Дмитрий Путешественник — был вчера 15:12
 – Новый Год уже нагрянул.

No Problem как смысл жизни

25 февраля 2013 г. 11:54 Ямайка Январь 2013

Эпиграф:

«Вот перед нами лежит голубой Эльдорадо,

И всего то и надо, опустить паруса.

Здесь, наконец, мы в блаженной истоме утоним,

Подставляя ладони золотому дождю.

Здесь можно петь и смеяться,

И пальцы купать в жемчугах.

Можно гулять по бульварам

И сетью лукавых улыбок,

Можно в девичьих глазах наловить перламутровых рыбок,

И на базаре потом их по рублю продавать».

Русская народная голубая мечта в исполнении «Ва Банк».

Ямайский голубой Эльдорадо широко распахнул свои гостеприимные двери. После заснеженного леса и зимней подледной рыбалки влажный и теплый воздух тропиков нежно, почти с любовью, обволакивал тела и успокаивал души. Яркое солнце заставляло Старика щуриться и мурлыкать наподобие мартовского кота. Лесные звери в ожидании доставки до забронированных избушек разбрелись по питейным заведениям, утолять жажду и аэрофобный сушнячок легоньким ямайским пивком.

Расстояние от аэропорта прибытия до Негрила 80 километров. Не так уж и много. В волшебном интернете так и написано:

— Дорога занимает полтора часа.

Угу. Но это если только прилетели, сразу сели. И фишки все заранее стоят. В реалиях неспешной островной жизни все процедуры затягиваются ровно в три раза. Пропустить один прилетевший самолет через контроль и прочие процедуры можно за полчаса. Но куда спешить? Поэтому автобусы загружали часа два. Возмущаться просто бесполезно. На все вопросы одна коронная фраза:

— Куда спешите? Jamaica no problem!

И слышал Старик за время пребывания на замечательном острове эту фразу по сто раз на день. Итого, дорога до Негрила вместо обещанных полутора часов заняла четыре с лишним. До отеля добрались уже поздним вечером в полной кромешной темноте.

Итак, вчетвером стоят наши герои на заселение в пятизвездочную хижину. Почему осталось четверо? Вас же больше было, спросит пытливый читатель? Так и есть. Гоблинов потеряли в ближайшем отеле. Нет, ямайцы здесь не виноваты. Это Добрая Фея накосячила. С непоняток заказала другой отель. Ей сказали:

— Нужно отель Riu Tropical.

Она и рада стараться. А то, что в Негриле несколько отелей сети Riu. И каждый называется по-разному, она и не учла. Хорошо хоть все они рядом, в одной бухте находятся. Попеняли (не попинали) Гоблины, но переделывать не стали. Типа и так сойдет! Ямайка же. Она всегда No Problem.

Рецепшн отеля. Четверо уставших путников с волшебного рейса пытаются заселиться. Главное, чтоб no problem!

— Вам номера together?

— Конечно yes! — заявляет Старик.

Администратор шуршит, пишет, с умным видом глядит в компьютер, потом опять шуршит и выдает ключи от соседних комнат. Улыбается во всю пасть.

— Together! Как просили…

Темнокожий билдбой с такой же веселой и добродушной улыбкой грузит багаж на тележку, и все вместе отправляемся к назначенному месту.

Вот она, нужная хата. Старик, забыв про возраст шементом, не запыхавшись, взлетает на третий этаж и сует магнитную карту ключ в дверь. Болт! Дверь не поддается. Еще раз. Результат аналогичный. Попытка номер три.

— Что за фигня?

В это время дверь распахивается изнутри и на пороге комнаты маячит совсем не страшная физиономия американского Гризли. Морда шесть на девять, юридический курс Гарварда на лбу написан. Но в глазах тот же немой вопрос:

— Что за фигня? — но уже в переводе на язык Шекспира, Байрона и Буша младшего.

Старик показывает карточку с номером комнаты. До обоих дошло, что обезьянки сдуплили. Извинились. Раскланялись.

В это время на третий этаж без лифта темнокожий грузчик, наконец, втащил все четыре чемодана. Запыхался слегка, пот со лба утирает, но пока еще улыбается! Опять вопрос:

— Что за фигня, почему Вы еще здесь? — Но теперь уже на темнокожем ямайском сленге.

Поясняем. Он не поверил. Начал ломиться в комнату. Повторно Гризли был уже не так ласков, но до рукопашной дело не дошло. Мальчик пробормотал традиционное:

— Jamaica no problem, — и начал звонить администратору. Откуда проблемы, конечно никаких!

Выяснил. Вся делегация пускается с третьего этажа. Чемоданы для грузчика кажутся уже не такими легкими, как десять минут назад, но положены на телегу и отправляются в обратный путь. В совершенно противоположную оконечность отеля.

Десять минут беглого шага рысью, переходящего в аллюр, и теперь уже Старуха в полном экстазе. Новые номера на первом этаже.

— На первый этаж не пойду! Здесь мимо окон всякие уроды ходить будут. Комната просматривается насквозь, на балконе не посидишь. Нет. Точно не пойду!

Грузчик понимает, что No Problem уже не прокатят, а идти еще куда-то уже нету сил и желания. Включает дурку:

— Моя твоя совсем не понимай!

Старик, как ответственный по бригаде отправляется на разборки. Старуха за ним. Объясняют администратору, что типа:

— Давай любой номер, только не first floor.

— Tomorrow!

Вроде как заселяйтесь, а завтра все переделаем в лучшем виде. Старуха ни в какую.

— Нет! Не хочу чемоданы сто раз распаковывать и запаковывать. — Ее понять можно, зачем делать лишнюю работу.

— Не хочу завтра. Пусть номера будут не вместе, но только не первый этаж и сегодня. Ферштейн?

— Yes!

Вопрос решен положительно. В принципе никаких проблем и нет. Обычный рабочий момент, ни на что не влияющий. На Ямайке действительно No problem! Но…

На бедном черном носильщике лица уже нет. Улыбка уже оттого, что через рот дышит. Пыхтит, но тащит.

— Братан, ты же сам сказал, что нет проблем? За язык тебя никто не тянул?

Опять третий этаж. Втащил на последнем издыхании и чуть не умер у порога. Старуха даже пожалела его. Получил не доллар, а пятерку. Но его даже это уже не радовало. Устал мужик…

Фраза воистину волшебная. No problem заменяет все возможные действия и слова. Не хочу работать: No problem. Материться хочется: No problem. Сдачу в магазине не дали: тоже No problem. Поэтому давайте рассмотрим еще парочку зарисовок из беспроблемной жизни ямайских отдыхающих.

Раннее утро. Не спится Старикам. Да и не привыкши бока на отдыхе отлеживать. Чуть рассвело, будят друзей и вперед. На море купаться. Старуха в море было сунулась, и замерла на месте.

— Ой, мамочки, скат!

Точно. Возле самых ног по мелководью, плавно скользя по песку, как в замедленном кино, проплывает порядочная такая скотинка. В обхвате крыльев метра полтора. Хвост длинный, как у крысы. Благо, что не лохматый. Естественно, женщины в шоке.

— Я боюсь! И как теперь здесь купаться?

На берегу стоит кто-то из местных. То ли охранник, то ли менеджер.

— Ray? Do not afraid. Jamaica no problem! — Типа, нечего бояться. Они в это время года не ядовитые.

И потом сколько бы кого не спрашивали, все ямайцы как один:

— У нас на острове опасных животных нет. No problem. У нас даже крокодилы не кусаются…

Под конец самая яркая картинка. Солнечный день. Пляж. Вся веселая компания в сборе. Стоят, что-то обсуждают, никому не мешают. Подваливает к бригаде негр радикально черного цвета. Мордой страшен. Физиономия перекошенная вся и в шрамах. Получал, видать, по ней неоднократно. Росточком пониже старика будет, что для ямайцев нехарактерно. И начинает, значит, он к Старухе приставать.

— Разрешите, мадам, с Вами познакомиться.

А то, что Старик стоит рядом, его, похоже, не волнует. Да ладно Старик, он мужичонок невысокий и не сильно заметный. А то, что рядом два Гоблина больше центнера весом каждый, черномазого походу тоже не смущает. Старуха, как и положено порядочной жене, когда прилипалы пристают, начинает тупить:

— Do not understand. I am not speaking English.

Но не тут-то было.

— Как не понимаешь? А откуда тогда знаешь, о чем я сейчас говорил? — и продолжает, — У меня большой дом. Поехали ко мне? А потом к нему вернешься! — и на Старика показывает, — Jamaica no problem!

Понятно, что на наглеца цыкнули и рыкнули, и он отвалил восвояси. Только вот Старик до сих пор не понимает, неужели старый анекдот про поручика Ржевского основан на реальных событиях?

на Ямайке

25 февраля 2013 г. 12:36
ноу проблем!!! ухохоталась очередной раз, но... конечно оно... No Problem!!! ... и все таки с моим слабосерым веществом и очень девичьей памятью с анекдотом вышла незадача... может быть, Дима как-нибудь факультативно или тросирующим??? да согласна на всякие полунамеки и многоточия... только не томи!!! без анекдота, как-то не полное No Problem получается
25 февраля 2013 г. 12:52
Анекдот прост. Ему лет пятьсот в обед.

Поручика как-то спрашивают:
--- Скажите, как Вам удается пользоваться такой популярностью у женщин?
--- Да все очень просто. Я подхожу и говорю: "Мадам, разрешите Вам в... ть!"
--- Ну как же, поручик! За это же можно и по морде?
--- Можно и по морде, Но чаще всего в..ть удается...

Немного пошло, но как показывает опыт очень жизненно.
25 февраля 2013 г. 13:02
Даааа!!! Видимо, я зря эту тему затронула!!! Да и к тому же, судя по всему, я безнадежно испорчена, Дима!!! для меня многоточия не доходят... я и впрямь, вообще не поняла про что разговор... Ну ладно не трудись!!! Это - просто я по жизни не понимаю анекдотов и всегда удивляюсь где и чаво народ ржет?!?!?! а забываю их быстрее, чем успевают закончить рассказывать!!! Так сказать моя - No Problem!!!
25 февраля 2013 г. 13:04
25 февраля 2013 г. 13:08
Margaritka писала 25 февраля 2013 г. 12:36
-да! Да! я просто переоценила свои возможности!!! сори может удалить все мои комменты, чтобы тебе малину не портить???
25 февраля 2013 г. 13:15
Да ладно... Вот слава богу, что мы не решились сунуться в отель Hedonism 2. Он тоже на Ямайке. Почти рядом был. Как там живется, попробуйте найти в поисковике. Для общего развития, так сказать.
25 февраля 2013 г. 13:16
прям щаззз посмотрю!!! Ну у него и название уже само по себе многообещающее
25 февраля 2013 г. 13:21
прочитала!!! как раз такой отельчик для семейного отдыха, да ещё вашей большой компанией!!! Вот попали бы!!!
25 февраля 2013 г. 13:26
Дим, щаз когда прокручивала страничку вверх - к поисковику обратила внимание на цифру кармы - 555.55!!! ОЧЕНЬ красиво!!! и за одно поздравляю и с цифрой и что миновали отель разврата и нудизма на Ямайке!!!
25 февраля 2013 г. 21:01
Margaritka писала 25 февраля 2013 г. 13:26
миновали отель разврата и нудизма на Ямайке!!!
А как хотелось хоть одним глазком взглянуть... Хотя рядом, в отеле Couples Negril тоже был отгорожен участок для не совсем одетых. Идешь по пляжу и наблюдаешь непонятную картину. Jamaica no problem. Но об этом я еще напишу...
25 февраля 2013 г. 21:08
Ждемссссс!!!
25 февраля 2013 г. 21:09
Дима - рассказ класс! Обсмеялась.
25 февраля 2013 г. 21:14
Так ради этого и стараюсь!
26 февраля 2013 г. 14:20
Очередная веселая ямайская история! Что, и крокодилы вместо кошек, на солнышке--это правда?
26 февраля 2013 г. 16:32
Не везде, конечно. Только там, где речки есть. В море они не лезут. Но не привязанные, это точно...
26 февраля 2013 г. 17:00
И плавают, где хотят.
nat4450
26 февраля 2013 г. 15:08
Есть такой старый анекдот:
- Ну что, как дела?
- Да всё отлично, нет проблем!
- Жениться тебе пора!

У Вас, Дима, круче: жена рядом, а проблем все, слава Богу, нет! Интересное путешествие!
26 февраля 2013 г. 17:02
nat4450 писала 26 февраля 2013 г. 15:08
- Да всё отлично, нет проблем!
- Жениться тебе пора!
Она пошла за ним в Сибирь и испортила ему каторгу!
nat4450
26 февраля 2013 г. 17:04
26 февраля 2013 г. 18:00
"Она пошла за ним в Сибирь и испортила ему каторгу!" вот это даже я поняла!!!
28 февраля 2013 г. 23:00
Ну, Дмитрий, вы и поездили, абсолютный No problem, но чисто по-ямайски - просто не обращай внимания на проблемы!
А негр то какой наглец, ему надо было в торец!
1 марта 2013 г. 0:11
Он вовремя ретировался...
Tomi-Aleks
29 марта 2013 г. 0:02
На 4-й фотографии - костюмчик - просто супер!!!!!!
29 марта 2013 г. 9:51
Рубашку в Индии прикупил. А вот дреды уже чисто ямайские
IGHER
17 августа 2013 г. 4:26
Tomi-Aleks писал 29 марта 2013 г. 0:02
На 4-й фотографии - костюмчик - просто супер!!!!!!

ага,почти Чингачгук
Spadea
13 апреля 2015 г. 3:44
Крокодилы не кусаются, скаты в сезон не ядовитые Интересно, на сабе проверяли или туристов скомить пытались?
13 апреля 2015 г. 7:12
Как я понял, настоящий турист на Ямайке вещь редкая. Его доить нужно, а не на корм запускать.