Михаил Судник Пользователь — был 9 января 13:02

Польские зарисовки. Судеты, водопад Шклярки.

10 февраля 2013 г. 19:46 Польша Июль 2012

Границу по старой традиции проходили в Домачево. В 17 часов на выезд нет ни одной машины. Подъезжаю прямо к будке польского пограничника.

— Пан знак видел?

— Какой знак?

— Вернись, посмотри.

Вернулся, посмотрел.

Знак «СТОП».

Ё-моё. Стою.

Пограничник снисходительно махнул рукой. Мол, давай уже, прогиб принят.

Впереди Варшава.

И пробки.

Проблему пробок решал так: просто выезжал на параллельную улицу.

*** *** ***

Ночуем в отеле недалеко от Лодзи. По ТВ — финал чемпионата Европы по футболу.

Hiszpanie pokonali Wlochow.

Wlochi — это итальянцы.)))

Короче, Испания-Италия 4:0.

Чёрт! А я за итальянцев болел. (((

*** *** ***

Завтрак включён в стоимость.

Хозяйка приносит булочки, чай и кофе. Начинаем есть.

И тут на столе появляется омлет, колбаса, сыр, овощи.

В общем, завтрак впечатлил. Как и цена в целом за отель. В хорошем смысле.

И снова дороги, пробки, фуры.

*** *** ***

За Вроцлавом, ближе к Елене Гуре вырастают польские Судеты.

Дорога начинает серпантинить, забираться вверх, потом затяжным поворотом сбрасывать высоту. По обе стороны крутые, поросшие густым лесом склоны. От абыякавасцi после езды по загруженным транспортом, проходящим через бесчисленные населённые пункты дорогам не остаётся и следа. Я сразу ощущаю прилив эмоций, получаю удовольствие от вождения, сливаюсь воедино с машиной, чувствую её силу, рычу в унисон. Поворот руля влево…тормоз…газ…взгляд в зеркало…руль вправо…тормоз… В общем, как сейчас модно говорить — драйв! И ещё краем глаза успеваю замечать красоту природы, замки на холмах, позеленевшие от окисления медные башни храмов.

*** *** ***

Прямо у дороги вход в национальный парк Карконошский. Пешие маршруты ведут вдоль горной речки, отвесных скал к водопаду Шклярки, высотой 13 метров. Если пройти несколько километров, можно увидеть ещё один водопад — Каменьчик, высотой 27 метров.

Камни и скалы покрыты изумрудным мхом.

Сквозь деревья проглядывает водопад

Пешеходная тропа.

Вот такая пирамида была обнаружена в реке недалеко от водопада

Деревья крепко держатся за скалы

*** *** ***

Заселяемся в отель. Подозреваю, что здесь мы одни.

Понедельник.

Ужинаем греческим салатом и черешней.

Skype с родными.

Кровать.

Завтра очень насыщенный день.

*** *** ***

Всю ночь гроза то отдаляется, то снова берёт наш отельчик в окружение и обстреливает со всех сторон, образуя мощную канонаду.

Вспышка.

Надрывный треск из розеток.

Сладковатый привкус на языке.

Электромагнитные волны, кажется, можно потрогать руками.

И практически моментальный раскат грома.

Прямое попадание.

Душа уходит в пятки, но через несколько секунд понимаешь, что кроме выбитых пробок и сработавшей автомобильной сигнализации, ничего страшного не произошло.

*** *** ***

Утром посещаем музей минералов, расположенный в соседнем здании.

И поехали в сторону Чехии, до которой отсюда всего15 километров.

Но это совсем другая история...

Польша: полезная информация

в Польше

11 февраля 2013 г. 10:40
Надо было поставить "...." в последнем предложении. Только-только прочувствовал рассказ - и все завершилось. Тем более места такие интересные и путешествовать по Польше люблю...
В общем - "требую продолжения банкета!"
11 февраля 2013 г. 13:14
albygan писал 11 февраля 2013 г. 10:40
В общем - "требую продолжения банкета!"

Надеюсь, что ещё одно путешествие случится и банкет будет!
У нас же как говорят: "Курица не птица, Польша не заграница". Вот и мчимся мы всегда через неё проездом дальше в Европу, пронзаем, как шилом. Или на "закупы", тут уж о красоте и достопримечательностях не думаешь.
11 февраля 2013 г. 15:06
Увы, верно! В основном в Польше - по делам. Хотя я пару раз отдыхал в районе Гданьска-Сопота и очень понравилось!
mariasergeevna
11 февраля 2013 г. 12:39
"шишкинский лес" как будто )
11 февраля 2013 г. 15:10
Места интересные, но резко оборванный конец истории портит впечатление
12 февраля 2013 г. 22:56
Согласен. Немного подправил.
10 марта 2013 г. 19:41
Красиво, лес просто с картины. Дороги с фурами-не приятно. Рассказ интересный, но очень мало, только разчиталась и уже закончился..жаль.
Evrostroy97
26 августа 2016 г. 6:29
Природные красоты Польши впечатляют,приключения разнообразят,с нова заинтриговали...
26 августа 2016 г. 9:35
К сожалению, не удаётся уделить Польше достаточно времени, всё проездом да "на закупы".