Маргарита Кушниренко — была 3 декабря 2:07
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Москва. Поклонная гора - символ Победы

19 февраля 2013 г. 11:17 Москва — Россия Июль 2007

Одно из самых известных в Москве мест — Поклонная гора! Меня всегда в первую очередь интересует происхождение названия любого места и тем более того, которое наравне с Кремлем стало визитной карточкой Москвы! Оказывается, что эпитет «Поклонная» эта рельефная, но пологая горка на западе столицы, расположенная между двух речек Сетунь и Филька, получила по существующей издревле традиции — когда прибывающий и убывающий этим путем люд, «отдавая поклон» либо приветствовал город, либо, соответственно, прощался ним!

Так же на этом месте кланялись в пояс при встрече важных лиц, приезжающих в Москву — кназей и послов иностранных государств, знатных путешественников и уважаемых господ!

Мимо Поклонной горы в годы Великой Отечественной Войны уходили на фронт советские войска и защитники столичных рубежей.

Сегодня Поклонная гора стала легко доступной достопримечательностью столицы благодаря недавно - в 2003году открытой станции московского метрополитена «Парк Победы». Станция самая глубокая в Москве и вторая по глубире в России. Глубина заложения — 74 метра — одна из трех самых глубоких в метрополитенах СНГ. Длина эскалаторов большого наклона — 126 метров, высота подъёма 63,4 метра — тоже самая большая в Москве. Высота подъёма эскалаторов малого наклона — 3,6 метра. Станция выдержана в теплых медовых тонах с мозаичными полотнами в обоих заллах, которые посвящены Великой Отечественной войне 1812 г. (автор - З.К. Церители)

Если раньше можно было наслаждаться созерцанием просторов практически в уединении, то сейчас огромное количество москвичей и гостей Первопрестольной стремятся сюда по разным причинам: кто просто отдохнуть, кто в музей ВОВ, кто к мемориалам, кто едет с детьми в парк аттракционов, кто помолиться в храм, мечеть и синагогу, а кто покататься на скейтах, роликах и велосипедах!

Так же многие везут детей к свободно выставленным круглый год экспонатам военной техники в парке на Поклонной и детвора отводит душу, исследуя их досконально!!! За музеем на Поклонной горе есть реально воссозданные окопы с блиндажами, по которым можно походить и прочувствовать в полной мере жизнь и быт на передовой.

Мы начнем свой путь по Поклонной горе от метро «Парк Победы».

В подземном переходе ровно на середине пути ступеньки вверх выводят к Триумфальным воротам, которые перенесли сюда от Белорусского вокзала с площади Тверской заставы, чтобы создать историческую преемственность победоносности русского народа в двух отечественных войнах 1812 и 1941—1945 гг.! И рядом же находится панорама Бородинская битва.

Триумфальная арка была создана Осипом Бове

Первоначально арка была установлена на площади Тверской заставы на месте деревянной арки, сооружённой в 1814 году для торжественной встречи русских войск, возвращавшихся из Парижа после победы над французскими войсками. Скульптурный декор арки выполнен скульпторами Иваном Петровичем Витали и Иваном Тимофеевым, работавшими по рисункам Осипа Бове. Ворота украшают русские витязи — это аллегорически изображения Победы, Славы и Храбрости. Стены арки были облицованы белым камнем из подмосковного села Татарова, колонны и скульптура — отливались из чугуна

Надпись на арке была утверждена Николаем 1, она гласит: «Благословенной памяти Александра 1, воздвигшего из пепла и украсившего многими памятниками отеческого попечения первопрестольный град сей, во время нашествия галлов и с ними двадесяти языков, лета 1812 огню преданный, 1826». С одной стороны арки надпись была сделана на русском языке, а с другой — на латинском. После реконструкции надпись на главном фасаде была изменена. Текст был взят с вмурованной в основании памятника бронзовой закладной доски: «Сии Триумфальные ворота заложены в знак воспоминания торжества российских воинов в 1814 году и возобновления сооружением великолепных памятников и зданий первопрестольного града Москвы, разрушенного в 1812 году нашествием галлов и с ними двунадесяти языков».

Для тех, кому интересна более подробная история Триумфальной Арки здесь: http://www.museum.ru/1812/Memorial/arka/index.html

Пройдя по подземному переходу до самого конца поднимаемся по ступеням вправо и оказываемся в самом начале мемориального комплекса «Поклонная гора»

Он встречает цветочными часами, которые каждый год обновляются не только сменой самих видов цветов, но и узорами на цифирблате, из которых они выкладываются!

Немого об истории создания меморила на Поклонной горе

Проект мемориала Победы был предложен ещё в 1945 году! Лишь 31 мая 1957 г. было принято решение о строительстве Памятника Победы на Поклонной горе!!! А 23 февраля 1958 г. на высшей точке Поклонной горы был поставлен гранитный закладной камень с надписью: «Здесь будет сооружен Памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В 1961 г. на Поклонной горе был разбит парк Победы

(вид на Кутузовский проспект от Центрального музея ВОВ)

В 1980 г. был принят проект Мемориала Победы (авторы проекта — архитекторы Н.Томский и А.Полянский, художник З.Церетели), согласно которому в состав комплекса входили: парк Победы, Монумент Победы, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

9 мая 1995 г., в день 50-летия Победы, состоялось торжественное открытие всего комплекса Мемориала Победы на Поклонной горе. 56 президентов и руководителей зарубежных стран почтили своим присутствием торжественное открытие этого грандиозного сооружения.

(вид на мемориальный комплекс и на город от монумента Победы)

Сейчас мемориальный комплекс занимает 135 гектаров и включает в себя Центральный музей ВОВ, монумент Победы, три храма трех конфессий, построенных в память о погибших на войне:

1. Православный храм святого Георгия Победоносца (архитектор А. Полянский) был построен в 1995 г.;

2. Мемориальная мечеть (архитектор И. Стажнев) возведена в 1997 г.);

3. Мемориальная синагога и мемориальный музей Холокоста (архитектор М. Зархи) — в 1998 г.;

4. Памятник «Защитникам земли Российской» (скульптор А. Бичутов);

5. Памятник «Всем павшим» (скульптор В. Зноба);

6. Скульптурная композиция «Трагедия народов», воплощающая скорбь о более чем 26 миллионов погибших и пропавших без вести представителей всех национальностей огромной страны.

Центральное место всего ансамбля Мемориала Победы — площадь Победителей.

Аллея «Годы войны», замощенная брусчаткой, вливается в круглую центральную площадь Победителей, которая заканчивается беломраморным зданием Центрального музея Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., увенчанным куполом Зала Славы.

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. был создан в марте 1986 года.

Здание музея внешне представляет собой куб, стоящий на семи круглых (30 метров в диаметре), облицованных серым гранитом основаниях, в которых размещены диорамы основных сражений Великой Отечественной войны, постоянная военно-историческая экспозиция. Музей увенчан большим куполом с 15-метровым четырехгранным шпилем наверху, покрытым красной медью

К зданию музея примыкает художественная галерея, возведенная на пилонах, облицованных плитами из белого мрамора. На ее прямоугольных возвышениях стоят конные статуи «Вестницы Победы», трубящие в золоченые трубы (вес каждой статуи — 12 тонн). Всадницы как бы скачут к центру города, к Кремлю, неся весть о Победе. Автор проекта скульптурной композиции — З.Церетели

В Центральном музее ВОВ хранится около 50-ти тысяч экспонатов, исторически связанных с военными действиями. Здесь же предложены к просмотру Книги Памяти (385 томов), в которые вписаны имена всех погибших на войне 1941–1945 годов.

В музее, наряду с прочими экспонатами, как священная реликвия хранится Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который был воодружен 30 апреля 1945 г. на куполе здания Рейхстага в Берлине

(парадное фойе Центрального музея ВОВ)

Так же в музее расположены 6 диарам крупнейших военных операций:

1. оборона Москвы, художник-баталист Евгений Данилевский
  2. Сталинградская битва, художники Маратом и Александром Самсоновыми
  3. Блокада Ленинграда, автор Евгений Корнеев
  4. Курская битва, художник Николай Присекин
  5. Форсирования Днепра, художник Виктор Данилевский
  6. Разгром берлинского гарнизона, последний бросок к зданию рейхстага, автор Вениамина Сибирского.

Находясь на Поклонной горе, ощущаешь всем своим скществом, что все здесь глубуко пронизанно символизмом героических лет борьбы за освобожние Родины!!!

Центральная аллея «Годы войны» состоит из 5 терасс, символизирующих 5 лет сражений. Над 5-ю водными поверхностями возведено 1418 фонтанов — именно столько дней продолжалась война

Все они вечером с 22–00 часов подсвечиваются алым светом, символизирующим цвет пролитой крови

В 1995 г. по решению Правительства Москвы на площади Победителей был возведен Монумент Победы, представляющий собой классическую трехгранную стелу высотой 141,8 метра, что символизирует 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны (проект З.Церетели)

Грани стелы покрыты бронзовыми изображениями основных сражений войны, начиная от обороны Брестской крепости и заканчивая победным майским салютом 1945 года. На стометровой отметке обелиска закреплена устремленная вверх и вперед крылатая бронзовая фигура богини Победы Ники. В правой руке она держит сияющий венок Славы. У ее ног два бронзовых ангела трубят в трубы Победы

Мы были сильно впечатлены, когда узнали, что эта Богиня весит 25 тонн!!! И чтобы скульптурная композиция Ники была безопасна и служила идее Победы по возможности долговечнее, да к тому же, на такой высоте. поэтому между нею и стелой приспособлен динамический 10 тонный гаситель колебаний

Монумент как будто вырастает из подиума, стоящего на массивных черных и красных гранитных блоках. Сам гранитный подиум установлен на небольшом насыпном кургане

У подножия стелы на постаменте стоит бронзовая конная статуя Святого Георгия Победоносца, копьем поражающего дракона — символ зла

В западной части мемориального комплекса — у входа в храм Георгия Победоносца расположены два ряда купольных фонтанов

которые с наступлением темноты подсвечиваются радужными цветами в знак торжества жизни и радости Победы

Далее за ними следуют полукругом, обрамляющим площадь Победителей группа из 5-ти фонтанов

Они высоко взмывают над првержностью водной глади — как симовол жизнеутверждающей силы Победы в пятилетнем самоотверженном сражении за правое дело!

Эти же фонтаны при дневном освещении и на фоне разных объектов мемориального комплекса и не только

В одно из своих посещений Поклонной горы, мы застали сбой в работе фонтанов, благодаря чему удалось запечатлеть совершенно необычную картину для мемориального комплекса.

Два первых каскада — близлежащие к музею и стеле, имели очень слабый напор воды, а, значит, и низкий уровень бьющих струй. Это открыло другую перспективу на храм св. Георгия Победоносца и на сам музей со стелой

Зато последний каскад фонтанов имел невероятно высокие струи и очень тонкие по объему, которые, к тому же, совсем не подсвечивались алым! Такой непривый их вид полностью менял восприятие мемориального комплекса и окрестностей! судите сами

Так как местность, где расположился Мемориальный комплекс, открытая, она обдувается всеми ветрами, поэтому там всегда бывает более свежо, чем в других, даже прилежащих к ней районах. Поэтому следует захватить с собой что-нибудь потеплее, чтобы ничего не мешало провести столько времени на Поклонной горе, сколько вы запланировали! Ведь это знаковое для всех поколений россиян место, требует достаточно времени, чтобы осмотреть как его ключевые достопримечательности, так и насладится в полной мере красотой фонтанов при разном освещении!

Мы любим приходить сюда с нашими гостями, потому что огромные простанства Поклонной горы удивительным образом рассредотачивают народ и здесь не чувствуется присутствия толпы, за исключением дней массовых гуляний.

Хороший сервис и достаточное наличие точек быстрого питания спосбоны обсужить большое количество людей не создавая очереди! Так что от всей души советуем всем, кто впервые собирается в Столицу обязательно посетить одну из самых главных достопримечательностей Москвы - мемориаьный комплекс Поклонная гора!

в Москве

в Москве

Skripina
19 февраля 2013 г. 14:05
Маргарита, спасибо! Бальзам на раны после нелестных отзывов о Москве некоторых туристов
19 февраля 2013 г. 18:31
Лена, будем считать, что это начало нашего с вами ответа!
19 февраля 2013 г. 14:13
Маргарита, это идеальный путеводитель! Спасибо за знакомство с этим замечательным местом. Буду рада прочитать следующие рассказы.
19 февраля 2013 г. 18:34
Люба, вот считай, что один день в Москве у тебя уже прошел!!! Вам вместе с сыном будет чем там заняться!!!
19 февраля 2013 г. 18:35
Я думаю, Ростислав оттуда больше никуда не захочет и мы музей Великой отечественной весь отпуск будем изучать
19 февраля 2013 г. 18:40
Тогда оставь её на последний день!!! Только обязательно целый день на это место выдели! Я вроде тетя и не любитель всяких военных дел и то теряюсь в окопах...
19 февраля 2013 г. 18:44
Отличная идея!!! Этой конфеткой его и в Третьяковку заманить можно!
19 февраля 2013 г. 18:57
А Третьяковку можно совместить с посещением одного прекрасного близлежащего райончика!!! Вы любите монастыри. старинные храм???
19 февраля 2013 г. 18:57
Любим
19 февраля 2013 г. 20:10
договорились, Люба, пошукаю по архивам и тоже выложу или рассказиком или альбомом...
19 февраля 2013 г. 15:41
Как же нужно любить Москву!!!! Восторг!!!
19 февраля 2013 г. 18:35
мои отношения с Москвой долго строились и не просто! но сейчас это один из моих любимых городов!!!
19 февраля 2013 г. 20:26
один из... а еще какие?
19 февраля 2013 г. 20:31
списком по алфавиту??? А если серьезно, Мария, то я не помню тех городов, которые бы я не полюбила!!! Хотя с Парижем и Венецией пришлось для этого приложить дополнительные усилия и включать резервы!!!
19 февраля 2013 г. 20:48
19 февраля 2013 г. 17:12
А я живу, как раз, недалеко от Поклонной Горы, люблю просто так там прогуляться.
19 февраля 2013 г. 18:37
tinka61 писала 19 февраля 2013 г. 17:12
А я живу, как раз, недалеко от Поклонной Горы
Ира, замечательно!!! в этом случае сам Бог велит там гулять!!!
reandrej
19 февраля 2013 г. 20:20
У вас, как всегда, очень красиво и познавательно! Это действительно, словно экскурсия! Очень захотелось погулять в том районе. Наверное, в выходные выкрою время и рвану туда!
19 февраля 2013 г. 20:27
Спасибо, Андрей!!! там очень красиво именно когда работают фонтаны!!!
20 февраля 2013 г. 15:32
Маргарита, замечательный альбом. Честно говоря, многократно бывал на Поклонной горе, но в такой шикарной цветовой гамме не видел всю эту прелесть. Наверное ни так смотрел. Да, и то, что вам удалось минимизировать (простите люди) присутствие гуляющих вокруг фонтанов - здорово.
20 февраля 2013 г. 18:07
Спасибо вам, что оценили мои труды! Хотя к сожалению, вы правы, Александр, с каждым годом все больше и больше людей на Поклонной горе...
20 февраля 2013 г. 20:31
Маргарита! Наверное ты очень любишь Москву. Снято С ЛЮБОВЬЮ! И эта любовь другим транслируется
20 февраля 2013 г. 20:42
Лена, спасибо за добрые слова!!! Я действительно, ОООчень полюбила Москву! А ещё сильнее мне хочется, чтобы многие поменяли свое мнение о столице и увидели её красивой и достойной большего внимания, чем принято считать!!! А то мы все про заморские страны, а своей истории и красоты не видим....
20 февраля 2013 г. 22:22
Margaritka писала 20 февраля 2013 г. 20:42
А то мы все про заморские страны, а своей истории и красоты не видим....

За эти слова отдельное спасибо!
20 февраля 2013 г. 22:33
Лена, взаимно!!!
20 февраля 2013 г. 20:46
Из всего написанного знаю только станцию метро "Парк Победы".
20 февраля 2013 г. 20:48
ну а все остальное я придумала, на фотошопила и надергала из разных других столиц и городов зарубежья...
20 февраля 2013 г. 20:57
Огласите весь список, пожалуйста. Похожих площадей я не видел больше ни в одном городе мира. Это только Москва славится своим гигантизмом. А, нет, вру! Еще Пекин такой же. Там тоже площадь Тяньань мень как символ победившего социализма.
20 февраля 2013 г. 22:36
может быть вами все секреты на блюдечке с голубой каёмочкой???
20 февраля 2013 г. 20:54
Для того, чтобы полюбили Москву и она бы как-то приблизилась к мировым туристическим столицам мало таких подвижников как Маргарита, которые могут найти и показать красоты Москвы. Надо еще, как минимум, пойти по пути Испании и убрать хотя бы с главных улиц центра это бестолковую и чаще всего бесполезную рекламу.
20 февраля 2013 г. 20:59
Да кто же это сделает? За рекламу огромные бабки плачены. А власти наши денежки поперед города и людей ценят.
20 февраля 2013 г. 21:02
Мальчики у вас тут так хорошо без меня получается!!! Я тут вроде даже как третий лишний!!!
20 февраля 2013 г. 21:05
совершенству, как известно, нет предела!!!
20 февраля 2013 г. 21:19
Маргарита, это не правда. Обсуждение началось с вашей подачи. так что если нас услышат....????, вы "в доле"!
20 февраля 2013 г. 21:24
я за любовь и красоту, которые спасают мир!!! если при этом ещё и доли раздают - это приятный бонус!!!
20 февраля 2013 г. 21:48
Да, нормальная такая экскурсия. А ведь я участвовал в конкурсе на проект этого мемориала.
20 февраля 2013 г. 22:06
вот так дела!!! какие люди среди нас!!! Андрей, мне особенно приятно слышать о такой профессиональной солидарности двух столиц!!! А то все чаще СМИ преподносят инфу о их соперничестве!!! Хотя лично я никогда её всерьез не воспринимала!!! Как могут соперничать Венера и Земля??? Они ведь совсем разные!!! Так и Москва и Питер - они вОООбще разные и мне кажется крайне некорректно их сравнивать!!!
20 февраля 2013 г. 22:18
Вариант нашего коллектива не прошел. А было очень прикольно. Мы задумали там огромный храм с 33 луковками. Делали макет. Задумались, как сделать столько луковок? В итоге купили клетку яиц, в столовке аккуратно скорлупки разрезали пополам, а из остатков нам сготовили огромную яичницу! Всем отделом ели.
20 февраля 2013 г. 22:31
вот нету смайлика как слюной захлебываешься... А задумка у вас была классная!!! ...только я не поняла, изюминку - а почему к Победе 33-х купольный храм??? А вообще, Андрей, это был просто обзорный экскурс! И я ещё много деталей о Поклонной горе не написала! там есть аллея со стелами, на которых прописана основная информация по всем фронтам ВОВ - названия, даты существования, ФИО командиров фронтов и тд ... Вообщем, такой весьма серьезный монумент и каждый шаг пронизан символикой этой войны!!!
20 февраля 2013 г. 22:34
Margaritka писала 20 февраля 2013 г. 22:31
а почему к Победе 33-х купольный храм???
- так на Руси бывает, что в честь победы храм строят.
А
Margaritka писала 20 февраля 2013 г. 22:31
просто обзорный экскурс
- то, что надо для здесь.
20 февраля 2013 г. 22:38
вот вот, Андрей, на затравочку и чтобы не перегружать народ деталями!!!
21 февраля 2013 г. 6:42
Очень красиво вечером с разноцветными фонтанами!!!
Никогда их вживую не видел, кстати ))
Спасибо, Маргарита!
21 февраля 2013 г. 8:34
Виктор, особенно приятно получить такое одобрение от вас!!!
vibas писал 21 февраля 2013 г. 6:42
Никогда их вживую не видел
- хороший повод в этом году после 30 апреля, когда включат фонтаны, ликвидировать этот пробел!!! я с большим удовольствием посмотрю ваши снимки!!! Кстати, Виктор, относительно символики поклонной горы существуют и альтернативные мнения в интернете! Если вам будет интересно. можете здесь посмотреть: http://www.tema.ru/travel/poklonnaya-gora/
21 февраля 2013 г. 19:04
Маргаритка,с огромнейшим удовольствием посмотрела Ваш альбом,великолепно!!!
Фонтаны,просто чудо! Вы,умница,так сфотографировать,все детали подметить!!! Спасибо!!!
21 февраля 2013 г. 19:10
Лена премного благодарна, за такую яркую эмоциональную оценку!!! Лена, вдруг в какой-то момент во мне во весь голос заговорила совесть и побудила меня, по возможности, начать исследовать Родину!!! А про любовь к Москве - это результат многолетней и кропотливой работы над собой!!!
21 февраля 2013 г. 19:14
Очень хороший результат!!!
21 февраля 2013 г. 19:14
Мне очень приятны такие слова!!! Но и они ко многому обязывают!!! Хотя мне нравится быть обязанной в том, что меня саму улучшает и совершенствует!!!
Ena
21 февраля 2013 г. 20:03
Margaritka, какой замечательный и красочный репортаж! Очень интересно было прочитать об исторических моментах и о музее.
Мы были на Поклонной горе в рамках обзорной экскурсии по Москве. Тогда было холодно, все лежало под снегом, а нас в музеи даже и не думали вести . Место мне, признаюсь, показалось пустынным и малопривлекательным, не смотря на сильную эмоциональную составляющую этого комплекса.
Сейчас же я просто не могу оторваться от фотографий! Фонтаны - моя большая слабость, до чего же хороши они на Поклонной горе, и как их много! Из-за красной подсветки струи похожи на языки пламени... За фонтаны - отдельное спасибо
21 февраля 2013 г. 20:08
Ena, добро пожаловать в клуб любителей фонтанов!!! Тогда вам ещё и сюда: http://margaritka.tourister.ru/photoalbum/7846
21 февраля 2013 г. 20:11
я очень понимаю ваши чувства, после обзорной экскурсии, да к тому же зимой!!! Поклонная гора особенно хороша именно во время работы фонтанов!!! Я рада. что вы её увидели в другом свете, пусть для начала виртуально!!! Значит, обязательно когда-нибудь посетите в золотое для неё время, я не сомневаюсь!!!
7 марта 2013 г. 19:08
Рита, нашла, чем удивить. Здесь даже я был в прошлом веке - в 1994-м или 95 году. Не вру. Вот тебе подтверждение.
7 марта 2013 г. 19:15
да ладно тебе сказки рассказывать, это фото какого-то мальчишки кудрявого, черноволосого и голубоглазого!!! небось спер у кого-то фотку!? Вот только дочка выдает происхождение!!! А смотреть надо вниз, я же тебе написала, Коля, что смотри внизу - там видишь красные фонтаны короткие такие, что и церковь отлично видна и даже музей за ними легко просматривается! А последняя ванна они такие высокие метров по 20 и тонюсенькие и в разнобой был момент они работали, то есть разной высоты были, что храм на их фоне, как муравей!!!
7 марта 2013 г. 19:29
Рита, я сделал ЭТО! Я их увидел! ++++++++++++++++++ Вот столько бы плюсиков я поставил бы!
7 марта 2013 г. 19:33
скажи прикольно смотрятся, да??? и даже маломощный и тормознутый во всю голову Никон справился!!! А вот бы на тот момент технику по лучше???Было бы просто шедеврально!!!
7 марта 2013 г. 19:43
Что имеем, то и имеем . Всякому овощу свое время
7 марта 2013 г. 19:45
мои года - моё богатство!!! (Кикабидзе)
7 марта 2013 г. 19:21
ааааа..... !!!! так ты тогда - в те золото-кудрявые годы метра тама не видел вот!!!