Ena
 – *Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Адлер-2011: юбилей под пальмами (22 октября – 5 ноября 2011). Часть 2

20 февраля 2013 г. 5:55 Адлер — Россия Октябрь 2011

Часть 1

Адлер-2011: юбилей под пальмами. Часть 2.

22 октября — 5 ноября 2011

ПЛЯЖНО-МОРСКОЙ ОТДЫХ

Многие удивлялись, ну что делать на наших югах в конце октября? Но, как вы уже поняли, поездка подгадывалась под определенную дату. С погодой повезло меньше, чем в прошлом году, хотя дождей не было. Стояли ясные, солнечные дни, море порой штормило, дул холодный ветерок, купались меньше, но неплохо позагорали. Температура воды была + 170С, воздух днем прогревался до + 200С и выше. Море чистое, пенистое, изумительно красивое. Я ежедневно любовалась синими очертаниями гор, щурила глаза на искристые снежники на фоне ясного осеннего неба. Какие же счастливые люди, живущие на юге!

Прошлогодний пляж в устье реки Мзымты и ближайший «Жемчужина Сочи» прочно облюбовали рыбаки и строители. Ближе к устью все оказалось развороченным, по всему пляжу разбросаны неровные кучки выкорченных веток (вспомнили, что в прошлом году здесь кусты были), одиноко валяются высушенные бамбуковые палки. Да и море здесь, видимо, из-за бурной Мзымты, выглядело мутноватым.

Пару раз ходили за санаторий «Южное взморье», там тоже тянутся неширокие пляжи, один из них — у санатория «Адлер» на ул. Хостинской. Здесь тихо, спокойно, очень много чаек, неспешно по кромке моря бродят курортники. Блестят среди черного песка розоватые полуразбитые раковины рапанов. А еще около пляжа мы обнаружили шикарные заросли лаврового листа, такого ароматного!

Много времени мы проводили на пляже «Чайка». Загорали, любовались разбивающимися о волнорезы солеными пенящимися брызгами, у шершавой стены набережной было так тепло. А по набережной шли люди в куртках и осенних сапогах, смешные! Они удивленно смотрели на нас, называя «моржами», «экстрималами» и «северным народом». Загорающих было мало, хотя кое-кто купался. А мы играли с волнами, слушали музыку, о чем-то болтали, любовались большими гудящими самолетами и ловили последние лучи еще по-летнему ласкового солнца…

ПАРК «ЮЖНЫЕ КУЛЬТУРЫ»

Адрес: г. Адлер, Нагорный тупик, тел. 8 (8622) 40-07-03, 40-02-66, стоимость билета: 150 руб./чел.

На праздники и памятные даты девушкам принято дарить цветы, что весьма банально. Мой муж в один из предъюбилейных дней подарил мне не просто пафосный букет роз в шуршащей обертке, а несколько гектар вечнозеленых культур!

Небольшая историческая справка. Старинный парк, расположенный в районе «За Речкой», был заложен в начале прошлого века вице-губернатором Санкт-Петербурга, генералом Д. В. Драчевским в его имении «Случайное». Ландшафтным дизайном райского уголка занимался академик Арнольд Рейгель, который на обширной территории разбил шикарный садово-парковый ансамбль с системой прудов. До 1912 года экзотические растения завозились со всего света, коллекция зеленых гостей из Юго-Восточной Азии была подарена накануне Великой Отечественной войны, а последние посадки, включая эвкалиптовую аллею, произведены в 50-е годы 20 века. Сейчас территория парка составляет 11 гектар, на которых мирно соседствует около 1400 растений из Африки, Японии, Америки¸ Гималаев.

То, что в прошлом году мы решили оставить посещение парка «на потом», едва не лишило меня подарка. Благо, еще в самом начале отдыха мы отправились прогуляться по району нашего обитания. Оказалось, что «Южные культуры» были закрыты на реконструкцию, кажется, до следующего года. Над нами сжалился охранник, разрешивший прогуляться по парку по стоимости официального билета. В парке мы видели тренирующихся спортсменов, мамочек с колясками, говорят, на территорию можно проникнуть со стороны моря.

Парк действительно очень красивый, старинный. Мы с удовольствием побродили по тенистым аллеям, полюбовались буйством тропической зелени, почитали таблички с названиями представителей южных культур. Какие же здесь раскидистые пальмы, высоченные, с массивными чешуйчатыми стволами, огромными кожистыми листьями. Вечнозеленые породы представлены елями, соснами, кипарисами, пихтами, секвойями и кедрами, среди лиственных можно встретить лавры, магнолии, японскую вишню. Не перестают удивлять гигантские реликтовые деревья, упирающиеся кронами в сочное голубое небо, причудливые деревца с изогнутыми стволами и ветвями. Зелень разбавляют ярко-красные и желтые листочки, напоминающие об осени. Дорожки обрамляют аккуратные кустарники с глянцевыми изумрудными листочками или стелющиеся ветви плюща. Понравились бамбуковые заросли со стройными гладкими стволами и продолговатыми листьями, в рощицы совсем не проникал свет, было темно и таинственно. После тени пышных крон приятно было выйти на пушистые газоны с высоченной, пружинящей под ногами травой.

Мы спустились по романтичным потрескавшимся ступенькам, поплутали по дорожкам, шурша бордовыми и желтыми опавшими листьями. С ажурного мостика открывался очаровательный вид на бирюзовую непрозрачную гладь тихого озера. Очень понравился живописный водоем с цветущими лотосами, лилиями и кувшинками — такое милое местечко, словно декорация из сказки «Дюймовочка». Где-то в глубине парка увидели небольшую водонапорную башенку с крошечным водопадиком и снова полюбовались прудами с отражающимися в зеркале вод кронами обступающих берега деревьев. Это было похоже на какой-то уединенный островок, и только выщербленные остатки парапета напоминали о цивилизации. Над головой чирикали птички, пропитанным ароматом можжевельника воздухом дышалось легко. Видели шустрых белок, рыжеватые пушистые зверьки стремительно скакали по траве и деревьям и никак не хотели позировать объективу фотоаппарата.

К сожалению, в октябре уже мало, что цвело. Симпатичные водные растения, ярко-красные лепестки роз, нежные белые цветы магнолии, какие-то неизвестные желтые бутоны, бело-розовые метелочки. Напоследок мы оставили веселую «мексиканскую горку» с кактусами, кожистыми молочно-зелеными листьями агавы, забавными остролистными пучками юкки, плоскими игольчатыми опунциями с бордовыми бутонами-цветами.

Парк «Южные культуры» действительно чудесный, здесь приятно просто прогуляться, да и каждый найдет то, что ему по душе: ботаники — интересные южные коллекции, ценители здоровья — чистый воздух и прогулочные маршруты, эстеты и фотографы — чудесные пейзажи. Подарок удался!

в Адлере

21 марта 2013 г. 18:20
Для меня юг России - места, почти родные. Большой Сочи, его пос. Дагомыс - я там несколько лет. Поэтому мне интересны все зарисовки, связанные с Сочи (Адлер - административный округ Сочи)
Можно посмотреть мой Дагомыс летом
Ena
22 марта 2013 г. 8:31
elsarieva, как здорово, у меня это мечта - жить на Черноморском нашем побережье! И, конечно же, понятен Ваш интерес - мне тоже нравится читать о родных краях.
И всегда интересно - совпадает ли мой взгляд с мнением гостей города.
В Дагомысе очень хочу побывать. Мы, когда впервые собирались в Адлер, рассматривали его в качестве места отдыха, но та фирма, через которую мы хотели бронировать отель, в Дагомысе не работала. Возможно, създим сами, просто погулять, когда будем отдыхать в Адлере.
У меня пока не очень много материалов по Адлеру и окрестностям, всего-то за 2010 и 2011 год. А за ссылку большое спасибо! Посмотрю с удовольствием!