Виктор Башкир — был сегодня 8:28
 – Вернулись из Армении! Разбираю фотки))

Торонтовские желания и ожидания

18 февраля 2013 г. 10:11 Торонто — Канада Июнь 2012

На подъезде к Торонто разверзлись хляби небесные, и на наше бедное средство передвижения низверглись такие плотные небесные потоки, что пришлось сбросить скорость почти до нуля и уныло тащиться по многополосному хайвэю вместе с остальными страдальцами.

После беспощадной дневной жары дождик, казалось, был бы весьма кстати — вот и мы обрадовались в первый момент. Но кстати был бы именно дождик, дождичек или, пускай, небольшая летняя гроза. А на нас-то внезапно свалился огромный дождище, с которым наши жалкие автомобильные дворнички никак не справлялись, а наш Додж рассекал волны аки ковчег.

Я вообще заметил, чего ты ожидаешь в будущем, примерно то и происходит. Иногда даже сильно похлеще ожидаемого! Хотели дождичек? Получите вам дождичек! Нет, осторожнее надо быть в желаниях! А вообще лучше ничего не хотеть. Тогда ты застрахован от всяких неожиданных перегибов и случайных перехлестов!

Ну да ладно, все это мелочи. Единственно, уже скорее хотелось, наконец, добраться до нашего намедни забронированного в букинг.ком отельчика Days Inn в районе Скарборо на восточной окраине Торонто.

После спокойствия Кингстона и тихого аграрного округа Принца Эдуарда хотелось уже испытать чего-нибудь грубо урбанистического и в меру делового и суетного. Уже грезились небоскребы, автомобильные пробки, зеркальные витрины и спешащие по делам бизнесмены и бизнесвумены Торонто.

И самое время (памятуя о дождичке) было остановиться, остепениться и обуздать свои желания! А то, не ровен час, Торонто нас так перехлестнет и заурбанизирует, что родная сумасбродная Москва покажется загородной прогулкой!

Нет, такой хоккей (особенно в хоккейном Торонто) нам не нужен! Цыц, ожидания! Shut up, желания! Никакой урбанизации и деловой суеты!

И сработало! Желания подуспокоились и перехлеста не случилось! Бурлящим котлом капитализма Торонто перед нами, в конце концов, совершенно не предстал. И это к лучшему, к лучшему. Все-таки излишняя суета в нашем автопробеге была впечатлением совершенно лишним, резко выбивающимся из общей канвы наших западно-канадских импрессий. А путешествие, со всеми своими непременными неожиданностями, должно быть переживанием плавным и цельным. Без диссонирующих резонансов. Расслабленной канадской упорядоченности излишняя напряженность цивилизации совершенно противопоказана.

Но пока все, что мы туманно ожидали от Торонто, было неясными предпосылками и несмелыми штрихами ожиданий.

Days Inn встретил нас тучами над крышей и приветливой китаянкой на ресепшен. Отель оказался практически исключительно китайским. Постояльцев других рас в Days Inn’е наблюдалось от силы процентов десять. То есть, мы и еще одна индоевропейская пара. Индоевропейская, в смысле, муж был европейцем, а жена индианкой. Остальные постояльцы были разномастными потомками страны чая, фарфора и мирового ширпотреба. На нас и на индоевропейцев они смотрели приветливо, но с нескрываемым удивлением, бессловесно спрашивая: «Как это вас угораздило здесь оказаться?», как будто находились мы не в центре англоязычной Канады, а где-нибудь в глухих пекинских хутунах.

Отель выбран нами был не в последнюю очередь из-за своей непосредственной близости к озеру Онтарио, которое рисовалась нам почти райскими кущами с молочными реками и кисельными берегами, на которых мы сможем обнявшись сидеть вечерами, любуясь нежно-розовым (а может и ярко-оранжевым) романтическим закатом. Правда, на кисельные берега мы так и не попали — в первый вечер по причине дождя, а во второй вечер по другим причинам, о которых будет далее.

Хотя вот ожидали мы романтики, желали веселья, и получили на свою голову гораздо больше ожидаемого! Впрочем, почему на свою голову? Все вроде было в рамках приличия. Но и об этом позже.

Наш номер в Days Inn оказался ожидаемо просторен. Даже более чем. И снова зачем-то две двуспальные кровати! Вообще, как мы заметили, чем дальше на юго-запад и ближе к американской границе, тем бОльших размеров становились номера в гостиницах и автомобили на дорогах! Хотя нет, в мотеле у Ниагары номер у нас был не такой уж и большой. Чего не скажешь о рассекавших спокойные улочки туристического городка монстрах американского автопрома, желавших, казалось, приобщиться гигантомании Ниагарского водопада. Но это я снова забегаю вперед.

Пока нам предстояло провести вечер, ночь, день и ночь в городе Торонто — самом большом городе Канады. И, возможно, самом многонациональном. Шутка ли: добрая половина нынешних обитателей Торонто родились за пределами Канады!

По причине всемирного потопа непрекращающегося дождя в первый вечер мы ограничились только кратковременной вылазкой в центр — не могли же мы, в самом деле, со спокойной совестью лечь спать, не увидев небоскребов Торонто.

Следующим утром ни свет ни заря мы прыгнули в машину и поехали в даунтаун!

По дороге мы совершили удивительнейшее наблюдение! Оно повергло нас в глубокую и противоречивую задумчивость. Что же это?! Неужели действительно звериный оскал капитализма, пауперизм и девальвация! При виде такого невольно вспоминался то диалектический материализм, то призрак, бродивший по Европе, но до Канады, к счастью, так и не добравшийся.

Что же так всполошило наши сознания (которые, однако, первичнее материи) и заставило вспомнить институтский курс истории КПСС? А вот что: мы увидели деревянные столбы уличного освещения на улицах города — локомотива канадской экономики! Ей Богу, не вру! Вот фотодоказательство!

Неожиданно пришло озарение: никакое это не упадничество нравов, и отсутствие европейских призраков тут не при чем! Это снова опять тот самый перехлёст ожиданий! Вот восхотели мы с женой, чтобы Торонто не был чересчур урбанистичным, и пожалуйста вам — придорожные столбы из целых неструганных сосновых стволов! И процветанию с гармонией это никак не мешает!

Ох, как тут не вспомнить родину! Где местами золотые унитазы и до пошлости неуместная роскошь, а местами мерзость запустения, суета и томление духа. Нет, по мне лучше сосновый фонарный столб и умиротворение, чем золотой унитаз и томление духа!

Дальше — больше! Я такое видел только в голливудском кино — что в Америке добропорядочные граждане, когда у них накопится достаточное количество ненужного барахла редко используемых вещей, устраивают распродажи прямо рядом с домом. Прекрасная, мне кажется, традиция! Я вот, например, балкон уже третий год разобрать не могу. А все почему? Потому что распродажу у подъезда я не могу устроить (как-то не в наших это традициях, да и полиция вряд ли поймет), а выкинуть все это нельзя — там есть, например, раритетный утюг и старые грампластинки!

А на этой уличной распродаже продавались даже такие артефакты как ламповый телевизор и лосиные рога! Нет, опять мы с желаниями переборщили — нам бы все-таки нужно немного более цивилизованное Торонто!

А вот, наконец, и они — небоскребы даунтауна! Вполне себе высокие как здешний уровень жизни и далекие как жизненные перспективы!

Припарковавшись на какой-то грабительской парковке (долларов, по-моему, двадцать за целый день — но что делать — девальвация и пауперизм), мы побежали бродить среди экзотических небоскребов. А небоскребы, я вам скажу, это для нас еще та экзотика! Пустынные пляжи, затерянные океанские острова, тропические джунгли и действующие вулканы для нас менее экзотичны, чем небоскребы! Я, конечно, не бывал в Нью-Йорках, Детройтах и всяких других Чикагах, но даунтаун Торонто с его перманентной дневной тенью давал прекрасное представление о повседневной жизни офисных аборигенов североамериканского капитализма.

Аборигены капитализма находились тут же — рядом со своими дневными жилищами. Всем своим видом утверждая, что «making money makes sense».

И иногда ради этого, видимо, даже гипнотизируя друг друга.

А мы одинокими праздными зеваками бредем по утренним улицам, озираясь по сторонам и задирая головы… Walking on a cloud of urban sense…

И все-таки нет, нету тут чувства, что все сломя голову бегут делать деньги. Люди, что удивительно, вообще никуда не бегут. Как-то это не по-нашему, не по-мегаполисному. Где же инстинктивное стремление заработать на пропитание? Где боязнь упустить момент и не заработать всего, что только можно? Не знаю. На площади перед мэрией идет подготовка к джазовому фестивалю. Да и вся ихняя, блин, жизнь кажется сплошным долбанным фестивалем!

Вот куда завели нас желания! Вот в какие дебри заманили ожидания! В дебри зависти и сомнения! Почему в нашей бедной многострадальной стране все не так? Или же это мы какие-то не такие? По жизни не идем, а с боем пробиваемся! Нет, стоп! Такая рефлексия нам сейчас совершенно ни к чему! Мы ведь в Торонто один день — надо насладиться неспешной прогулкой, а не сокрушаться о неисповедимости исторических путей и запутанности национальной самоидентификации.

Чтобы хоть как-то отвлечься, развеяться, почувствовать знакомый уют и привычную суету, направляемся в Чайнатаун — там, наверное, хоть немного всё более по-нашему, по-азиатски — может, и вспомним далекую родину, и загрустим по-хорошему…

Но какая уж тут грусть в торонтовском Чайнатауне! Как только вышли на Спадина-стрит, мы потерялись в географических ориентациях — это уже вряд ли была Канада! Чайнатауны в Бангкоке, Сингапуре или Куала-Лумпуре совсем не выглядят сколько-нибудь более аутентично-китайскими, чем то, что мы наблюдали вокруг себя! Те же вывески, те же звуки, те же лица, те же продукты, те же запахи, та же речь… Нет, это же здОрово! Поем мы гимн глобализации и великому переселению народов!

Вот теперь мы почти дома! Необходимо только выполнить обязательную (для Ани) традицию при посещении любого мирового чайнатауна — купить что-нибудь из знаменитых на весь мир китайских товаров! Еду мы на этот раз покупать не стали, но купили дюжину футболок по 5 долларов за пару и роскошный чемодан за 25 долларов (для чего пришлось идти за машиной).

Удовлетворив душевные устремления жены, решили удовлетворить и мои, для чего пообедали в одной из уличных кафешек на Куин-стрит Вест.

Всё! Теперь уже всё лучше! Я уже не смотрю исподлобья на расслабленных торонтовцев, снедаемый всеми цветами зависти! Между первой и второй кружками пива мы обсуждали, куда теперь идти — сначала в университет, потом на Си-Эн-Тауэр или наоборот. Решили сначала в университет, потом на башню, а потом уже поколесить к себе домой в Скарборо и наведаться на кисельные берега.

Так как время уже было далеко за полдень, а исходили мы уже всего порядком. Кстати, несмотря на автомобильное передвижение, ежедневные наши прогулки в этом канадском вояже были столь длительны и интенсивны, что ноги начали у нас болеть, начиная от водопада Монморанси под Квебек-Сити, и продолжали болеть вплоть до возобновления рабочих будней в Москве.

По дороге заглядываем в церковь Святой Троицы и проходим мимо здания парламента Онтарио.

Университет Торонто (как и монреальский Мак-Гилл) напомнил о своих корнях, уходящих глубоко в историю империи, над которой никогда не заходит солнце — увитые зеленью замкоподобные величественные постройки походили скорее на владения британских лордов викторианской эпохи, чем на скромные храмы наук.

Что же! Теперь осталась CN Tower. Эх, заберемся, покорим! Благо, это не какая-нибудь там европейская колокольня, и по винтообразной лестнице до умопомрачения топать вверх не надо. Скоростной лифт — пара минут, и ты смотришь на недавно пугавшие небоскребы сверху вниз!

А еще ведь можно и со стеклянным полом поиграться!

Всё! Теперь мы уже точно без задних ног от усталости! Плюхаемся в автомобиль, и домой — в отель, к кисельным берегам! К романтике! Предварительно закупив в магазинчике немного джина и чуть-чуть тоника.

Но до кисельных берегов озера Онтарио мы так и не добрались, так как, проходя через парк и воспользовавшись потворничеством сгущающейся темноты, мы совершенно безбашенно и бесстыдно пали в объятия богов — сначала Бахуса, а потом и Эроса, после чего нам стало так хорошо, что и земли обетованной не надо — куда уж там до озера Онтарио с его кисельными берегами!

Видимо таков был наш перехлест желаний и перебор ожиданий вкупе с тихой местью благополучному Торонто! Спасибо тебе, город небоскребов и отражений за все это! А завтра утром мы выходим на финишную прямую — к Ниагарскому водопаду!

в Торонто

в Торонто

18 февраля 2013 г. 10:37
Спасибо, Виктор! Очень интересно!
18 февраля 2013 г. 13:27
Спасибо, Альберт!
18 февраля 2013 г. 11:54
Здорово! Старинные здания даже больше понравились, чем небоскребы.
Башня впечатляет! Оказывается самое высокое сооружение в западном полушарии- однако!
И фотки внутри неё прикольные - так и захотелось лечь на стекло лицом вниз - типа "а-а-а! я лечу! !
18 февраля 2013 г. 13:31
fanolia писала 18 февраля 2013 г. 11:54
Старинные здания даже больше понравились, чем небоскребы.
И мне тоже)

fanolia писала 18 февраля 2013 г. 11:54
Оказывается самое высокое сооружение в западном полушарии- однако!
Ооо, не знал!

так и захотелось лечь на стекло лицом вниз - типа "а-а-а! я лечу! !
Там вообще-то страшновато было ))

18 февраля 2013 г. 14:03
так я же и говорю: "ааааа-аа-а!"
18 февраля 2013 г. 12:55
Да, отнюдь не Нью-Йоркский ритм жизни, как-то вполне спокойно для финансового центра страны! А домашние распродажи надо обязательно культивировать и у нас, отличная идея!
18 февраля 2013 г. 13:35
Да, спокойно и размеренно. Но там и население всего 2,5 миллиона. )
Думаю, с домашними распродажами у нас будет сложновато. Там ведь многоквартирных домов нет почти. Вытащил вещи на улицу перед домом - и продавай ))
К тому же сейчас через интернет проще )
18 февраля 2013 г. 13:45
По поводу распродаж - многоквартирный дом даже лучше - все желающие выносят во двор свое барахло и получается целый блошиный рынок - все в одном месте, для покупателя только плюс!))
18 февраля 2013 г. 14:24
И сразу появляются стражи порядка и всех вяжут за незаконную торговлю )))
18 февраля 2013 г. 14:40
К сожалению у нас - запросто (((
18 февраля 2013 г. 14:52
Не запросто, а даже с превеликой радостью )))
18 февраля 2013 г. 15:00
Надо брать пример с РПЦ - бесплатная раздача за фиксированное пожертвование на строительство часовни во дворе)))
18 февраля 2013 г. 15:07
Хорошая идея! ))) Вот только нам часовня во дворе не нужна ))
18 февраля 2013 г. 15:19
Спросят - всегда можно сказать что не хватило)
18 февраля 2013 г. 15:23
Логично! Но у нас только РПЦ такое дозволено ))
18 февраля 2013 г. 15:29
Но помечтать-то пока не запрещено... Или и что-то пропустил?)
18 февраля 2013 г. 15:33
Помечтать пока можно, да. )
Даешь распродажи во дворах! )))
Mnemon
18 февраля 2013 г. 21:42
Так было же где-то "незаконное оказание материальной помощи"... Так что кого надо и за это подтянут...
19 февраля 2013 г. 7:02
Поэтому придется везти свое барахло в Торонто на распродажу )))))))))))
18 февраля 2013 г. 14:30
Очень интересно! Читала и улыбалась :)
18 февраля 2013 г. 14:33
Спасибо, Теона!
18 февраля 2013 г. 14:56
Очень яркий портрет Торонто! Замечательный рассказ! Как всегда прочитала с удовольствием )
18 февраля 2013 г. 15:07
Спасибо, Люба!
18 февраля 2013 г. 15:27
две двуспальные кровати!
Ну а вдруг Вы спать любите поперек кровати?..
18 февраля 2013 г. 15:28
Там такие кровати, что и поперек одной можно спать )))
18 февраля 2013 г. 16:10
Очень разношерстное население. Там белые вообще живут?) А вообще мне город напомнил Чикаго - видимо, сказывается их непосредственная географическая близость.
18 февраля 2013 г. 16:30
Белые очень даже живут! Их и тут на фото немало присутствует ))
Схожесть с Чикаго не удивляет, конечно - те же Великие озера!
18 февраля 2013 г. 16:36
Особенно интересно было взглянуть на площадку в небоскребе с прозрачным полом. В Торонто она круче, чем в Чикаго - больше по площади, есть где разгуляться)
18 февраля 2013 г. 16:56
Да, площадка неплохая. Однако, все-таки не самое интересное место в Торонто )))
18 февраля 2013 г. 17:05
А что больше всего понравилось? Что там можно увидеть, чего нет в других городах Северной Америки? Правда, интересно, потому что пока меня не очень вдохновляет Канада как некий клон США. Наверное, этот стереотип можно развеять, только оказавшись непосредственно в Канаде)
19 февраля 2013 г. 7:07
Что понравилось больше всего в Торонто? Или во всем канадском трипе? Во всем трипе Торонто, боюсь, понравилось меньше всего )) А в Торонто больше всего понравилось как раз общее впечатление, тут описанное. А что там можно увидеть, чего нет в других городах Северной Америки? Вот уж не знаю. Я из городов Сев. Америки был кроме Торонто только в Монреале, Квебек-Сити, Оттаве и Кингстоне. И в Ниагара-Фолс еще. С США точно не могу сравнить, так как не был там. Но Канада не клон, это точно. Мог бы порассуждать об отличиях, но не особо имею моральное право, не побывавши в Штатах )
18 февраля 2013 г. 17:05
Очень интересно, Виктор. Особенно впечатлили распродажи во дворе и виды с башни! Просто супер! Я думаю, Вам как любителю небоскребов, надо обязательно побывать в Нью-Йорке! Там они на любой вкус и цвет, особенно хороши в стиле ар-деко!
19 февраля 2013 г. 7:09
Ирина, спасибо! Небоскребов я, кстати, не очень любитель ))) Но в Нью-Йорк очень хочу! Не в этом году уже точно, к сожалению...
А что в Чили разве нет распродаж во дворе?
19 февраля 2013 г. 16:30
Нет, Виктор, в Чили я таких распродаж никогда на видела.
19 февраля 2013 г. 16:38
Жаль! ))
18 февраля 2013 г. 17:54
Виктор, Торонто у вас такой лучезарный получился и в архитектуре, и в лицах людей!!! Со стеклянным полом на верхотуре Аня, конечно, производит неизгладимое впечатление!!!
19 февраля 2013 г. 7:10
Маргарита, спасибо! Лучезарности помогала солнечная погода! )
Стеклянный пол - не такая уж невидаль, честно говоря )))
19 февраля 2013 г. 8:22
Так ведь, Витя, не в том дело, что стеклянный пол видаль или невидаль, а в том, что везде он воспринимается по разному!!! И это естественно!!! А у меня с моим страхом высоты аж дыхание перехватило, когда увидела Аню лежащую на нем!!!
19 февраля 2013 г. 8:39
Ну да, наступать на него страшновато )))
19 февраля 2013 г. 9:10
а я бы ни за что на это не решилась!!!
Mnemon
18 февраля 2013 г. 21:44
Да и вся ихняя, блин, жизнь кажется сплошным долбанным фестивалем!

Таки да...
19 февраля 2013 г. 7:10
Красиво жить не запретишь! )))
18 февраля 2013 г. 22:23
Виктор, роман и фото с места событий! Супер!
19 февраля 2013 г. 7:11
Наталия, это да. Спасибо! )
18 февраля 2013 г. 22:50
Витя,
все же Канада сильно отличается от Штатов (сужу исключительно по фото) - спокойствие, неторопливость - главные отличия.
Снимок с детьми у бассейна с деньгами - отличная иллюстрация многонациональности города, и Чайна-таун отличный, но с канадским привкусом.
На башню очень интересно забраться - шикарные панорамные снимки, да еще и по стеклянному полу пройтись - не страшно?
В общем, зачетное путешествие и отчеты отличные тоже...
19 февраля 2013 г. 8:44
Сереж, ну, не могу со Штатами сравнивать, так как там не был. Но спокойствие и неторопливость присутствуют даже в самом "неспокойном" Торонто ))
Да, дети (и взрослые) очень многонациональные! И при всем своем многонациональном разнообразии в Торонто никогда не было каких-либо межэтнических конфликтов!
Чайнатаун прямо-таки неожиданный! В Монреале, конечно, тоже Чайнатаун есть, но по сравнению с Торонтовским совсем малюсенький )
По стеклянному полу - страшновато сначала, но через полчаса привыкаешь )))
kroshka_anji
18 февраля 2013 г. 23:48
с интересом бы побродила по улочкам..такая разнообразная смотрю по фото публика там))) познавательный рассказ))
19 февраля 2013 г. 8:46
onemorething1
onemorething1
20 февраля 2013 г. 0:44
Эдакий солнечный летний trip на зависть - отлично, спасибо!
Торонто - очередной красивый мегополис о котором (кроме названия) до вашено рассказа ничего не знала - thanks
20 февраля 2013 г. 7:12
Большое спасибо!
Я тоже до trip'a о Торонто ничего почти не знал. Ровно как и обо всей Канаде )))
Welcome! ))
20 февраля 2013 г. 21:41
Торонто - "город контрастов" И эти контрасты нравятся. Город показан ЖИВЫМ! Какие портреты жителей! Все замечательно.
20 февраля 2013 г. 21:53
Елена, спасибо большое!
Хорошо, что контрасты там не очень "контрастные". С полутонами )) Поэтому гармонично всё смотрится.
20 февраля 2013 г. 22:17
Согласна. Многокрасочная палитра! И она создана автором альбома... А жизнь - она прекрасна! Мне нравится ваше творчество. Я хотела бы назвать ваши рассказы и альбомы именно так.
20 февраля 2013 г. 22:56
Согласен, что-то похожее на творчество))
5 марта 2013 г. 22:11
Витя, за небоскребами это точно - в НЙ ехать надо. Там их не очаги, как в Дубаи, Сан-Франциско, Гонконге ... В НЙ небоскребы тоталитарны. Самый небоскребный город мира. Вернее, один остров - Манхэтен
5 марта 2013 г. 23:23
Коля, я хоть и не очень большой любитель небоскребов, Нью-Йорком грежу! Но пока только мечты, мечты...
6 марта 2013 г. 7:30
Витя, а у я о чем только не мечтаю: Барселона, Ванкувер, Сиэтл, Прага, Италия....
15 марта 2013 г. 13:03
Да, мечт много! ) А ты разве в Италии не был?
15 марта 2013 г. 13:27
Был в Милане, Венеции, Флоренции, Риме. Еще хочется
15 марта 2013 г. 14:51
И мне! )
16 марта 2013 г. 14:29
Мы в Риме собираемся быть в апреле! Но одну ночь всего...
16 марта 2013 г. 15:06
Почему так стремительно? проездом, пролётом?
16 марта 2013 г. 15:38
Да, к сожалению, только пролетом - из Испании. Но что-нибудь хоть увидим.
16 марта 2013 г. 16:45
Витя, в Риме столько всего! Там 4-7 век н.э. кажется уже новоделом!
16 марта 2013 г. 16:53
Это да! Вот и жалко, что мы там так мало будем...
16 марта 2013 г. 17:03
Надо Риму в следующий раз уделить ВРЕМЯ!
16 марта 2013 г. 17:14
Непременно! В этот раз так уж получилось - летим-то мы в Андалусию, а на обратном пути надо было где-то "перекантоваться". И мы, естественно, выбрали Рим. Что бы хоть что-то увидеть и почувствовать. )
Olga_Saboteur
15 марта 2013 г. 14:30
Виктор, спасибо за новое удовольствие от рассказа и картинок, достойных выставки. А глядя на последнее фото, невольно хочется пожелать вам оставаться такими вот, молодыми и счастливыми, как минимум всю жизнь!
15 марта 2013 г. 15:51
Ольга, спасибо! Как минимум постараемся! ))
Olga_Saboteur
15 марта 2013 г. 18:52
(посмотрела на свой пост, похоже на свадебный тост ) - да уж, постарайтесь! Тем более, что вам это нетрудно
15 марта 2013 г. 19:26
спасибо! ))
Oleg_Sarapulov
16 марта 2013 г. 13:41
Супер!
16 марта 2013 г. 14:23
20 мая 2013 г. 20:44
Все класс, но я сам особенно хорошо для себя запомнил китайский Торотно. Лучшей памяти для себя и не придумаю. Благодарю Виктор. Вы профи! Высший бал и за изображение и за слово.
20 мая 2013 г. 22:26
Не профи - любитель я )
20 мая 2013 г. 23:38
Скромность укращает :))
21 мая 2013 г. 9:13
Это не скромность, а правда. ) это ведь не моя профессия
21 мая 2013 г. 10:00
Соласен частично: профессий у человека может быть несколько, и призваний тоже.
21 мая 2013 г. 13:23
Но за профессии люди обычно получают зарплату )
21 мая 2013 г. 21:21
Это верно. С другой стороны, известно много случаев в истории и жизни, когда не результаты профессиональной деятельности делали человека особенно великим полезным в глазах современников. Я этим только хотел сказать, что профессиональная деятельность не всегда совпадает с призванием. Тогда приходится хлеб зарабатывать тем, что делаешь по специальности, а максимальная отдача и радость творчества проистекают от другого, иногда, пришедшего позже увлечения. Судьба, назначение, гены, воспитание, объективные условия окружения играют здесь немаловажную роль.
22 мая 2013 г. 11:24
Да, согласен!
22 мая 2013 г. 11:09
Виктор, я выбрал неудачный эпитет. Вы просто мастерски делаете
22 мая 2013 г. 11:23
Спасибо большое! )
22 мая 2013 г. 11:35
Как говорят французы: битте-битте, заслуженный комплимент.
22 мая 2013 г. 13:14
20 ноября 2013 г. 13:11
Вот все ждала секс в парке))) Заинтриговал)))
20 ноября 2013 г. 13:35
Там есть)))
20 ноября 2013 г. 13:53
Интересно, еще кто-то, кроме Тебя (а теперь и меня), Твой поэтический язык понял?)))
Мое внимание отвлекла ваша фотография, строчки как-то прыгнули и самое интересное я пропустила)))
20 ноября 2013 г. 14:00
"Но до кисельных берегов озера Онтарио мы так и не добрались, так как, проходя через парк и воспользовавшись потворничеством сгущающейся темноты, мы совершенно безбашенно и бесстыдно пали в объятия богов — сначала Бахуса, а потом и Эроса, после чего нам стало так хорошо, что и земли обетованной не надо — куда уж там до озера Онтарио с его кисельными берегами!"
)))
20 ноября 2013 г. 14:02
да-да-да))) Уже нашла, уже слилась)))
amarina
1 марта 2014 г. 5:06
Здравствуйте! Очень понравились ваши снимки!
У меня к вам вопросы - как далеко от Торонто находится Оттава и Ниагара?
Ваш отель распологался далеко от даунтауна?
1 марта 2014 г. 10:11
Большое спасибо!
Оттава - 450 км, а Ниагара - 100 км (час езды на машине).
Да, далеко, отель наш был на окраине. До даунтауна было минут 20 на машине.
24 октября 2014 г. 17:25
Невольно вспомнился Шанхай.... эх, хорош Торонто!
Жаль что до озера не добрались, ну ничего в следующий раз:)
а еще после всяких :
«making money makes sense»
Walking on a cloud of urban sense…

невольно вспомнился анекдот : "Для людей, которые постоянно пытаются показать свое знание иностранных языков, в аду уготовлен спешл кэтл"
но, конечно, к тебе, Вить это не относится, просто анекдот смешной, на днях рассказали:)
24 октября 2014 г. 22:16
Рита, спасибо!
Невольно вспомнился Шанхай....
Не бывал))
Margarita_Kolvan писала 24 октября 2014 г. 17:25
Жаль что до озера не добрались, ну ничего в следующий раз:)
Margarita_Kolvan писала 24 октября 2014 г. 17:25
Да, есть за мной такой грешок)))
25 октября 2014 г. 10:14
vibas писал 24 октября 2014 г. 22:16
Нет,вообще, конечно, добрались, но не в тот вечер и не в том месте)))
выходит это я не добралась при прочтении твоих трудов))) наверстаю)

26 октября 2014 г. 6:37
Margarita_Kolvan писала 25 октября 2014 г. 10:14
выходит это я не добралась при прочтении твоих трудов))) наверстаю)
Нет, ты читаешь всё подробно, я прямо польщен! )))) В плане, чтобы выйти на берег и по нему погулять - так и не добрались, да! А вообще до берега озера Онтарио добрались, конечно. Ведь, например, и CN Tower стоит на самом его берегу! )
26 октября 2014 г. 10:04
конечно читаю,я пока не встретила тут более интересного автора
26 октября 2014 г. 10:39
хорош)даже очень)
27 октября 2014 г. 14:17
Вот и я о том))
27 октября 2014 г. 14:54
все субъективно, я же не говорю, что нет хороших авторов, любимый просто пока один:) а может теперь будет два))))
28 октября 2014 г. 8:06
Margarita_Kolvan писала 27 октября 2014 г. 13:54
Спасибо!))
Margarita_Kolvan писала 27 октября 2014 г. 13:54
а может теперь будет два))))
тогда вот еще один)) https://www.tourister.ru/responses/id_10492
28 октября 2014 г. 10:18
ты знаешь, да, что я почти дочитала все твои опусы)))
прочту:)
28 октября 2014 г. 15:26
Margarita_Kolvan писала 28 октября 2014 г. 9:18
я почти дочитала все твои опусы
Ты - герой!)))
28 октября 2014 г. 15:41
ну тоже мне геройство))) я смакую, а ведь осталось совсем чуть-чуть... так что пишете еще:)
28 октября 2014 г. 15:55
Спасибо! Постараемся)))