся с нами в номер, показал что платно, что нет. Душевые принадлежности, зубные счетки, расчески, мыло, халаты, тапочки все бесплатное. Особое отношение у администрации к постельному белью и полотенцам - если сильно испачкали, заставят покупать новое, у нас обошлось, но другие рассказывали как пролили вино, пришлось заплатить. По этой же причине взял из дома 2 пляжных полотенца, т.к. идти с ихними белоснежными на пляж было чревато. Уборка номера была каждый день, меняли ли полотенца честно сказать не заметил, т.к. не сильно их пачкали. При подключении ноутбука к интернету возникли проблемы, гид вызвал техника, и через 5 минут все работало. Вообще необычно, вся техника на китайском, в пульты от телевизора и кондиционера тыкал наугад, но разобрался быстро.

Погода и пляж.

Опять очень повезло с расположением отеля, имеется в виду отдаленность от города Санья. Пляж через дорогу от отеля (вообще не напрягает переход) идти минуту в развалочку, чистый, народу очень мало, русских очень мало. Как выяснилось все русские отдыхают в бухте Дадунхай, там даже свой русский квартал есть с магазинами, кафешками где все вывески на русском. На пляже 8 зонтиков с 16-тью лежаками, они почти всегда полупустые, китайцы не любят на лежаках лежать, они садятся прямо перед морем и балдеют. Вообще на этот пляж и на все пляжи побережья может приехать и пойти любой желающий. Они ничем не отгорожены, но огромный плюс отдаленности от города это количество людей: у нас их было не много, но если посмотреть на берег ближе к городу то там собираются огромные толпы отдыхающих. По пляжу постоянно ходят торговки жемчугом и фруктами, набрали и того и того, главное торговаться. Прямо здесь же на пляже можно взять водный мотоцикл, бадан, квадроцикл. По цене не скажу, не пользовался.

И с погодой повезло. Термометр конечно не носил, но температура воздуха в тени на протяжении всего отдыха была порядка 26 градусов на солнце как мне казалость под 30, постоянно дул очень теплый ветерок. Разницу температуры воды и воздуха не почувствовал, выходишь из воды и никакого дискомфорта не чувствуешь. Не пренебрегайте защитой от солнца! Даже в феврале можно сгореть за 1,5 часа на солнце. Также очень чувствуется высокая влажность.

Еда.

Бесплатные завтраки в отеле откровенно не понравились, выбор маленький и очень своеобразный как и вся китайская еда: глазунья, вареное яйцо, картошка фри (из европейского), остальное все как угадаешь: можешь положить вкусное, а можешь очень ядрёное. Помимо ресторанов в отеле есть ресторан прямо на пляже, вид хороший, но меню все на китайском, смотришь на картинки и заказываешь. Тут тоже как рулетка: угадаешь с блюдом/ не угадаешь. Приносят аппетитнейчего осьминога но от одного кусочка дышишь огнем пол дня, или ничем не примечательная говядина, но не оторваться как вкусно. Туда ходили первые 2 дня, потом стали ходить в рестораны при отеле - и выбор больше, и дешевле и написано что есть что, а то заказали в прибрежном блюдо, думали перепелки, а это воробьи оказались, но все равно вкусно. Пиво не сказал бы что дорогое как пишут, в среднем 10 юаней бутылка 0,6 литра, только его надо выбирать, т.к. там есть 3 градуса, а есть 4,2. Бутылка вина в ресторане от 70 юаней, достаточно приятное. Вообще поесть на двоих у нас выходило в среднем 300 юаней, искали где по-дешевле, но так и не нашли. Когда летели обратно один турист сказал что питался в отеле за 30 юаней с человека. Я так понял что цена зависит исключительно от отеля. Проции дейсвительно большие, заказываешь суп - тебе крынку приносят, грибов - тарелищу с горкой. Если в русском ресторане питаться, то порции тоже большие. Приятной новостью было что в стоимость путевок входило 2 бесплатных ужина, на которых ты делаешь заявку утром и выбираешь какое блюдо тебе приготовят, все это само собой через гида, т.к. персонал русский язык не знает, на английском общается с трудом.

Экскурсии.

Первым делом нас повезли на бесплатную обзорную экскурсию по г. Санья, в нее входит посещении фабрики шелка с безумными ценами на шелк, хотя как вычитал позже хороший шелк действительно стоит дорого. На ней нас познакомили с технологией производства шелка, как определить настоящий шелк от поддельного и купить одеяла, белье с новогодней скидкой (если кто поедет и захочет купить такую продукцию в китайский новый год то действительно хорошие скидки, и это не развод туристов). Потом поехали на чайную церемонию, где симпатичная китаянка на русском рассказывала про сорта чая Хайнаня и давала их пробовать по всем канонам китайской культуры, после предложила купить понравившийся. Для любителей чая, особенно зеленого - это раздолье, я сразу накупил себе чая на 1500 юаней. Последним местом стала акулья ферма, хотя ферма - это громко сказано, скорее предприятие по сортировке таблеток и капсул из акул и рыбы.  Из рассказа я понял что капсулы из акульего жира - это панацея от любых болезней и чем их больше съешь, тем лучше. Так же по безимянному пальцу определили состояние здоровья.

Следом мы заказали экскурсию в тропический заповедник янода. Вообще с экскурсиями была беда. Китайский новый год - это 3 дня когда все китайцы празднуют и ничего не работает. В субботу-воскресенье тоже нельзя экскурсию заказать. Янода превзошла все мои ожедания, 3,5 часовая экскурсия по тропическому лесу и водопадам, причем настолько окультуренным, что не полюбить это место не возможно. У сотрудников заповедника своя униформа, свой танец, своя песня, причем когда она начинает играть в колонках все сотрудники бросают свои дела и начинают танцевать. На входе тебе дают аудиогид на русском и садят в автобус, который доставляет тебя на верхушку горы, по которой ты начинаешь спускаться осматривая достопримечательности и слушая рассказы аудиогида. Посмотреть можно много чего, начиная от орхидей цветущих везде, заканчивая 200-ти летними переплетеными деревьями. На всем протяжении расположены беседки для отдыха, кафешки. Живности кроме бабочек замесено не было. По окончании маршрута на электромобиле отвозят к входу. С нами всю экскурсию ходил наш же гид и рассказывал о заповедники.  За экскурсию заплатили 900 юаней на двоих. Цена зависит от количества человек в группе, чем больше людей тем дешевле. Поскольку группа не набралась, ездили вдвоем с женой.

В центр буддизма заказать экскурсию не успели, поехали своим ходом - 100 юаней на такси в один конец, 8 юаней на автобусе. Территория огомная, входной билет 150 юаней с человека, внутри можно купить белет на электропаровоз который возит тебя по территории и возвращает ко входу, стоимость 30 юаней с человека. Храм золотого будды, главный дворцовый комплекс, пааода и 108 метровая статуя богини заслуживают уважения и вызывают восхищение. В храм золотого будды и внутрь статуу вход платный - 50 юаней в первом случае, 88 во втором. Впечатленний просто мааса, хотя в конце дня ноги отваливались.

Так же ездили в город Санья, на автобусе 3 юаня до макдональдса, 5 юаней до додунхая (как сказал гид погулять и купить сувениры можно только в этих точках, как оказался был прав). Магниты нашли только в додунхае и все сувениры там же, это русский квартал и все включая продавцов говорят по русски. По прилету в аэропорту перед таможней был стеллаж с бесплатными картами города, советую взять, т.к. в отеле и магазинах они платные. Очень сильно помогла когда ходили по городу.

Китайцы.

По прибывании в городе Санья, я понял что китайцы очень веселый и дружелюбный народ, хотя очень не чистоплотный и громкий. В ресторане если сидит 3 китайских семьи по 8 человек то галдеж стоит что ничего не слышно. На завтраке к нашему столу подошла годовалая девочка, присела и так сказать справила малую нужду. Истории про то, что на улицах подходят и начинают знакомиться как мне кажется уже устарели. За весь отпуск кроме торговцев к нам так никто и не подошел. Отдельно стоит отметить автомобильное движение. Такое чувство что правил вообще не существует. Зебра - едут, красный свет - едут, встречка - едут. Едут и не тормозят перед пешеходами, но аварии ни одной не видел.

Заключение.

В общем недели как мне показалось мало. Просто валяться на пляже не хотелось, но постоянные прогулки в город и на экскурсии тоже вматывают. Как раз не хватило 2-3-х дней после всего ознакомления для валяния на пляже с кокосом в руках. В целом по 10-ти бальной шкале оценю отдых на 8. Хотел бы я вернуться туда вновь? Да, безусловно.

Что же, надеюсь мой рассказ поможет первопроходцам на Хайнане, написал все как было, не кривя душей.

Теги: Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм

в Санье