Вячеслав Волков Пользователь — был 19 января 15:35

Визит к дьяволу

19 февраля 2013 г. 5:55 Оруро — Боливия Январь 2013

Есть в Боливии такой город — Оруро. Городочек, в принципе, ничем не примечательный, проживает там сейчас около 200 тысяч человек.

Основан он в самом начале XVII века и рассвет его закончился, примерно, в середине двадцатого века, когда закончилась активная разработка имевшихся там богатых залежей олова, серебра и золота. И сейчас посещают его, по большому счету, по трем причинам — первая, проездом к расположенному южнее солончаку в Уюни, вторая — в феврале там проходит один из самых главных и красочных карнавалов в Боливии, ну и третья, только зарождается и связана с установкой на превалирующей в городе возвышенности статуи Девы Марии, которая должна стать самой большой на континенте.

Мы посетили этот город именно проездом. Фигура Девы Марии еще только устанавливалась и должна быть закончена в феврале 2013 — как раз в карнавалу, поэтому из небольшого перечня имеющихся достопримечательностей мы предпочли посетить один из центральных храмов города — церковь Сокабон.

Каким-то особенным архитектурным шедевром церковь не является и примечательная только двумя, взаимосвязанными вещами — первая, она построена на месте шахты и вторая — прямо из здания церкви имеется вход в ту самую шахту и помолившись наверху Богу, вы можете спуститься туда и принести дары… дьяволу!Вот так вот — очень по-южноамерикански, где католицизм в процессе своего проникновения, обрастал различными верованиями, свойственным коренным народам. Хотя это свойственно не только Южной Америке — в Азии или Африке можно тоже много чего непривычного для европейского христианина встретить.

Как я уже отметил выше, Оруро бурно развивался в период активной добычи олова, серебра и золота и основной рабочей силой там были, конечно же, представители коренных народов. А работенка была очень опасная и поэтому шахтеры решили поклоняться не только новому для них Богу — Иисусу, но на всякий случай, и дьяволу.

Как может сочетаться христианский храм с входом в место преклонения сатане у меня в голове совершенно не уложилось. Местные пытаются это обосновывать тем, что это «как-бы не сатана, а некий божок подземного мира», но и это не понятно, так как суть христианства состоит в вере в единого Бога, а все остальное это, опять же, от лукавого. Но тем не менее, факт остается фактом — такое место существует, вход туда ведет из христианского храма и местные жители активно его посещают и оставляют в качестве даров дьяволу сигареты, листья коки и поливают алкоголем.

Кстати, не стоит, так же, находясь в Боливии, удивляться повальному распространению там листьев коки — она там действительно везде и для многих крестьянских хозяйств это единственная взращиваемая культура. Нынешний Президент Боливии, Моралес, сам будучи индейцем, «рогом уперся» против всего остального мира, и прежде всего США, которые требуют прекратить это дело мотивируя это тем, что это культурная особенность коренных народов Америки, не приносит никакого наркотического воздействие жевание коки, а именно так ее потребляют индейцы.

Поэтому совершенно спокойно вы найдете листья коки посреди шведского стола в отеле или в любом кафе.

19 февраля 2013 г. 8:40
Отличное место! Подношения тоже радуют! А в целом - логично и даже где-то правильно. Христианские верования не отрицают существования дьявола, так что должно быть такое место ))
19 февраля 2013 г. 10:36
С интересом прочитал Ваши богословские размышления, Николай Но, все же, хочу добавить, что все без исключения авраамические религии, к которым принадлежит и христианство, являются монотеистическими - т.е. признающими и допускающими преклонение только перед одним Богом. Жертвоприношение же другим богам, а уж тем более дьяволу, является страшным грехом. В этом то и состоит главное противоречие этого места - с точки зрения христианства ты должен выбрать за кого ты - за Бога или за дьявола, а сразу за обоих не получится! Но, не спорю, было бы очень удобно
19 февраля 2013 г. 10:46
Вот интересно кому поклонялись небезызвестные шахтеры в Чили?
19 февраля 2013 г. 10:54
Судя по тому, что спаслись, поклонялись они правильному Богу
19 февраля 2013 г. 17:06
А они, кстати неплохо устроились после своего спасения. Всем им платят приличную пенсию, они много путешествуют с рассказами о своих приключениях, а некоторые даже рабоают в системе коучинг, то есть наставляют, как правильно себя вести в экстремальных сиуациях!
19 февраля 2013 г. 8:51
очень по-южноамерикански
Именно эта фраза выражает суть. Там куда ни кинь, обязательно уткнешься в del Diavolo.
19 февраля 2013 г. 9:43
Очень символично в качестве даров дьяволу подносить сигареты, алкоголь и коку :) Колоритно и необычно, обожаю вот такие места. Без вашего рассказа я бы о таком "двуличном" храме не узнала, спасибо!
19 февраля 2013 г. 11:22
karela писала 19 февраля 2013 г. 9:43
Очень символично в качестве даров дьяволу подносить сигареты
логично - ведь диавол - это наш ДУАЛИЗМ и подношение ему своих пороков - это освобождение от них, а значит торжество воссоединения с Богом Единным, то есть восстановление своей целостности!!!
В любом случае место колоритное!!!
заменив слово "католицизм" на "христианство" мы получим родную матушку Русь c нашим православием, которое вобрало в себя существовавшие традиции и верования до него!!!
19 февраля 2013 г. 13:02
До чего же необычное местечко, странно, почему католицизм не возражает, да и Папа римский тоже молчит
Неужели у церковников не возникает никаких претензий?
19 февраля 2013 г. 13:14
В том то и дело, что не только не возникло никаких претензий, а вход туда прямо из католического храма! Похоже, что не сумев побороть это явление католики решили на этом хотя бы подзаработать
19 февраля 2013 г. 14:35
Radist писал 19 февраля 2013 г. 13:14
-и у меня возникла точь такая мысль! :)) Место и правда ооочень экзотичное что и говорить :)
19 февраля 2013 г. 17:08
Оригинальное место! Любят же в Южной Америке устраивать храмы в шахтах! В Колумбии, например, есть храм из соли, устроенный в соляной шахте, собираюсь туда совсем скоро.
20 февраля 2013 г. 0:36
Интересное место.
У нас по BBC недавно показывали программу про Боливию (не вспомню в каком именно поселении), но местные аборигены постоянно жевали коку. Народ, скажу честно, заторможенный невероятно. То ли от высоты 3-4км над уровнем моря (где они живут), то ли от этих листочков
20 февраля 2013 г. 11:39
Лена, Вы даже не представляете насколько попали в точку с фразой
onemorething1 писала 20 февраля 2013 г. 0:36
Народ, скажу честно, заторможенный невероятно
!!! Все именно так и есть и причины этого мне не понятны! Я, честно говоря, несколько сдерживаю себя в публичных оценках боливийцев, а так бы многое мог сказать!!! А когда был там, то это втройне тяжелее было это делать видя их конкретную тормознутость и отсутствие логического мышления!!!
15 марта 2013 г. 15:57
Действительно, мягко говоря, странное место! Я бы даже сказал, дикость какая-то.
Но вот первая фотография мне очень понравилась! Такой, по-моему, типично южноамериканский вид!
А Вы листья коки пробовали?
15 марта 2013 г. 16:34
Конечно пробовал - они там на каждом углу. Никакого наркотического эффекта от них, конечно же, нет - обычный тонизирующий продукт, как чай или кофе.
15 марта 2013 г. 19:15
Очень все необычно, для меня, во всяком случае. ЮА у меня пока только в неопределенной перспективе. Хотя, попасть туда очень и очень хочется.
15 марта 2013 г. 23:26
Странноватое место, что уж сказать. Но интересно.
15 марта 2013 г. 23:46
Keisi ronadort Подождите... Если все пойдет по-плану, то через пару недель тааакое место вам покажу...
16 марта 2013 г. 20:01
Какое???!!!
ViktorPastoukhov
ViktorPastoukhov
2 августа 2014 г. 2:26
У мне там выпала остановка проездом, причём вообще импровизированная - в предварительных планах был ночной автобус Кочабамба - Потоси, но уже на маршруте вдруг захотелось разбить этот участок на два и оба проехать днем. Поэтому в Сокавон уже не попал - приехал к вечеру, а дальше двинулся рано утром. Но по городу успел походить, и он как-то зацепил. И статуя впечатлила, тем более что заранее о ней не имел информации. В следующий раз остановлюсь в Оруро на пару дней хотя бы, стоящее место.