Марина Даниленко Пользователь — была 12 января 2015 г. 21:05

Настоящая провинциальная Италия!

19 февраля 2013 г. 5:51 Италия Февраль 2013

Несколько раз в месяц по долгу службы или ради личного удовольствия, а часто эти две вещи совпадают, я выезжаю из Рима в его пригороды. Когда меня спрашивают, нравится ли мне жить в Италии, я всегда отвечаю, что я живу не в Италии, а в Риме, и это две большие разницы. Но иногда я покидаю мою любимую столицу и отправляюсь в провинцию.

Посетив такие города искусств как Флоренция, Сиена, Пиза, Рим и другие, нельзя сказать, что вы узнали Италию. Вы познакомились только с одной ее частью, вы увидели небольшой кусочек ее мозаики. Этот репортаж посвящен провинциальным итальянским городкам, находящимся недалеко от Рима. Может быть, это и есть настоящая душа Италии!

На севере от Рима в 50 км есть прекрасное натуральное озеро Браччано:

Идеальное место для отдыха от городского шума и суеты.

Какая идиллия!

Тревиньяно — один из типичных городков, расположенных на озере. Здесь можно пройтись по исторической части города:

и посетить панорамную площадку, откуда открывается прекрасный вид на озеро:

и на город:

В ресторане на берегу озера можно выпить аперитив

и прогуляться под соснами:

Можно посетить живописный городок Браччано, носящий одноименное название с озером.

А на юго-востоке от Рима находится территория, которая получила название Castelli Romani (Римские Замки), это региональный природный парк, излюбленное место отдыха римской знати и императоров с незапамятных времен. Эта традиция поддерживается и сегодня.

Озеро Альбано (итал. Lago Albano, лат. Albanus lacus):

Это озеро образовалось в кальдере потухшего вулкана. Площадь озера составляет 6 км², глубина — до 170 метров.

Летом в этом озере можно купаться, но лично я предпочитаю купаться в море.

Именно здесь находится городок Кастельгандольфо, который, по мнению многих историков и археологов, был построен прямо на том месте, где когда-то находился легендарный город Альба Лонга — родина Ромула и Рема. В настоящее время в Кастельгандольфо расположена летняя резиденция Римского Папы. Папа каждый год в начале июня покидает свой Апостольский Дворец, находящийся в Риме на Ватиканском холме, и отправляется на все лето, а то и до конца сентября вот сюда:

Я с Папой полностью согласна, жара здесь действительно переносится гораздо легче, чем в раскаленном Риме. А из окон дворца открывается чудесный вид на озеро:

По соседству находится озеро Не́ми (итал. Lago di Nemi, лат. Nemorensis Lacus), оно также как и озеро Альбано является озером вулканического происхождения.

Это озеро часто упоминается на страницах древней истории. Здесь находился храм, посвященный богине Диане, от которого до настоящего времени сохранилось совсем немного:

Зато здесь можно увидеть изображение самой Дианы:

Ее главный жрец назывался Неморенский царь, Rex Nemorensis. О Неморенском культе известны отрывочные сведения. Неморенским царём можно было стать, лишь переступив через кровь: сорвав золотую ветвь в священной роще, претендент должен был убить своего предшественника на поединке или погибнуть сам; никаких иных квалификаций не требовалось. Кандидаты в жрецы, как правило, были беглыми рабами, и долго не жили. Светоний сообщает: когда особо хитрый и сильный жрец «зажился на свете», император Калигула лично выбрал и подослал к нему убийцу.

Территория Неми носила сакральный характер из-за Храма Дианы — цели паломничества не только римлян и латинян, но и жителей дальних городов. Лесные чащи внутренних склонов древнего вулкана были нетронутыми и непроходимыми. Этот закон просуществовал до тех пор, пока император Калигула с целью обойти запрет на строительство на земле не воздвиг на водной глади кратерного озера два корабля с функциями самых настоящих плавучих дворцов.

Считается, что так выглядел Калигула:

Сам городок Неми

в настоящее время прославился земляникой, которую выращивают здесь круглый год в этих теплицах:

Даже в январе вы можете попробовать здесь свежие ягоды:

Неми славится своими сырами:

видите сыр в центре — это мой самый любимый сыр, профильтрованный в красном вине.

И, конечно, нельзя пройти равнодушно мимо изобилия мясных изделий:

Из фонтана в виде головы Горгоны Медузы бежит настоящая минеральная вода:

А еще здесь можно покушать в семейном ресторанчике, где радушный хозяин приготовит для вас настоящую домашнюю пасту (макаронные изделия) с разными соусами, мясо на гриле, сыры и салями, а также угостит вкусным красным или белым вином. А в зимний день вас согреет тепло камина:

Летом можно пообедать на террасе с видом на озеро:

А после обеда можно отправиться во Фраскати — на родину вина, носящего одноименное с городом название.

Во Фраскати находится замечательная вилла семьи Альдобрандини:

Роскошно жили, да и сейчас живут потомки этого семейства. Так и хочется сказать: красиво жить не запретишь!

На главной площади находится Кафедральный Собор города, посвященный Святому Петру:

Приехав во Фраскати, нельзя не посетить местные виноградники и винодельни:

И, конечно, надо обязательно отведать вино Фраскати!

Я рассказала только о некоторых городках региона Лацио, а сколько их на самом деле — Дженцано, Аричча и т. д., перечислять можно долго, причем в каждом регионе Италии есть свои неповторимые изюминки.

Анализируя свои личные ощущения, слушая туристов, я понимаю, почему, один раз увидев Италию, хочется возвращаться сюда снова и снова.

Италия многолика своими пейзажами, они меняются не только от области к области, но и внутри каждой области. Столь же разняться между собой обитатели этих пейзажей. В Италии в каждой области новый диалект, и более того особые диалекты имеются у каждого города и даже у каждой деревни.

То же разнообразие пейзажей, языков и традиций отражается в еде, в итальянской кухне. Переедешь из одного города в другой, и будут совершенно другие блюда, сыры, колбасы и вина. Именно благодаря этой мозаике неповторимых вкусов, пейзажей, характеров и традиций Италия привлекает туристов со всего мира и не перестает удивлять снова и снова.

Италия: полезная информация

в Италии

1 марта 2013 г. 17:42
Марина, прелесть то какую ты нам показала и описала. Ты, права - в Италию хочется и хочется возвращаться. Увы, у нас этим пока никак. Этим летом от Финляндии отказались в пользу Шотландии. Следующим летом хочется наконец с Барселоной познакомиться. А в Италию и в Рим все равно хочется. Озера твои очень понравились. Папа знает, куда следует ездить на передых
2 марта 2013 г. 1:54
Николай, привет, а мы летим во второй половине апреля в Ирландию, хотим еще в Бельфаст проехать. В Барселону надо обязательно съездить, а также до Фигераса добраться (в музей Сальвадора Дали, супер!!!). Ты знаешь, я в Барселону очень хочу еще съездить, мне она понравилась и 5 дней на нее не хватило. А Рим и озера никуда не денутся, они вас обязательно дождутся, эту красоту надо увидеть, мы вас будем ждать. Папа с мамой со своей террасы видят эти горы, и от них до озер 40 минут на машине, они туда летом регулярно ездят, когда им море надоедает.
19 марта 2013 г. 9:43
Марина, спасибо, за знакомство с такими очаровательными окрестностями Рима!!! Не смотря на то, что Италию знаю очень хорошо и регулярно в ней бываю, а вот окрестности Рима как то было не досуг разведать!!! Теперь, благодаря вам появилась и такая задумка!!!
22 марта 2013 г. 2:07
Около Рима есть прекрасные места, я здесь рассказала только о некоторых из них. На самом деле каждому городку можно посвятить отдельный рассказ.
22 марта 2013 г. 8:04
и не сомневаюсь, что именно так и есть!!! Места-то какие - сплошная история!!!
19 марта 2013 г. 18:23
Марина, безумно интересно! Ничего даже не слышала об этих местах! Спасибо огромное, надеюсь когда-нибудь увидеть все это!
22 марта 2013 г. 2:08
Рада, что Вам понравилась моя другая Италия! Я думаю, что Вы обязательно вернетесь в Италию. Может быть, мы с Вами здесь и встретимся.
22 марта 2013 г. 2:20
Все может быть, Марина, во всяком случае, мне бы хотелось на это надеяься!
kasatka1410
25 марта 2013 г. 19:53
Марина, спасибо за рассказ и отличные фото! Да, это замечательные места! Мы в них влюбились. И очень-очень "вкусные" - везде есть свои деликатесы, приятные ресторанчики, винные магазинчики! Надеюсь, в мае поедем снова)
26 марта 2013 г. 1:13
Рада, что Вам понравилось, спасибо за комментарий.
2 мая 2013 г. 11:34
скажите,пожалуйста,как вы туда добирались?
очень хотим съездить, прилетаем в аэропорт Чампино, он кажется как раз по пути туда, не подскажете как можно от него добраться до этих сказочных местечек?
10 мая 2013 г. 23:31
Недалеко от Чампино находятся городки Кастельгандольфо и Неми, а также Фраскати. Самый удобный способ - на машине. Можно попробовать на общественном транспорте - от станции метро Ананина идет рейсовый автобус, но, честно говоря, это муторно.