Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 22:34
В путешествии по Ирану.

Торонто — Канада Июнь 2012

На подъезде к Торонто разверзлись хляби небесные, и на наше бедное средство передвижения низверглись такие плотные небесные потоки, что пришлось сбросить скорость почти до нуля и уныло тащиться по многополосному хайвэю вместе с остальными страдальцами.

Торонтовские желания и ожидания

После беспощадной дневной жары дождик, казалось, был бы весьма кстати — вот и мы обрадовались в первый момент. Но кстати был бы именно дождик, дождичек или, пускай, небольшая летняя гроза. А на нас-то внезапно свалился огромный дождище, с которым наши жалкие автомобильные дворнички никак не справлялись, а наш Додж рассекал волны аки ковчег.

Я вообще заметил, чего ты ожидаешь в будущем, примерно то и происходит. Иногда даже сильно похлеще ожидаемого! Хотели дождичек? Получите вам дождичек! Нет, осторожнее надо быть в желаниях! А вообще лучше ничего не хотеть. Тогда ты застрахован от всяких неожиданных перегибов и случайных перехлестов!

Ну да ладно, все это мелочи. Единственно, уже скорее хотелось, наконец, добраться до нашего намедни забронированного в букинг.ком отельчика Days Inn в районе Скарборо на восточной окраине Торонто.

Торонтовские желания и ожидания

После спокойствия Кингстона и тихого аграрного округа Принца Эдуарда хотелось уже испытать чего-нибудь грубо урбанистического и в меру делового и суетного. Уже грезились небоскребы, автомобильные пробки, зеркальные витрины и спешащие по делам бизнесмены и бизнесвумены Торонто.

И самое время (памятуя о дождичке) было остановиться, остепениться и обуздать свои желания! А то, не ровен час, Торонто нас так перехлестнет и заурбанизирует, что родная сумасбродная Москва покажется загородной прогулкой!

Нет, такой хоккей (особенно в хоккейном Торонто) нам не нужен! Цыц, ожидания! Shut up, желания! Никакой урбанизации и деловой суеты!

И сработало! Желания подуспокоились и перехлеста не случилось! Бурлящим котлом капитализма Торонто перед нами, в конце концов, совершенно не предстал. И это к лучшему, к лучшему. Все-таки излишняя суета в нашем автопробеге была впечатлением совершенно лишним, резко выбивающимся из общей канвы наших западно-канадских импрессий. А путешествие, со всеми своими непременными неожиданностями, должно быть переживанием плавным и цельным. Без диссонирующих резонансов. Расслабленной канадской упорядоченности излишняя напряженность цивилизации совершенно противопоказана.

Но пока все, что мы туманно ожидали от Торонто, было неясными предпосылками и несмелыми штрихами ожиданий.

Торонтовские желания и ожидания

Days Inn встретил нас тучами над крышей и приветливой китаянкой на ресепшен. Отель оказался практически исключительно китайским. Постояльцев других рас в Days Inn’е наблюдалось от силы процентов десять. То есть, мы и еще одна индоевропейская пара. Индоевропейская, в смысле, муж был европейцем, а жена индианкой. Остальные постояльцы были разномастными потомками страны чая, фарфора и мирового ширпотреба. На нас и на индоевропейцев они смотрели приветливо, но с нескрываемым удивлением, бессловесно спрашивая: «Как это вас угораздило здесь оказаться?», как будто находились мы не в центре англоязычной Канады, а где-нибудь в глухих пекинских хутунах.

Отель выбран нами был не в последнюю очередь из-за своей непосредственной близости к озеру Онтарио, которое рисовалась нам почти райскими кущами с молочными реками и кисельными берегами, на которых мы сможем обнявшись сидеть вечерами, любуясь нежно-розовым (а может и ярко-оранжевым) романтическим закатом. Правда, на кисельные берега мы так и не попали — в первый вечер по причине дождя, а во второй вечер по другим причинам, о которых будет далее.

Хотя вот ожидали мы романтики, желали веселья, и получили на свою голову гораздо больше ожидаемого! Впрочем, почему на свою голову? Все вроде было в рамках приличия. Но и об этом позже.

Наш номер в Days Inn оказался ожидаемо просторен. Даже более чем. И снова зачем-то две двуспальные кровати! Вообще, как мы заметили, чем дальше на юго-запад и ближе к американской границе, тем бОльших размеров становились номера в гостиницах и автомобили на дорогах! Хотя нет, в мотеле у Ниагары номер у нас был не такой уж и большой. Чего не скажешь о рассекавших спокойные улочки туристического городка монстрах американского автопрома, желавших, казалось, приобщиться гигантомании Ниагарского водопада. Но это я снова забегаю вперед.

Торонтовские желания и ожидания

Пока нам предстояло провести вечер, ночь, день и ночь в городе Торонто — самом большом городе Канады. И, возможно, самом многонациональном. Шутка ли: добрая половина нынешних обитателей Торонто родились за пределами Канады!

Торонтовские желания и ожидания

По причине всемирного потопа непрекращающегося дождя в первый вечер мы ограничились только кратковременной вылазкой в центр — не могли же мы, в самом деле, со спокойной совестью лечь спать, не увидев небоскребов Торонто.

Следующим утром ни свет ни заря мы прыгнули в машину и поехали в даунтаун!

Торонтовские желания и ожидания

По дороге мы совершили удивительнейшее наблюдение! Оно повергло нас в глубокую и противоречивую задумчивость. Что же это?! Неужели действительно звериный оскал капитализма, пауперизм и девальвация! При виде такого невольно вспоминался то диалектический материализм, то призрак, бродивший по Европе, но до Канады, к счастью, так и не добравшийся.

Что же так всполошило наши сознания (которые, однако, первичнее материи) и заставило вспомнить институтский курс истории КПСС? А вот что: мы увидели деревянные столбы уличного освещения на улицах города — локомотива канадской экономики! Ей Богу, не вру! Вот фотодоказательство!

Торонтовские желания и ожидания

Неожиданно пришло озарение: никакое это не упадничество нравов, и отсутствие европейских призраков тут не при чем! Это снова опять тот самый перехлёст ожиданий! Вот восхотели мы с женой, чтобы Торонто не был чересчур урбанистичным, и пожалуйста вам — придорожные столбы из целых неструганных сосновых стволов! И процветанию с гармонией это никак не мешает!

Ох, как тут не вспомнить родину! Где местами золотые унитазы и до пошлости неуместная роскошь, а местами мерзость запустения, суета и томление духа. Нет, по мне лучше сосновый фонарный столб и умиротворение, чем золотой унитаз и томление духа!

Дальше — больше! Я такое видел только в голливудском кино — что в Америке добропорядочные граждане, когда у них накопится достаточное количество ненужного барахла редко используемых вещей, устраивают распродажи прямо рядом с домом. Прекрасная, мне кажется, традиция! Я вот, например, балкон уже третий год разобрать не могу. А все почему? Потому что распродажу у подъезда я не могу устроить (как-то не в наших это традициях, да и полиция вряд ли поймет), а выкинуть все это нельзя — там есть, например, раритетный утюг и старые грампластинки!

А на этой уличной распродаже продавались даже такие артефакты как ламповый телевизор и лосиные рога! Нет, опять мы с желаниями переборщили — нам бы все-таки нужно немного более цивилизованное Торонто!

Торонтовские желания и ожидания

А вот, наконец, и они — небоскребы даунтауна! Вполне себе высокие как здешний уровень жизни и далекие как жизненные перспективы!

Торонтовские желания и ожидания

Припарковавшись на какой-то грабительской парковке (долларов, по-моему, двадцать за целый день — но что делать — девальвация и пауперизм), мы побежали бродить среди экзотических небоскребов. А небоскребы, я вам скажу, это для нас еще та экзотика! Пустынные пляжи, затерянные океанские острова, тропические джунгли и действующие вулканы для нас менее экзотичны, чем небоскребы! Я, конечно, не бывал в Нью-Йорках, Детройтах и всяких других Чикагах, но даунтаун Торонто с его перманентной дневной тенью давал прекрасное представление о повседневной жизни офисных аборигенов североамериканского капитализма.

Торонтовские желания и ожидания

Аборигены капитализма находились тут же — рядом со своими дневными жилищами. Всем своим видом утверждая, что «making money makes sense».

Торонтовские желания и ожидания

И иногда ради этого, видимо, даже гипнотизируя друг друга.

Торонтовские желания и ожидания

А мы одинокими праздными зеваками бредем по утренним улицам, озираясь по сторонам и задирая головы… Walking on a cloud of urban sense…

Торонтовские желания и ожидания

И все-таки нет, нету тут чувства, что все сломя голову бегут делать деньги. Люди, что удивительно, вообще никуда не бегут. Как-то это не по-нашему, не по-мегаполисному. Где же инстинктивное стремление заработать на пропитание? Где боязнь упустить момент и не заработать всего, что только можно? Не знаю. На площади перед мэрией идет подготовка к джазовому фестивалю. Да и вся ихняя, блин, жизнь кажется сплошным долбанным фестивалем!

Торонтовские желания и ожидания

Вот куда завели нас желания! Вот в какие дебри заманили ожидания! В дебри зависти и сомнения! Почему в нашей бедной многострадальной стране все не так? Или же это мы какие-то не такие? По жизни не идем, а с боем пробиваемся! Нет, стоп! Такая рефлексия нам сейчас совершенно ни к чему! Мы ведь в Торонто один день — надо насладиться неспешной прогулкой, а не сокрушаться о неисповедимости исторических путей и запутанности национальной самоидентификации.

Чтобы хоть как-то отвлечься, развеяться, почувствовать знакомый уют и привычную суету, направляемся в Чайнатаун — там, наверное, хоть немного всё более по-нашему, по-азиатски — может, и вспомним далекую родину, и загрустим по-хорошему…

Торонтовские желания и ожидания

Но какая уж тут грусть в торонтовском Чайнатауне! Как только вышли на Спадина-стрит, мы потерялись в географических ориентациях — это уже вряд ли была Канада! Чайнатауны в Бангкоке, Сингапуре или Куала-Лумпуре совсем не выглядят сколько-нибудь более аутентично-китайскими, чем то, что мы наблюдали вокруг себя! Те же вывески, те же звуки, те же лица, те же продукты, те же запахи, та же речь… Нет, это же здОрово! Поем мы гимн глобализации и великому переселению народов!

Торонтовские желания и ожидания

Вот теперь мы почти дома! Необходимо только выполнить обязательную (для Ани) традицию при посещении любого мирового чайнатауна — купить что-нибудь из знаменитых на весь мир китайских товаров! Еду мы на этот раз покупать не стали, но купили дюжину футболок по 5 долларов за пару и роскошный чемодан за 25 долларов (для чего пришлось идти за машиной).

Торонтовские желания и ожидания

Удовлетворив душевные устремления жены, решили удовлетворить и мои, для чего пообедали в одной из уличных кафешек на Куин-стрит Вест.

Торонтовские желания и ожидания

Всё! Теперь уже всё лучше! Я уже не смотрю исподлобья на расслабленных торонтовцев, снедаемый всеми цветами зависти! Между первой и второй кружками пива мы обсуждали, куда теперь идти — сначала в университет, потом на Си-Эн-Тауэр или наоборот. Решили сначала в университет, потом на башню, а потом уже поколесить к себе домой в Скарборо и наведаться на кисельные берега.

Торонтовские желания и ожидания

Так как время уже было далеко за полдень, а исходили мы уже всего порядком. Кстати, несмотря на автомобильное передвижение, ежедневные наши прогулки в этом канадском вояже были столь длительны и интенсивны, что ноги начали у нас болеть, начиная от водопада Монморанси под Квебек-Сити, и продолжали болеть вплоть до возобновления рабочих будней в Москве.

По дороге заглядываем в церковь Святой Троицы и проходим мимо здания парламента Онтарио.

Торонтовские желания и ожидания

Университет Торонто (как и монреальский Мак-Гилл) напомнил о своих корнях, уходящих глубоко в историю империи, над которой никогда не заходит солнце — увитые зеленью замкоподобные величественные постройки походили скорее на владения британских лордов викторианской эпохи, чем на скромные храмы наук.

Торонтовские желания и ожидания

Что же! Теперь осталась CN Tower. Эх, заберемся, покорим! Благо, это не какая-нибудь там европейская колокольня, и по винтообразной лестнице до умопомрачения топать вверх не надо. Скоростной лифт — пара минут, и ты смотришь на недавно пугавшие небоскребы сверху вниз!

Торонтовские желания и ожидания

А еще ведь можно и со стеклянным полом поиграться!

Торонтовские желания и ожидания

Всё! Теперь мы уже точно без задних ног от усталости! Плюхаемся в автомобиль, и домой — в отель, к кисельным берегам! К романтике! Предварительно закупив в магазинчике немного джина и чуть-чуть тоника.

Торонтовские желания и ожидания

Но до кисельных берегов озера Онтарио мы так и не добрались, так как, проходя через парк и воспользовавшись потворничеством сгущающейся темноты, мы совершенно безбашенно и бесстыдно пали в объятия богов — сначала Бахуса, а потом и Эроса, после чего нам стало так хорошо, что и земли обетованной не надо — куда уж там до озера Онтарио с его кисельными берегами!

Видимо таков был наш перехлест желаний и перебор ожиданий вкупе с тихой местью благополучному Торонто! Спасибо тебе, город небоскребов и отражений за все это! А завтра утром мы выходим на финишную прямую — к Ниагарскому водопаду!

в Торонто