Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Ямайка Январь 2013

Эпиграф:

«Есть за границей контора Кука.

Если Вас одолеет скука

И Вы захотите увидеть мир —

Остров Таити, Париж и Памир,--

Кук для Вас в одну минуту

На корабле приготовит каюту,

Или прикажет подать самолет,

Или верблюда за Вами пришлет,

Даст Вам комнату в лучшем отеле,

Теплую ванну и завтрак в постели,

Горы и недра, север и юг,

Пальмы и кедры покажет Вам Кук».

Сказочное детское стихотворение в изложении Самуила Маршака.

Сказ о том, как Старик с доброй Феей поладил.

Только Вы не подумайте, что Старик лохом последним был. Нет, он, конечно, готов на любые жертвы, чтобы Старухе своей угодить, но последний невод продавать не хотелось. Поэтому репу свою, как я уже сказал, чесал долго. Минут пятнадцать. И потом еще минут десять за ухом. Правым. Или левым, не суть уж важно. Опосля кликнул Жучку с Кошкой. Эти двое по молодости лет своих в совершенстве освоили правила пользования волшебным интернетом. Глянь, Кошка мыша в зубах тащит.

— На тебе, Старче, мышку. Держи ее в руках покрепче, чтоб не убежала и хвостиком зазря не махала. А кликать ее надо не голосом, как Бабку, а пальчиками по кнопкам. Крути, верти, по страничкам виртуальным ходи. Вдруг, да что-нибудь и высмотришь.

И полез Старик на просторы туристические, на сайты географические. Мелькали перед глазами таблички с ценами и маршруты с дальними перелетами. Да форумы открывались, где туристы бывалые своими достижениями бахвалились, почище, чем на пиру княжеском.

— Я, -говорит один, самый крутой, — весь мир на ковре самолете пролетел, ни одному турагентству ни копейки ни дал. За всеми визами самолично в очередях стоял, хоть и долго, но почти бесплатно.

Ему вторит другой, не иначе из графской усадьбы будет:

— У нас в Стольном во граде, теперича, не то, что давеча! Все заморские послы торговые дома понаоткрывали, разрешениями на телепортацию торгуют. И я теперь зараз могу хоть на край вселенной, посмотреть на слонов, которые матушку Землю на своих спинах держат. И даже на кита, на коего слоны те опираются!

Старику досадно стало.

— А я чем хуже?

И стал он билеты дешевые выискивать, с пересадкой через Ландоны всякие, да Парыжи загадочные. Но буржуи, они и есть буржуи. Три оброка лупят с честного труженика полей и огородов. Да плюс еще весь путь до чудесного острова еле-еле укладывается в тридцать шесть часов по сказочному времени.

— Нет! Столько времени в телеге моя Бабка не выдержит — ворчал Старик, отвергая очередной транссказочный маршрут.

А стоимость избушки на берегу Ямайского моря вообще старого в шок повергла:

-Ну, Booking! Ну, шкуродер!!! — глаза Старика неизменно округлялись при виде очередной шестизначной цифры. И как он мышкой ни крутил то вправо, то влево, никакое уравнение у старого не сходилось.

Сказ о том, как Старик с доброй Феей поладил.

Но тут сорока, что по веткам прыгает, и сплетни всякие разносит, весточку на хвосте притаранила:

— Звери в лесу нашем обсуждают такую новость. Говорят, купцы появились, что на Ямайку твою разлюбезную готовы любого зайца ушастого или лося сохатого за тринадцать часов по сходной цене доставить.

— Ой, ли? Откуда новости? И верны ли?

— Точно, точно! И контора та называется «Глобус со Святым писанием»!

-?!!

— Ой, ошиблась. «Глобус с Библией»… или нет, «Библио-Глобус».

И улетела, оставив Старика в глубокой задумке. Однако, волшебный интернет под рукой, ориентировочное название для поисковика доступно.

— Дай-ка, -думает Старик, — посмотрю. Вдруг и взаправду Сорока не соврала в этот раз?

Глянул.

— Мать честная! Очень заманчивое предложение…

Сказ о том, как Старик с доброй Феей поладил.

Всю ночь Старик со Старухой выбирали избушку для проживания на время отпуска. Двухзвездную на курьих ножках с полным самообслуживанием отмели напрочь.

— Я не для того к чужому морю еду, чтобы у плиты стоять и портки твои в корыте полоскать. — Старуху понять можно.

Трехзвездочная тоже не подошла.

— У меня целых три платья нарядно-парадных есть. Ненадеванных! И где я их там носить буду? А как же пофорсить?

И решили тогда старые шикануть по полной программе. Чтоб полных пять звезд сияли на отельном небосводе, чтоб море ласковое подходило к ногам, чтоб услужливые обезьянки в ливреях создавали тень и легкий бриз большими опахалами.

Сказ о том, как Старик с доброй Феей поладил.

Утром отправился Старик в волшебное турагентство путевку заветную заказывать. В нем, как я уже говорил, знакомая Фея служила оператором. Навстречу два веселых гоблина катят.

— Куда Старик собрался? Неужто в теплые страны? Нам тоже зима надоела. Возьмите нас с собой!

Да сосед по огороду тоже лыжи навострил:

— Мы с женой никогда и никуда ни разу не ездили. Тоже хотим!

Итого собралась веселая бригада…

Сказ о том, как Старик с доброй Феей поладил.

Добрая Фея как увидела честную компанию, сразу обрадовалась. А как же, клиентура подвалила. Процентик, хоть и небольшой, но с каждой веселой мордочки капает. И реклама агентству, опять же, на весь дремучий лес. Народ на Ямайку летит. Согласитесь, звучит круто? Путевки оформила в мгновение ока. Денежки взяла, договорчики составила, билетики распечатала, страховочки оформила, инструктажик провела, доброго пути пожелала. Вот и ладушки настали…

Сказ о том, как Старик с доброй Феей поладил.

Комментарии автора для тех, кто ничего не понял:

1. Компания «Библио-Глобус» с 1-го января 2013 года подняла чартер «Трансаэро» до Монтего Бей с периодичностью раз в десять дней.
  2. Старик с бригадой летел на рейсе по счету № 3. Странно, но в денежном эквиваленте он оказался самым удачным. Дешевым, то есть.
  3. Первоначально планировалось сделать семь рейсов и успокоиться. Но места в самолете были раскуплены до единого кресла, даже бизнес класс заполнился, вследствие чего проект продлили до октября.
  4. Можно сколько угодно говорить о пользе и выгоде самостоятельных путешествий, автор этот вариант совсем не отвергает и даже использует, если имеется экономический смысл, но выгода Старика от покупки полного пакета услуг составила 40000 (сорок тысяч) рублей. Плюс экономия времени и нервов на перелет без пересадки.
  5. В роли Сороки, приносящей добрую весть, выступил сайт «Tourister.ru», опубликовавший вовремя столь нужную Старику новость и направивший его на путь истинный. За что Старик администрации сайта премного благодарен.
  6. В момент посадки самолета в аэропорту Монтего Бей сразу после аплодисментов для экипажа, все туристы, не сговариваясь, затянули песню от Робертино Лоретти: «JAMA-A-A-A-йка!» Дивный флешмоб, однако…

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм