Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 18:40

Андалусия-2

13 февраля 2013 г. 14:39 Гранада — Испания Ноябрь 2011

В первой части я расказывала про Севилью https://www.tourister.ru/responses/id_5231 и вот мы продолжаем знакомиться с Андалусией. Гранада — один из самых привлекательных городов-монументов в мире.

Расположен город у подножья гор Сьерра-Невада. Вот они видны с крепости.

Гранада прельщает и атмосферой, и арабским прошым. Ведь именно Гранада была столицей государства Назаридов. Основной достопримечательностью города является Альгамбра.

Снаружи Альгамбра меня удивила своей строгостью, а внутри — роскошеством. Это чудо архитектуры — бывшая резиденция назаридов. Это целый ансамбль дворцов, садов, башен и крепостных стен различных эпох. Сначала ее строили арабы, потом там жили католические короли, хорошо сохранился дворец Карла V.

Сегодня там расположен музей Альгамбры и музей Изящных Искуств.

Раньше вход в Альгамбру был через ворота правосудия,

они считаются самыми монументальными из всего ансамбля. Ядром Альгамбры является Алькасаба, построена она назаридами в 13 веке, окружена крепкими стенами и башнями. В центре — военный район, где сохранились остатки домов, подземная тюрьма, резервуар для воды и баня. Это такая, строгая часть.

Поскольку вся Аьгамбра расположена на высоком холме — именно от Алькасабы открывается роскошный вид на Альбайсин — старинный квартал Гранады.

Дальше проходишь к дворцам назаридов — тут уже богатое убранство, типичная арабская архитектура, внутренние дворики с бассейнами.

Мне больше всего понравися дворик Миртов. Дальше мы прошли к Эль-Хенералифе, это резиденция для отдыха королей. Здание построено вокруг двора Асекия. Там очень красивые растения, канал, рыбки, водопадики — не описать. Бродить там можно несколько часов к ряду.

Кроме Альгамбры в Гранаде мы также посетили Кафедральный собор.

Типичное католическое сооружение, после Севильи нас глубоко не тронул — но все равно красиво.

Ну и по дороге встретился памятник Фердинанду и Изабелле.

В следующей части повествования мы отправимся в Малагу.

в Гранаде

в Гранаде

27 февраля 2013 г. 19:52
Город,как из сказки "1001ночи"!
28 февраля 2013 г. 19:36
Да-да! У меня такое же впечатление было!!!
19 ноября 2013 г. 19:03
Альгамбра, Алькасаба, Альбайсин - это упражнение из арсенала логопеда?
Какие дворцы! Роскошь...
19 ноября 2013 г. 20:24
вот когда приехали - четко знала что как называется. Сейчас с трудом )))
Дворцы да. Правители сильно на себе не экономили)